AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Giovanni Battista Galestruzzi
1615 /1618 Florenz – 1677
Polidòro da Caravaggio um 1492 Caravaggio – 1543 Messina
Giovanni Battista Galestruzzi 1615 /1618 Florenz – 1677
Federzeichnung, weiß gehöht, schwarze Kreide und braune Deckfarben auf grundiertem Papier. Unsigniert. Verso auf einem Etikett mit einer alten Zuschreibung an Polidoro da Caravaggio. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Die Skizze der Vase entstand nach einem Stich von Giovanni Battista Galestruzzi nach Polidoro da Caravaggio, 3. Blatt der Folge "Antike Kriegstrophäen" aus dem Fassadenfries des Palazzo Milesi in Rom.
Die Skizze der Soldaten des Kyrso entstand nach einem Stich von Giovanni Battista Galestruzzi nach einem Fries von Polidoro da Caravaggio.
Verso mit Klebemittel- und Papierrückständen.
20 x 30,3 cm, 23,6 x 34 cm.