AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Otto Brandt
1828 Berlin – 1892 Olevano Romano
Ab 1843 an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1850–56 Teilnahme an den Berliner Akademie-Ausstellungen. Um 1853 Studium im Atelier von Léon Cogniet in Paris. Ab 1854 in Rom als Genre- und Landschaftsmaler tätig.
335 Otto Brandt (zugeschr.), Studie eines sitzenden, schlafenden Mannes. 2. H. 19. Jh.
Otto Brandt 1828 Berlin – 1892 Olevano Romano
Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
25,5 x 28,5 cm, Unters. 31,1 x 35 cm, Psp. 39 x 45,5 cm.