AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 3 Ergebnisse |
Susanne Damm-Ruczynski
1955 Erfurt
597 Susanne Damm-Ruczynski "Porträt R.H."(Renate Hartleb). 1982.
Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt
Radierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "S.DAMM", datiert, betitelt, bezeichnet "Sonderdruck" und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Knick- und fingerspurig, mit kleinem grauen Fleck und verso etwas fleckig. Im Bereich der Platte technikbedingt etwas gewellt.
Pl. 14,6 x 21,6 cm, Bl. 35,3 x 50 cm.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Stephan Thomas Wagner 1954 ?
Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde
Mit Arbeiten von:
a) Peter Schnürpel (Radierung, wohl 1976)
b) Arno Mohr (Zinkografie, 1970)
c) P. H. Schmey (?) (Aquatintaradierung, ohne Jahr),
d) Stephan Thomas Wagner (Farbradierung,1982)
e) (Rainer) Rausch (?) (Lithografie, Hinterhof, schwer leserlich signiert, 1984)
f) Eberhard Löbel (Plakat, Offset-Druck, 1992),
g) Susanne Damm/ Othmar Schiffer-Belz (Plakat, Offset-Druck, 1981),
h) Rüdiger Berlit, Barbara Lechner, Gerhard Wienckowski (Plakat mit Holzschnitt,
Bl. min. 34,5 x 24,5 cm, max. 70,5 x 50,5 cm.
715 Verschiedene Leipziger Künstler, Acht Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Marietta Jeschke 1945 ?
Wolfgang von Schemm 1920 – 2003
Mit Arbeiten von:
a) Wolfgang Biedermann (zugeschr.) (Lithografie, ohne Jahr)
b) Susanne Damm (Frau mit Tauben, (Radierung, 1979)
c) Wolfgang Henne ("Eine Leda, ein Schwan, ein Papagei", Farblithografie,1978)
d) Marietta Jeschke ("Blatt zum Buch "Augenblicke", "E.A.", Lithografie,1994)
e) Barbara Lechner ("Benjamin", Holzschnitt, 1975)
f) Barbara Lechner (Mädchenbildnis, Holzschnitt, 1973)
g) Liebscher (?) (Ohne Titel, Radierung, 1979)
h) Wolfgang vom Schemm (Pferd mit
Bl. min. 40 x 32,6 cm, max. 59,5 x 42 cm.