AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Lena Mahrholz-Paczki
1889 Wurzen (Sachsen) – 1944 ebenda
Deutsche Porträt-, Stillleben- und Landschaftsmalerin. Schülerin von M. Thedy und Theodor Hagen. 1914–24 mit dem Literaturwissenschaftler Werner Mahrholz verheiratet.
101 Lena Mahrholz-Paczki, Brustbild einer jungen Dame. Wohl 1920er Jahre.
Lena Mahrholz-Paczki 1889 Wurzen (Sachsen) – 1944 ebenda
Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Lena Paczki-Mahrholz" u.li. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Leipziger Privatsammlung der Bauhauszeit.
Leichte Klimakante. Farbabrieb im Falzbereich.
66,5 x 54,5 cm, Ra. 80 x 68 cm.