AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Bertel Thorvaldsen
1770 Kopenhagen – 1844 ebenda
Dänischer Bildhauer. Ersten künstlerischen Unterricht erhielt er vom Vater, mit 11 Jahren war er Schüler der Freischule der "Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen". 1796 erhielt er ein Reisestipendium für Rom. 1805 wurde Thorvaldsen von der Königlich Dänischen Kunstakademie zu einem ordentlichen Mitglied berufen. 1818 kehrte er als Professor der Modelklasse an der Akademie der Schönen Künste nach Kopenhagen zurück.
Paul Hermann 19. Jh.
Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda
Horace Vernet 1789 Paris – 1863 ebenda
Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Zwei Blätter im Passepartout montiert. "Bildnis der Christiane Wilhelmine Prölß" ausführlich bezeichnet.
Federzeichnung auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Feder bezeichnet "Bres[l. ?]", datiert "12. April 1844" und monogrammiert "P.H.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Nach einer Radierung von Carl Gotthelf Küchler, welches 1836 in Rom nach einem Medaillonbildnis desselben entstanden ist.
Eine Zeichnung mit Papierfraß, Ränder mit umlaufenden Fehlstellen, vollflächig mit Japanpapier hinterlegt. Eine Zeichnung nur fragmentarisch erhalten, mit Einrissen und Brüchen. Bildnis des jungen Mannes leicht lichtrandig, mit Fehlstellen, vollflächig mit Karton hinterlegt. Federzeichnung randgebräunt und etwas fleckig. Größerer Wasserfleck am li. Rand, kleine Wasserflecken am o. und u. Rand. In der Ecke u.re. knickspurig. Hinterlegter Einriss am u. und o. Rand.
21 x 19,8 cm, Psp. 32,4 x 24,4 cm.