AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Václav Šebele
1835 Mírec (Tschechien) – 1899 Písek (Tschechien)
Tschechischer Maler. 1840 Umzug mit der Familie nach Písek, 1850 schließlich nach Prag, um dort als Dekorateur zu arbeiten. 1853 Studienbeginn an der Prager Akademie. Ab 1857 wieder in Písek als Maler und Restaurator tätig. Assistenzprofessor bei Adolf Heyduk. Šebele schuf Altarbilder, Theatervorhänge sowie zahlreiche Porträts und Genrebilder.
018 Václav Šebele, Der Schweinedieb. Spätes 19. Jh.
Václav Šebele 1835 Mírec (Tschechien) – 1899 Písek (Tschechien)
Öl auf Leinwand. Signiert "V. Šebele" u.re. In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste mit durchbrochenem Blattrankenornament gerahmt.
Malschicht-Fehlstelle mit kleiner Leinwand-Beschädigung an Ecke u.re. Weitere kleine, teils retuschierte Malschicht-Fehlstellen, v.a. im Falzbereich. Unscheinbarer Kratzer u.li. Alterskrakelee. Verso Leinwand etwas stockfleckig.
48,7 x 37 cm, Ra. 64 x 52,5 cm.