AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Olaf Gulbransson
1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)
838 Olaf Gulbransson "Frühling". 1927.
Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)
Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Olaf G.". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Olaf Gulbransson" sowie li. nummeriert "35/70". Aus: XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927.
Söhn HDO V 51015-2.
Leicht knickspurig sowie deutlich passepartoutrandig (mittig sichtbar gedunkelt). Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
Pl. 23,5 x 39 cm, Bl. 37,5 x 54,5 cm.