AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Preben Kaad Rasmussen
1938 Kopenhagen – 1994 ebenda
1965 trat Rasmussen als Bildhauer hervor. Kurze Zeit später arbeitete er als Maler. Seine Werke bestanden anfangs aus Pappe und Papier, um eine dreidimensionale Wirkung zu erzielen. Später erreichte er dies allein mit Farbe im Medium der Malerei.
118 Preben Kaad Rasmussen, Paris - Am Ufer der Seine. 1960er Jahre.
Preben Kaad Rasmussen 1938 Kopenhagen – 1994 ebenda
Öl auf Hartfaser, stark pastoser Farbauftrag. Monogrammiert "RP" u.li. Verso mit einem Künstleretikett versehen, darauf in Dänisch mit ausführlichen Notizen zum Künstler. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, unscheinbare horizontale Sprünge.
35 x 39,5 cm, Ra. 40,5 x 45 cm.