AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 124 Ergebnisse |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
834 Lea Grundig "Kinder spielen Gespenster". 1935.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Plattenton auf Bütten. Späterer Abzug, wohl um 1965. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie li. betitelt. Mit Prägestempel u.re.
WVZ Müller-Rose 28, dort abweichend datiert 1934.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 24,3 x 33,8 cm, Bl. 47,2 x 59 cm.
835 Lea Grundig "Die Küche". 1936.
Radierung mit Plattenton auf Bütten. Späterer Abzug, wohl von 1973. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "Frauenleben". Blatt 2 der Folge "Frauenleben".
WVZ Müller-Rose 26, dort abweichend datiert 1934.
Leicht knick- und fingerspurig. U.re. Ecke geknickt.
Pl. 21,5 x 24,6 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.