AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Stefano Mulinari
um 1741 Florenz – um 1790 ebenda
Italienischer Kupferstecher und Maler.
441 Stefano Mulinari, Jupiter und Aigina. 1774.
Stefano Mulinari um 1741 Florenz – um 1790 ebenda
Radierung und Aquatinta in Braun auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "SMulinari inci:" re. und "Guilio Romano inv: e del:" li. Blatt 17 aus: Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real Galleria di Firenze incisi ed intagliati nella loro grandezza e color. Florenz 1774-1782. Im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet.
Leicht gebräunt und etwas stockfleckig.
Pl. 20 x 23,5 cm, Bl. 20,7 x 24,3 cm, Psp. 48 x 32 cm..