AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Norbert Hornig
1935 Langenbielau, Schlesien
Nach einer Bäckerlehre war Hornig 1953–58 Kultur- und Sportinstrukteur bei der FDJ. 1958–63 Studium unter der Anleitung von Gerhard Kurt Müller und Heinz Wagner an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, wo er 1967–70 Aspirant bei Heinz Wagner war. 1963–67 als freischaffender Künstler tätig, er gestaltete Plakate unter anderem für den Freien Deutschen Gewerkschaftsbund, die in ihrer freien Konzeption auffielen. 1971–77 Sekretär der Internationalen Buchkunstausstellungen. 1978–91 lehrte Hornig an der Hochschule für industrielle Formgestaltung, Halle im Grundlagenstudium, wo er 1981 Dozent und 1984 Professor wurde. 1985 gründete Hornig die Grafik-Presse "CUM FIGURIS PRESSE". 1986 begann er mit dem Aufbau seines Ateliers in der Dübener Heide. Seit 1992 arbeitet er wieder freiberuflich. 2005 wurde er mit dem Gellert-Preis für bildende Kunst ausgezeichnet.
886 Norbert Hornig, Glas mit Zierfischen/Weiblicher Kopf vor Interieur. 1968/1969.
Norbert Hornig 1935 Langenbielau, Schlesien
Farblithografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "HORNIG" und datiert sowie li. nummeriert "55/34" bzw. "11/21". Eine Arbeit verso mit Widmung des Künstlers von 1976 in Blei versehen.
St. 39 x 52 cm, Bl. 45,1 x 59 cm/St. 41 x 53,5 cm, Bl. 52 x 65 cm.
887 Norbert Hornig "Sommernachtstraum I". 1984.
Kaltnadelradierung über Offsetdruck auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "HORNIG" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "E/A 10/11". U.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Prägestempel "HN" u.re.
Leicht knickspurig, Randbereiche sichtbar angeschmutzt und o.li. Ecke fehlend.
Pl. 31,5 x 44,7 xm, Bl. 47,4 x 62 cm.