AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Hans Clar
1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Osmar Schindler.
037 Hans Clar, Zwei Damen im Regen. Wohl 1930er Jahre.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Clar" u.re. In einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Leinwand verso mit vereinzelten kleinen Farbflecken.
66 x 40 cm, Ra. 69,5 x 43,5 cm.
771 Hans Clar, Fünf Blumendarstellungen. Wohl 1920er-1930er Jahre.
Aquarelle über Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. bzw. u.Mi. in Blei bzw. Tusche signiert "H. Clar". Jeweils hinter Glas in moderner, grüner Holzleiste gerahmt.
Insgesamt etwas stockfleckig und leicht fingerspurig.
Je ca. 24 x 18 cm, Ra. je 26,5 x 20,5 cm.
772 Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er-1930er Jahre.
Aquarelle auf Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "H. Clar". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Überwiegend leicht stockfleckig sowie Ränder etwas gedunkelt. Eine Arbeit o.li. Ecke mit diagonaler Knickspur.