AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Paul Hartmann
Leipzig
Paul Hartmann Leipzig
Linolschnitte und eine Radierung auf verschiedenem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert "PH". Jeweils u.re. in Blei signiert "Paul Hartmann", teilweise u.li. betitelt, nummeriert oder technikbezeichnet "Handdruck". Zwei Blätter mit Widmungen, davon eines datiert 1923. Teilweise im Passepartout montiert.
Einige Blätter und Passepartouts mit gelblichen oder Stockflecken, andere in den Ecken montagebedingt gewellt oder faltig. Ein Blatt li.u. alt gerissen und geklebt.
Med. min. 19,2 x 17,3 cm, max. 43,7 x 29,8 cm, Bl. min. 24,7 x 24,1 cm, max. 46,1 x 32,5 cm, Psp. min. 40,7 x 27,5 cm, max. 49,4 x 34,7 cm.