AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Ermenegildo Antonio Donadini
1847 Split – 1936 Radebeul
041 Ermenegildo Antonio Donadini "Alpenglühen" (Blick auf Waxensteine und Zugspitze). Anfang 20. Jh.
Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul
Öl und Gouache auf dünnem Sperrholz. Unsigniert. Verso in Blei betitelt sowie von fremder Hand mit einem Nachlassverweis versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort auf einem Klebezettel ausführlich bezeichnet.
Bildträger etwas verwölbt. Mit Eck- und leichten Randläsionen.
41 x 53 cm, Psp. 50 x 70 cm.