AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
L. Roserot
19. Jh.
356 L. Roserot "Der Affe als Maler". 1872.
L. Roserot 19. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche auf leichtem Karton nach dem Gemälde von Alexandre Gabriel Decamps von 1833. U.li. signiert "L. Roserot" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht gebräunt. Etwas li. der Mitte senkrechte Druckspur mit leichtem Materialabrieb und sich anschließender Glanzspur (L. 9 cm, B. 1,5 cm). Verso fleckig.
17,7 x 22,5 cm, Psp. 35,5 x 39 cm.