AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Margarete Junge
1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
904 Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. Wohl 1931.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf feinem Maschinenbütten und eine Kreidezeichnung mit Aquarell auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Ein Blatt wohl von der Künstlerin datiert und nochmals signiert "Junge". Alle Arbeiten an den oberen Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.
Etwas angeschmutzt sowie leicht knick- und fingerspurig.
Max. 30,3 x 14 cm, Untersatz 50 x 36 cm.
905 Margarete Junge, Vier Tulpen. Ohne Jahr.
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Technikbedingt entlang Farbauftrag leicht wasserspurig.
26,5 x 42 cm, Unters. 37,8 x 50 cm.
906 Margarete Junge, Blühende Bromelien. Ohne Jahr.
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Japanpapier. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den vier Ecken auf Untersatzkarton montiert. Untersatz verso mit abweichenden Annotationen in Blei.
Knick- und fingerspurig sowie etwas stockfleckig. Ränder verso umlaufend verstärkt, dies recto durchscheinend.
38,3 x 52 cm, Unters. 50 x 65 cm.