AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Adolf Wilhelm Walther
1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden
Erster Zeichenunterricht in der Schulzeit bei Meister Wanke, einem Spielzeuggestalter aus Seiffen. Nach dem Schulabschluss Tätigkeit als Dosenmaler. 1842 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Gottfried Semper. 1868 Erhalt des Auftrags zur Realisierung des "Fürstenzuges". 1878–1900 Professor an der Kunstakademie Dresden.
458 Adolf Wilhelm Walther "Priesnitz" (Dresden). 1847.
Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "W. Walther", ausführlich datiert und betitelt.
Leicht gebräunt und stockfleckig. Verso Montierungsrückstände.
19,2 x 27,4 cm.