AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Gisela Kohl
1943 Dessau – lebt in Leipzig
590 Verschiedene Künstler "Dritte Leipziger Grafikmappe - Widmungen". 1976.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Mit Arbeiten von:
Karl-Georg Hirsch ("Auch eine Huldigung an Daniel Ch.", Holzstich, 1975),
Gisela Kohl ("Der Alptraum des Simplizissimus",
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Sighard Gille ("Überrascht", Kaltnadel, 1987),
Gisela Kohl ("Die Verführung", Kaltnadel, Roulette, Moulette, 1987),
Baldwin Zettl ("Überlebenstechnik", Kupferstich, 1986)
624 Gisela Kohl "Illustration"/"Ein Bett"/"Stymphalid. Vögel"/Ohne Titel. 1972/1976/1976/Ohne Jahr.
Radierungen (und Aquatinta) auf chamoisfarbenem Papier. Drei Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, u.li. betitelt. Eine mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
625 Gisela Kohl "Märchen". 1970.
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 17,4 x 22,8 cm, Bl. 56,3 x 39,3 cm.
626 Gisela Kohl "Katze". 1972.
Radierung und Aquatinta auf festem Papier. U.li. signiert "Kohl" und datiert, u.re. betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Pl. 16,7 x 19 cm, Bl. 36,6 x 45,8 cm.
627 Gisela Kohl "Falladah im Seruminstitut "/"Apfelgarten"/"Berliner Eiszeit". 1975/1972/1972.
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert sowie u.li. betitelt, eines nummeriert "21/50".
628 Gisela Kohl, Porträt Renate Hartleb. 1988.
Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert.
Im Randbereich leicht knick- und fingerspurig.
42 x 58,5 cm.
705 Verschiedene Leipziger Künstler "Hommage á Heisig". 1995.
Albert Aichinger 1866 – ?
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Christl Göthner 1957 Bad Lausick – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Gero Künzel 1962 Erfurt
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Vlado Ondrej 1962 Bardejov (Slowakei) – lebt in Leipzig
Hartmut Piniek 1950 Wolgast – lebt in Oelzschau
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Mappe mit zwölf Arbeiten von:
a) Hans Aichinger ("Aber gespielt", Holzriss, 1994),
b) Hartwig Ebersbach ("Damenschuh", Holzschnitt, 1994),
d) Gero Künzel ("Schräger Blick" Kaltnadelradierung, 1994),
f) Wolfgang Peuker ("Königskinder", Lithografie, 1994),
g) Christl Göthner (Große Stadt" Lithografie, 1994),
h) Ulrich Hachulla ("Ikarus",
Bl. je 48 x 34 cm, "Lob der Unvernunft" 48 x 68 cm, Ma. 50 x 35 cm.