AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Theo Matejko
1893 Wien – 1946 Vorderthiersee
Österreichischer Pressezeichner und Illustrator sowie Kriegsberichterstatter im 1. Weltkrieg.
984 Theo Matejko "Boxer". 1928.
Theo Matejko 1893 Wien – 1946 Vorderthiersee
Kreidelithografie auf Japan. Im Stein u.re. signiert "Theo Matejko" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Th. Matejko". Aus: XVI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1928. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.Mi. mit dem Prägestempel der Freunde Graphischer Kunst Leipzig e.V. sowie in Blei u.re. datiert.
Söhn HDO V 51016-4.
Wohl leicht gedunkelt. Psp. etwas angeschmutzt.
St. ca. 27 x 28 cm, Bl. 38 x 32 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.