AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Alfred Frank
1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden
517 Alfred Frank, Alter Johannisfriedhof in Leipzig. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden
Aquatintaradierung auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "A.Frank" und li. bezeichnet "Orig. Radierung". O.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Joh. Friedhof Leipzig" und nummeriert "60". Verso in Blei alt bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Alfred Frank zu seinem 100. Geburtstag [...]".
Im Randbereich mit Stockflecken, am re. Rand knickspurig.
Pl. 35,7 x 25,8 cm, Bl. 44,1 x 34,3 cm.