AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Rudolf von Türke
1839 Meiningen – 1915 Dresden
456 Rudolf von Türke, Vier Landschafts- und Rinderstudien. Um 1880.
Rudolf von Türke 1839 Meiningen – 1915 Dresden
Aquarelle und Bleistiftzeichnungen. Aquarelle am u. Rand re. monogrammiert "R.v.T.", verso von Künstlerhand bezeichnet "Garder See Wolkenstudie" bzw. "Studie" sowie nummeriert "Nr. 130" bzw. "Nr. 7". Jeweils im Passepartout montiert, darauf typografisch bezeichnet.
Bleistiftzeichnung mit Rindern u.li. signiert "R. v. Türke", verso mit weiterer Skizze eines Schlosses. Landschaftszeichnung u.li. betitelt "bei Antons" und re. datiert "18.8.1883", verso signiert "R. v. Türke" und in Klammern bezeichnet "L. Richter Schüler u.s.w.". Zeichnungen zusammen im Passepartout montiert.
Jeweils etwas gegilbt und knickspurig, mit leichten Randläsionen. Bleistiftzeichnungen randgebräunt, fleckig und technikbedingt wischspurig.
Min. 17,5 x 12,5 cm, max. 16 x 24 cm, Psp. max. 48 x 32 cm.