AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Eugène Pierre François Giraud
1806 Paris – 1881 ebenda
Französischer Maler und Kupferstecher, Karikaturist, Lithograf und Bühnenbildner.
343 Eugène Pierre François Giraud "Dans les gardes françaises". 19. Jh.
Eugène Pierre François Giraud 1806 Paris – 1881 ebenda
Bleistiftzeichnung und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, laviert sowie weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eug Giraud", betitelt und bezeichnet "Page2". Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet.
Papier leicht gegilbt und wischspurig. Ein winziges kleines Fleckchen in der Darstellung o.re. Verso vereinzelte kleine Stockflecken.
25 x 16,2 cm, Psp. 34 x 24 cm.