AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Gaetano Cottafavi
19. Jh Correggio – Rom
422 Gaetano Cottafavi (nach), Eingang zur Villa Adriana in Tivoli. Nach 1848.
Gaetano Cottafavi 19. Jh Correggio – Rom
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier mit Wasserzeichen "[…] & Co 1848". Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Cottafavi" und Mi. betitelt "Antico ingresso della Villa Adriana a Tivoli". Verso mit Bleistiftannotation. Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in breiter, furnierter Holzleiste gerahmt.
Die Zeichnung entstand nach einem Kupferstich von Gaetano Cottafavi, welcher 1837 erschien: Geatano Cottafavi: Raccolta delle Principali Vedute di Roma e suoi Contorni. Disegnate dal vero ed incise da Gaetano Cottafavi. Rom, 1837.
Leicht knickspurig in der Ecke u.li. Etwas gebräunt und fleckig. Verso Montierungsrückstände.
28 x 21,3 cm, Psp. 52,5 x 32,3 cm, Ra. 66 x 45 cm.