AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Egon Adler
1892 Karlsbad, Österreich-Ungarn – 1963 New York City
Studium in Berlin, München und Weimar. Adler wirkte in Karlsbad und Prag, wo er mit Alfred Kubin das Prager Künstlercafé Arco besuchte. Ausstellungen seiner Werke 1912 in der 9. Ausstellung der Berliner Galerie "Der Sturm" neben Segal und Gaugin sowie 1913 in der Ausstellung beim Ersten Deutschen Herbstsalon in Berlin. Zeitgleicher Briefwechsel mit Else Lasker-Schüler, sowie Austausch mit Franz Marc, August Macke, Alexej von Jawlensky und Oskar Kokoschka. Beteiligung an Ausstellungen der Prager Secession. 1933 Rückzug in die Tschechoslowakei, 1938 Flucht nach Portugal mit anschließender Emigration in die USA, wo Adler sich in den 1950er Jahren dem abstrakten Expressionismus widmete.
030 Egon Adler, Kleiner Hafen auf einer Mittelmeerinsel. 1950er/ frühe 1960er Jahre.
Egon Adler 1892 Karlsbad, Österreich-Ungarn – 1963 New York City
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "EA" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit handschriftlichem Vermerk "KODILEK" (?) und weiterer Annotation sowie mit Stempel und Etikett der tschechischen Galerie "Mánes Galerie Diamant" o.re. versehen. In einer Holzleiste mit teils farbig und goldfarben gefassten Profilen gerahmt. Verso auf dem Rahmen o.Mi. ein Papieretikett der "OBELISK GALLERY JG McMULLAN", darauf typografisch bezeichnet und mit Angaben zum Künstler sowie u.re. auf neuen Klebeetiketten nummeriert "1713".
Ein Riss in der Leinwand verso Mi. mit einem feinen Gewebe hinterlegt und recto mit kleiner Retusche versehen. Ein weiterer sehr kleiner, verklebter, retuschierter Riss o.li. Weitere kleine Retuschen im Himmel o.re. sowie Übermalung, wohl von Künstlerhand, u.re. Verso ein Keil ergänzt sowie Keilrahmen und Leinwandumschläge mit Papierresten alter Montierung im Rahmen.
60 x 80,5 cm, Ra. 73,2 x 92,8 cm.