AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis |
Harald Toppl
1949 Berlin
Deutscher Maler, Grafiker, Collagist und Zeichner. Er benutzt das Pseudonym Oscer Pioppi, zuvor HOW Art Toppel und H. Toppl. Zunächst Besuch der Keramikwerkstatt von Ingeborg Hunzinger und von Zeichenkursen bei Dieter Goltzsche in Berlin-Köpenick. 1973–78 Studium an der Kunsthochschule Dresden bei Gerhard Kettner und Christian Hasse. Toppel war Mitte der 1980er Jahre und während der 1990er Jahre einer der jüngeren Protagonisten der Ost-Berliner lyrischen Abstraktion. Längere Studienreisen führen ihn immer wieder nach Italien und in die Schweiz.
1131 Harald Toppl, Ohne Titel. 1987.
Harald Toppl 1949 Berlin
Gouache, Aquarell, Kreiden und Faserstift auf leichtem, bräunlichen Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "TOPPEL", darunter nochmals in Faserstift signiert "TOPPL" und datiert. Verso ebenfalls mit Farbe versehen. Dort von Künstlerhand u.re. in blauer Kreide beziffert "Nr. 7".
47,5 x 50,2 cm.