AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Walter Helbig
1878 Falkenstein (Sachsen) – 1968 Ascona
1895– 97 Studium in Dresden bei Carl Bantzer und Otto Gussmann. 1897–99 Aufenthalt in Italien, wo er Arnold Böcklin, Adolf von Hildebrand und den Marées-Schülerkreis kennen lernte. Danach wieder in Dresden, befreundet mit Otto Müller, bekannt mit den anderen Brücke-Künstlern. 1910 beteiligt an der Gründung und der ersten Ausstellung der Berliner "Neuen Secession". Noch im selben Jahr Übersiedlung in die Schweiz, Mitbegründer des "Modernen Bundes". 1914 Teilnahme an der ersten Dada-Ausstellung in Zürich. Nach dem 1. Weltkrieg Wende zu religiösen und mythischen Themen. 1924 zog er nach Ascona und gründete dort die Künstlergruppe "Der große Bär". 1933 wurden seine Werke als entartete Kunst u.a. aus den Museen in Essen, Mannheim und Erfurt entfernt. Helbig war u.a. mit Künstlern wie Hans Arp, Oscar Lüthy, Henri Matisse, Robert Delaunay und Henri Le Fauconnier bekannt.
060 Walter Helbig, Blick in eine Flussaue. Mitte 20. Jh.
Walter Helbig 1878 Falkenstein (Sachsen) – 1968 Ascona
Öl auf Rupfen. Signiert "W. Helbig" u.re. In bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
61 x 54,5 cm, Ra. 67,5 x 61 cm.