AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Reinier Nooms (gen. Zeeman)
um 1623 Amsterdam – 1667 ebenda
Niederländischer Marinemaler und Radierer. Aus seinem Leben ist nicht viel bekannt. Er schuf Seestücke und grafische Arbeiten, diese zeigen Zeitereignisse, z.B. Seekriege, allegorische Darstellungen, Amsterdamer Stadtansichten und enzyklopädische Abbildungen von Schiffstypen.
Reinier Nooms (gen. Zeeman) um 1623 Amsterdam – 1667 ebenda
Pinselzeichnung in grauer Tusche, auf Bütten mit Wasserzeichen (Stadtwappen von Amsterdam). Unsigniert. Verso von fremder Hand in Tinte bezeichnet "f. Matroos", mit dem Stempel "ON" (nicht bei Lugt) sowie mit Bleistiftannotation versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Reinier Nooms".
Leicht gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Knickspurig, mit geglättetem Mittelfalz und Knick in der Ecke u.li.
19,8 x 30,3 cm, Psp. 37 x 46 cm.