AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Gunter Böhmer
1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Federlithografie auf feinem Papier bzw. Reproduktion einer Federzeichnung. Lithografie in schwarzer Tusche u.re. signiert "Böhmer", die andere Arbeit im Medium u.li. signiert "Gunter Böhmer" und u.Mi. typografisch betitelt und künstlerbezeichnet. Jeweils im Passepartout und hinter Glas im modernen Holz-Wechselrahmen.
Lithografie etwas stockfleckig und vereinzelt oberflächlicher Abrieb innerhalb der Farbschicht. Reproduktion knick- und fingerspurig, passepartoutrandig, o.re. Ecke hinterlegt.
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten und eine Lithografie. Eine Arbeit unsigniert und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, die andere in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böhmer".
Zeichnung technikbedingt leicht gewellt und verso mit Resten älterer Montierung. Lithografie leicht knickspurig. Recto in den u. Ecken sowie mittig Verfärbungen aufgrund älterer Montierung.
40,7 x 29,5 cm bzw. St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 41 cm.
762 Gunter Böhmer, Weibliche Figur. Wohl 1960er-1970er Jahre.
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. In der Darstellung u.re. bezeichnet "F". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
33,8 x 22,8 cm.
763 Gunter Böhmer, In Gedanken. Wohl 1980er Jahre.
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei von fremder Hand beziffert "M 85".
40,8 x 29,7 cm.