AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Sebastiano Galeotti
um 1676 Florenz – 1746 Mondovì
Italienischer Maler der Spätbarockzeit, der in Florenz, Genua, Parma, Piacenza, Codogno, Lodi, Cremona, Mailand, Vicenza, Bergamo und Turin tätig war. Galeotti war Schüler der Maler Alessandro Gherardini, Felice Torelli und Giovanni Gioseffo dal Sole. Bei einigen Projekten arbeitete er mit Giovanni Domenico Ferretti oder Francesco Natali aus Cremona zusammen. Zu seinen Schülern gehörte Vincenzo Meucci.
188 Sebastiano Galeotti (Umkreis), Putto. zwei Ketten in der linken Hand haltend. 1. H. 18. Jh.
Sebastiano Galeotti um 1676 Florenz – 1746 Mondovì
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone) u.re. Unsigniert. Im Passepartout.
Ungerade geschnitten, stockfleckig.
15 x 12,3 cm, Unters. 17 x 15 cm, Psp. 50 x 40,5 cm.