AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Ernst Wilhelm Hildebrand
1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin
Deutscher Maler. Studierte bei Carl Steffeck an der Berliner Akademie. Nach einer einjährigen Studienreise nach Paris Niederlassung in Berlin. 1875 erhielt er einen Ruf als Professor an die Kunstakademie Karlsruhe. Fünf Jahre später wechselte er an die Preussische Kunstakademie, wo er bis 1885 lehrte. Zunächst widmete er sich der dekorativen Malerei, beschäftigte sich aber bald auch mit der Genremalerei, insbesondere mit Darstellungen von Martin Luther und Königin Luise. In den 1890er Jahren rückte die Portraitmalerei in seinen Schaffensfokus. Er schuf Bildnisse des Großherzogs und der Großherzogin von Baden sowie dem Kronprinzen sowie einige Portraits von Universitätsprofessoren, u.a. Arthur Auwers und Karl Möbius. Später war er auch in dem Genre der Historienmalerei tätig.
347 Ernst Wilhelm Hildebrand, Germanische Sagengestalt mit geflügeltem Helm. 2. H. 19. Jh.
Ernst Wilhelm Hildebrand 1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin
Aquarell und Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistift auf leichtem Karton. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. U.li. in schwarzer Tusche signiert "H. Hildebrand".
Blatt minimal gegilbt. Psp. stärker stockfleckig und verso mit Papierresten einer älteren Montierung.
20 x 11 cm, Psp. 27,5 x 20 cm.