AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 24 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 101 Ergebnisse |
Martin Bernigeroth
1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
"Iohannes Fridericus de Bodenhausen […]". Um 1698.
Bl. max. 34,2 x 22,8 cm, Unters. max. 52 x 34,3 cm.
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
"Joannes Franciscus Born […]". Um 1710.
Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Joannes Franciscis Born Hereditarius in Gröitch,Wildenborn,Schönau et Sellerhausen Episcopatus Martisburgensis Consiliarius, et CapituliSenior,Supremae CuriaeProvincialis Assessor, et Constistorii Lipsiensis Directos. etc. etc." [sic!].
Bildnis des
Bl. max. 51,2 x 37,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,7 cm.
"[…] Charlotta Justina von Einsiedel […]". 1730.
Bl. max. 44,9 x 34 cm, Unters. max. 67,5 x 52,8 cm.
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
"Gottfridus Graevius […]". Um 1722.
Bl. max. 44,8 x 31,1 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.
405 Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 1. H. 18. Jh.
"Johann Graff Senior […]". Um 1702.
Posthumes Bildnis des Johann Graff d.Ä. (1633–1702), Handelsmann in Leipzig.
"Theodorus Oertel". Um 1734.
Nach einem Gemälde von A. Mányoki.
Bildnis des Theodor Oertel (1659–1734), Kaufmann und
Bl. max. 44,3 x 31,3 cm, Unters. max. 52,7 x 33,8 cm.
406 Martin Bernigeroth, Drei Damenporträts der Familie Albrecht. 1. H. 18. Jh.
Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748
"Margaretha Christina Albrechtin Gebohrne Menckin.". Um 1721.
Nach einem Gemälde von A. Paulsen.
"Johanna Sophia Albrechtin Gebohrne Peilickin […]". Um 1717.
Bl. max. 41,4 x 29,4 cm, Unters. max. 63,7 x 47,3 cm.
407 Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger. 1. H. 18. Jh.
"Johann Ernst Kregel von Sternbach […]". Um 1710.
Bildnis des Johann Ernst Kregel von Sternbach (1652–1731), kurfürstlich-sächsischer Hof- und Justizrat, Handels-
Bl. max. 48,3 x 34,4 cm, Unters. max. 67,7 x 53 cm.
408 Martin Bernigeroth, Fünf Porträts sächsischer Damen. 1. H. 18. Jh.
"Johanna Susanna Kregelin gebohrne Graffin." Um 1726.
Posthumes Bildnis der Johanna Susanne Kregel (1672–1726), geb. Graff.
Grabdenkmal der "Ottilia Euphrosina Kreuchauffin, gebohr. von Selin". Um 1723.
Posthum gefertigter Kupferstich zum Gedenken der Ottilia Euphrosina Kreuchauff (1674–1723), geb. Seelen. Sie war Gemahlin des
Bl. max. 50,3 x 36,2 cm, Unters. max. 67,6 x 52,8 cm.
409 Martin Bernigeroth, Vier Porträts sächsischer Damen. 1. H. 18. Jh.
"Frau Ottin". 1. H. 18. Jh.
Posthumes Bildnis der Frau Otto.
"Ursula Maria Plitzin gebohrne Kemnitzin […]". Um 1719.
Posthumes Bildnis der Ursula Maria Plitz (1686–1719), geb. Kemnitz.
"Johanna Margareta Schambergin gebohrne Bornin.". 1. H. 18. Jh.
Bildnis der Johanna Margareta Schamberg, geb. Born.
Bl. max. 53,8 x 39,8 cm, Unters. max. 67,5 x 62,9 cm.
"Andreas Beyerus […]". Um 1724.
"Johann Caspar Eichelmann […]". 1729.
Bl. max. 38,2 x 28,8 cm, Unters. max. 52,7 x 34 cm.
Joh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben – 1758 Freiberg
Anna Maria Werner 1688 Danzig – 1753 Dresden
Bl. max. 55,5 x 39 cm, Unters. max. 67,6 x 52,6 cm.
"D. Salomon Deyling […]". 1756.
Bl. max. 51,1 x 37,6 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.
"D. Johann Alexander Christ […]". Um 1700.
Bildnis des Johann Alexander Christ
Bl. max. 51,7 x 34,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.
414 Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 18. Jh.
"Caspar Schamberg […]". Um 1706.
Im Schriftfeld betitelt "Caspar Schamberg, Bürger und Handelsman in Leipzig.".
Posthumes Bildnis des Caspar Schamberg (1623–1706), Chirurg und Handelsmann in Leipzig. Sein besonderes Interesse an asiatischer Medizin etablierte er Mitte des 17. Jh. auch in der lokalen, westlichen
Bl. max. 45,5 x 32,3 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7cm.
415 Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Familie Winckler. 18. Jh.
"Hartmann Winckler […]". 1753.
Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (1677–1753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn des Heinrich Winckler
Bl. max. 54,1 x 38,1 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7 cm.
Christian Benjamin Müller 1690 Dresden – 1758 Görlitz
"D. Gottlob Friedrich Seligmann […]". Um 1707.
"Friedrich Werner […]".
Bl. max. 41,1 x 29,4 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.