AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Johannes I Sadeler
1550 Brüssel – 1600 Venedig
298 Johannes I Sadeler (nach), Der heilige Rochus. Wohl 18. Jh.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Federzeichnung in brauner Tusche auf Bütten. Unsigniert. Sammlungsstempel "AV" u.re. (nicht identifiziert). Verso Kreis (nicht identifiziert) und kleiner Klebezettel, darauf nummeriert "29". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nummeriert "19", im Passepartout.
Ränder mit kleinen Läsionen und Fehlstellen, winzige Löcher durch Wurmfraß.
21,5 x 14 cm, Unters. 31,4 x 22,5 cm, Psp. 41 x 34 cm.
Johannes Spekart 16. Jh.
Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag
Marten de Vos 1532 Antwerpen – 1603 ebenda
Kupferstiche auf Bütten nach Vorlagen von Johannes Spekart, Bartholomäus Spranger und Marten de Vos. Jeweils in und unterhalb der Platte bezeichnet.
Jeweils bis über den Plattenrand geschnitten, leicht wellig. Rochus-Blatt am re. Rand mit Materialabrieb. Stephanus-Blatt oberflächlich berieben.
Bl. 20 x 13 cm; Bl. 13,9 x 10,5 cm; Bl. 19,2 x 14,3 cm; Psp. je 48 x 32 cm.