AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Suzuki Harunobu
um 1724 Edo (heute Tokio) – 1770 ebenda
Großmeister der mittleren Ukiyo-e-Periode, aktiv von 1760–1770. Harunobu war an der Entwicklung der Mehrfarbendrucke, der Nishike-e, beteiligt. Viele seiner circa 1000 Drucke zeigen sanfte Mädchen mit leicht geneigten Köpfen.
1385 Suzuki Harunobu "Zwei Mädchen unter einem Regenschirm an einem Fluss". 18. Jh.
Suzuki Harunobu um 1724 Edo (heute Tokio) – 1770 ebenda
Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Harunobu ga" am Rand re.Mi. Mit zierendem Prägedruck. Nachschnitt wohl spätes 19./20. Jh.
Darst. 26,3 x 20,8 cm, Bl. 29,3 x 22,2 cm.