ONLINE-KATALOG
AUKTION 59 | 23. März 2019 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 59 | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 56 Ergebnisse |
Baldwin Zettl
1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
1961–64 Ausbildung zum Gebrauchswerber. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt. Nach seinem Diplomabschluss freischaffende Tätigkeit. Zettls Oeuvre umfasst hauptsächlich Kupferstiche, inhaltlich widmet sich ein überwiegender Teil seiner künstlerischen Arbeit der Interpretation großer Literatur des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Damit zählte Zettl zu den bedeutendsten Buchillustratoren der DDR.
589 Verschiedene Künstler "Zweite Leipziger Grafikmappe - Landschaftsbilder". 1974.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von:
Dietrich Burger ("Hohes Ufer" und " Am Rand des Parks", Kreidelithografie, 1974),
Hans-Peter Hund ("Stiefmütterchen mit Häusern" und "Dorfstraße", Holzschnitte, 1974),
Wolfgang Mattheuer ("Gewitterlandschaft" und "Strandkörbe", Holzschnitte, 1974),
Günter Richter ("Buhne", Radierung, 1973),
Peter Sylvester ("Landschaft nach einem Text von Arthur Rimbaud", Aquatinta, 1972,
...
> Mehr lesen
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34 cm.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Karl M. Schultheiß 1885 Nürnberg – vor 1958 München
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von
Sighard Gille ("Henry Schumann", Kaltnadel, 1981, zweite Fassung),
Ulrich Hachulla ("Renate Hartleb", Radierung, 1981),
Walter Libuda ("Dr. Ina Gille", Holzschnitt, 1981),
Hans Mayer-Foreyt ("Prof. Dr. Karl Max Kober", Holzschnitt, 1980),
Annette Peuker-Krisper ("Dr. Annelise Hübscher", Radierung, 1981),
Frank Ruddigkeit ("Dr. Günter Meißner", Zinkografie, 1980),
Arnd Schultheiß
...
> Mehr lesen
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.
593 Verschiedene Künstler "Sechste Leipziger Grafikmappe - 10 x 6" (Erotica). 1987.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit vier von zehn Arbeiten. Mit den Werken von:
Sighard Gille ("Überrascht", Kaltnadel, 1987),
Karl-Georg Hirsch ("Rumpelstilz let´s go!", Radierung, 1987),
Gisela Kohl ("Die Verführung", Kaltnadel, Roulette, Moulette, 1987),
Baldwin Zettl ("Überlebenstechnik", Kupferstich, 1986)
Jeweils in Blei signiert und datiert. Teils nummeriert. Mit Inhaltsverzeichnis und einem einleitenden Text von Renate Hartleb. Herausgegeben von "Galerie am Thomaskirchhof Leipzig". In der schwarzen Flügelmappe.
Es fehlen die Arbeiten von Ulrich Hachulla, Rolf Münzner, Wolfgang Peuker, Günter Richter, Arno Rink, Heinz Zander. Flügel der Mappe leicht berieben.
Pl. min. 27 x 13,3 cm, Bl. 34 x 18,3 cm, Pl. max. 31 x 18,5 cm, Bl. 38 x 34,5 cm, Ma. 48,5 x 34 cm.
698 Baldwin Zettl, Sechs Neujahrsgrüße. 1992-1997.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Radierungen auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Ein Blatt in der Platte betitelt, die anderen Arbeiten in Blei betitelt. Jeweils mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Lübbert 92/8; 94/11; 95/1; 95/5; 96/9; 97/2.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 22,5 x 12,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
699 Baldwin Zettl, Sechs Neujahrsgrüße. 1999-2007.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Radierungen auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Jeweils in Blei betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Drei Arbeiten im WVZ Lübbert 99/5; 0194/14;, 02/9.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 10,5 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
700 Baldwin Zettl, Fünf Neujahrsgrüße und eine weitere Arbeit. 2008-2013.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Radierungen auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Neujahrsgrüße jeweils in Blei betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Nicht mehr im WVZ Lübbert.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 9,5 x 19,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
701 Baldwin Zettl "Begegnung". 1973.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich auf kräftigem chamoisfarbenen Papier. In der Platte u. im Kreis ligiert monogrammiert "BZ" und datiert, darunter re. in Blei signiert "Zettl" und li. betitelt. Verso mit Stempel "Plauener Grafikgemeinschaft".
WVZ Lübbert 73/2.
Zwei schwache bräunliche Flecken, einmal in der Platte. Verso mit technikbedingtem Farbabrieb.
Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 25,2 x 37,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
702 Baldwin Zettl "Vor dem Rothorn" (Illustration zu Ludwig Hohl "Bergfahrt"). 1992.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zettl" und betitelt, sowie nummeriert"I/5/36", darunter in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb von 1994.
WVZ Lübbert 92/6.
Recto wie verso zwei schwache Flecken am Rand.
Pl. 15,6 x 21,5 cm, Bl. 26,7 x 36,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
704 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
b) Rolf Lindemann (Farblitho.) "Stilleben mit Milchflasche",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit Feuerstein",
d) Christine Perthen "Stilleben mit Muschel", Radierung
e) Stefan Plenkers "Stilleben", Rad./Aquatinta
f) Günter Richter "Altes Holz und Wagenachse", Kupferstich
g) Volker Stelzmann "Karneval", Radierung
h) Heinrich Tessmer "Der Schatten II", Lithografie
i) Claus Weidensdorfer
...
> Mehr lesen
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
708 Verschiedene Künstler "Zum 70. Geburtstag" von Müller Gerhard Kurt". 1996.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit drei Arbeiten von:
Baldwin Zettl ("Rostfrei", Kupferstich, 1996),
Rolf Münzner ("Für G.K.M.", Schablithografie, 1996),
Karl-Georg Hirsch ("Dream", Holzschnitt, 1995).
Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert. Mit Inhaltsverzeichnis und einem Text von Peter Gosse. Nr. 153 von 250 Exemplaren. Herausgegeben von "Leipziger Bibliophilen-Abend". In der originalen Flügelmappe.
"Für G.K.M." verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.
Bl. je 33,5 x 23,7 cm, Ma. 34 x 24,1 cm.