AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hans Zimmermann
1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
1896–1902 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei E. Roeber, W. Spatz, P. Janssen und E. Dücker. Mitglied im Künstlerverein Malkasten. Seit 1920 an mehreren Kunstausstellungen im Düsseldorfer Raum vertreten.
159 Hans Zimmermann "Westfäl.[isches] Bauerngehöft". 1. H. 20. Jh.
Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
Öl auf leichtem Karton, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "H. Zimmermann" u.re. Verso auf dem Untersatz in Blei signiert "H. Zimmermann" und betitelt. In einer silberfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Am Bildrand o. und u. kleine Fehlstellen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.li. und o.re. mit kleinen Materialverlusten.
28,9 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.