AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Abraham I van Stry
1753 Dordrecht, – 1826 ebenda
360 Abraham I van Stry (zugeschr.), Bauer mit Hund. Wohl spätes 18./ frühes 19. Jh.
Abraham I van Stry 1753 Dordrecht, – 1826 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dieses im Passepartout montiert. Verso auf dem Untersatz mit dem Stempel "INSP. HAAG II I.&A." sowie mit Bleistiftannotationen.
Kleiner Einriss am u. Rand (ca. 1 cm). Untersatz und Passepartout leicht angeschmutzt.
24,3 x 17,7 cm, Psp. 37,5 x 29,5 cm.