AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Paulus van Liender
1731 Utrecht – 1797 Haarlem
Neffe von Jacob van Liender, Bruder von Pieter van Liender. Schüler von Cornelis Pronk. Vorstandsmitglied der Haarlem Tekenacademie, die im Haus von Pieter Teyler van der Hulst eingerichtet wurde. Er arbeitete mit dem Landschaftsmaler Jan de Beijer zusammen, seine Schüler waren Franciscus Andreas Milatz, Hermanus Petrus Schouten und Jacob Elias van Varelen.
226 Paulus van Liender (Umkreis?), Holländische Stadtansicht mit Zugbrücke. Wohl 2. H. 18. Jh.
Paulus van Liender 1731 Utrecht – 1797 Haarlem
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am u. Rand (nicht identifiziert). Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Oberflächlich etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig.
22,2 x 29,5 cm, Unters. 43 x 51,2 cm.