AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Jenny von Bary-Doussin
1874 Bunzlau – vor 1926 München
Nach ihrem Kunststudium in Dresden eröffnete Bary-Doussin zunächst eine eigene Werkstatt. Anschließend erfolgten war sie in Berlin und München ansässig. Bary-Doussin wurde besonders wegen ihrer darstellerischen Vielfalt geschätzt und erreichte durch die Anfertigung von Brustbildern berühmter Opernsänger und Komponisten große Anerkennung. Weiterhin entstanden Bronzeabgüsse von Jungfraugestalten, Tierdarstellungen und Grabdenkmäler, aber auch Flachreliefs mit stark abstrahierenden Formen z.B. im Rathaus Bunzlau.
Jenny von Bary-Doussin 1874 Bunzlau – vor 1926 München
Keramik, weißer Scherben, mattschwärzlich glasiert. Verso auf der querrechteckigen Plinthe geritzt signiert "Jeny Doussin-Ott". Unterseits Luftabzugslöcher, die geritzte Modellnummer "571" sowie mit dem Blindstempel " Keram. Kunstwerke Schön & Co. Niederlössnitz-Dresden".
Linker Welpe seitlich mit oberflächlicher Glasurunebenheit (0,5 x 0,3 cm). Oberfläche vereinzelt punktuell berieben. Ohr des rechten Welpen mit minimalem punktförmigen Glasurabrieb.
H. 25,5 cm, Plinthe 42,5 cm x 25,5 cm, Gew. 6,4kg.