AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 41 Ergebnisse |
Klaus Wegmann
1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
144 Klaus Wegmann "Altes Haus in Loschwitz II". 2004.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert sowie technikbezeichnet und mit Maßangaben. In schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
62,5 x 75,5 cm, Ra. 64,5 x 77 cm.
145 Klaus Wegmann, Stillleben mit Zinnien. 1966.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit einer Widmung des Künstlers an seine Eltern. In schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
49 x 59,5 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.
1158 Klaus Wegmann "HALAK" (Ungarisches Fischgeschäft). 1960er/1970er Jahre.
Aquarell und Wachstift auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler, heller Leiste gerahmt.
Verso leicht gebräunt und fleckig.
43 x 61 cm, Ra. 50,5 x 70,5 cm.
1159 Klaus Wegmann, Stillleben mit Tulpen. 2. H. 20. Jh.
Aquarell und farbige Kreide über Blei auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig.
55,5 x 43 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.