AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Rudolf Großmann
1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
1905 Studium an der Düsseldorfer Akademie, dann bei Lucien Simon in Paris, kehrte erst 1914 nach Deutschland zurück. Häufige Reisen nach Frankreich, wo er zunächst in Paris unter dem Einfluss Cézannes großzügige Landschaften malte, sowie nach Schweden, Italien und in die Schweiz. 1929 Lehrauftrag an der Berliner Kunstschule. Erfinder der sog. Gelatine-Radierung, bei der die Konturen einer Zeichnung mit einer Nadel nachgezogen werden. Gilt neben Emil Orlik als der bedeutendste deutsche Grafiker der 1920er Jahre und suchte eine Synthese von Impressionismus und Expressionismus.
826 Rudolf Großmann, Im Cafehaus. Anfang 20. Jh.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf festem Bütten. U.li. in Blei signiert "Großmann". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
Technikbedingt wischspurig. Leicht stockfleckig.
11,5 x 18 cm, 24 x 31,5 cm.
827 Rudolf Großmann "Zwei Mädchen"/"Porträt des Benedetto Croce". 1922/1928.
Lithografien auf Maschinenbütten und festem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. monogrammiert "RG" bzw. signiert "R Groß". "Zwei Mädchen", erschienen 1922 in der X. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst. "Porträt des Benedetto Croce", erschienen 1929 in der XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst.
Söhn HDO, V, 51010-2; 51017-2.
Minimal knick- und fingerspurig. "Zwei Mädchen" etwas gebräunt und o.Mi. mit zwei Flecken. Eine Arbeit verso am o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
St. 38 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 35 cm/St. 38,5 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 35,3 cm.