AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Jan Luyken
1649 Amsterdam – 1712 ebenda
Schüler des Malers Saeghmolen. Vor allem als Kupferstecher und Radierer tätig. Es existieren 3275 Radierungen.
228 Jan Luyken (zugeschr.), Überfall und Plünderung einer Ortschaft. 2. H. 17. Jh.
Jan Luyken 1649 Amsterdam – 1712 ebenda
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. altbezeichnet "Jan Luycken invenit et fecit", o.re. nummeriert "fol. 36".
Leicht knickspurig, Mittelfalz verso verstärkt. Leicht angeschmutzt, stockfleckig und gebräunt. Am o. und li. Rand fast bis an die Darstellung geschnitten. Ränder mit mehreren kleinen Einrissen. Einriss in der Darstellung im u. Bereich Mi.
Pl. 18,5 x 29 cm, Bl. 19,7 x 29,5 cm, Psp. 26,3 x 38 cm.