AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Ernst Otto
1866 Lychen – 1927 Berlin
Deutscher Tiermaler. Nach 1882 Schüler von Eugen Bracht an der Berliner Kunstakademie.
110 Ernst Otto "Tubenstillleben". Wohl um 1910.
Ernst Otto 1866 Lychen – 1927 Berlin
Öl auf Malpappe, entlang der Ränder umlaufend mit Nägeln auf einem schmalen Holzrahmen montiert. Signiert "E. Otto" u.li. Verso auf einer angehefteten Rückseitenpappe von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt, bemaßt und mit ehem. Besitzervermerk versehen. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht technikbedingt frühschwundrissig. Leichte Staubablagerungen auf der Oberfläche. Geringfügiger Abrieb der Malschicht im Falzbereich. Bildträger an den Ecken etwas gestaucht. Kleine Bildträger-Fehlstelle am re. Rand o. mit gestauchter Malschicht im Falzbereich.
19,4 x 25 cm, Ra. 25 x 30,7 cm.