AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
1013 Otto Niemeyer-Holstein "Laternenfest im Hafen". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Holzschnitt auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "ONH" sowie li. nummeriert "80/100" und mit Trockenstempel versehen. Aus der Folge "Das Meer", Graphik Edition XII, Reclam, Leipzig 1982.
Etwas knickspurig.
Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 46 x 63 cm.
1014 Otto Niemeyer-Holstein "Zweifler". 1957.
Holzschnitt auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "ONH" sowie li. nummeriert "87/100" und mit Trockenstempel versehen. Aus der Folge "Das Meer", Graphik Edition XII, Reclam, Leipzig 1982.
Knickspurig sowie Randbereiche leicht gestaucht.
Stk. 38,7 x 29,5 cm, Bl. 62,5 x 46 cm.