AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 2 Ergebnisse |
Francesco da Rossi, gen. Il Salviati
1510 Florenz – 1563 Rom
Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane 1548 Venedig – 1628 ebenda
Francesco da Rossi, gen. Il Salviati 1510 Florenz – 1563 Rom
Federzeichnung in Tusche, laviert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Sammlungstempel "e" von Paul Eeckhout (1917-2012, Gand, Lugt 824a). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "23.18" und in Kugelschreiber mit alter Zuschreibung an Sebastian Vrancx. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Jacopo Palma il Giovane […]".
Vergleichbare Motive: Ölgemälde von Tintoretto und Werkstatt in der Basilika San Giorgio Maggiore in Venedig, betitelt
14,1 x 19,4 cm, Psp. 26,5 x 33 cm.
197 Francesco da Rossi, gen. Il Salviati (Werkstatt), Caritas und Fortitudo. Wohl 16. Jh.
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, weiß gehöht auf blauem Papier. Unsigniert. Verso in brauner Tusche bezeichnet "Joh. Abr. Ach." sowie gestrichen "Joh.A". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Nach den Fresken von Il Salviati und Domenico Romano aus den Jahren 1543 bis 1545 im Audienzsaal des Palazzo Vecchio, Florenz (WVZ Mortari 12).
Leicht stockfleckig. Minimaler Riss (ca.0,4 cm) im Bereich des Engelkopfes. Verso mit Klebemittelresten.
21,5 x 18,7 cm, Unters. 32 x 28 cm, Psp. 47,4 x 40,1 cm.