zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 59 23. März 2019
  Auktion 59
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168


Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211


Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254


Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280


Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323


Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 389


Grafik 19. Jh.

400 - 420

421 - 440

441 - 464


Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 578


Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 715


Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192


Fotografie

1200 - 1207


Plastik / Skulpturen

1210 - 1225


Figürliches Porzellan

1230 - 1241


Europäisches Porzellan

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296


Europäisches Glas

1301 - 1311


Schmuck / Accessoires

1320 - 1330


Silberwaren

1335 - 1341


Zinn / Unedle Metalle

1350 - 1360

1361 - 1380


Asiatika

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444


Uhren

1450 - 1459


Miscellaneen

1465 - 1475


Rahmen

1480 - 1491


Lampen

1495 - 1500


Mobiliar / Einrichtung

1510 - 1520

1521 - 1527


Teppiche / Textilien

1528 - 1534




Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/26  >>>

001   Cesare Felice Giorgio dell' Acqua, Kleinkind mit Puppe und Armreif. 1882.

Cesare Felice Giorgio dell' Acqua 1821 Pirano – um 1905 Brüssel

Öl auf Leinwand. Signiert "Cesare Dell'Aqua" und ausführlich datiert u.re. Im profilierten Schmuckrahmen.

Bildträger doubliert. Malschicht mit mehreren Retuschen, eine leichte Kratzspur am Bildrand Mi.li.

70,3 x 52,5 cm, Ra. 86 x 68,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

002   O. Aillaud (?), Zwei Mädchen vor einem bäuerlichen Gut. Mitte 19. Jh.

O. Aillaud (?) 19. Jh.

Öl auf Holz. Signiert "O. Aillaud"(?) u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Vereinzelt sehr kleine Retuschen. Abdrücke des Rahmenfalzes umlaufend. Unscheinbare Kerbe, Druckstelle Mi.li. Leichter Malschicht-Abrieb entlang der Ränder. Verso Bildträger mit Resten alter Montierung umlaufend.

52,4 x 38,8 cm, Ra. 63,3 x 49,9 cm.

Schätzpreis
500 €

003   Eugen Bracht (Kopie von Arnulf Schmidt) "Herbsttag an der englischen Südküste". Um 1900.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Arnulf Schmidt 1874 Tharandt – 1916

Öl auf Leinwand. Verso mit dem Künstler der Vorlage bezeichnet und betitelt. Auf dem Keilrahmen in Blei signiert "Arnulf Schmidt, Tharandt bei Dresden" (in Kugelschreiber nachgezogen) sowie mit den Nummerierungen "634/25" und "2454" versehen.

Das im Format doppelt so große Original befindet sich im Besitz der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Inv.Nr. 2454.

Malschicht mit Krakeleebildung, leichte Klimakante. Kleine Retuschen im Bereich des Himmels und am Stein u.re.

60,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

004   Albert Heinrich Brendel, Weidelandschaft mit Pferden und Kühen. Wohl 1860er Jahre.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert "ABrendel" u.li. Verso auf dem Keilrahmen eine umlaufende Papierbeklebung, darauf o.li. in Blei nummeriert "971320" sowie re. "D1301".

Malschicht vereinzelt, insbesondere im Bereich der liegenden Kuh und der stehenden Pferde vorn re. mit Frühschwundkrakelee. Kleine, unfachmännische Retuschen in der liegenden Kuh li. sowie an einem feinen Riss in der Malschicht im Fohlen re. Gelbe Farbfleckchen am Bildrand im Eckbereich o.re. und geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich sowie vereinzelt an Pastositäten. Winzige Löchlein o.re. und Fehlstelle o.li. Verso Leinwand fleckig.

64,2 x 94,8 cm.

Schätzpreis
2.400 €

005   Johann Anton Castell, Flusslandschaft mit Windmühle. 1853.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf leichtem Karton, partiell an den Rändern auf einen weiteren Karton auf einem Spannrahmen klebemontiert. Ligiert signiert "ACastell pt. [pinxit]" und datiert u.re. In einem historistischen, partiell versilberten Rahmen im Régence-Stil mit Eck- und Mittelkartuschen gerahmt. Auf dem Rahmen ein Metallschild mit fälschlicher Bezeichnung "C. Rastell".

Bildträger mit geringfügigen Deformationen und winzigen Druckstellen im Himmel. Sehr kleine, fachgerechte Retuschen an den Rändern und punktuell im o. Bildbereich. Firnis erneuert. Rahmen mit kleinen Verlusten der Fassung.

31,3 x 41,6 cm, Ra. 42,8 x 53,2 cm.

Schätzpreis
1.600 €

006   Agathe Doposcheg-Schwabenau, Stillleben mit Gläsern, Silbertablett und Narzissen. 1897.

Agathe Doposcheg-Schwabenau 1857 Ungarn – 1950 Garmisch-Partenkirchen

Öl auf Leinwand. Signiert "Schwabenau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebezettel versehen "Gestiftet von Herrn von Schiller-Buckhagen 1932". In profilierter Holzleiste mit goldfarbener Einlegeleiste gerahmt.

Firnis erneuert, verso partiell durchscheinend. Leichte Klimakante, Krakeleebildung im gesamten Bildbereich mit winzigen, punktuellen Farbverlusten. Vereinzelter Materialabrieb im Falzbereich.

39,5 x 49 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

007   Friedrich Otto Gebler, Schafe im Stall. Ende 19. Jh.

Friedrich Otto Gebler 1838 Dresden – 1917 München

Öl auf Holz. Signiert u.re. "O.Gebler". In einem profilierten, bronzefarbenen Holzrahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.

Unscheinbares Frühschwundkrakelee mittig sowie in der Ecke o.li. Drei kleine Retuschen am o. Rand.

25 x 35 cm, Ra. 46 x 53 cm.

Schätzpreis
2.200 €

008   Heinrich Hiller "Schloß Beilstein a. [an der] M. [Mosel]". Ende 19. Jh.

Heinrich Hiller 1846 Berlin – 1912 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Hiller" u.re. Verso betitelt. In silber- und goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste mit Eckdekor gerahmt.

Horizontale Risse in der Malschicht. Druckspuren im Falzbereich.

35 x 46 cm, Ra. 51 x 62 cm.

Schätzpreis
750 €

009   Jan van Huchtenburgh (in der Art von), Schlachtenszene. Wohl 18. Jh.

Jan van Huchtenburgh 1647 Haarlem – 1733 Amsterdam

Öl auf Kupfer. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger o.re. mit unleserlicher, neuer Nummerierung. In rotem Faserstift re. nummeriert "x26002" sowie u.li. in schwarzem Faserstift bezeichnet "Jan van Huchtenberg". In einem profilierten Holzrahmen mit geschnitzten Eckverzierungen.

Firnis gegilbt. Geringfügige Läsionen und kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Unscheinbarer, matter Kratzer im Firnis Mi. sowie weitere matte Stellen Mi. Vereinzelte kleine graue Farbflecken auf der Bildfläche. Verso Bildträger mit Bearbeitungsspuren aus dem Herstellungsprozess.

27,2 x 37,6 cm, Ra. 44,9 x 54,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €

010   Albin Kühn, Chiemsee, Blick auf die Fraueninsel. 1870.

Albin Kühn 1843 Schlotheim – 1911 Görlitz

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "AK" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen re. in schwarzem Farbstift vermerkt "Rudolf" sowie auf u. Leiste nummeriert "KO 460". In einem reich verzierten, goldfarbenen Rahmen mit durchbrochenem Akanthusblatt-Ornament.

Firnis gegilbt. Klimakante. Retuschierte Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich sowie in den Tannenzweigen re. Kleine Fehlstellen an den Ecken sowie vereinzelte, sehr kleine in der Bildfläche. Rahmen mit Fehlstellen der Fassung, Risse an den Ecken sowie Lockerungen im Stuck. Bildformat etwas kleiner als das Falzmaß.

43,2 x 61,7 cm, Ra. 69,6 x 87,2 cm.

Schätzpreis
350 €

011   Max Merker "An der Teufelsmauer bei Timmenrode". 1883.

Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert " Max Merker" und datiert u.li. sowie li. neben der Signatur monogrammiert und datiert "M 83". Verso o.li. nochmals in Tusche signiert "Max Merker, Weimar" sowie betitelt und ausführlich datiert "Gemalt September 1883". Verso mit kleinen Skizzen in Tusche, wohl von Künstlerhand. Weitere Beschreibung der Darstellung in Tusche o.re., darunter nummeriert "k 26" und auf einem Papieretikett "Nr 2. Juni 1942". In einer zeitgenössischen, schwarzen Holzleiste.

Bildträger gewölbt. Leichter Abrieb an Malschicht-Pastositäten. Ältere Retuschen am u. Rand im Falzbereich. Abdrücke des Rahmenfalzes umlaufend. Am u. Rand ein horizontaler Riss in der o. Schicht der Malpappe mit winzigen Fehlstellen. Geringfügige Randläsionen. Verso Reste älterer Montierung auf dem Bildträger.

49,9 x 65,8 cm, Ra. 56 x 71,6 cm.

Schätzpreis
1.500 €

012   Bernhard Mühlig, Abendliche Winterlandschaft mit Rehen. 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe maroufliert. Signiert "B. Mühlig" und datiert u.re. In einer profilierten, antikisierenden und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Papp-Bildträger etwas gewölbt. Kleine Fehlstellen der Malschicht entlang der Ränder sowie leichter Abrieb Mi. in den Bäumen und im Bach. Verso Papierreste alter Montierung.

Darst. 20,8 x 12,8 cm, Pappe 20,9 x 13,2 cm, Ra. 37,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

013   Friedrich Leon Pohle, Nach dem Kirchgang. Um 1868-1876.

Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Leon Pohle" und ortsbezeichnet "Weimar". In einem bronzefarbenen, reich verzierten Stuckrahmen. Verso auf o. Rahmenleiste das Händler-Etikett "A. Krügel, Vergolder in Weimar".

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; Privatbesitz Thüringen; bis 1945 in Familienbesitz der Pächter des Ritterguts Dörnfeld bei Stadtilm, Thüringen, bei Pacht des Gutes bereits als Inventar übernommen.

Neben Ferdinand von Rayski, Julius Scholtz, Carl Bantzer und
...
> Mehr lesen

89 x 126,5 cm, Ra. 130 x 168 cm.

Schätzpreis
12.000 €

014   Johann Joseph Reiner, Blumenstillleben mit Schnecke und Schmetterlingen. Mitte 19. Jh.

Johann Joseph Reiner Erste Erw. 1843 Wien – letzte Erw. 1852 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Joh. Jos. Reiner fec." u.li. In goldfarben gefasstem, klassizistischen Holzrahmen mit Perlstabdekor gerahmt.

Malschicht ganzflächig mit sehr ausgeprägtem Frühschwundkrakelee. Druckspuren und kleine Fehlstelle im Falzbereich.

36 x 29 cm, Ra. 51 x 43 cm.

Schätzpreis
600 €

015   Hermann Schneider (zugeschr.), Bildnis einer Dame mit Kopfschmuck. Spätes 19. Jh.

Hermann Schneider 1847 München – 1918 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "H. SCHNEIDER" o.li. Verso mit vollflächigem, weißen Anstrich und auf einem Etikett o.li. mit altem Besitzervermerk versehen. In einem bronzefarbenen Schmuckrahmen mit Mittel- und Eckverzierungen.

Umlaufend Abdrücke des Rahmenfalzes. Bildkanten mit kleinen Läsionen und winzigen Fehlstellen der Malschicht sowie zwei kleine in der Bildfläche o.re. Oberfläche mit kleinen Fleckchen und feinen Kratzern. Größere Retuschen im Hintergrund o.re. Rahmen mit Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re., überfasst.

40,8 x 33,5 cm, Ra. 56,3 x 48,7 cm.

Schätzpreis
950 €

016   Wilhelm Heinrich Schneider, Landschaft mit kleinem Gehöft (links). 2. H. 19. Jh.

Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand, vollflächig auf feste Malpappe maroufliert. Unsigniert. Verso ein Klebeetikett u.li. mit handschriftlichen Angaben zum Künstler. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.

Sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Vereinzelte, sehr kleine Malschicht-Fehlstellen im Bereich des Rahmenfalzes. Rahmen mit leichtem Abrieb.

23,8 x 30,8 cm, Pappe 24,5 x 31,5 cm, Ra. 27,4 x 34,3 cm.

Schätzpreis
600 €

017   Wilhelm Heinrich Schneider, Bäuerliche Hütte. Wohl 2. H. 19. Jh.

Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz

Öl auf leichtem, vollflächig grundiertem Karton. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Untersatzkarton an den oberen Ecken klebemontiert. In einer schmalen, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.

Sehr geringer Materialverlust und Reißzwecklöchlein an den Ecken. Bildträger mit leichten Deformationen. Diagonale Knickspuren mit teils retuschierten kleinen Malschicht-Fehlstellen u.li. sowie horizontale Knickspur und kleiner Einriss u.re., diese verso mit zwei Gewebestreifen hinterlegt.

20,4 x 21,4 cm, Untersatz 21,2 x 21,6 cm, Ra. 23,6 x 23,6 cm.

Schätzpreis
500 €

018   Václav Šebele, Der Schweinedieb. Spätes 19. Jh.

Václav Šebele 1835 Mírec (Tschechien) – 1899 Písek (Tschechien)

Öl auf Leinwand. Signiert "V. Šebele" u.re. In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste mit durchbrochenem Blattrankenornament gerahmt.

Malschicht-Fehlstelle mit kleiner Leinwand-Beschädigung an Ecke u.re. Weitere kleine, teils retuschierte Malschicht-Fehlstellen, v.a. im Falzbereich. Unscheinbarer Kratzer u.li. Alterskrakelee. Verso Leinwand etwas stockfleckig.

48,7 x 37 cm, Ra. 64 x 52,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

019   August Karl Martin Splitgerber "Burg Pappenheim" (Mittelfranken). Spätes 19. Jh.

August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München

Öl auf Leinwand, vollflächig auf fester Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger mit dem Nachlass-Stempel "A. Splitgerber" Mi. versehen sowie darunter in Blei betitelt "Burg Pappenheim M.[ittel]fr.[anken]". O.li. in Blei bemaßt und o.re. beziffert. In einer profilierten, breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildträger minimal gewölbt. Firnis sehr leicht gegilbt. Kleine Kratzer in der Malschicht am li. Rand. Verso minimale Läsionen durch ehem. Einrahmung.

10,6 x 14,6 cm, Ra. 22,2 x 26,5 cm.

Schätzpreis
240 €

020   Hugo Veit "Helgoland". 2. H. 19. Jh.

Hugo Veit 1816 Berlin – 1893 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Veit". Verso auf dem Keilrahmen mit altem Klebezettel, darauf in Tinte betitelt, künstlerbezeichnet und mit alter Preisangabe. In breiter, grau gefasster Holzleiste, mit goldfarbener Auflage gerahmt.

Firnis unregelmäßig gegilbt. Vereinzelte Retuschen im Bereich des Himmels li. und des re. Rands. Eine größere Retusche unterhalb des Segelbootes re, verso mit alter Hinterlegung. Malschicht im Bereich der größeren Retusche mit Farbverlusten. Falzbereich mit Farbabrieb.

63 x 94 cm, Ra. 78 x 108 cm.

Schätzpreis
500 €

021   Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19. Jh.

Zöllner 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Zöllner" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Bildträger Wachs-Harz-doubliert. Mehrere, farbveränderte Retuschen. Signatur teilweise nachgezogen. Rahmen mit mehreren Rissen, Bestoßungen und kleinen Fassungsverlusten. Partielle Bronzeübermalungen.

55,3 x 68,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

022   Unbekannter Künstler, Tabatière mit Kauffahrtei-Szene (Miniatur). Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh.

Öl auf sehr feinem Gewebe (wohl Seide). Unsigniert. Verso Randbereiche umlaufend mit einem Papier hinterklebt. Tabatière aus Schildpatt mit rundem, zylindrischen Korpus und flachem, leicht konischem Deckel. Gemälde in die Vertiefung des Deckels eingelegt, hinter Kupfereinfassung und facettiertem Glas.

Bildträger-Deformationen, eine deutliche re.Mi. Zwei ca. 3 cm lange Risse im Randbereich sowie zwei weitere kleine. Diese mit farbfalschen Retuschen sowie weitere partiell entlang der Ränder. Malschicht im Himmel berieben. Verso Bildträger vollflächig mit glänzendem Bindemittel. Schildpatt mit leichten Kratzspuren, Innenseite des Deckels deutlicher. Kupferfassung etwas gedellt, das Glas mit Kratzspuren und einem Chip.

Gem. D. 6,2 cm, Dose D. 8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030   Egon Adler, Kleiner Hafen auf einer Mittelmeerinsel. 1950er/ frühe 1960er Jahre.

Egon Adler 1892 Karlsbad, Österreich-Ungarn – 1963 New York City

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "EA" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit handschriftlichem Vermerk "KODILEK" (?) und weiterer Annotation sowie mit Stempel und Etikett der tschechischen Galerie "Mánes Galerie Diamant" o.re. versehen. In einer Holzleiste mit teils farbig und goldfarben gefassten Profilen gerahmt. Verso auf dem Rahmen o.Mi. ein Papieretikett der "OBELISK GALLERY JG McMULLAN", darauf typografisch bezeichnet und mit Angaben zum Künstler sowie u.re. auf neuen Klebeetiketten nummeriert "1713".

Ein Riss in der Leinwand verso Mi. mit einem feinen Gewebe hinterlegt und recto mit kleiner Retusche versehen. Ein weiterer sehr kleiner, verklebter, retuschierter Riss o.li. Weitere kleine Retuschen im Himmel o.re. sowie Übermalung, wohl von Künstlerhand, u.re. Verso ein Keil ergänzt sowie Keilrahmen und Leinwandumschläge mit Papierresten alter Montierung im Rahmen.

60 x 80,5 cm, Ra. 73,2 x 92,8 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

031   Otto Altenkirch "Bobritzschbrücke". 1904.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. "O.A." und datiert. Verso in Tinte signiert "Otto Altenkirch" und mit der Werk-Nr. "1904.6. ph" versehen. In ungefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1904-6-S.

Malschicht mit Farbabplatzungen am re. und li. Rand in den hellgrauen Farbbereichen. Kratzspur mit kleiner Fehlstelle in der o. Malschicht Mi. Umlaufend Druckspuren im Falzbereich. Firnis mit drei zackenförmigen Laufspuren mit Nasenbildung Mi.re.

45,5 x 55,5 cm, Ra. 54,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.200 €

032   Elisabeth Andrae "Hafen von Althagen" (Darß). Wohl um 1910.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Andrae" u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Etikett in Tinte mit der Adresse der Künstlerin versehen sowie betitelt. Auf li. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "148315" sowie o.re. mit weiterer Annotation und Ziffer. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit rosafarbener Platte gerahmt und weißem Innen- und Außenprofil.

Für freundliche Hinweise danken wir Frau Ingelore Helbig, Dresden.

Malschicht partiell mit Krakelee. Fehlstellen mit Lockerung an schüsselförmiger Malschicht u.re. Leichte Klimakante. Malschicht im Falzbereich mit Sprüngen und kleineren Fehlstellen sowie eine kleine Kerbe am o. Rand. Leinwand aufgrund des pastosen Farbauftrags unscheinbar wellig, verso weiße Farbfleckchen (wohl Grundierung).

34,6 x 48,1 cm, Ra. 53,9 x 67,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033   Walter Beyermann "Stoppelfeld". Um 1912.

Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "W.B." u.re. Verso mit dem Etikett des Künstlers, darauf betitelt und typografisch künstlerbezeichnet.

Wir danken Frau Ulrike Promnitz, Dresden, für freundliche Hinweise.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Krakeleebildung und Frühschwundrisse im gesamten Bildbereich. Vereinzelte kleine Farbabplatzungen und Quetschungen im Falzbereich.

70 x 85 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €

034   Walter Bodenthal, Wiesenlandschaft mit Tümpel und Kopfweide bei Leipzig. 1968.

Walter Bodenthal 1892 Klitten (Oberlausitz) – 1988 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "WB" und datiert u.li. Verso mit einem Poster kaschiert. In einer zeitgenössischen Holzleiste gerahmt.

Kleine Fehlstellen im Falzbereich.

50 x 50cm, Ra. 59 x 59 cm.

Schätzpreis
280 €

035   Gerd Böhme, Dahlien. Wohl 1930er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Böhme". Verso auf der Leinwand mit einem Zollstempel. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "7500" sowie mit Resten eines Klebeetiketts. In weiß gefasster, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.

Leinwand etwas locker gespannt. Malschicht mit Krakeleebildung im Bereich der o. Dahlien. Randbereiche etwas berieben.

34,5 x 24 cm, Ra. 75,5 x 63 cm.

Schätzpreis
950 €

036   Heinrich Burkhardt, Lesender mit aufgestütztem Arm. 1978.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl und Tempera mit Federzeichung in Tusche in Schwarz und Braun. In Kugelschreiber u.re. signiert "Burkhardt" und datiert.

Technikbedingt leicht gewellt und partiell ungleichmäßig glänzend. Rand u.Mi. mit winziger Läsion. Verso Reste älterer Montierung.

45,2 x 32,7 cm.

Schätzpreis
350 €

037   Hans Clar, Zwei Damen im Regen. Wohl 1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Clar" u.re. In einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Leinwand verso mit vereinzelten kleinen Farbflecken.

66 x 40 cm, Ra. 69,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Rainer Bonar "West". 1984.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert "rainer" und datiert u.li. Verso betitelt, nochmals signiert "Rainer Bonar" und nummeriert "6/84". Aus dem Zyklus "Mauerserie". Im originalen Künstlerrahmen.


Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S. 28.

In der Mauerserie schilderte Bonar die Enge des DDR-Regiems. Entstanden sind die Arbeiten in seiner West-Berliner Zeit, nachdem er 1981 die DDR verlassen hatte.
...
> Mehr lesen

100 x 105 cm, Ra. 106 x 112 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

039   Rainer Bonar, Ohne Titel (Othalarune). 1984.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

Mischtechnik auf Hartfaser. In Blei u.li. signiert "rainer" und datiert. Aus dem Zyklus "Mauerserie". In einer silberfarben-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S. 28.

Malschicht mit vereinzelten Kratzspuren am re. Rand, vereinzelte Grafitspuren. Kleine Farbspuren im Falzbereich.

100 x 104 cm, Ra. 106 x 111 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

040   Rainer Bonar, Ohne Titel. 1990.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

Mischtechnik mit Zement auf textilem Bildträger. Signiert "rainer" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Rainer Bonar" und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett, darauf nummeriert "79277" sowie mit Daten zum Gemälde versehen.

Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S. 74.

Malschicht ganz vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen.

49,8 x 60,4 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

041   Ermenegildo Antonio Donadini "Alpenglühen" (Blick auf Waxensteine und Zugspitze). Anfang 20. Jh.

Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul

Öl und Gouache auf dünnem Sperrholz. Unsigniert. Verso in Blei betitelt sowie von fremder Hand mit einem Nachlassverweis versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort auf einem Klebezettel ausführlich bezeichnet.

Bildträger etwas verwölbt. Mit Eck- und leichten Randläsionen.

41 x 53 cm, Psp. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

042   Richard Dreher "Vorfrühling" (Landschaft bei Rockau?). 1910.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Dreher" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand o.Mi. der Nachlass-Stempel und typografisch mit der Nachlass-Nr. "017" versehen. Auf dem Keilrahmen o.li. handschriftlich bezeichnet "Eigentum Maria Dreher vermacht an Christoph Dreher" sowie mit einem Papieretikett versehen, darauf bezeichnet "Eigentum Christop [sic!] Dreher". In einer Holzleiste gerahmt.

Kleine Leinwand-Deformation durch Druckeinwirkung von vorn am li. Rand im Falzbereich. Leichte Schmutzablagerungen auf der Oberfläche und schwarze Farbspur o.li. Randbereiche leicht berieben. Verso Leinwand stockfleckig, v.a. im unteren Bereich.

54,2 x 67,1 cm, Ra. 63,1 x 75,8 cm.

Schätzpreis
800 €

043   Richard Dreher "Der Jäger am Borsberg". Um 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Umlaufend ein ca. 1,5 cm schmaler, unbemalter Rand. Verso auf der Leinwand mit einem Nachlass-Etikett, durch den Sohn des Künstlers, Christoph Dreher, authorisiert und mit der Nachlass-Nr. "064" versehen. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Agnes Dreher 343 (unveröffentlicht).

Unscheinbare Klimakante umlaufend und am Keilrahmen-Mittelholm. Malschicht partiell geringfügig berieben und minimale Fehlstellen. Mehrere, teils farbfalsche Retuschen o.li., Mi. sowie o.re. und im Bereich des Weges u.re. Mehrere unscheinbare, teils retuschierte Kratzer in der Bildfläche.

95,5 x 105 cm, Darst. 92 x 102 cm, Ra. 104 x 114,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €

044   Richard Dreher "Obstgarten". 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit einem Nachlass-Etikett versehen, nummeriert "Bild Nr. 050" sowie durch den Sohn des Künstlers, Christoph Dreher, authorisiert. Auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift nummeriert "12" u.Mi. In einer breiten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem Etikett nochmals typografisch nummeriert "050" o.Mi.

Leinwand mit leichten Deformationen sowie punktuell u.re. sowie o.li. Malschicht stockfleckig. Kleiner, unscheinbarer, unfachmännisch geschlossener Riss o.li. Geringfügige Randläsionen und kleiner Einriss in der Leinwand an Ecke u.re. im Falzbereich. Genagelte Eckverbindung des Spannrahmens locker. Rahmenverbindungen ebenfalls gelockert.

40,9 x 48,3 cm, Ra. 50,5 x 57,7 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

045   Wilfried Falkenthal "So verbringt d e r seinen Urlaub". 1985.

Wilfried Falkenthal 1942 Baruth/Mark

Öl auf Hartfaser. Signiert u.mittig "Falkenthal" und datiert. Verso mit einem Künstleretikett versehen, darauf betitelt, datiert, künstler- und ortsbezeichnet "Leipzig". In einer schwarz gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.

Kleine Fehlstelle in der Malschicht am re. Falzbereich mittig. Verso mit Klebemittelrückstand.

23,7 x 25 cm, Ra. 33,5 x 34 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
781 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

046   Ernst Fechter, Atelier-Stillleben. 1990er Jahre.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung des Nachlass-Verwalters

Ecken bestoßen. Verso mit Kartonrückständen am oberen und unteren Rand.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

047   Ernst Fechter, Stilleben mit Teekanne und Rosen. 1992.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Fechter" und datiert u.re. Verso mit einem Holzschnitthochdruck.

Ecken abgerundet. Verso farbspurig.

47 x 65 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

048   Heribert Fischer-Geising "Komposition 6". 1972.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Öl auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Verso u.re. in Kugelschreiber signiert "Heribert Fischer", datiert und betitelt sowie beziffert "Nr. 50". Am re. Rand in Blei bemaßt. Im Passepartout montiert.

Farbschicht großflächig mit leichtem Abrieb sowie vereinzelt leicht angeschmutzt. Psp. ebenfalls leicht angeschmutzt.

47 x 67 cm, Psp. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
600 €

049   Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe zum Spargebirge. 1943.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert.

Leichter Farbabrieb im Falzbereich.

61 x 84 cm.

Schätzpreis
350 €

050   Wilhelm Heinrich Funk, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München

Öl auf Holz. Undeutlich signiert "W. Funk" u.re. In einem goldbronzefarbenen Stuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Malschicht im Falzbereich etwas berieben und mit vereinzelten Fehlstellen. Malschicht partiell mit leichtem Abrieb und mit mehreren, kleinen Retuschen. Verso kleine Läsionen der ehem. Einrahmung. Rahmen mit Rissen im Stuck.

32 x 41 cm, Ra. 45 x 53,2 cm.

Schätzpreis
500 €

051   Franz Gaudeck, Weite Landschaft mit Ausflüglern und Maler mit Blick auf die sächsisch-böhmische Schweiz. 1941.

Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa

Öl auf Hartfaser. Signiert "Franz Gaudeck" u.re.

Randbereiche mit Fehlstellen in der Malschicht. Ecke u.li. gestaucht. Zwei minimale Kratzer in der Mitte der Darstellung. Vereinzelte kleine braune Flecken im o. Bildbereich.

60 x 69,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Karl Godeg, Gold- und silberfarbene Komposition vor dunklem Grund. 1964.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Öl, Acryl (?) und gold- und silberfarbene Pigmente auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.Mi. Verso auf der Leinwand Mi. in schwarzer Kreide nummeriert "54/6" und darunter bemaßt. In einem partiell vergoldeten und rotbraun gefassten, prunkvollen Modellrahmen mit ornamentalen Eckverzierungen gerahmt.

Provenienz: Vormals Schenkung des Künstlers an seinen Schwager.

Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".

Partiell technikbedingt geringfügig frühschwundrissig. Kleiner Kratzer mit Malschicht-Fehlstelle u.re. Leichte Klimakante. Verso Leinwand etwas fleckig, Grundierung partiell technikbedingt durchgedrungen.

59,2 x 46,9 cm, Ra. 80,4 x 66,4 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.075 €

053   Karl Godeg "Aufsteigende Morgennebel" (Im Bayrischen Wald am Großen Arber). 1949.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in Blei betitelt und ortsbezeichnet. In einem historisierenden, prunkvollen, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

Große Retuschen an ehemaligen vertikalen Knicken in li. Bildhälfte sowie vereinzelt im Baum u.li. Leichte Leinwand-Deformationen. Punktuell sehr kleine braune Flecken auf der Oberfläche. Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.

54 x 65,2 cm, Ra. 68,7 x 79,6 cm.

Schätzpreis
300 €

054   Kurt Görner, Sommerlicher Wäscheplatz am Waldrand. Wohl um 1930.

Kurt Görner 1905 wohl Dresden – 1979 Zittau

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Kurt Görner". In goldbraun gefasster, profilierter Hohlkehlleiste gerahmt.

Bildträger partiell minimal angeschmutzt und in den Ecken leicht gewölbt.

60,5 x 80,5 cm, Ra. 74,5 x 94 cm.

Schätzpreis
180 €

055   Gerhard Gottschall, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1970er Jahre.

Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar

Öl auf festem Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, datiert "1970?" sowie nachlassbezeichnet und mit einem Etikett mit den Lebensdaten des Künstlers versehen. Ebenso auf der Rückwand des Rahmens bezeichnet und ebenfalls mit Etikett. In breiter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt ungleichmäßig gewölbt und vereinzelt mit Krakeleebildung. O.re. scheinbare Fehlstellen in der Farbschicht, aus dem Werkprozess stammend. Rahmen leicht angeschmutzt.

59 x 40 cm, Ra. 68 x 47,5 cm.

Schätzpreis
350 €

056   Ferdinand Karl Grether "Welsch kleiner Inselberg". Anfang 20. Jh.

Ferdinand Karl Grether 1886 Welschneureut – 1945 Karlsruhe

Öl auf Leinwand. Signiert "K.G.Grether" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt. In einer breiten Holzleiste gerahmt.

Bildträger verso leicht gebräunt und mit grünen Farbflecken.

50 x 64 cm, Ra. 67 x 80 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

057   Hugo Gugg "Saaleck". 1930er/1940er Jahre.

Hugo Gugg 1878 Leipzig – 1956 Weimar

Öl auf kaschierter Malpappe. U.li. signiert "Huge Gugg". Verso nochmals signiert und betitelt sowie nummeriert "5", von fremder Hand nummeriert "29". In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht verwölbt.

43,5 x 58,5 cm, Ra. 46,5 x 61 cm.

Schätzpreis
350 €

058   Max Hartwig, Landschaftsidylle mit Teich und Bergen. Anfang 20. Jh.

Max Hartwig 1873 München – 1939 ebenda

Öl auf kaschierter Malpappe. Signiert "M.Hartwig" u.li. Verso mit dem Etikett der "Modernen Galerie Heinrich Tannhauser" und deren Inventarnummer "6573" versehen. In einer historisierenden, masseverzierten und gold-bronzefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso in Blei bezeichnet "Metall […] rot-gelb […] getont".

Minimal angeschmutzt. Druckspuren im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.

14,5 x 14,5 cm, Ra. 35,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Sella Hasse, Klatschmohn und Rittersporn. Ohne Jahr.

Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "S. Hasse" u.re. In einem einfach profilierten, schwarzen Rahmen.

Malschicht u.li. mit Krakelee aufgrund mechanischer Einwirkung.

64 x 55 cm, Ra.71,7 x 61,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

060   Walter Helbig, Blick in eine Flussaue. Mitte 20. Jh.

Walter Helbig 1878 Falkenstein (Sachsen) – 1968 Ascona

Öl auf Rupfen. Signiert "W. Helbig" u.re. In bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

61 x 54,5 cm, Ra. 67,5 x 61 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

061   Herbert Helmert "Nerissa". 1970.

Herbert Helmert 1924 Dresden – 1997 München

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert o.re. "HH". Verso in Faserstift betitelt, signiert "Helmert", bezeichnet "München" und datiert. Mit einer Widmung "Für Nerissa 6.8.80." versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.

60 x 50 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.

Schätzpreis
500 €

062   Herbert Helmert "Zwei Mädchen im Zimmer". 1992.

Herbert Helmert 1924 Dresden – 1997 München

Öl auf Malpappe. Monogrammiert o.re. "HH". Verso mit Pinsel betitelt, signiert "Helmert" und datiert.

Die o.li. Ecke geknickt, Ecke u.li. gestaucht und mit Fehlstelle in der Malschicht. Verso atelierspurig.

74 x 99,5 cm.

Schätzpreis
300 €

063   Artur Henne "Blick ins Seidewitztal". 1943.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Öl auf Leinwand. Signiert "Artur Henne" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in schwarzem Faserstift nummeriert "Nr. 10" sowie u.re. in schwarzer Farbe betitelt und nummeriert "29". In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Vereinzelte bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Minimaler Abrieb im Falzbereich.

59,8 x 70,2 cm, Ra. 69,3 x 79,5 cm.

Schätzpreis
340 €

064   Fritz Leopold Hennig, Dresden - Malerwinkel mit Frauenkirche und Rathausturm. 1930er/1940er Jahre.

Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden

Öl auf Holz. Signiert "F.R.Henning" u.re. In einer historisierenden, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Vertikales Krakelee in der Malschicht, insbesondere im Himmel.

45,5 x 37 cm, Ra. 66 x 57 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   Hanns Herzing "Bergandacht". 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Schwer erkennbar und verkürzt signiert "Hanns Herz" u.re. Verso auf zwei Papieretiketten Mi. in Tinte nochmals signiert "Hanns Herzing", betitelt, datiert und nummeriert "1936/6" sowie mit dem Künstler-Stempel versehen. Auf einem Etikett zusätzlich datiert "1953/8". Darüber in rotem Buntstift nochmals datiert, nummeriert und signiert. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Seenplatte von Sankt Moritz" u.li. Weitere Nummerierung in schwarzem Farbstift "93" o.re.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Druckstellen im Randbereich und Abrieb der Malschicht und Löchlein an den Ecken. Kleine Kratzer am re. Rand Mi. Verso weiße Kreidespuren Mi. sowie farbspurig und mit Kratzern.

75,1 x 100,1 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

066   Hanns Herzing "An der Grenze der Vegetation". 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Herrn Hanns Herzing. Acad. Maler. Gletsch. Dr. Seiler Hotel". Auf einem Papieretikett Mi. in Tinte betitelt und datiert sowie mit dem Künstler-Stempel versehen. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "204". Ein weiteres Papieretikett mit dem Vermerk "Einsiedeln 617" Mi.

Ecken mit Läsionen und geringfügiger Materialverlust u.re. Malschicht entlang der Bildränder leicht berieben. Vereinzelte Fehlstellen mit farbfalschen Retuschen. Mit kleinen Druckstellen und Flecken. Weißliche Malschicht-Krepierung am unteren Rand.

100 x 75 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

067   Hanns Herzing "Es wird Frühling". 1932/1938.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett Mi., darauf betitelt und datiert. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

100 x 75 cm, Ra. 114 x 89 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

068   Hanns Herzing "Leuchtende Ferne!" (Kitzbühler Horn, nach Grossvenediger). Mitte 20. Jh.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf leinwandkaschierter Malpappe, auf der Rahmenrückwand fixiert. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf der Rahmenrückwand in rotem Farbstift von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert und ortsbezeichnet. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt. Druckstellen im Falzbereich.

99 x 70 cm, Ra. 113 x 82 cm.

Schätzpreis
300 €

069   Hanns Herzing "Himmels-Raum". 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso in blauem Farbstift betitelt und datiert u.Mi. sowie nummeriert "222" o.re. Nochmals nummeriert o.re. in hellroter Kreide "18".

Malschicht-Bereich o.li. stockfleckig. Ecken des Bildträgers leicht aufgefasert sowie Malschicht leicht berieben. Vereinzelt kleine Kratzer und unscheinbare Farbspritzer. Verso fleckig und Laufspuren einer bräunlichen Flüssigkeit am o. Rand re.

100 x 75,2 cm.

Schätzpreis
150 €

070   Erhard Hippold, Ostseefischer bei Zingst in der Abenddämmerung. 1960er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Frizzi Krella, Berlin, für freundliche Hinweise.

Leinwand etwas locker gespannt. Malschicht insbesondere im Breich des Wassers und des Himmels (stock-?)fleckig, mit vereinzelter Krakeleebildung mit leichter Schollenbildung und winzigen Fehlstellen. Fehlstelle in der Malschicht am o. Rand Mi. Firnis leicht gegilbt. Falzbereich mit leichten Druckspuren und minimalen Farbverlusten.

70 x 95 cm, Ra. 90,5 x 116 cm.

Schätzpreis
1.800 €

071   Erhard Hippold, Warnemünde - Blick auf den Hafen. 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Papier, auf Hartfaser kaschiert und auf eine Sperrholzplatte klebemontiert. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso re.Mi. ein schwarzer Kreis auf dem Sperrholz. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit goldfarbenem, ornamentierten Zierstab gerahmt.

Bildträger etwas gewölbt. Ecke u.li. vom Sperrholz gelöst. Leichte Deformationen Mi. aufgrund Unebenheiten der Hartfaser. Malschicht mit vereinzelten, unscheinbaren Kratzspuren. Abdrücke und kleine Reste einer Hartfaserplatte o.re. Aus dem Werkprozess unscheinbare längliche Kerben sowie Reißzwecklöchlein an den Ecken. Bräunliche Laufspuren und Fleckchen o.li.

Hartf. 60 x 80 cm, Sperrh. 64,9 x 85,5 cm, Ra. 81,9 x 101,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

072   Franz Gustav Hochmann, Villa am Waldrand. 1907.

Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Signiert o.re. "Franz Hochmann" und datiert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger verso gegilbt. Ra. mit Fehlstelle o.re.

31,5 x 39 cm, Ra. 35,5 x 41 cm.

Schätzpreis
350 €

073   Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Anfang 20. Jh.

Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

Rahmen mit kleine Fehlstellen.

68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.

Schätzpreis
240 €

074   Markus Honerla, Gelb auf Blau. 2010.

Markus Honerla 1968 Dresden

Öl auf Holz. Verso in Blei signiert "MHonerla" und datiert.

Leichte oberflächliche Schleifspuren aus dem Malprozess sowie Vertiefungen in den oberen Farbschichten.

30 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

075   K. Hoppe, Stillleben mit Quitten. 20. Jh.

K. Hoppe 20. Jh

Öl auf Sperrholz. Signiert "K.Hoppe" (?) u.li. Verso in Kugelschreiber mit drei asiatischen Schriftzeichen. In einem goldfarben gefassten Holzrahmen mit Eckdekor und Kartuschen gerahmt.

Zwei kleine Malschicht-Fehlstellen am o. Rand.

25,5 x 20,5 cm, Ra. 41 x 36 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   Günter Horlbeck "Riesenblume". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei vom Künstler ausführlich datiert "8.10.79" und technikbezeichnet sowie von fremder Hand in Faserstift auf den Leinwand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.re. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/531" auf dem Keilrahmen re. mittig versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 91.

Verso minimal stockfleckig.

116 x 81,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

077   Günter Horlbeck "Götterhimmel". 1991.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift vom Künstler betitelt und ausführlich datiert "16-19.7.91" sowie von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/511" versehen u.re. In weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 353, Farbabbilddung S. 120.

Am re. Rand Mi. eine werkimmanente (?) blaue Farbspur sowie eine leichte Kratzspur.

120 x 150 cm, Ra. 124 x 155 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
750 €

078   Irmgard Horlbeck-Kappler "Figuration". 1991.

Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.li. und in Faserstift mit der Nachlass-Nummer "NH/I/8" versehen. In einer
WVZ Horlbeck-Kappler 44, Farbabbilddung S. 42.

Verso atelierspurig.

89 x 106,5 cm, Ra. 94 x 111 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €

079   Karl Hübschmann "Moritzburg". 1948.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Karl Hübschmann". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und bezeichnet. In einem historisierenden, goldfarbenen Rahmen mit Eckdekor gerahmt, dort verso nochmals bezeichnet.

Leinwand verso mit Farbspuren. Krakeleebildung oben im Bereich des Baumes.

50 x 60 cm, Ra. 62 x 72 cm.

Schätzpreis
500 €

080   Horst Jährling, Thüringer Dorflandschaft zur Schneeschmelze (Dorf bei Weimar?). Um 1975.

Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar

Gouache und Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "39". Im weiß gefassten Künstlerrahmen.

O. Rand gestaucht und mit kleiner, ausgerissener Stelle Mi. im Falzbereich. Ränder leicht berieben. Unscheinbarer Wasserfleck am o. Rand. Kleine Malschicht-Fehlstellen am Rand li.Mi., in den Ästen sowie am Horizont mit kleinen Lockerungen. Partiell technikbedingt frühschwundrissig. Winzige Flecken o.re.

48 x 36 cm, Ra. 54 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €

081   Eugen Kirchner, Hochsommer am Dorfrand. 1. Viertel 20. Jh.

Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München

Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Signiert "E.Kirchner" u.li. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

26 x 38 cm, Ra.31,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
240 €

082   Rudolf Kleemann "Selbstbildnis". 1962.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogramiert u.re. "RK". Verso auf dem Keilrahmen mit schwarzer Tusche signiert, ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt und datiert. In einer profilierten, hellblauen Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.

100 x 81 cm, Ra. 113 x 93 cm.

Schätzpreis
750 €

083   Peter Koch "Dorf-Wetter-Philosoph". 2007.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "P.Koch" und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

48,5 x 57,5 cm, Ra. 48 x 68,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Peter Koch "Maritim". 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Acryl auf Malpappe. In der Ecke u.re. in Blei betitelt, signiert "P. Koch" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im goldfarbenen Wechselrahmen.

Reißzwecklöchlein in den Ecken.

47 x 61 cm, Ra. 57,5 x 73 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

085   Peter Koch "Dorfimpression". 1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Acryl auf Leinwand mit farbiger Pastellkreide und Dammarfirnis. Signiert "P.Koch" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

35 x 55 cm, Ra. 38 x 57,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

086   Hermann Kohlmann, Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch (Frau des Künstlers?). 1950.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "H Kohlmann" und datiert u.re. Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand schwer lesbar vermerkt "Frau des Künstlers" (?). In einer Holzleiste gerahmt.

Kleine Malschicht-Fehlstellen an den Ecken im Falzbereich sowie Malschicht partiell berieben, insbes. im Kopftuch, in u. Bildhälfte grundierungssichtige Stellen sowie vereinzelt im Randbereich. Kleiner, grauer Fleck o.re.

29,6 x 23,8 cm, Ra. 32,5 x 26,6 cm.

Schätzpreis
150 €

087   Paul Kretzschmar, Klosteraufgang am Meer. 1920er Jahre.

Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Paul Kretzschmar". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Neuer Firnis, mit einem Pinselhaar in der Firnisschicht o.li.. Leinwand locker sitzend und verso fleckig.

69 x 49 cm, Ra. 76 x 57 cm.

Schätzpreis
180 €

088   Rudolf Kuhlmann "Stilleben" / "Dilemma" / "Industriedelegation". 1958/1959/1961.

Rudolf Kuhlmann 1901 Wissen/Sieg – 1976 Köln

Mischtechniken (Aquarell, Öl, Lackfarbe, Ritzungen) auf Papier. Jeweils u.re. monogrammiert "RK" und datiert. Auf dem Passepartout in Blei jeweils u.li. betitelt und u.re. signiert "R. Kuhlmann". Jeweils im Passepartout und je hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Darst. min. 29 x 19 cm, max. 19,5 x 30 cm, Ra. min. 44,5 x 35,5 cm, max. 36,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
240 €

089   Stefan Kulev "Zeichen I". Wohl 2005.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl, Öl und Kugelschreiber auf Leinwand, Collage. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf zwei Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 100 cm, Ra. 125 x 105 cm.

Schätzpreis
350 €

090   Stefan Kulev "Verbrannter Sommer" 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

Schätzpreis
350 €

091   Stefan Kulev "Suche". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

125 x 110 cm, Ra. 130 x 115 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   Carl Lange "Baustelle im Zeisigwald" (bei Chemnitz). 1940er Jahre.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Signiert "Carl Lange" u.re. Verso wohl vom Künstler später in Kreide signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und in Blei betitelt sowie mit Künstleretikett versehen, dort nummeriert "62". In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Verso gegilbt und mit Farbflecken.

50 x 69 cm, Ra. 63 x 83 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

093   Carl Lange "Gärtnerei". 1942.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Öl auf Leinwand. Signiert "Carl Lange" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger wohl vom Künstler später in Faserstift signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und betitelt o.li. sowie von fremder Hand in Rot nummeriert "31" und mit Künstleretikett versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Leinwand lockerer gespannt. Verso minimal stockfleckig.

61 x 80 cm, Ra. 73 x 90 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

094   Hermann Lange, Porträt des Hauswirtes Walther aus Niederhäslich/Sächsische Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Um 1930.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Öl auf Leinwand. Verso in schwarzer Farbe signiert "H. Lange" Mi. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Das Porträt stellt den langjährigen Vermieter seiner Atelierwohnung in Niederhäslich, den Fleischermeister Walther, dar.
Aquarell über Blei auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. signiert "Herm. Lange".

Retuschen, v.a. im Gesicht. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Verso Leinwand atelierspurig. Aquarell etwas ausgeblichen.

55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm; 26 x 37 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

095   Horst Lesniewicz "Kundschaft kommt". 1986.

Horst Lesniewicz 1926 Berlin – 2003 Wittenberg (?)

Öl auf Sperrholz. In der Ecke u.li. signiert "H. Lesniewicz", ortsbezeichnet "Berlin" und datiert. Verso mit altem Zeitungspapier beklebt und nochmals signiert und ortsbezeichnet. In heller Holzleiste gerahmt.

Druckspuren in den pastosen Bereichen.

47,8 x 38 cm, Ra. 58 x 46 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

096   Horst Lesniewicz, Drei Figuren. Wohl 1980er Jahre.

Horst Lesniewicz 1926 Berlin – 2003 Wittenberg (?)

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "L.". In profilierter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimale Krakeleebildung in den pastosen Bereichen. Kleine Abplatzungen im Falzbereich. Rahmen mit Farbabplatzungen.

40 x 50 cm, Ra. 51 x 62 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

097   Carl Lohse, Brandung. 1958.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in rotem Farbstift o.re. wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet und datiert sowie in schwarzer Farbe nummeriert "4". In einem bronzefarbenen, profilierten Rahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.

Ein nahezu motivgleiches Gemälde des Künstlers "Brandung II" aus dem Jahr 1959 ist abgebildet in: Carl Lohse. Katalog Senftenberg. 1995. Kat.Nr. 9, Abb. S. 12.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Im Bereich der Ecken mehrere Nagellöcher, eines in der Bildfläche u.li. sowie am li. Rand. Abdruck einer Reißzwecke in der Malschicht mit Löchlein am Rand re.o. (werkimmanent). Pastositäten vereinzelt gepresst und mit leichtem Malschicht-Abrieb. Geringfügige Randläsionen. Unscheinbarer Verlust in o. Malschicht o.li. Rahmen mit weißen Farbflecken auf der Außenseite der o. Leiste.

49,7 x 70,2 cm, Ra. 65 x 85,5 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

098   Konrad Maass "Das Colosseum". 2011.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "K. Maass" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "K. Maass" und datiert sowie betitelt. In grauer, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.

50 x 60 cm, Ra. 51 x 61 cm.

Schätzpreis
950 €

099   Konrad Maass "Rügen". 2007.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Farbstift signiert "K. Maass" und datiert sowie betitelt. In breiter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.

50 x 149,5 cm, Ra. 62,5 x 161,8 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

100   Konrad Maass, Atelierstillleben mit Gebäck. 1994.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Öl auf grober Leinwand. Signiert "K.Maass" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. In schwarzer, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit kleinen Reißzwecklöchlein aus dem Malprozess.

31 x 34 cm, Ra. 32 x 36 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

101   Lena Mahrholz-Paczki, Brustbild einer jungen Dame. Wohl 1920er Jahre.

Lena Mahrholz-Paczki 1889 Wurzen (Sachsen) – 1944 ebenda

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Lena Paczki-Mahrholz" u.li. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Leipziger Privatsammlung der Bauhauszeit.

Leichte Klimakante. Farbabrieb im Falzbereich.

66,5 x 54,5 cm, Ra. 80 x 68 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

102   Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mitte 20. Jh.

Max Metzker Lübeck – letzte Erw. Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert "M. Metzker" u.li. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel li. in blauem Farbstift nummeriert "2087". In einer goldsilberfarbenen und braun lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Dunkelgrüne Farbpartien frühschwundrissig. Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.Mi. Kleine punktförmige Flecken auf der Oberfläche, insbes. u.re. Partielles Malschicht-Krakelee.

70,2 x 90,5 cm, Ra. 83 x 103 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Richard Müller "Der dreiste Freier". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "RM" und datiert o.Mi. Verso auf der u. Keilrahmenleiste in blauem Farbstift bezeichnet "Rich. Müller" sowie nummeriert "563". Auf der re. Leiste Mi. in Blei nochmals bezeichnet "Prof. Müller".
Nicht mehr im WVZ Meißner; WVZ Wodarz M 1921.02.

Provenienz: Privatsammlung New York; Privatsammlung München; 1990 Schloss Ahlden.

Der Marabu als Bildmotiv findet sich im Oeuvre Richard Müllers erstmals 1896. Nach Beendigung seines Militärdienstes
...
> Mehr lesen

90,1 x 71,9 cm.

Schätzpreis
45.000-55.000 €
Zuschlag
40.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

104   Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenkanne und blauer Flasche. 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Hinterglasmalerei, mit Silberfolie hinterlegt. U.Mi. monogrammiert "HN" und datiert. Verso auf der Rückwand des Rahmens in Tusche von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet, betitelt sowie technikbezeichnet. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

Ecken des Rahmens mit Abplatzungen.

30 x 25 cm, Ra. 35,5 x 30 cm.

Schätzpreis
500 €

105   Ulrich Neujahr, Stilleben mit Tulpen. 1946.

Ulrich Neujahr 1898 Landsberg an der Warthe – 1977 Berlin

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "UN" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber vom Künstler bezeichnet und ausführlich datiert "1. Feb. 1946" sowie in schwarzem Faserstift künstler- und ortsbezeichnet "Weimar" o .re. In einer hellen, zeitgenössischen Holzleiste gerahmt.

Kleine Fehlstellen in der Malschicht.

65 x 50 cm, Ra. 76 x 60 cm.

Schätzpreis
750 €

106   Hans Neupert "Nur noch ein paar Schritte". 2002.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Öl auf Holz. In der Ecke u.li. monogrammiert "N" und datiert. Rahmung in Form einer weiß gefassten, unterlegten Holzplatte, dort auf einem Papieretikett betitelt.

Unscheinbare Farbabplatzung am o. Rand.

21,2 x 27,5 cm, Ra. 33 x 38 cm.

Schätzpreis
300 €

107   Hans Neupert "Am Anfang einer Allee". 1985.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Öl auf Holz. In der Ecke u.li. monogrammiert "N" und datiert. Rahmung in Form einer weiß gefassten, unterlegten Holzplatte, dort auf einem Papieretikett betitelt.

25,5 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €

108   Hans Neupert "Warten auf Antwort". 1986.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Öl auf Holz. In der Ecke u.li. monogrammiert "N" und datiert. Rahmung in Form einer weiß gefassten, unterlegten Holzplatte, dort auf einem Papieretikett betitelt.

25 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm.

Schätzpreis
300 €

109   Hanns Oehme "Sächsische Schweiz-Steinbrüche im Elbtal" (Blick vom Zeichener Steinbruch bei Wehlen auf die Elbe und Häuser von Obervogelgesang). Wohl um 1940.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers Ingrid Müller, geb. Oehme, vom 13. November 2001.

Leinwand etwas locker sitzend.

61 x 90 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.300 €

110   Ernst Otto "Tubenstillleben". Wohl um 1910.

Ernst Otto 1866 Lychen – 1927 Berlin

Öl auf Malpappe, entlang der Ränder umlaufend mit Nägeln auf einem schmalen Holzrahmen montiert. Signiert "E. Otto" u.li. Verso auf einer angehefteten Rückseitenpappe von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt, bemaßt und mit ehem. Besitzervermerk versehen. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Malschicht technikbedingt frühschwundrissig. Leichte Staubablagerungen auf der Oberfläche. Geringfügiger Abrieb der Malschicht im Falzbereich. Bildträger an den Ecken etwas gestaucht. Kleine Bildträger-Fehlstelle am re. Rand o. mit gestauchter Malschicht im Falzbereich.

19,4 x 25 cm, Ra. 25 x 30,7 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
600 €

111   Willi Petzold, Obststillleben. Wohl um 1930.

Willi Petzold 1885 Mainz – 1978 Dresden

Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert "...Petzold" u.li.

Bildträger minimal gewölbt. Firnis fleckig und gegilbt. Malschicht partiell technikbedingt frühschwundrissig. Mehrere kleine Kratzer in der Malschicht. Geringfügige Randläsionen.

24,7 x 28,8 cm.

Schätzpreis
180 €

112   Max Pietschmann, Stehender weiblicher Rückenakt. 1910.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re.

Ränder aufgefasert und umlaufend kleinere Malschicht-Fehlstellen. Geringfügige Schmutzablagerungen. Verso horizontale, oberflächliche Schnittspuren.

48,6 x 26,3 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
650 €

113   Max Pietschmann, Stillleben mit Weintrauben und Glaskaraffe. Wohl 1930er Jahre.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Max Pietschmann".

Ränder mit minimalen Stauchungen. Ecken mit Nagellöchlein.

21,5 x 31,8 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

114   Max Pietschmann, Weiße Königslilie. Wohl um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. "Max Pietschmann".

Oberfläche angeschmutzt und etwas kratzspurig. Umlaufende Randläsionen.

32,5 x 19,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

115   Max Pietschmann, Belle-Île, Frankreich (?). 1891.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert u.li. "M. Pietschmann" und darüber in Blei ausführlich datiert "30.9.91.".

Bildträger gewölbt. Leinwand am o. Rand etwas ungerade geschnitten. Malschicht etwas angeschmutzt. Partiell leichte Deformationen der Leinwand durch Ablösung von der Pappe. Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.

Leinwand 15,8 x 35,3 cm, Malpappe 16,5 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

116   Heinrich Plühr "Interieur" ("Vater des Künstler beim Feuermachen"). Vor 1900.

Heinrich Plühr 1859 Bekum (bei Hannover) – 1953 Weimar

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H.Plühr" und ortsbezeichnet "Höven". In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: Professor Heinrich Plühr, der bedeutende Porträtmaler der -Weimarer Malerschule, Richard Fichte, Berlin 1979. Abb. 24.
Sowie in der Berliner Morgenpost, 21.10.79.

Kleine Fehlstellen in der Malschicht. Punktuelle Retuschen am Fenster und an der Mauerkante. Bildträger verso mit Wasserflecken. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.

83 x 48,5 cm, Ra. 89 x 54 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

117   Heinrich Plühr "Blondes blauäugiges Kinderköpfchen mit feinem Batistspitzenkleidchen". 1938.

Heinrich Plühr 1859 Bekum (bei Hannover) – 1953 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "H.Plühr". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nummeriert "R270" und "N9" auf einem Etikett, auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In einer profilierten, goldfarbenen Holzrahmen mit Akanthusblatt- und Blütendekor gerahmt.

Abgebildet in : Professor Heinrich Plühr, der bedeutende Porträtmaler der Weimarer Malerschule, Richard Fichte, Berlin 1979. Abb. 49.
Sowie in der Berliner Morgenpost, 24.03.79.

Oberfläche minimal angeschmutzt. Vier kleinen Flecken (über der re. Schulter) und Farbflächen (in der Wange), vereinzelte Krakeleebildung und kleinen horizontalen Fehlstellen in der Malschicht.

47 x 37 cm, Ra. 62 x 53 cm.

Schätzpreis
400 €

118   Preben Kaad Rasmussen, Paris - Am Ufer der Seine. 1960er Jahre.

Preben Kaad Rasmussen 1938 Kopenhagen – 1994 ebenda

Öl auf Hartfaser, stark pastoser Farbauftrag. Monogrammiert "RP" u.li. Verso mit einem Künstleretikett versehen, darauf in Dänisch mit ausführlichen Notizen zum Künstler. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt, unscheinbare horizontale Sprünge.

35 x 39,5 cm, Ra. 40,5 x 45 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

119   Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.

Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A. RENOIR" und datiert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf dem Keilrahmen in Schablonenschrift mit dem Monogramm und der Datierung "AC 27" li.u. versehen.

Malschicht leicht angeschmutzt und mit kleiner Retusche u.re. im linken Bereich der Herrenweste. Malträger o.Mi. punktuell knickspurig und in der Himmelpartie mit Tendenz zur Krakeleebildung. Ecke u.li mit kleiner Fehlstelle.

81,5 x 65 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

120   E. Reuter, Sommerlicher Birkenhain. Vor 1907.

E. Reuter 19./20. Jh.

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "E. Reuter". Verso auf der Malpappe o.li. in Blei bezeichnet "Dr. Thiele" sowie beziffert und nummeriert "2680" o.Mi. Verso auf der Einrahmungpappe mit dem Etikett "F.A. Schubert Chemnitz. Bau-Glaserei" und in Tinte u.re. bezeichnet "Weihnachtsgeschenk v. […] 1907. Bitte einst wieder zurückzunehmen!". In goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Mehrere feinteilige Malschicht-Verluste, größere am Rand li.Mi. sowie eine Kratzspur re.Mi. Firnis leicht gegilbt. Rahmen berieben und mit Druckstellen.

25 x 32 cm, Ra. 27,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

121   Emil Rieck, Dresden - Altstadtsilhouette in abendlicher Dämmerung. Anfang 20. Jh.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Rieck" u.li. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste gerahmt.

Zwei unscheinbare, diagonale Druckspuren mit Krakeleebildung in der Malschicht Mi. Sehr vereinzelt leicht schüsselförmiges Krakelee, o.re. mit winzigen Fehlstellen. Weitere sehr kleine Fehlstellen oberhalb des li. Dampfers. Eine kleine, recto kaum wahrnehmbare Druckstelle mit ausgedünntem Bildträger im Bereich der Uferpromenade Mi.li. Re. Rand mit weißer Farbspur und dunkler Druckspur im Falzbereich.

42,2 x 63 cm, Ra. 48,8 x 69,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

122   Jochen Rohde "Der letzte Logger". 1994.

Jochen Rohde 1964 Lauchhammer

Tempera, Kohle, farbige Kreiden und Tusche auf Papier. U.re. signiert "Rohde" und datiert. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

37 x 30 cm. Ra. 73,5 x 65 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

123   Jochen Rohde "Die Woge". 1989.

Jochen Rohde 1964 Lauchhammer

Mischtechnik auf Hartfaserplatte. U.re. signiert "Jrode". Verso in Faserstift betitelt, mit einer Widmung versehen sowie datiert und nochmals signiert "JRohde". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit mehreren Farbablösungen im gesamten Bildbereich.

100 x 125 cm, Ra. 128,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

124   Monogrammist H.S."Bäume im Feld". 1. H. 20. Jh.


Öl auf Malpappe. Monogrammiert "H.S." u.re. Verso o.Mi. in Blei betitelt und o.li. auf einem Papieretikett nummeriert "Z2722" und mit altem Preis versehen. Auf der Einrahmungspappe mit einer Widmung in Faserstift versehen "Bad Steben im Herbst". In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malpappe leicht gewölbt. Firnis gegilbt und kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Goldfarbene Sichtleiste des Rahmens stärker berieben.

20,4 x 27,8 cm, Ra. 24,4 x 31,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

125   Karl Erich Schäfer, Stillleben mit Obstkorb und Krügen. 1950er/1960er Jahre.

Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Karl Erich Schaefer" o.re. Bildträger verso vollflächig weiß grundiert. In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

Maltechnikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz. Unscheinbare Abdrücke des Rahmenfalzes. Ecken bestoßen. Partiell kleinteiliges Malschicht-Krakelee. Rahmen minimal gebrauchsspurig.

55,1 x 90 cm, Ra. 69,6 x 104,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €

126   Peter Schettler "Ostsee". 1984.

Peter Schettler 1944 Pleißa (Chemnitz) – lebt in Chemnitz

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "P. Schettler" und datiert. Verso auf einem Etikett von Künstlerhand mit Angaben zum Künstler sowie Titel, Maß, Technik und Datierung versehen. Darunter auf einem zweiten Etikett bezeichnet "Bild gefirnist mit Kunstharzfirnis auf Basis von Zyclohexanonharz" und signiert "Peter Schettler". Im profilierten, in Ölfarbe gefassten Künstlerrahmen, dort ebenfalls signiert und von Künstlerhand bezeichnet.

Randbereiche unterhalb des Rahmens mit unscheinbarem Firnisverlust sowie Kanten ganz minimal bestoßen. Rahmen o.re. mit Materialverlust.

25 x 34 cm, Ra. 42 x 51,5 cm.

Schätzpreis
300 €

127   Sascha Schneider "Krieger mit zwei Schwertern". 1915.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert ".SS." und datiert. Verso mit einem zweiten, voll ausgeführten Gemälde "Stehender Athlet mit Stab in beiden Händen" sowie nochmals u.li. monogrammiert "S.S." . Im beidseitig ansichtigen Spannrahmen.
WVZ Starck G 115.

Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen; aus dem Nachlass des Künstlers.

Vgl. Starck, Christiane: Sascha Schneider: Ein Künstler des deutschen Symbolismus (Wissenschaftliche Beiträge aus dem
...
> Mehr lesen

223 x 135 cm, Ra. 245 x 159,7 cm.

Schätzpreis
18.000 €

128   Jacques Matthias Schenker "Bei den Fischpässen" (Dorflandschaft mit Weiher). Wohl Frühes 20. Jh.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Öl auf Malpappe. Ligiert signiert u.li. "J Schenker". Verso in Tinte wohl vom Künstler bezeichnet und auf einem Papieretikett o.Mi. betitelt sowie in Blei re. vermerkt "KM 297". In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Malschicht mit geringfügigen Stockflecken, insbes. o.li. Verso Klebemittelreste eines ehemaligen Etiketts u.li. sowie Wasserflecken am ob. Rand. Rahmen gering berieben und kleine Fehlstellen an den Ecken.

27,1 x 40,2 cm, Ra. 34,4 x 48,2 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

129   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Schwarz, Blau und Brauntönen. 1967.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl und Tusche auf Malpappe, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Ligiert monogrammiert "HSK" und datiert u.re. In einem schmalen Schattenfugenrahmen.

Bildträger teilweise vom Untersatz gelöst und etwas wellig.

23,1 x 18,1 cm, Ra. 24 x 18,6 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

130   Elisabeth Sarah von Schulz, Frühsommerlandschaft. 1. H. 20. Jh.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso auf der Malpappe in Blei unleserlich bezeichnet "Ausstellung (?) 80" o.Mi. In einem klappbaren Passepartout am oberen Rand klebemontiert.

Reißzwecklöchlein mit winzigen Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern und Malpappe mit kleinen Randläsionen. Malschicht-Fehlstellen am Rand re.u. sowie an Ecke u.li. Verso Malpappe etwas fleckig.

20,2 x 24,6 cm, Untersatz 50 x 37,1 cm.

Schätzpreis
850 €

131   Franz Schreyer "Winterabend am Moor". Anfang 20. Jh.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand in waagerecht verlaufender Ripsbindung. Signiert "Schreyer Franz" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit altem Papieretikett, darauf in Tinte betitelt sowie darunter mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Franz Schreyer Dresden Blasewitz Franken-Allee 6". In einer breiten, profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Unterer Spannrand sowie Ecke o.li. verso wohl von Künstlerhand mit Leinwandstreifen hinterlegt. Geringfügige Malschicht-Fehlstellen an den Ecken im Falzbereich sowie Firnis am unteren Rand im Bereich des Rahmenfalzes gegilbt. Partiell alterungsbedingtes Malschicht-Krakelee.

91,6 x 109 cm, Ra. 113,5 x 131,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

132   Alfred Schütze, Schäfer mit Schafherde. 1959/1960.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf grober Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Im originalen, profilierten Künstlerrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Leinwand gelockert, etwas deformiert. Leichte Krakeleebildung und kleine vereinzelte Fehlstellen. Rahmungsbedingte Druckspuren und Farbabrieb in den Randbereichen und in den o. Ecken. Rahmen mit Farbverlusten.

83 x 120 cm, Ra. 99,5 x 135 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

133   Alfred Schütze, Zwei sich ankleidende Bäuerinnen. 1961.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und datiert. Im profilierten, silbern und grau gefassten Rahmen.

Oberfläche angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen und Bereibungen.

100 x 70 cm, Ra. 113 x 83 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

134   Alice Sommer, Mädchen am Klavier. 1. Viertel 20. Jh.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A. Sommer". Im goldfarbenen Stuckrahmen mit stilisiertem Blattdekor und Eckkartuschen.

Leinwand etwas locker sitzend. Verso hinterlegter, recto retuschierter Riss in der Leinwand im Bereich der linken Hand. Ältere Retuschen im oberen Randbereich. Rahmen mit Verlust der u.re. Eckkartusche und dort mit Leimresten sowie leichte Lockerungen im Stuck.

72,5 x 60 cm, Ra. 87 x 75 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

135   Gerhard Sperling "Paris" - Flußlandschaft mit drei Booten. 1931.

Gerhard Sperling 1908 Dresden – 1975 Bramsche

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Gerhard Sperling" und datiert sowie betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert, betitelt und datiert. In schwarz gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leinwand etwas locker gespannt. Oberfläche leicht gegilbt. Beginnende Krakeleebildung, Druckstelle mit leichter Schollenbildung in der li. Bildhälfte.

66 x 87 cm, Ra. 77 x 98 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

136   Eduard Eberhard Steneberg, Komposition. 1976.

Eduard Eberhard Steneberg 1914 Weimar – 1996 Frankfurt am Main

Öl auf Hartfaser. U.re ligiert monogrammiert "Este" und geritzt datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Esteneberg" und bezeichnet. In einfacher, weißer Leiste gerahmt.

Kleine Fehlstelle in der Malschicht u.re.

68 x 56 cm, Ra. 76,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
500-600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

137   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Schloss Moritzburg - Blick auf ein Gondelhäuschen. Ohne Jahr.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In hellgrauer, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von der Künstlerin mit vollflächigen Rückseitenanstrich. Rahmen verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Stilijanov Moritzburg".

Provenienz: Nachlass Dr. Fritz Löffler, Dresden.

Wir danken Peter Stilijanov, Klosterneuburg, für freundliche Hinweise.

Minimaler Farbverlust an den leicht bestoßenen Ecken im Falzbereich, mit winzigen weißen Farbflecken der Rahmenfarbe. Bildträger insgesamt gewölbt mit leichten Randläsionen. Rahmen mit Kratzern, kleinen Fehlstellen der Farbfassung, Verbindungen etwas gelockert.

39,5 x 37,7 cm, Ra. 54 x 52 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

138   Annemarie Süchting-Koenemann "Zinnien". 1933.

Annemarie Süchting-Koenemann 1895 Charlottenburg – letzte Erw. 1989 Hamburg

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "AMSK" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Künstleretikett versehen, darauf betitelt. In einer breiten, blauen Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt und mit vereinzelten kleinen, braunen Flecken.

50 x 60 cm, Ra. 49 x 60 cm.

Schätzpreis
280 €

139   Karl Hanns Taeger, Winter in der Dresdner Heide. Anfang 20. Jh.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Taeger" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit Perlstab- und Strichdekor und gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung u.re.

93 x 76 cm, Ra. 109 x 92 cm.

Schätzpreis
600 €

140   Karl Taggeselle "Kleine Landschaft". 1947.

Karl Taggeselle 1898 Meißen

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Geritzt signiert o.re. "Taggeselle" und datiert. Verso in blauem Farbstift signiert "Karl Taggeselle" und bezeichnet "Wilsdruff" am Bildrand re. Am Bildrand o. ein Klebeetikett, darauf typographisch bezeichnet "2. Kleine Landschaft, Oel/ Unverkäuflich" und mit Adressdaten des Künstlers versehen. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

Leinwand u.re. vom Träger gelöst. Re. der Bildmitte Grundierungsfehlstellen, bereits vor dem Malprozess entstanden und vom Künstler übermalt, daher sichtbare Leinwandstruktur.

48 x 48 cm, Ra. 66,5 x 66,2 cm.

Schätzpreis
400 €

141   Lizzie Tallberg, Sitzender Pierrot. 1925.

Lizzie Tallberg 1903 Stockholm – 1960 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Lizzie Tallberg" und datiert u.re. In einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Rahmen mit Fehlstellen re. mittig, sowie u.re.

55 x 33 cm, Ra. 66 x 44 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

142   Alfred Teichmann "Heimkehrende Fischer in Nidden (Purwin)". 1936.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.li. Verso ein weiteres Ölgemälde "Meereswellen und Möwen", u.li., von der Keilrahmenleiste verdeckt, signiert und datiert "35"). Verso auf der o. Keilrahmenleiste in blauem Buntstift nummeriert "6359" und auf der u. Leiste mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. In einer profilierten, braun und silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Teichmann A 406.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Leinwand etwas locker sitzend. Ecken mit Leinwand-Deformationen aufgrund des großen Abstandes zwischen den Nägeln am Spannrand. Sehr kleine Malschicht-Lockerungen mit Fehlstellen im Gras u.Mi. sowie kleine Kratzer mit Malschicht-Verlusten.

60 x 80 cm, Ra. 68,3 x 87,8 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €
Zuschlag
4.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

143   Alfred Teichmann "Haff bei Mondlicht". 1934-1939.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Teichmann" u.li. Verso auf dem Keilrahmen Reste eines Papieretiketts. In einem profilierten, grau und goldfarben gefassten Künstlerrahmen.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Teichmann unter der Nr. A 808 aufgenommen.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

In den Randbereichen partiell kleinere, unscheinbare Leinwand-Deformationen. Leichter Malschicht-Abrieb an den Ecken sowie Höhen der Malschicht partiell geringfügig berieben. Verso durchgedrungene weiße Grundierung, technikbedingt.

54,7 cm x 65,5 cm, Ra. 68,3 x 78,7 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

144   Klaus Wegmann "Altes Haus in Loschwitz II". 2004.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert sowie technikbezeichnet und mit Maßangaben. In schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

62,5 x 75,5 cm, Ra. 64,5 x 77 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

145   Klaus Wegmann, Stillleben mit Zinnien. 1966.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit einer Widmung des Künstlers an seine Eltern. In schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

49 x 59,5 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

147   Otto Westphal "Blauer Rittersporn und Rosen". 1937.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "OTTO WESTPHAL" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift und in Blei nochmals signiert und betitelt. In einer versilberten Holzleiste mit "Goldlack"-Überzug und Gewebe-bezogener Platte gerahmt.

Unscheinbare, punktuelle Leinwand-Deformation Mi.re. Verso Leinwand stockfleckig. Kleine Druckstelle mit Malschicht-Fehlstelle im Eckbereich u.li. sowie geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich.

75,3 x 86,7 cm, Ra. 91,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.800 €

148   Paul Wilhelm, Bildnis Marion mit Buch. 1934.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" und datiert o.li. Verso auf der Leinwand nochmals in Pinsel Mi. signiert "P. Wilhelm".

Malschicht in der o. Bildhälfte sowie u.li. und am re. Rand mit vertikalem Alterskrakelee. Sehr kleine Retuschen im Randbereich sowie o.li. im Hintergrund. Auf einem neuen Keilrahmen.

75,2 x 45,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

149   Paul Wilhelm, Radebeul, Niederlößnitz - Blick auf das Minckwitzsche Weinberghaus. 1925-1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand (dunkelgrün gefärbt). Signiert "P. Wilhelm" u.li. sowie verso auf der Leinwand nochmals Mi. in Pinsel signiert "P. Wilhelm". In einem profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen gerahmt.

Vgl. dazu ein Gemälde mit ähnlichem Motiv "Herbstgarten mit Weinberghaus", 1925, abgebildet in: Paul Wilhelm. Gemälde Aquarelle Handzeichnungen, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hg.), 1948.

Leinwand-Deformationen im Randbereich aufgrund lockerer Aufspannung. Partiell leicht schüsselförmiges Malschicht-Krakelee. Sehr kleine Malschicht-Fehlstellen und -Lockerungen entlang der Ränder sowie im Himmel re.Mi. und o.Mi. Vereinzelt kleine Fleckchen auf der Oberfläche. Verso weiße Grundierung partiell durchgedrungen (werkimmanent). Rahmen mit leichtem Abrieb.

55,5 x 75,3 cm, Ra. 100,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

150   Fritz Winkler "Barlay" (Cirkus Barlay, Berlin, Friedrichstraße). 1957.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso u.li. in Blau vertikal betitelt und datiert. Auf dem Keilrahmen o.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen, o.Mi. in Schwarz bezeichnet "Bunk" und nummeriert "61/62" sowie o.li. nummeriert "105". Dort mit einem alten, teilweise verlorenen Klebezettel versehen, darauf wohl von Künstlerhand bezeichnet und betitelt "Circus[...]".

Malschicht partiell mit Krakelee, dort vereinzelt mit aufstehenden Farbschichten. Falzbereich umlaufend mit Farbabplatzungen und Druckstellen.

140 x 170 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.000 €

151   Fritz Winkler, Abendliche Seenlandschaft. 1921.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "FRITZ WINKLER" und datiert u.re.

Leinwand locker sitzend. Löchlein oberhalb der Signatur. Ein kleiner Riss Mi., verso durch einen Flicken hinterlegt sowie ein weiterer, geringfügig geöffneter Riss Mi.li., verso unfachmännisch mittels gespachtelter Farbe stabilisiert und mit Resten eines Flickens, recto retuschiert. Kleine Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildkanten. Farbbereiche technikbedingt frühschwundrissig. Retusche an einem länglichen Kratzer Mi.re.

100 x 120,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

152   Horst Weber, Stillleben mit Äpfeln. 1958.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf grobem Gewebe. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in schwarzem Filzstift bezeichnet "Nachlaß Horst Weber" und datiert Mi.

Bildträger aufgrund des dicken Farbauftrags mit leichten, maltechnikbedingten Deformationen. Partiell unscheinbares Krakelee.

40,4 x 50,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

153   Horst Weber "Stilleben". 1982.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Weber" und datiert o.li. sowie betitelt und nochmals datiert o.Mi.

Bildträger mit Läsionen an den Ecken. Vereinzelt kleine Fehlstellen der Malschicht in den Randbereichen. Pastositäten leicht gepresst. Verso atelierspurig.

99,8 x 70,1 cm.

Schätzpreis
220 €

154   Joseph Fritz Zalisz "Jungfraugipfel" (Berner Alpen, Schweiz). Wohl 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "Fr. Z." u.li. Verso in Blei betitelt. Im profilierten Rahmen mit Eck-Stuckdekor.

Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Minimale Druckspuren im Falzbereich.

70,5 x 100 cm, Ra. 90 x 121 cm.

Schätzpreis
2.400 €

155   Joseph Fritz Zalisz "Am Kaisergebirge". 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Fr.Z." und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, ungefasster Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Malschicht partiell mit Krakeleebildung, insbesondere in den weißen Farbbereichen.

69 x 99 cm, Ra. 85 x 115 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

156   Rainer Zille, Stadtlandschaft mit Hauptstraßenschild. 1988.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "R. Zille" und datiert.

Rand umlaufend mit kleinen Farbabplatzungen und leichten Druckstellen.

49,8 x 60 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

157   Silvio Zesch "Stilleben mit Spiegel". 2007.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Zesch" und datiert. Verso vom Künstler betitelt und mehrfach detailliert datiert. In einer schwarz gefaßten Schattenfugenleiste gerahmt.

70 x 90 cm, Ra. 73,5 x 93,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

158   Wilhelm Carl August Zimmer, Schäfer mit Herde am Waldrand. Wohl um 1920.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Zimmer" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mit altem Besitzervermerk. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit Wellenprofilen und goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Firnis gegilbt, im Falzbereich stärker gedunkelt. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Geringfügige Leinwand-Deformation Mi. Leinwand im Falzbereich an re. Bildkante an zwei Stellen geknickt, verso fleckig. Rahmeneckverbindungen gelockert.

26,5 x 35,6 cm, Ra. 44 x 53 cm.

Schätzpreis
500 €

159   Hans Zimmermann "Westfäl.[isches] Bauerngehöft". 1. H. 20. Jh.

Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda

Öl auf leichtem Karton, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "H. Zimmermann" u.re. Verso auf dem Untersatz in Blei signiert "H. Zimmermann" und betitelt. In einer silberfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

Am Bildrand o. und u. kleine Fehlstellen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.li. und o.re. mit kleinen Materialverlusten.

28,9 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

160   Erhard Zwar, Waldbodenstück mit Frauenschuh. Mitte 20. Jh.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. ZWAR". Im breiten, ornamental geschmückten, goldfarben gefassten Rahmen.

Krakeleebildung im gesamten Bildbereich mit Schollenbildung und Farbabplatzungen. Falzbereich mit Druckspuren. Rahmen verso aufgedoppelt.

48 x 39 cm, Ra. 63,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
220 €

161   Erhard Zwar, Morgennebel über der Dresdner Heide (?). 1928.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Öl auf Sperrholz, auf eine Sperrholzplatte klebemontiert. Signiert "E. ZWAR" und datiert u.re. In einem goldbronzefarbenen Schmuckrahmen mit floral ornamentierten Mittel- und Eckkartuschen gerahmt.

Firnis etwas gegilbt und mit winzigen Einschlüssen. Kleine Randläsionen. Druckspur im Himmel aus dem Werkprozess. Unscheinbare Kerben in der Malschicht o.re. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.

Gem. 38,6 x 48,7 cm, Sperrh. 41,3 x 50,9 cm, Ra. 56 x 66,5 cm.

Schätzpreis
400 €

162   Dresdner Maler, Schloß Pillnitz-Blick auf das Bergpalais. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einer profilierten, bronzfarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine braune Flecken in der Darstellung u.

40 x 45 cm, Ra. 48 x 53 cm.

Schätzpreis
350 €

163   Dresdner Maler, Stillleben mit Sonnenblumen mit Blick auf die Elbe. Mitte 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Reißzwecklöchlein an Ecke u.re. Geringe Leinwand-Deformationen im Randbereich sowie o.Mi. Bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche.

85,7 x 75,4, Ra. 98,6 x 88,6 cm.

Schätzpreis
300 €

164   Unbekannter Maler, König Friedrich August III. von Sachsen zu Pferde. Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Mit Resten einer Signatur u.re. "[...]dsen (?)". Verso auf der Leinwand in weißer Kreide nummeriert "16" sowie schwer lesbar bezeichnet "König an der Heide (?)". In einer schmalen, profilierten, schwarzen Holzleiste mit Zierbändern gerahmt.

Ein verso mit einem Flicken hinterlegter Riss am Rand li.Mi. Kratzer in der Malschicht mit Retusche re.Mi. Mehrere kleine Retuschen sowie eine größere über dem Kopf des Dargestellten. Leichte Klimakante. Rahmenecken bestoßen.

108,2 x 82,2 cm, Ra. 118 x 91,7 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

165   Monogrammist M., Fechterin. 1933.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "M" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht verwölbt. Randbereiche umlaufende mit kleinen Nagellöchlein und leichten Randläsionen sowie mit Firnisrückständen. Am o. Rand ungerade geschnitten. Verso angeschmutzt.

78 x 56,5 cm, Ra. 94,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.000 €

166   Unbekannter Maler, Fischer beim Trocknen der Netze. Anfang 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einem goldfarbenen, historisierenden Stuckrahmen gerahmt.

Ecken li. und o.re. gestaucht. Verso mit vereinzelte Stockflecken.

25 x 37,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.

Schätzpreis
300 €

167   Deutscher Maler, Mutterschaf und Jungtier, unter Kopfweiden weidend. 20. Jh.

Öl auf Holz. Undeutlich signiert "R.Emir" (?) u.re. In einem goldfarben gefassten Stuckrahmen mit Eckdekor gerahmt.

Malschicht mit langem Einriss. Ein kleines Loch in der Darstellung mittig.

40,5 x 50 cm, Ra.56 x 66 cm.

Schätzpreis
500 €

168   Unbekannter Maler, Stillleben mit Fisch, Brot und Kartoffeln. Anfang 20. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Druckspuren im Falzbereich, kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Malschicht mit Krakeleebildung.

24,4 x 32,8 cm, Ra. 31 x 40 cm.

Schätzpreis
600 €

180   Berliner Privatsammlung
Altmeisterzeichnungen und Zeichnungen des 19. Jh.


Italienische Meister 16.–18.Jh.
Francesco Albani Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino Pompeo Girolamo Batoni Stefano della Bella Polidòro da Caravaggio Annibale Carracci Sebastiano Galeotti Carlo Maratta Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane Bartolomeo Passarotti Antonio Puglieschi Giulio Romano Francesco da Rossi, gen. Il Salviati Tiziano Vecellio Federico Zuccari

Flämische/Niederländische Meister 16.–18.Jh.
Jan Dircksz Both Anton van Dyck
...
> Mehr lesen

181   Pompeo Girolamo Batoni "Personifikation des Königreichs Neapel". Vor 1780.

Pompeo Girolamo Batoni 1708 Lucca – 1787 Rom

Schwarze Kreide auf grünlich-blauem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungstempel "MS" (Lugt 5238, Sammlung noch nicht identifiziert, nur in zwei italienischen Zeichnungen nachgewiesen). Im Passepartout.
WVZ Bowron (2016) D83.

Provenienz: Christie's, London, 8. Dezember 1981, Los 79.

Zeichnung zu oder nach einem Ölgemälde, betitelt "Allegorie auf den Tod der zwei Töchter von Ferdinand IV. von Bourbon" (1780), welches im Palazzo Reale, Appartemento Settecentesco in Caserta aufbewahrt ist.

Vereinzelt mit leichten Flecken, zwei kleine braune Flecken am u. Blattrand re. Die Färbung des Papiers mit leichten Bereibungen sowie punktuell wohl flüssigkeitsbedingt aufgehellten Stellen.

25,3 x 19 cm, Psp. 41 x 34 cm.

Schätzpreis
3.000 €

182   Francesco Albani (nach), Eos. Wohl 17./18. Jh.

Francesco Albani 1578 Bologna – 1660 ebenda

Pinselzeichnung in blauer Tusche, weiß gehöht, im Oval. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert, dort bezeichnet "F. Albani fec. 1578-1660".

Mit winzigen Wasserfleckchen. Vertikaler und horizontaler Mittelfalz.

18,5 x 28 cm, Unters. 29,4 x 37,5 cm, Psp. 39 x 47 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

183   Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino (nach), Sitzender Johannes der Täufer. 17.Jh./18. Jh.

Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino 1591 Cento – 1666 Bologna
Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino 1591 Cento – 1666 Bologna

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Umlaufende Einfassungsslinie in brauner Tinte. In der Ecke u.li. mit dem Sammlungstempel "GV" von Giuseppe Vallardi (1784-1863, Mailand, Lugt 1223). Verso ein Sammlungstempel "PP" (nicht bei Lugt). Von fremder Hand bezeichnet "D. 304". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Nach dem Gemälde "Johannes d. Täufer" von Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino,
...
> Mehr lesen

24 x 16,5 cm, Unters. 28 x 19 cm, Psp. 40,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
1.200 €

184   Stefano della Bella (in der Art von), Bildnis eines Knaben. 17. Jh.

Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Minimal stockfleckig.

13,5 x 11,9 cm, Unters. 14,5 x 13 cm, Psp. 31,6 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

185   Polidòro da Caravaggio (nach), Studien einer historisierenden Kriegstrophäe und Soldaten des Kyros, die Armee von Spargabise angreifend. Wohl 16. Jh.

Polidòro da Caravaggio um 1492 Caravaggio – 1543 Messina
Giovanni Battista Galestruzzi 1615 /1618 Florenz – 1677

Federzeichnung, weiß gehöht, schwarze Kreide und braune Deckfarben auf grundiertem Papier. Unsigniert. Verso auf einem Etikett mit einer alten Zuschreibung an Polidoro da Caravaggio. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Die Skizze der Vase entstand nach einem Stich von Giovanni Battista Galestruzzi nach Polidoro da Caravaggio, 3. Blatt der Folge "Antike Kriegstrophäen" aus dem Fassadenfries des Palazzo Milesi in Rom.
Die Skizze der Soldaten des Kyrso entstand nach einem Stich von Giovanni Battista Galestruzzi nach einem Fries von Polidoro da Caravaggio.

Verso mit Klebemittel- und Papierrückständen.

20 x 30,3 cm, 23,6 x 34 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

186   Annibale Carracci (nach), Büßende Maria Magdalena. Wohl 17. Jh.

Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom

Rötelzeichnung auf festem Bütten. Unsigniert. Verso in Tusche mit einer alten Zuschreibung an Annibale Carracci, einer alten Handrechnung und Verweisen auf zwei Sammlungen: "M. Mariette, n 302" und "P. Lambertini".

Nach einem Stich von Annibale Carracci, datiert 1589, Bartsch XVIII, 16-1(191) .

Mit Papierfraß an den Rändern. Vereinzelte Wurmlöchlein.

22,6 x 16,5 cm, Unters. 32,5 x 23,6 cm, 49 x 38,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

187   Annibale Carracci (Nachfolge), Figürliche Säule. 16. Jh.

Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom

Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. In Tusche u.re. altbezeichnet "Anibale Caracc".

Ecke o.li. mit Papiermängeln. Etwas stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.

20 x 10,2 cm, Unters. 21 x 11,6 cm, Psp. 36 x 26 cm.

Schätzpreis
950 €

188   Sebastiano Galeotti (Umkreis), Putto. zwei Ketten in der linken Hand haltend. 1. H. 18. Jh.

Sebastiano Galeotti um 1676 Florenz – 1746 Mondovì

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone) u.re. Unsigniert. Im Passepartout.

Siehe vergleichbare Motive in : Dugoni, Rita, Sebastiano Galeotti, Firenze 1675 - Mondoví 1741, Turin 2001, Nummer: D84, Daniele.

Ungerade geschnitten, stockfleckig.

15 x 12,3 cm, Unters. 17 x 15 cm, Psp. 50 x 40,5 cm.

Schätzpreis
500 €

189   Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane (in der Art von), Trinitarische Marienkrönung. Wohl 16./17. Jh.

Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane 1548 Venedig – 1628 ebenda
Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane 1548 Venedig – 1628 ebenda
Francesco da Rossi, gen. Il Salviati 1510 Florenz – 1563 Rom

Federzeichnung in Tusche, laviert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Sammlungstempel "e" von Paul Eeckhout (1917-2012, Gand, Lugt 824a). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "23.18" und in Kugelschreiber mit alter Zuschreibung an Sebastian Vrancx. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Jacopo Palma il Giovane […]".

Vergleichbare Motive: Ölgemälde von Tintoretto und Werkstatt in der Basilika San Giorgio Maggiore in Venedig, betitelt
...
> Mehr lesen

14,1 x 19,4 cm, Psp. 26,5 x 33 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
850 €

190   Bartolomeo Passarotti (in der Art von), Studienblatt mit Putten, Köpfen und Händen. 16. Jh.

Bartolomeo Passarotti 1529 Bologna – 1592 Rom

Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Bartolomeo Passatotti".

Stockfleckig. Ecke u.re. leicht gestaucht.

21 x 15 cm, Unters. 29 x 21,3 cm, Psp. 36 x 30 cm.

Schätzpreis
600 €

191   Carlo Maratta (nach), Schwangere Maria (bei Elisabeth). Ende 17. Jh.

Carlo Maratta 1625 Camerano – 1713 Rom

Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Dort in Blei mit einer alten Zuschreibung an C. Maratta, in brauner Tusche nummeriert "38". Verso mit dem Stempel "vE" der Sammlung Pim van Eekelen, (1923-1984, Amsterdam, Lugt 5101).

Motivisch vergleichbar ist der Stich von Carlo Maratta, "Mariä Heimsuchung", 1645-1660, (Bellini 1977 7.II, Bartsch XXI.90.3) und das Gemälde "Die Heimsuchung", Snite Museum of Art in Indiana, Inv.-Nr. 106865.

Stockfleckig. Blattränder ungerade geschnitten.

23,9 x 17,3 cm, Unters. 28,2 x 22,2 cm, Psp. 35,5 x 28,1 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

192   Carlo Maratta (in der Art von), Heilige Familie. Wohl 18. Jh.

Carlo Maratta 1625 Camerano – 1713 Rom

Wasserfarben auf Pergament. Unsigniert.

Ecken o.li. berieben. Ränder ungerade geschnitten, leicht gewellt und mit Kratzspuren.

15 x 11 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

194   Antonio Puglieschi (zugeschr.), Grablegung Christi. Wohl Ende 17. Jh.

Antonio Puglieschi 1660 Florenz – 1732 ebenda
Domenico I Piola 1627 Genua – 1703 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert sowie weiß gehöht, auf grundiertem Bütten. Unsigniert. Doubliert. In Tusche u. mittig nummeriert "615". Verso eine Szene mit der Geißelung Christi mit deutschem Text darunter (Abklatsch). Im Passepartout, dort mit in Blei bezeichnet "Domenico Piola".

Mit einer namenlos in Florenz ausgestellten Expertise auf Italienisch vom 21.3.1992, eventuell von der damaligen Direktorin des Gabinetto dei disegni e delle stampe der Uffizien in Florenz
...
> Mehr lesen

24 x 19,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
500 €

195   Giulio Romano (nach), Tanzende Menaden. Wohl 16. Jh.

Giulio Romano 1499 Rom – 1546 Mantua

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.

Leicht stockfleckig. Wasserfleck am o.Blattrand mittig. Verso am re. Blattrand mit Klebemittelrückständen.

32 x 46 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
3.000 €

196   Giulio Romano (nach), Psyches zweite Prüfung. Wohl 16. Jh.

Giulio Romano 1499 Rom – 1546 Mantua
Nicolosio Granello, gen. il Figonetto 1527 Pieve di Teco – um 1555 Genua

Federzeichnung in brauner Tusche, weiß gehöht. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso auf dem Untersatzpapier in Blei mit einer älteren Zuschreibung an "Nicolosio Granello" und nummeriert "3102/29", in Kugelschreiber bezeichnet "SS.-hn-".

Nach dem Lünetten-Fresko von Giulio Romano im Psyche-Saal des Palazzo del Te, Mantua.

Ingesamt leicht stockfleckig und gegilbt. Ecke u.li. gestaucht.

17,5 x 29 cm, Unters. 21,6 x 33 cm, Psp. 34,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

197   Francesco da Rossi, gen. Il Salviati (Werkstatt), Caritas und Fortitudo. Wohl 16. Jh.

Francesco da Rossi, gen. Il Salviati 1510 Florenz – 1563 Rom

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, weiß gehöht auf blauem Papier. Unsigniert. Verso in brauner Tusche bezeichnet "Joh. Abr. Ach." sowie gestrichen "Joh.A". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Nach den Fresken von Il Salviati und Domenico Romano aus den Jahren 1543 bis 1545 im Audienzsaal des Palazzo Vecchio, Florenz (WVZ Mortari 12).

Leicht stockfleckig. Minimaler Riss (ca.0,4 cm) im Bereich des Engelkopfes. Verso mit Klebemittelresten.

21,5 x 18,7 cm, Unters. 32 x 28 cm, Psp. 47,4 x 40,1 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

198   Tiziano Vecellio (nach), Die himmlische Liebe. Wohl 16. Jh.

Tiziano Vecellio 1477 Pieve di Cadore – 1576 Venedig

Kohlestiftzeichnung auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen (nicht aufgelöst) am re. Rand. Unsigniert. Quadriert. Im Passepartout.

Nach dem Gemälde "Himmlische und irdische Liebe" von Tizian, wohl 1514 gemalt und heute in der Galleria Borghese in Rom befindlich.

Papier gebräunt, leicht stockfleckig und mit Randmängeln. Verso mit großem Wasserfleck.

19,3 x 13,7 cm, Psp. 40,6 x 33 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

199   Federico Zuccari (nach), Teilkopie des Freskos "Moses und Aron verwenden sich beim Pharao für die Israeliten". Wohl 18. Jh.

Federico Zuccari 1542 Sant Angelo in Vado – 1609 Ancona
Giulio Campi um 1500 Cremona – 1572 ebenda

Federzeichnung in schwarzer Tusche, braun laviert sowie weiß gehöht, auf blauem Bütten, alt aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei mit einer alten Zuschreibung an Giulio Campi. Im Passepartout.

Teilkopie nach einem Fresko im Vatikanischen Belvedere "Moses und Aron verwenden sich beim Pharao für die Israeliten" aus den Jahren 1563 bis 1564. Eventuell nach dem Stich von Cornelis Cort 1567.

Kleine Randmängel und Löchlein, Einrisse am u. Blattrand. Verso mit umlaufendem Wasserfleck.

45,2 x 26 cm, Psp. 66 x 46 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

200   Florentiner Schule (in der Art Federico Barocci?), Kopf eines Jünglings (Engel), nach oben blickend. Wohl 17. Jh.

Rötelzeichnung auf blauem, feinen Papier. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Im Passepartout.

Entlang der Darstellung o. beschnitten und aufgelegt. Mehrere kaschierte Einrisse am Hals und ein kleines Loch.

22,7 x 16,4 cm, Psp. 40 x 35 cm.

Schätzpreis
600 €

201   Florentiner Schule, Akademiestudie eines männlichen Aktes. Wohl 17. Jh./Frühes 18. Jh.

Paolo Pagani 1655 Castello Valsolda – 1716 Mailand

Rötelzeichnung auf bräunlichem Bütten. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Paolo Pagani".

Papier leicht gegilbt, angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten.

42 x 24, Unters. 44,6 x 31,5 ca, Psp. 56,7 x 41,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
300 €

202   Römische Schule, Schwebender Genius. 16. Jh.

Battista Franco, gen. Il Semolei um 1510 Venedig – 1561 ebenda

Schwarze Kreide, weiß gehöht, auf gestrichenem, braunen Papier mit Wasserzeichen "4/A C B". Unsigniert. Im Passepartout, dort in Blei an Giovanni Battista Franco zugeschrieben.

Leicht kickspurig. Ränder mit kleinen Einrissen und Fehlstellen (Ecke o.li.). Verso minimal stockfleckig, Ränder angeschmutzt und

20 x 31,5 cm, Psp. 33 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

203   Römische Schule, Studie eines weiblichen Kopfes. Wohl Anfang 17. Jh.

Rötelzeichnung auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung sowie einer alten Beschriftung in Blei. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Ecken leicht gestaucht. U. Blattrand mittig mit Randmängeln.

21,5 x 17,3 cm, Unters.24,4 x 19,2 cm, Psp. 49 x 39 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
340 €

204   Römische Schule, Drei weibliche Figuren. Wohl 17. Jh.

Lodovico Cardi, gen. Il Cigoli 1559 Cigoli di San Miniato (Pisa) – 1613 Rom

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert auf festem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Verso in Blei alte Zuschreibung an Ludovico Cardi genn. il Cigoli versehen und mit Etikettstempel aus der Sammlung van Parijs (Brüssel, um 1800, Lugt 2531) mit Sammlungsnummer "73". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

O. Ecke beschnitten. Ränder re. und li. leicht gewellt. U.re. Ecke leicht gestaucht. Verso u. Blattrand mit Resten älterer Montierung und re. Blattrand mit Kleberesten.

22,5 x 19 cm, Unters. 32 x 28 cm, Psp. 46 x 40,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

205   Römische Schule, Skizzen von Altar-Tafelbildern (ricordi). Wohl 17. Jh.

Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert auf braunem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei mit einer alten Zuschreibung an Rembrandt. An den re. Blattrand auf Passepartout montiert, dort in Blei bezeichnet "Salvatore Rosa".

Kleine Wasserflecken. Verso am u. Rand Reste einer älteren Montierung.

21 x 24 cm, Psp. 33 x 39,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €

206   Bologneser Schule, Darbringung Christi im Tempel. Wohl 16. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistift, laviert, auf braunem, feinen Papier. Unsigniert. Umlaufende Einfassungslinie in brauner Tinte. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Knickspurig. Leicht stockfleckig und mit umlaufenden Wasserflecken.

26,6 x 21 cm, Psp. 40,3 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

207   Italienische Schule, Der Evangelist Johannes mit Engel. 16. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf blau grundiertem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Quadriert. Im Passepartout. Dort mit einer Zuschreibung an Giovanni Antonio Sogliani (1492-1544), jedoch vermutlich später.

Ein vergleichbares Motiv ist der Kupferstich von Agostino Veneziano, nach Giulio Romano, Bartsch XIV.83.93.

Vereinzelte Wurmfraßlöchleich. Ecke o.re. mit Randmängeln. Quetschfalte u.li.

26,1 x 19,5 cm, Psp. 38,5 x 29,2 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
440 €

208   Italienische Schule, Antikisierender Reiter. Wohl 17. Jh.

Bartolomeo Passarotti 1529 Bologna – 1592 Rom

Federzeichnung in schwarzer Tusche. Unsigniert. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Passarotti (?)".

Angeschmutzt, knickspurig. U. Rand mit waagerechter Falz.

30,4 x 20,2 cm, Psp. 44,6 x 34 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

209   Italienische Schule, Studie eines Paares in Umarmung. Wohl 17. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche. Unsigniert. Ränder auf Trägerbütten kaschiert. Verso mit einer weiteren Zeichnung, wohl eines Künstlers der gleichen Zeit. Im Passepartout, dort bezeichnet "Palma il Giovane".

Aufgewaltzt. Papier leicht gegilbt, mit braunen Fleckchen.

16,5 x 14,5 cm, Unters. 21,5 x 19,2 cm, Psp. 32 x 30 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
240 €

210   Italienische Schule, Herkules und Antäus. Wohl Ende 17. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf Bütten (mit angeschnittenem Wasserzeichen (Wappen). Unsigniert. Im Passepartout.

Leicht angeschmutzt. Ecke u.li. geknickt. Wasserfleck in der Darstellung mittig. Verso fleckig.

21 x 13,9 cm, Psp. 36 x 30 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

211   Italienischer Zeichner, Tod mit Krone/Tod mit Dreispitz. Wohl 17. Jh./18. Jh.

Federzeichnungen in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. Jeweils unsigniert . Jeweils im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Verso jeweils mit Wasserflecken und Papierrückständen.

17,2 x 10 cm, Psp. 37 x 28 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
380 €

221   Jan Dircksz Both (nach), Hockender Arbeiter. Wohl Mitte 17. Jh.

Jan Dircksz Both 1615 Utrecht – 1652 ebenda

Rötelzeichnung und Federzeichnung in Schwarz, braun und grau laviert, auf Bütten. Unsigniert. Mit einem Prägestempel "ER" in der Ecke u.li. (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Jan Both".

Blatt leicht wellig und etwas stockfleckig. Kleine Rand- und Eckläsionen, Fehlstelle o.li. hinterlegt und kaschiert. Klebemittelfleck am re. Rand. Verso Klebemittel- und Montierungsrückstände in den Ecken und am o. Rand.

9,6 x 11 cm, Psp. 23,8 x 26,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

222   Anton van Dyck (nach), Bildnis eines Bildhauers. Wohl 18. Jh.

Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London

Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, weiß gehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen (bekrönte Lilie). Altbezeichnet "V. Dÿk f:" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Backer Von Amsterdam" sowie nummeriert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses im Passepartout montiert.

Die alte Zuschreibung an Jacob Adriaensz Backer (1608-1651) ist eher unwahrscheinlich. Wahrscheinlich handelt es sich um eine Zeichnung nach einer grafischen Vorlage.

Knickspurig, etwas gebräunt und stockfleckig. Zwei schräg verlaufende Knickspuren in der Ecke u.re., Ränder umlaufend mit kleinen Einrissen.

22,5 x 19 cm, Unters. 30,5 x 24 cm, Psp. 42,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

223   Carel Fabritius (altzugeschr.), Weiblicher Studienkopf. Wohl Mitte 17. Jh.

Carel Fabritius 1622 Midden-Beemster – 1654 Delft

Pinselzeichnung in schwarzer Tusche und Deckfarben auf blauem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand altbezeichnet "Fabritius" sowie mit drei Stempeln versehen "geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773), Stempel "ON" (nicht bei Lugt) und Stempel einer kleinen Marke im Kreis (nicht bei Lugt). Am li. Rand auf Untersatzpapier montiert, dies am o. Rand im Passepartout montiert.

Insgesamt leicht knickspurig, vier durchgehende Knickspuren in der li. Bildhälfte. Verso Klebemittel- und Montierungsrückstände

21,8 x 18,5 cm, Unters. 24,5 x 21 cm, Psp. 49,5 x 40 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

224   Jacques II de Gheyn (nach) "Ein Ziel anvisierender Soldat". Um 1607/1608.

Jacques II de Gheyn 1565 Antwerpen – 1629 Den Haag

Kupferstich und Radierung, koloriert, auf Bütten. In der Platte am o. Rand bezeichnet "S. 1001. s. 3.". Blatt 54 aus der der Folge "Waffenhandlung von den Röhren, Musquetten und Spiessen", Den Haag, vor 1608 (einer Anleitung zur handhabung der frühen Feuerwaffen). Verkleinerter, späterer Abzug. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.
New Hollstein 394.

Gebräunt und leicht knickspurig. Bis an die Darstellung geschnitten. Senkrecht durchgehende Knickspur in der Mitte. Verso Materialverlust mit kleinem Löchlein im Bereich der Rauchwolke.

Bl. 18,8 x 14 cm, Psp. 35,3 x 29 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

225   Aernout ter Himpel (zugeschr.), Bauernkate mit Bauern und Esel. Wohl 3. Viertel 17. Jh.

Aernout ter Himpel 1634 Amsterdam – 1686 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche, vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout montiert. Tondo. Auf dem Untersatzkarton ein Monogramm in Blei "SN" (nicht bei Lugt), verso nochmals in Tinte monogrammiert.

Leicht gebräunt. Untersatz mit Eckläsionen und etwas angeschmutzt, verso mit Montierungsrückständen.

D. 9,4 cm, Unters. 9,8 x 9,8 cm,.

Schätzpreis
500 €

226   Paulus van Liender (Umkreis?), Holländische Stadtansicht mit Zugbrücke. Wohl 2. H. 18. Jh.

Paulus van Liender 1731 Utrecht – 1797 Haarlem

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am u. Rand (nicht identifiziert). Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Oberflächlich etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig.

22,2 x 29,5 cm, Unters. 43 x 51,2 cm.

Schätzpreis
240 €

227   Ignatius Lux "Porträt des Jacob van Heemskerck". 1670-1676.

Ignatius Lux 1649 Amsterdam – nach 1693

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "J. Lux inv. et fec." und in einer Kartusche ausführlich betitelt "Jacob van Heemskerck. Admirael van Hollandt etc:". In der Darstellung o.re. bezeichnet "tweede Deel fol. 1". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Hollstein, Bd. 11, S. 117, Nr. 1; Muller Nr. 2224.

Leicht knickspurig.

Pl. 16,8 x 13,5 cm, Bl. 22 x 16,4 cm, Unters. 29,3 x 22 cm.

Schätzpreis
80 €

228   Jan Luyken (zugeschr.), Überfall und Plünderung einer Ortschaft. 2. H. 17. Jh.

Jan Luyken 1649 Amsterdam – 1712 ebenda

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. altbezeichnet "Jan Luycken invenit et fecit", o.re. nummeriert "fol. 36".

Leicht knickspurig, Mittelfalz verso verstärkt. Leicht angeschmutzt, stockfleckig und gebräunt. Am o. und li. Rand fast bis an die Darstellung geschnitten. Ränder mit mehreren kleinen Einrissen. Einriss in der Darstellung im u. Bereich Mi.

Pl. 18,5 x 29 cm, Bl. 19,7 x 29,5 cm, Psp. 26,3 x 38 cm.

Schätzpreis
60 €

229   Dirk Maes (zugeschr.), Bewaldete Landschaft mit einer Jagdszene. Wohl spätes 17. Jh.-Frühes 18. Jh.

Dirk Maes 1659 Haarlem – 1717 ebenda
Sébastien I LecLerc 1637 – 1714

Federzeichnung in schwarzer und brauner Tusche, grau laviert, auf festem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort mit mehreren Einfassungslinien. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Sebastien Le Clerck" sowie nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort bezeichnet "Dirk Maes?".

Leicht angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Ränder mit winzigen Löchlein. Langer Riss vom o. Rand bis in die Mitte des Blattes, durch Untersatzpapier unfachmännisch hinterlegt. Bildträger und Untersatz mittig durchgeschnitten, verso klebemontiert.

17,5 x 23,8 cm, Unters. 31 x 37 cm, Psp. 38,5 x 45 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

230   Klaes Molenaer (nach), Uferlandschaft mit rastenden Reitern. Mitte 17. Jh.

Klaes Molenaer 1630 Haarlem – 1676 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert. In der Ecke u.re. in Tinte altbezeichnet "f. Molenaer". Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Oberfläche leicht berieben, angeschmutzt, leicht fleckig und stockfleckig. Wasserfleck in der Ecke u.re. und am Fuß der re. Bäume. Untersatz angeschmutzt und gebräunt, mit Klebemittelflecken am Rand. Passepartout leicht angeschmutzt.

22,5 x 32,8 cm, Unters. 28,8 x 39,2 cm, Psp. 44,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

231   Reinier Nooms (gen. Zeeman) (Umkreis?), Seestück mit zwei Küstenseglern und einem Dreimaster. Wohl 2. H. 17. Jh.

Reinier Nooms (gen. Zeeman) um 1623 Amsterdam – 1667 ebenda

Pinselzeichnung in grauer Tusche, auf Bütten mit Wasserzeichen (Stadtwappen von Amsterdam). Unsigniert. Verso von fremder Hand in Tinte bezeichnet "f. Matroos", mit dem Stempel "ON" (nicht bei Lugt) sowie mit Bleistiftannotation versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Reinier Nooms".

Leicht gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Knickspurig, mit geglättetem Mittelfalz und Knick in der Ecke u.li.

19,8 x 30,3 cm, Psp. 37 x 46 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
1.000 €

232   Isaac van Ostade (Umkreis?), Interieur mit trinkenden Bauern. Wohl 2. Viertel 17. Jh.

Isaac van Ostade 1621 Haarlem – 1649 ebenda

Federzeichnung in brauner Tinte, grau laviert. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbüttenkarton klebemontiert, dort mit mehreren Einfassungslinien versehen. Verso mit den Stempeln einer französischen Sammlung (Ende 18. Jh., Lugt 3000), dort altzugeschrieben, Stempel "HL sr KÖLN" der Sammlung Heinrich Kaspar Lempertz (1816-1898, Köln, Lugt 1337), und Stempel "H" Richard Holtkott (1866-1950, Köln, Lugt 4266). Am li. Rand auf Untersatzkarton montie
rt, dort von fremder Hand bezeichnet.
Vgl. WVZ Schnackenburg 426.

Leicht angeschmutzt, gebräunt und leicht berieben, mit winzigen braunen Fleckchen. Ein Tintenfleck an der re. Figur. Untersatz stockfleckig.

14,8 x 16,1 cm, Unters. 20,2 x 21,3 cm, Unters. 46 x 31,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

233   Jan Porcellis (zugeschr.), Figurengruppe mit Reiter. Wohl 1. Viertel 17. Jh.

Jan Porcellis um 1584 Gent – 1632 Zoeterwoude

Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. An den o. Ecken auf altem Untersatzpapier montiert, dort mit Einfassungslinien. Unsigniert. In der Ecke u.li. ein geprägter und gedruckter Stempel "C", wohl Pierre Crozat (1661-1740, Paris, Lugt 474) . Verso mit dem Stempel "vE" der Sammlung Pim van Eelkelen (1923-1984, Amsterdam, Lugt 5101). Verso eine angeschnittene Federzeichnung in Tusche sowie mit Annotationen von fremder Hand in Tinte "L 74 III d. Jan". Verso auf dem Untersatz in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Leicht knick- und fingerspurig, etwas gebräunt und berieben. Rückseitige Beschriftung recto sichtbar. Untersatz etwas wellig und gebräunt.

7,5 x 11,2 cm, Unters. 11,7 x 15,3 cm, Psp. 24,6 x 27 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
6.000 €

234   Adriaen van Ostade (nach), Halbfigur eines sitzenden Mannes von vorn. Wohl 18. Jh.

Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda

Federzeichnung in schwarzer Tinte, grau laviert. Unsigniert. Verso mit einer unvollendeten Federzeichnung eines Mannes mit Hut sowie mit einem kleinen Klebeetikett, darauf in Tinte nummeriert "P. 406".

Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Wiederholung des Ostade-Umkreis nach einer sich in der Düsseldorfer Sammlung E. Trautscholdt-Erben befindlichen Blattes. Bei der Düsseldorfer Studie könnte es sich um ein Selbstbildnis des Künstlers handeln, vgl. WVZ Schnackenburg 108.

Leicht gebräunt mit winzigen Fleckchen. Verso an den Ecke kleine Flecken durch Klebemittelrückstände.

7,8 x 7 cm.

Schätzpreis
240 €

235   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (in der Art von), Studienblätter mit Sitzendem und Schreitendem, einen Schirm haltend. Wohl 17. Jh.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Federzeichnung in brauner Tusche. Zwei Blätter, durch eine vollflächige Kaschierung zusammengefügt. Unsigniert. In der Ecke o.re. unleserlich in Blei bezeichnet. Die Einzelblätter verso mit Sammlungsnummern "M256[?]" und "M257" sowie jeweils mit einer unleserlichen Bezeichnung versehen. An den o. Ecken auf Untersatzbütten montiert. Im Passepartout, dort von fremder Hand bezeichnet "Sl. C. E. Duits", Sammlung von Karel Emil oder Charles Duits (1882-1969, London, Lugt 533a).
...
> Mehr lesen

13 x 17,4 cm, Unters. 21,2 x 25 cm, Psp. 43,8 x 50 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
3.000 €

236   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (in der Art von), Christus im Garten Gethsemane. Wohl 17. Jh.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Federzeichnung in brauner Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout, dort von fremder Hand bezeichnet "Sam van Hoogstrate?".

Die alte Zuschreibung der rembrandtesken Zeichnung an dessen Schüler Samuel van Hoogstraten (1627–1678) ist nicht zweifelsfrei zu halten, so sind auch Ähnlichkeiten zu Arbeiten von Govaert Flick (1615–1660), Ferninand Bol (1616–1680), Jan Victors (1619–1679) oder Nicolas Maes (1634–1693) und zu dessen Umkreisen vorhanden.

Leicht gebräunt und fleckig. In den o. Ecken, in der Ecke u.li. und am li. Rand Fehlstellen und Einrisse, hinterlegt und ergänzt.

17,2 x 14,3 cm, Unters. 19 x 16 cm, Psp. 37 x 33,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

237   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Umkreis) "Die drei Orientalen". Wohl 2. H. 17. Jh.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf kräftigem Bütten. Am u. Rand schwer lesbar bezeichnet "Bol ou [oder] Rembrandt". Verso in Tinte gestrichen nummeriert "Nr. 13", in Blei bezeichnet "Kopie" und nummeriert "N 5" sowie in Rötel unleserlich bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Ferdinand Bol".

Die Zeichnung wurde wohl nach der gleichnamigen Radierung von Rembrandt Harmensz. van Rijn von 1641 (Bartsch 118) angefertigt. Eine Zuschreibung an Ferdinand Bol (1616-1680) ist nicht gesichert.

Gebräunt, etwas knickspurig und stockfleckig. Umlaufende Randläsionen mit kleinen Einrissen, teilweise althinterlegt und Fehlstellen, Ecken o.li. und u. fehlen. Ecke u.re. neu hinterlegt.

28,5 x 22,5 cm, Psp. 49,5 x 40 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

238   Wallerand Vaillant (zugeschr.), Brustbildnis eines Mannes. Wohl Mitte 17. Jh.

Wallerand Vaillant 1623 Lille – 1677 Amsterdam

Schwarze Kreide und Aquarell auf bläulichem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten kaschiert, an den li. Ecken im Passepartout montiert.

Oberfläche stärker berieben. Bildträger knickspurig, mit Quetschfalte am u. Rand und Fehlstellen in der Ecke o.li. Mehre Reißzwecklöchlein in den Ecken und Rändern.

36,7 x 28 cm, Psp. 46 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
380 €

239   Esaias I van de Velde (Umkreis), Tobias und der Engel. 1. Viertel 17. Jh.

Esaias I van de Velde 1587 /91 Amsterdam – um 1630 Den Haag

Federzeichnung in brauner Tusche, sparsam grau laviert, auf Bütten. Am u. Rand in Feder von fremder Hand undeutlich bezeichnet "EQV Fecit" (?). Verso altzugeschrieben sowie mit weiteren Bleistiftannotationen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, im Passepartout, dort von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Erasmus Quelinus?".

Eine Zuschreibung an Esaias I van de Velde kann nicht zweifelsfrei gehalten werden. Auch die spätere Zuschreibung an Erasmus Quelinus (1607–1678) ist eher
...
> Mehr lesen

8,6 x 12,8 cm, Unters. 12,5 x 15,5 cm, Psp. 33,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.300 €

240   Philips Wouwerman (nach), Reiter und Pferd. Wohl 18. Jh.

Philips Wouwerman 1619 Haarlem – 1668 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht fleckig und minimal gebräunt. Leichte, waagerecht verlaufende Knickspur in der o. Bildhälfte. Verso Montierungsrückstände.

9,7 x 8,6 cm, Psp. 31,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

241   Niederländische Schule (eventuell nach Joos van Craesbeeck oder Jan Miense Molenaer), Lachender Mann. Mitte 17. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbüttenkarton klebemontiert, dort in Tinte von fremder Hand altbezeichnet "Ostade". Mehrere Sammlungsverweise am u. Darstellungsrand. Mit dem Stempel "RH" der Sammlung Richard Houlditch (+1736, London, Lugt 2214), davor in Tinte nummeriert "2", Stempel "P*S" der Sammlung Paul Sandby (1725-1809, London, Lugt 2112), Stempel einer Palette mit "R" der Sammlung Jonathan Richardson Sen. (1665-1745, London, Lugt 2183) und Stempel "TH" ...
> Mehr lesen

11,3 x 11,5 cm, Unters. 25 x 25 cm, Psp. 37,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
1.800 €

242   Flämische Schule, Tanz um das goldene Kalb. Wohl 1650.

Theodor van Thulden 1606 – 1669

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert und aquarelliert, auf Bütten. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert. In der Ecke u.re. altbezeichnet "P. P. Rubens". Verso in Blei altzugeschrieben "Thulden", in Tinte nummeriert "12" und mit Stempeln der Sammlung Richard Holtkott (1866-1950, Köln, Lugt 4266) und Queroval mit unleserlichem Druck versehen.

Oberfläche leicht berieben, Blatt knickspurig. Mehrere Quetschfalten mit kleinen Fehlstellen aufgrund der vollflächigen Montierung. Mittig zwei waagerecht verlaufende Knickspuren. Verso Montierungsrückstände.

40,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
3.400 €

243   Wohl flämische Schule, Amor mit Adler. Wohl 17. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Li. unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand bezeichnet "F(?) B". Am li. Rand auf Untersatz montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "van Dyck". Verso mit Bleistiftannotationen.

Eine Zuschreibung der Arbeit an den flämischen Maler Anton van Dyck (1599–1641) ist eher unwahrscheinlich.

Im Bereich der u. Wolken zeichnerisch ergänzt. Etwas knickspurig, mit alten Quetschfalten. Angeschmutzt und stockfleckig. Umlaufend leichte Randläsionen. Untersatz angeschmutzt, Ränder mit Abrieb und Montierungs- und Klebemittelrückständen.

21,7 x 17 cm, Unters. 37 x 24,6 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
200 €

244   Flämische Schule, Waldlandschaft mit badenden Nymphen. Mitte 17. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. Unsigniert. Verso in Tinte von fremder Hand bezeichnet "Bloemart", französisch betitelt und nummeriert sowie mit weiteren Bleistiftannotationen. Verso mit Stempel "K. E. Liphardt" der Sammlung Karl Eduard von Liphart (1808-1891, Bonn und Florenz, Lugt 1687) und "RL" der Sammlung Freiherr Reinhold von Liphart (2. H. 19. Jh., Lugt 1758).

Die rückseitige alte Zuschreibung an Abraham Bloemaert (1564-1651) kann nicht aufrecht erhalten werden.

Minimal knickspurig, leicht gebräunt und stockfleckig. Oberfläche leicht berieben. Mehrere kleine und ein größerer Einriss (ca. 2,5 cm) am o. Rand (hinterlegt) und Abriss der Ecke o.li. mit Fehlstelle (teilweise hinterlegt und ergänzt). Ecke u.re. geknickt. Verso am li. Rand Montierungsrückstände.

16,5 x 22,3 cm, Psp. 30 x 36 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
550 €

245   Wohl flämische Schule, Studie mit zwei Hunden. Wohl Mitte 17. Jh./1. H. 18. Jh.

Kohlestiftzeichnung und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen (angeschnittene Lilie). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Verdussen?".

Das Studienblatt, welches dem Antwerpener Maler Jan Pieter Verdussen (um 1700 -1763) zugeschrieben wurde, erinnert in der Gestaltung der Tiere eher an Arbeiten des ebenfalls aus Antwerpen stammenden Malers und Zeichners Jan Fyt (1611-1661).

Leicht gebräunt und angeschmutzt, etwas fleckig. Leicht knickspurig, schräger Knick in der Ecke u.li. (geglättet). Umlaufende leicht Randläsionen mit kleinen Fehlstellen u. und Einriss re. Hinterlegtes Loch in der Ecke u.li., winziges Löchlein u.re. Verso am o. Rand gebräunt.

24,5 x 19 cm, Psp. 36 x 30 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
1.600 €

246   Flämische oder deutsche Schule, Bacchanal. Wohl 2. H. 17. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert und weiß gehöht, auf festem, bräunlichem Bütten. Am re. Rand unleserlich bezeichnet. In der Ecke u.re. mit einem Stempel einer kleinen Marke im Kreis (nicht identifiziert) sowie verso mit dem Stempel "geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773) sowie dem Stempel "ON" (nicht bei Lugt). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Sebastiano Galeotti" sowie mit weiteren Annotationen. Am o. Rand im ...
> Mehr lesen

29,2 x 34,8 cm, Psp. 46 x 50 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
460 €

247   Pieter Bodding, van Laer Wohl niederländische Schule, Kinderreigen um ein , Feuer. Wohl 17. Jh.

Pieter Bodding, van Laer 1599 Haarlem – 1642 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf bläulichem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Tinte monogrammiert "W.S." sowie in Kugelschreiber und Blei nummeriert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Knickspurig, mit umlaufenden leichten Randläsionen, mit winzigen Einrissen und kleinen Fehlstellen. Verso in der Ecke u.re. Klebemittelrückstände, in der Ecke o.li. oberflächlicher Riss.

23 x 28,5 cm, Psp. 40,7 x 44,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

248   Wohl niederländische Schule, Ester, vor König Ahasver kniend. Wohl Mitte 17. Jh.

Feder- und Pinselzeichnung in grauer Tusche, auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie im Kreis, darüber V). Unsigniert. In der Ecke u.li. mit dem Stempel "GV" der Sammlung Giuseppe Vallardi (1784-1863, Mailand, Lugt 1223). Verso mit feinen Figurenstudien sowie in der Ecke u.re. mit dem Stempel "H" der Sammlung Richard Holtkott (1866-1950, Köln, Lugt 4266) sowie in Tinte und Rötel nummeriert. Blatt mit feiner Einfassungslinie in brauner Tusche. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort ...
> Mehr lesen

25,6 x 31,6 cm, Unters. 32,3 x 50 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
650 €

249   Wohl niederländische Schule, Stehender Mann mit Pelz, Säbel und Stab. Wohl 17. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. In der Ecke u.li. monogrammiert "JP" (?). An den o. Ecken auf Untersatzbütten montiert, im Passepartout.

Oberfläche angeschmutzt und etwas gebräunt. Verso angeschmutzt und Klebemittel- und Montierungsrückstände.

12,7 x 6,8 cm, Unters. 17 x 10,3 cm, Psp. 37,8 x 28,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

250   Wohl niederländische Schule, Porträt eines bürgerlichen Paares. Wohl 17. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten, wohl nach einer altniederländischen Vorlage. Unterhalb der Darstellung in Tinte altbezeichnet "p: p: Rubens". Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.

Gebräunt und etwas fleckig. Fehlstelle in der Ecke o.re. und am u. Rand, dort retuschiert. Mehrere Einrisse an den Rändern, kleine Löchlein und Materialabrieb, durch die vollflächige Kaschierung hinterlegt.

32,5 x 25,2 cm, Psp. 49,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

251   Wohl niederländische oder deutsche Schule, Antikisierende Figur. Wohl 17. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten. In der Ecke o.re. in Tinte lateinisch beschriftet. Verso mit dem Stempel "vE" der Sammlung Pim van Eelkelen (1923-1984, Amsterdam, Lugt 5101) und Bleistiftannotationen. An den re. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt und knickspurig. Waagerecht durchgehender Knick etwas unterhalb der Mitte. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.

24 x 16,4 cm, Psp. 40 x 30,5.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

252   Wohl niederländische oder deutsche Schule, Quodlibet mit Zeichnungen, Kupferstichen und Buchseite. Wohl 1775.

Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Rötel datiert "1775" und mit einem ligierten Monogramm versehen sowie in Feder bezeichnet "Neßner" und mit Bleistiftannotationen. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Angeschmutzt und knickspurig, etwas fleckig. Verso angeschmutzt, an den Rändern und Ecken Klebemittel- und Montierungsrückstände.

24,8 x 36 cm, Psp. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
480 €

253   Wohl niederländische Schule, Dorf am Wasser. Wohl 18. Jh.

Federzeichnung in Tusche, braun laviert, auf "Pro Patria"-Bütten mit Wasserzeichen. In der Ecke u.re. undeutlich signiert bzw. bezeichnet. Verso mit dem Stempel "vE" der Sammlung Pim van Eelkelen (1923-1984, Amsterdam, Lugt 5101), Bleistiftannotation sowie mit weiteren Bleistiftskizzen von fremder Hand. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Jan de Bisschop".

Eine Zuschreibung der Arbeit an Jan de Bisschop (1628–1671) ist eher unwahrscheinlich.

Leicht fleckig und knickspurig, schräg verlaufende Knickspur in der Ecke u.li. und o.re. Spätere Farbproben am o. Rand und verso.

15 x 26 cm, Psp. 28,5 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

254   Niederländische Schule, Plauenscher Grund bei Dresden. Wohl 2. H. 18. Jh.

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Tinte holländisch bezeichnet "[…]anisch gezigt in de Juli genaamd du Plaueschengrono by Dresden". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Stockfleckig und leicht knickspurig. Re. und li. Rand mit senkrecht verlaufenden Knickspuren. Fehlstelle am li. Rand, hinterlegt.

9 x 15,5 cm, Psp. 21 x 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €

261   François Boucher (in der Art), Weiblicher Akt mit Putten. Wohl Mitte 18. Jh.

François Boucher 1703 Paris – 1770 ebenda

Rötelzeichnung auf einem Bütten-Notenblatt mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Quadriert. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Tusche bezeichnet und mit einer getilgten Widmung auf einem separaten Blatt.

Re. Rand etwas wellig und fleckig. Fleck am li. Rand sowie weitere winzige Fleckchen in der Darstellung. Untersatz beschnitten.

18,5 x 25 cm, Unters. 27,5 x 32,5 cm, Psp. 42 x 46,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €

262   Antoine Coypel (in der Art), Studie eines jungen Mannes in Toga. Wohl frühes 18. Jh.

Antoine Coypel 1661 Paris – 1722 ebenda

Rötelzeichnung auf gräulichem Bütten mit Wasserzeichen (angeschnittene Krone, nicht identifiziert). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Antoine Coypel".

Ränder leicht gebräunt und ungerade geschnitten.

23,7 x 32 cm, Psp. 46 x 53 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

263   Jean-Honoré Fragonard (Nachfolge), Allegorie des Sommer. Wohl 2. H. 18. Jh.

Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris

Rötelzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig und minimal gebräunt, vereinzelte Fleckchen. Re. Rand knickspurig und angeschmutzt.

25 x 38,3 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
400 €

264   Jean-Baptiste Greuze (in der Art von), Vier Köpfe und Hund. Wohl 2. H. 18. Jh.

Jean-Baptiste Greuze 1725 Tournus – 1805 Paris

Kreidezeichnung in Rotbraun und Blei, auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Gebräunt, leicht fleckig und knickspurig. In den Randbereichen verso berieben.

23 x 26,5 cm, Psp. 44 x 45,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
340 €

265   Charles-François Hutin (Umkreis?), Apollo tötet den Python. Wohl 2. H. 18. Jh.

Charles-François Hutin 1715 Paris – 1776 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Charles Hutin" und "Pierre Hutin".

Angeschmutzt und minimal gebräunt. Mehrer kleine Löchlein am o. Rand, in der Ecke u.re. und in der Darstellung li.

35 x 24,5 cm, Psp. 65,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
350 €

266   Jean Jouvenet (zugeschr.), Sitzender mit breitem Mantel. Wohl 2. H. 17. Jh.

Jean Jouvenet 1644 Rouen – 1717 Paris

Kohlestiftzeichnung auf wolkigem Papier. Quadriert. Unsigniert. Verso mit weiterer, angeschnittener Skizze, wohl von fremder Hand. An den o. Ecken auf bläulichem Untersatzbütten montiert. Im Passepartout.

Leicht angeschmutzt und fleckig. Verso in den Ecken Klebemittelrückstände, recto durchscheinend.

20,1 x 16,6 cm, Unters. 31,8 x 24,4 cm, Psp. 39,8 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

267   Louis Jean François l Aîné Lagrenée (in der Art von), Merkur bringt den Nymphen Bacchus zur Erziehung. 18. Jh.

Louis Jean François l Aîné Lagrenée 1725 Paris – 1805 ebenda

Pinselzeichnung in brauner Tusche über Kohlestift, auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort mit Einfassungslinien versehen.

Oberfläche leicht berieben. Untersatz verso mit Montierungsrückständen.

29 x 47,5 cm, Unters. 36 x 52,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

268   Charles Le Brun (in der Art von), Studie zu einem Deckengemälde. Wohl 2. H. 17. Jh.

Charles Le Brun 1619 Paris – 1690 ebenda

Bleistiftzeichnung, laviert und partiell weiß gehöht, auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. In der Ecke u.re. von fremder Hand in Blei unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Darstellung.

Ränder ungerade geschnitten und etwas wellig. Im li. Bildbereich Papier berieben und etwas gedünnt. Löchlein u.Mi. und Mi., Fehlstelle in der Ecke u.li. Ränder mit kleinen Einrissen. Leicht lichtrandig, fleckig und etwas gebräunt. Wasserfleck am li. und o. Rand. Weißhöhungen teilweise mit Oxidationsspuren. Verso Montierungs- und Klebemittelrückstände.

23,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

269   Isaac de Moucheron (nach), Landschaft mit Ruinen. Wohl 1. H. 18. Jh.

Isaac de Moucheron 1667 Amsterdam – 1744 ebenda

Öl und Tempera auf Pergament. Im Stein u.re. bezeichnet "Moucheron Fecit.". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Bildträger gewellt. Malschicht angeschmutzt und gebräunt. Vereinzelte Retuschen. Randbereiche und verso mit Stockflecken. Ränder ausgefranst.

Darst. 22,5 x 19 cm, Bildträger 26,5 x 24 cm, Psp. 45,5 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

270   Victor Jean Nicolle (in der Art von), Blick auf San Martino in Burano. Wohl Ende 18. Jh.

Victor Jean Nicolle 1754 Paris – 1826 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.

Ecke u.re. mit Fehlstelle. Einriss (ca. 0,9 cm) am u.re. Rand. Bindemittelreste einer rückseitigen Montierung am o. Rand recto durchschlagend.

8,3 x 12,1 cm, Psp. 20 x 26,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

271   Charles Parrocel (in der Art), Rückenansicht eines stehenden Soldaten. Wohl Mitte-2. H. 18. Jh.

Charles Parrocel 1688 Paris – 1752 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit weiterer, angeschnittener Zeichnung. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Knickspurig, mehrere schräge Knicke in der li. Bildhälfte.

20,7 x 15,9 cm, Psp. 35,7 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

272   Nicolas Poussin (in der Art), Mordszene. Wohl 1. H. 17. Jh.

Nicolas Poussin 1594 Les Andelys, Normandie – 1665 Rom

Feder- und Pinselzeichnung in Grau, laviert, über Grafit, auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tinte bezeichnet "Slg. E. Nr. 34". Im Passepartout.

Vgl.: Pierre Rosenberg: From drawing to painting: Poussin, Watteau, Fragonard, David & Ingres. Princeton 2000. S. 139 und 186.

Stockfleckig und etwas gebräunt. Ein größerer Fleck mit Druckstelle am li. Rand. Verso Montierungsrückstände.

16,5 x 21,7 cm, Psp. 35 x 39,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
340 €

273   François Spierre (nach), Maria Immaculata - Aufnahme in den Himmel mit Gottvater und Teufel in Form eines Drachen. Wohl 2. H. 17./1. H. 18. Jh.

François Spierre 1639 Nancy – 1681 Marseille
Pietro da Cortona 1596 Cortona – 1669 Rom

Federzeichnung in Tusche auf Pergament. Unsigniert. Im Passepartout.

Nach der Radierung von François Spierre, erschienen in "Missale Romanorum",1662. Radierung nach dem Gemälde von Pietro da Cortona, welches für die Kirche in S. Filippo Neri in Perugia im Jahr 1662 gemalt wurde.

Etwas gebräunt. Vereinzelte Wurmfraßlöchlein.

21,5 x 33 cm, Psp. 51,5 x 40 cm.

Schätzpreis
600 €

274   Nicolas le Sueur, Sitzendes Mädchen, ein Madonnenbild haltend. Wohl 1. H. 18. Jh.

Nicolas le Sueur 1691 Paris ? – 1764 ebenda ?

Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). U.li. signiert "N. Le Sueur". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit altem Besitzervermerk und alter Zuschreibung. Im Passepartout.

Leicht gebräunt mit vereinzelten Fleckchen. Winzige Einrisse am o. Rand. Etwas gewellt. Verso mit leichtem Materialabrieb in den u. Ecken.

14,7 x 13,3 cm, Unters. 23 x 38 cm, Psp. 30 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

275   Jean-Antoine Watteau oder Jean-Baptiste François Pater (in der Art von), Junger Kavalier. Wohl frühes 18. Jh.

Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Jean-Baptiste François Pater 1695 Valenciennes – 1736 Paris

Rötelzeichnung auf festem Bütten. Unsigniert. Verso weitere Rötelzeichnung von fremder Hand. An den li. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Vgl. Rosenberg-Prat: Antoine Watteau 1684-1721. Catalogue raisonné des dessins. Band III, Nr. R 319.

Leicht angeschmutzt und wellig. Fehlstellen am u. Rand und an der Ecke u.li. Verso Materialabrieb und Materialrückstände im li. Bildbereich.

24,8 x 12,9 cm, Psp. 43 x 34,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

276   Wohl Französisch, Hirtenszene. Wohl 2. H. 18. Jh.

Federzeichnung in schwarzer Tusche, grau, braun und rot laviert. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Ecken verso gebräunt aufgrund von Klebstoffrückständen, recto durchscheinend.

19,2 x 13,8 cm, Psp. 35,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

277   Wohl Französisch, Stehender Amor. Wohl 2. H. 18. Jh.

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf Bütten. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Leicht gebräunt und wellig. Kleiner Fleck am o. Rand. Verso Montierungsrückstände.

26,2 x 15,7 cm, Psp. 34,5 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

278   Wohl Französisch oder Deutsch, Mädchen mit Pelzkragen. Wohl 18. Jh.

Kohlestiftzeichnung und Rötel auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelte Fleckchen. Oberfläche leicht angeschmutzt, partiell leicht berieben. Vereinzelte Randläsionen, mit kleinen Fehlstellen und Löchlein.

25,4 x 20,4 cm, Psp. 34,5 x 30 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
400 €

279   Wohl Französisch, Nereïden retten einen Schiffbrüchigen. Wohl 18. Jh.

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf braunem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftskizze eines Tieres.

Geglättete Mittelfalz, zwei vereinzelte Wurmfraßlöchlein. Ränder stärker knickspurig und mit Randläsionen. Verso Klebemittel- und Papierrückstände.

24,6 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €

280   Wohl Französisch, Schnitter bei der Rast. Wohl um 1800.

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf dünnem Papier. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

Lichtrandig, etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Untersatz gewellt.

18,3 x 22 cm, Psp. 34 x 38 cm.

Schätzpreis
150 €

291   Aug. Attenoux, Zwei Knaben, einer oboespielend, der andere lauschend. Wohl 1799.

Aug. Attenoux 18. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert, dort unterhalb der Darstellung in Tinte signiert "Aug. te Attenoux" und datiert, darüber nochmals in Bei signiert, li. in Blei datiert. Verso französisch bezeichnet. Umlaufend im Karton gerahmt, am o. Rand im Passepartout montiert.

U. Ecken leicht knickspurig, insgesamt stockfleckig. Untersatz stockfleckig.

31,3 x 20,1 cm, Unters. 35,5 x 24 cm, Psp. 52,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

292   Elias Baeck (nach), Zwei Darstellungen von Holzfäller-Zwergen. Wohl 18. Jh.

Elias Baeck 1679 Augsburg – 1747 ebenda

Pinselzeichnungen in brauner Tusche. Unsigniert. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

Ein Blatt oberflächlich leicht berieben, mit winzigem Löchlein o.re. Ein Blatt mit Löchlein in der Ecke u.re. (retuschiert).

Je ca. 14 x 19 cm, Unters. je 24 x 29 cm, Psp. 31 x 34,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

293   Gérard Edelinck (nach), Bildnis des Pierre Vincent Bertin. Wohl 18. Jh.

Gérard Edelinck 1640 Antwerpen – 1707 Paris
Charles-Antoine Coypel 1694 Paris – 1752 ebenda
Gérard Edelinck 1640 Antwerpen – 1707 Paris
Nicolas de Largillere 1656 Paris – 1746 ebenda

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert und Bleistift auf kräftigem Büttenkarton mit Wasserzeichen (Lilie im bekrönten Wappen). Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen und Papieretikett mit Bezeichnungen in Kugelschreiber von fremder Hand.

Nach einem Kupferstich von Gérard Edelinck, gestochen nach einer Zeichnung von Charles-Antoine Coypel nach dem Gemälde von Nicolas de Largillere.

Oberfläche angeschmutzt, teilweise wischspurig und berieben. Laufspur im Bereich der li. Figur. Ränder ungerade geschnitten, Randbereiche knickspurig. Mittig waagerecht durchgehende Knickspur. Verso Quetschfalten im o. Bereich und Montierungsrückstände.

39 x 30 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

294   Gaspare Diziani, Studie für ein Deckenfresko mit Diana und Putten, verso der Heilige Simon Zelotes und Jacobus der Jüngere. 1762/1767.

Gaspare Diziani 1689 Belluno – 1767 Venedig
Carlo Innocenzo Carlone 1686 Lanzo dIntelvi – 1775 ebenda

Federzeichnung in Tusche über Bleistift, laviert sowie weiß gehöht, auf festem Bütten. Unsigniert. Umlaufende Einfassungslinie in brauner Tinte. Verso zwei weitere Zeichnungen mit Aposteldarstellungen.

Entwurf für den Ölgemälde "Diana" in dem Chinesischen dem Königshof "Oranienbaum" in Lomonosov, Russland.

Leicht knickspurig. O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso umlaufende Klebemittelreste am o.Rand.

39 x 23 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.500 €

296   Wenzel Hollar (nach), Landschaft am Rhein (?) mit Wanderern, in Hintergrund eine Burg und eine Stadt. Wohl Mitte-2. H. 17. Jh.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Initialen CH). U.li. altbezeichnet "W. Hollar delin.". Verso mit dem Stempel "J. SCHRÖFL" der Sammlung Jakob Schröfl (Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh., Wien, Lugt 4433) sowie mit weiteren Annotationen.

Minimal knickspurig, etwas stockfleckig. Mit vereinzelten winzigen Einrissen. Verso Montierungsrückstände.

15,3 x 27,9 cm.

Schätzpreis
240 €

297   Hans Caspar I Lang (zugeschr.) "Quis Evadet" (Wer kann entrinnen?). Um 1600.

Hans Caspar I Lang 1571 Schaffhausen – 1645 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf glattem Papier mit Wasserzeichen (Stadtwappen Bern, vgl. Briquet 1061 oder 1072). Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Tinte nummeriert "729". Verso mit einem Stempel der "Sammlung Kortenhorn" (nicht bei Lugt) versehen sowie am u. Rand angeschnitten in Tinte bezeichnet. Im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Hans Caspar I Lang".

Die Umrisszeichnung, Allegorien der Vergänglichkeit thematisierend, wurde nach einem Kupferstich von
...
> Mehr lesen

24 x 18,8 cm, Psp. 45 x 35,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

298   Johannes I Sadeler (nach), Der heilige Rochus. Wohl 18. Jh.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Federzeichnung in brauner Tusche auf Bütten. Unsigniert. Sammlungsstempel "AV" u.re. (nicht identifiziert). Verso Kreis (nicht identifiziert) und kleiner Klebezettel, darauf nummeriert "29". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nummeriert "19", im Passepartout.

Ränder mit kleinen Läsionen und Fehlstellen, winzige Löcher durch Wurmfraß.

21,5 x 14 cm, Unters. 31,4 x 22,5 cm, Psp. 41 x 34 cm.

Schätzpreis
240 €

299   Conrad Martin Metz (in der Art), Antikisierende Reiter in Wolken. Wohl Spätes 18. Jh.

Conrad Martin Metz 1749 Bonn – 1827 Rom

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf wolkigem Papier. Unsigniert. Verso mit weiteren Skizzen einer Kirchenkuppel sowie in Tinte nummeriert "(89)" und in Blei bezeichnet "Kl.". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt und fleckig, mit einzelnen Stockfleckchen. Leicht lichtrandig. Insgesamt etwas knickspurig, zwei schräg verlaufende Knickspuren in der li. Bildhälfte. Kleine Einrisse am li. und am o. Rand, drei Ecken mit Fehlstellen.

24,4 x 32,2 cm, Psp. 34,8 x 45 cm.

Schätzpreis
350 €

300   Caspar Netscher (nach), Zwei Damenbildnisse. Wohl 1. H. 18. Jh.

Caspar Netscher um 1639 Heidelberg oder Prag (?) – 1684 Den Haag

Rötelzeichnungen auf Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils bezeichnet "Netcher S.P." li. und unleserlich bezeichnet re.

Leicht gebräunt und lichtrandig, etwas knickspurig. Ein Blatt mit Fehlstelle am o. Rand und kleinen Druck- und Abriebstellen. Ein Blatt im Bereich der Bezeichnung hinterlegt, recto durchscheinend.

23,8 x 24,8 cm bzw. 24,8 x 19,3 cm, Psp. je 35 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
420 €

301   Georg Martin Preisler (in der Art von), Bildnis einer bürgerlichen Frau. Wohl 18. Jh.

Georg Martin Preisler 1700 Nürnberg – 1754 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Verso in Blei bezeichnet "G.M.Preisler del" sowie von fremder Hand nummeriert.

Minimal lichtrandig, mit vereinzelten Fleckchen. Verso etwas stockfleckig und angeschmutzt.

17,4 x 12,2 cm, Psp. 36 x 30,7 cxm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

302   Joachim von Sandrart d.Ä. (nach) "Januarius. Wintermonath". Wohl spätes 18. Jh.

Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg

Kohlestiftzeichnung, auf kräftigem "C & I Honig"-Bütten. In der Ecke u.re. signiert "Spruner pinxit". Unterhalb der Darstellung betitelt.

Nach einer Kupferstichvorlage, eventuell von Jeremias Falck, gestochen nach dem Gemälde "Januar" aus der Serie der Monatsbilder von Joachim von Sandrart von 1642, heute im Bestand der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - Staatsgalerie im Neuen Schloss Schleißheim, Inv.-Nr. 356.

Knickspurig und leicht angeschmutzt (geglättet). Umlaufende Randläsionen mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.

47,2 x 39,4 cm.

Schätzpreis
180 €

303   Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Aus einer Buchpublikation. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet und verso mit einem ausführlichen Text versehen. Drei Blätter bezeichnet "P. Troschel fecit". Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.

Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Ränder teilweise ungerade oder mit Läsionen.

Pl. je ca. 33 x 21,5 cm, Bl. je ca. 37 x 24,5 cm, Psp. je 47,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
180 €

304   Deutsch, Ordensfrau aus einem Stammbaum. 1520.

Deckfarben auf Pergament, partiell goldfarben gehöht. Am u. Rand in Tinte lateinisch bezeichnet und in römischen Ziffern datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Bildträger leicht verwölbt. Leicht fleckig und stockfleckig. Oberfläche teilweise etwas berieben. Ränder ungerade geschnitten. Untersatz gebräunt.

27 x 16 cm, Unters. 30 x 19 cm, Psp. 43 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

305   Deutsch, Ritter mit Fahne, Wappen und Helm. Wohl 2. H. 16. Jh.

Deckfarben auf festem Bütten. Buchseite, am li. Rand verstärkt. Unsigniert. An den li. Ecken im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, leicht stockfleckig.

28 x 19,5 cm, Psp. 34 x 43 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

306   Deutsch, Allegorie mit Kaiser, König und Ritter. Wohl 2. H. 16. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert und weiß gehöht, auf Bütten. Oval geschnitten. Am o. Rand in Blei nummeriert "185". Am u. Rand Stempel ligiertes "HE" der Sammlung George Edward Habich (1818-1901, Kassel, Lugt 862) und ligiertes "BJ" der Sammlung Boguslaw Jolles (2. H. 19. Jh., Dresden und Wien, Lugt 381). Verso Stempel "H" der Sammlung Richard Holtkott (1866-1950, Köln, Lugt 4266) sowie Bleistiftannotation. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt und stockfleckig. Etwas knickspurig. Passepartout angeschmutzt.

15,3 x 20 cm, Psp. 33 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
240 €

307   Wohl Süddeutsch (in der Art des Christoph Schwarz), Die Auferweckung des Lazarus. 1634.

Christoph Schwarz um 1548 München – 1592 ebenda

Federzeichnung in Tusche, grau laviert, auf Bütten, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In der Ecke u.li. zweifach datiert "den 20 tag aprilis 1634". Verso mit dem Stempel "Geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773) und "ON" (nicht bei Lugt) sowie mit Bleistiftannotationen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort nochmals mit einem Stempel "KHL" (nicht bei Lugt) versehen.

Gebräunt und fleckig. Fehlstellen am o. Rand, an den o. Ecken, am re. Rand und in der Ecke u.re., retuschiert. Einriss am u. Rand. Mittig ein waagerecht verlaufender Falz. Verso gebräunt.

38,5 x 26 cm, Psp. 51 x 37,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

308   Wohl Deutsch, Vier groteske Dekorationen. Wohl 17. Jh./18. Jh.

Rötelzeichnungen und Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Weinrebe). Unsigniert. Drei Blätter verso mit weiteren fragmentarischen Zeichnungen in Rötel. Ein Blatt verso mit Annotationen in Tinte. Jeweils mit Initialen "L.M." (evtl. Lugt 3443, nicht identifiziert). Jeweils im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig und etwas angeschmutzt. Ränder ungerade und mit leichten Läsionen.

Ca. 29 x 21 cm, Psp. 47 x 35 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

309   Süddeutsch, Mystische Hochzeit der Heiligen Katharina von Alexandrien. Ende 17. Jh./ Anfang 18. Jh.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.

Ränder mit Einrissen und Papiermangeln. Verso Reste älterer Montierung.

42,5 x 31,5 cm, Psp. 46,5 x 38 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

310   Wohl Deutsch, Stürzender antiker Reiter. Wohl 17. Jh./18. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert, und Grafit auf Bütten. Unsigniert. Stempel der Sammlung Wilhelm Alexander Freund (1833-1917, Straßburg, Berlin, Lugt 954) u.re. An den o. Ecken auf Untersatzbütten montiert, im Passepartout.

Oberfläche angeschmutzt. Allseitig angerändert und leicht retuschiert. Bütten mit zwei durchgehenden, sich kreuzenden und mehreren kleinen Knicken und Brüchen mit kleinen Fehlstellen (retuschiert).

16,2 x 25 cm, Unters. 31,5 x 30 cm, Psp. 34 x 41 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

311   Wohl Deutsch, Tanzende Paare im Park. Wohl um 1800.

Pinsel- und Federzeichnung in brauner Tusche auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Unscheinbar knickspurig.

13 x 19,2 cm, Psp. 32 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €

312   Deutsch, Alpine Gebirgslandschaft. 1744.

Deckfarben auf gestrichenem Papier. Unsigniert. Verso in Tinte ligiert monogrammiert "WK" (?) sowie undeutlich bezeichnet "Gütschin aus Nürnberg" (?) und datiert. In Blei von fremder Hand undeutlich in Blei bezeichnet.

Leicht gewellt und knickspurig. Oberfläche etwas berieben, mit winzigen Fehlstellen. Ränder mit leichten Läsionen, o. kleiner Einriss. Verso angeschmutzt und Farb- und Klebemittelrückstände.

12,5 x 16,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

313   Wohl Deutsch, Kreuztragung. Wohl 18. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Etwas stockfleckig. Im re. Bildbereich mehrere feine Risse im Papier, vollflächig mit Flüssigpapier hinterlegt. Verso Montierungsrückstände.

18,6 x 13,4 cm, Psp. 40 x 33 cm.

Schätzpreis
350 €

314   Wohl Deutsch, Stehende weibliche Figur. Wohl 18. Jh.

Pinselzeichnung in brauner Tusche, weiß gehöht, auf Bütten, Tondo. Im Sockel der Säule li. undeutlich monogrammiert "AB" (?). Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.

Ränder etwas ungerade. Kleines Löchlein Mi., winziges Löchlein o.Mi. Verso gebräunt und mit Montierungsrückständen.

D. 13 cm, Unters. 15,3 x 15,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
140 €

315   Wohl Deutsch, Mädchen mit Henkelschale. Wohl 18. Jh.

Kreidezeichnung in Rot auf Bütten mit Wasserzeichen (ligiertes CA und Schriftzug). Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen.

Mittig waagerecht verlaufende Knickspur mit Bruch- und Fehlstellen im Papier (hinterlegt und retuschiert). Leicht stockfleckig. Verso stockfleckig, umlaufende Randmontierung.

48 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

316   Wohl Deutsch, Lastenträger. Wohl 18. Jh.

Schwarze Kreide auf dünnem Bütten. Unsigniert. Am o. Rand verstärkt und auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Gebräunt und stockfleckig. Minimal knickspurig.

14,2 x 9,8 cm, Unters. 18 x 12 cm, Psp. 30,6 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €

317   Wohl Deutsch, Fabelwesen. Wohl 18. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche über Blei auf Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert, dort mit Einfassungslinien versehen und am u. Rand nummeriert.

Fehlstelle an der Ecke o.re. Untersatz angeschmutzt und fleckig, Randläsionen mit Fehlstellen und Einrissen.

12,2 x 6,8 cm, Unters. 36,4 x 25,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
800 €

318   Wohl Deutsch, Studienblatt mit Fuß, Arm und Händen. Wohl 18. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Am li. Rand im Passepartout montiert.

Leicht angeschmutzt, mit einzelnen Fleckchen. Mittig und im u. Bereich Knickspuren, geglättet.

18,5 x 15 cm, Psp. 30,3 x 25,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

319   Wohl Deutsch, Wappendarstellung der Familie Custis. Wohl 19. Jh.

Gouache auf Pergament, partiell eiweißgehöht. Wappendarstellung vor einer bergigen Landschaft, mit viergeteiltem Schild, darin ein Adler mit Zweig und Winkel mit halber Lilie, bekrönt von einem Baum. Unsigniert. Verso mit handschriftlichem Text in Französisch. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Bildträger technikbedingt gewellt. Leichte Krakeleebildung in der Eiweißhöhung.

12,3 x 15,4 cm, Psp. 27 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €

320   Wohl Deutsch, Zwei Figurenstudien. Wohl Mitte 18. Jh.

Aquarelle über Bleistift und Rötel auf weißem Papier. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert, im Passepartout.

Unscheinbar fingerspurig, eines verso atelierspurig.

Min. 27 x 17,5 cm, max. 29,5 x 17 cm, Je. Unters. 42 x 30 cm, Pso. 48 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

321   Deutsch, Markfrau und Jäger. Spätes 18. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzpapier kaschiert, im Passepartout.

Minimal lichtrandig und fleckig.

9 x 7,4 cm, Unters. 20 x 20 cm, Psp. 27 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

322   Deutsch, Hirte mit Kuh und Schafen. Wohl Spätes 18. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Leicht knickspurig. Oberfläche angeschmutzt, vereinzelte Stockfleckchen.

19,5 x 13,5 cm, Psp. 30,5 x 23,8 cm.

Schätzpreis
180 €

323   Wohl Deutsch "Ein Holländer". Wohl 18. Jh./19. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Weinrebe und Krone). Unterhalb der Darstellung betitelt. An den re. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mehrfach mit Einfassungslinien versehen.

Evenuell nach einem Kupferstich von Caspar Luyken (1672-1708).

Knickspurig und mit Quetschfalten, Wasserfleck und Reizweckabdruck in der Ecke o.li., Fehlstelle in der Ecke u.li. (hinterlegt). Verso Montierungsrückstände.

29,3 x 20 cm, Unters. 45 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

331   Victor Adam (zugeschr.)"Artiste"/"Guignol". 1. H. 19. Jh.

Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay

Bleistiftzeichnungen, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout, dort in Blei mit einer Zuschreibung.

Minimal wischspurig. Jeweils verso mit Klebemittelrückständen, wohl aufgrund einer älteren Montierung.

12,2 x 9,3 cm, Psp. 24,5 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €

332   Victor Adam, Sechs Berufsdarstellungen. 1. H. 19. Jh.

Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay

Bleistiftzeichnung auf leichtem Papier, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. signiert "V.adam" sowie unter den einzelnen Figuren betitelt "Chasseur", "Débardeur", "Elgant", "hussarts dans le train", "imprimeur" sowie "Jongleur" . Im Passepartout.

Leicht gegilbt. Re. und u. Rand mit leichten Kratzungen, ein kleiner Fleck unterhalb des "Chasseur".

25 x 27,5 cm, Psp. 40 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €

333   August Beck, Höfisches Trinkgelage. 19. Jh.

August Beck 1823 Basel – 1872 Thun

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf Papier. In Blei u.re. monogrammiert "A.B.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Original Zeichnung von August Beck Basel gestorben in Thun". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals in Blei bezeichnet.

Kleine Stockflecken u.mittig sowie am oberen Blattrand mit braunen Flecken, wohl montierungsbedingt. Unters. stärker fingerspurig, Ränder mit zwei Einrissen li. (ca. 6 cm und 3 cm) sowie einer Fehlstelle u.re. Verso zwei Wasserflecken.

14,2 x 18,4 cm, Unters. 32,2 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

335   Otto Brandt (zugeschr.), Studie eines sitzenden, schlafenden Mannes. 2. H. 19. Jh.

Otto Brandt 1828 Berlin – 1892 Olevano Romano

Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

Minimal gegilbt und fingerspurig. Mit vereinzelten bräunlichen Flecken in der Darstellung mittig.

25,5 x 28,5 cm, Unters. 31,1 x 35 cm, Psp. 39 x 45,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

336   Jules Chéret (zugeschr.), Sitzende Dame. 2. H. 19. Jh.

Jules Chéret 1836 Paris – 1932 Nizza

Farbige Kreidezeichnung auf braunem Bütten. Unsigniert. Umlaufend im Passepartout montiert.

Ränder minimal wellig. Psp. leicht finger- und farbspurig.

50,5 x 35 cm, Psp. 62 x 24 cm.

Schätzpreis
180 €

337   Louise (Baronin) de Lambert-Tristan, gen. Chanton, Darstellung einer Bediensteten. 2. H. 19. Jh.

Louise (Baronin) de Lambert-Tristan, gen. Chanton um 1847 Frankreich – 1899 Paris-Neuilly

Kohlestiftzeichnung auf blauem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. Chanton" re. und nummeriert "4". Im Passepartout.

Leicht gegilbt und minimal stockfleckig. Ecke u.li mit restaurierter Fehlstelle. Verso leicht fleckig und mit Papierrückstände am re. Blattrand.

35,5 x 24,2 cm, Ps. 53 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €

338   Alexandre Decamps, Zwei Orientalen. Wohl um 1840.

Alexandre Decamps 1803 Paris – 1860 Fontainebleau

Kohlestiftzeichnung und farbige Kreiden. U.re. monogrammiert "D.C." Verso auf einem klebemontierten Papieretikett mit einem Stempel versehen, wohl aus der Sammlung Johann Georg, Herzog zu Sachsen (1869-1938, Dresden, Lugt 1162c), dort in Tusche nummeriert "r 27799". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. An re. Rand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Papier etwas gebräunt und lichtrandig. Verso an den Ecken mit Klebemittel- und Papierrückstände .

30 x 23 cm, Unters. 42 x 32 cm, Psp. 50 x 41 cm.

Schätzpreis
240 €

339   Gustave Doré (zugeschr.), Grablegung Christi. Mitte 19. Jh.

Gustave Doré 1832 Straßburg – 1883 Paris

Bleistiftzeichnung und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout montiert.

Gebräunt und etwas knickspurig. Ecke o.re. ergänzt.

14 x 20,5 cm, Psp. 26,3 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Paul Emil Jacobs (nach), Der Dichter Nikolaus Lenau (Männlicher Kopf im Profil). Wohl Mitte 19. Jh.

Paul Emil Jacobs 

Kohlestiftzeichnung und weiße Kreide auf braunem Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.

Papier gebräunt und lichtrandig. Am li. Rand mit hinterlegten Einriss (ca. 3 cm).

Ca. 37 x 30 cm, Psp. 49,5 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

341   Louis Vincent Fouquet (zugeschr.) "François-Antoine de Boissy d’Anglas". Um 1850.

Louis Vincent Fouquet 1803 Orléans – 1863 ebenda
François Bonneville 1755 Bacqueville-en-Ca – 1844 Paris

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Undeutlich signiert "Fouquet" (?) u.re. In Blei u. re. bezeichnet "Boissy d’Anglas". Im Passepartout.

Nach einem Kupferstich, wohl von Charles Valentin Gaildrau (zw. 1849 und 1859 in Paris tätig).

Etwas stockfleckig, leicht gegilbt und fingerspurig. Psp. leicht angeschmutzt.

31,5 x 21,5 cm, Psp. 37 x 28,7 cm.

Schätzpreis
80 €

342   Paul Gavarni (zugeschr.), Maskenball. Mitte 19. Jh.

Paul Gavarni 1804 Paris – 1866 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Bleistift auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Paul Gavarni" und nummeriert "194". Im Passepartout.

Leicht gegilbt und knickspurig. Kleiner brauner Fleck u.re. Verso minimal stock- und farbfleckig.

19,6 x 16 cm, Psp. 33,5 x 27 cm.

Schätzpreis
60 €

343   Eugène Pierre François Giraud "Dans les gardes françaises". 19. Jh.

Eugène Pierre François Giraud 1806 Paris – 1881 ebenda

Bleistiftzeichnung und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, laviert sowie weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eug Giraud", betitelt und bezeichnet "Page2". Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet.

Papier leicht gegilbt und wischspurig. Ein winziges kleines Fleckchen in der Darstellung o.re. Verso vereinzelte kleine Stockflecken.

25 x 16,2 cm, Psp. 34 x 24 cm.

Schätzpreis
150 €

344   Monogrammist AG, Drei orientalische Szenen. Spätes 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen auf Pergamentpapier/ Aquarell auf bräunlichem Papier. Jeweils u.li. monogrammiert "A.G.". Das Aquarell an den o. Ecken im Passepartout montiert.

Die Bleistiftzeichnungen an den Ecken und Rändern mit Fehlstellen und Einrissen (ergänzt und retuschiert) und mit Knickspuren. Das Aquarell leicht knickspurig und mit kleinen Fehlstellen.

34 x 25,6 cm; 35,7 x 24,6 cm; 27,5 x 19,8 cm, Psp. 42,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
180 €

345   Auguste Hadamard "Au claire de la lune". 3. Viertel 19. Jh.

Auguste Hadamard 1823 Metz – 1886 Paris

Bleistiftzeichnung und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, laviert weiß gehöht auf Papier. Unterhalb der Darstellung in brauner Tusche signiert "Hadamard" re. und in Blei betitelt mittig und bezeichnet "2° vol." li. Unterhalb der Darstellung mittig mit dem Stempel der Sammlung V. Déséglise (1839-1916, Issoudun, Centre-Val de Loire, Lugt 356c) versehen.

Papier leicht gegilbt, Randbereiche mit vereinzelten Stockflecken u.re. Verso leicht stockfleckig und wischspurig.

23 x 15 cm, Psp. 31 x 23,5 cm.

Schätzpreis
150 €

346   Josef Ferdinand Hettes (zugeschr.), Am Krankenbett. 19. Jh.

Josef Ferdinand Hettes 1864 Jicineves – 1927 Prag

Pinselzeichnung in Tusche, weiß gehöht, auf Karton. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "dívcí román" Ses 5" u.li sowie verso "Ferd. Hettes Popelka 2" o.li. und mit einem Stempel "4.IV. 1935" versehen. Im Passepartout.

Leicht gegilbt, finger- und knickspurig.

34,2 x 24,8 cm, Psp. 43,3 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €

347   Ernst Wilhelm Hildebrand, Germanische Sagengestalt mit geflügeltem Helm. 2. H. 19. Jh.

Ernst Wilhelm Hildebrand 1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin

Aquarell und Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistift auf leichtem Karton. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. U.li. in schwarzer Tusche signiert "H. Hildebrand".

Blatt minimal gegilbt. Psp. stärker stockfleckig und verso mit Papierresten einer älteren Montierung.

20 x 11 cm, Psp. 27,5 x 20 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

348   Karl Kaufmann, Ansicht von Rom mit Blick auf den Petersdom. 1897.

Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien

Gouache auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. signiert "H. Rohr", u.li. bezeichnet "Roma" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Karl Kaufmann arbeitete auch unter dem Synonym H. Rohr.

Vereinzelte winzige Fleckchen. Untersatz angeschmutzt.

28,2 x 47 cm, Unters. 44 x 64 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
175 €

349   Ludwig Knaus (zugeschr.), Studie eines kranzbindenden Mädchens. 19. Jh.

Ludwig Knaus 1829 Wiesbaden – 1910 Berlin

Bleistiftzeichnung auf Skizzenpapier. Unsigniert. Im Passepartout montiert.

Minimal lichtrandig, re. Blattrand mit Perforationslöchlein. Verso am Brattrand zwei braunem Flecken mittig re. und li.

31,6 x 22,3 cm, Psp. 39 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €

350   Bardollo de Lew, Weide mit Pferden und einer Kuh. 19. Jh.

Bardollo de Lew 19. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf festem Papier. In der Ecke u.li. signiert "Bardollo de Lew fec.". Im Passepartout.

Leicht gebräunt und angeschmutzt, etwas fleckig. Knickspuren am o. Rand. Fehlstelle an der Ecke o.li.

24,8 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €

351   Nikola Mašic "Ein Jahr hat er's getragen, Trägts nicht länger mehr". 1876.

Nikola Masic 1852 Otocac – 1902 Zagreb

Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "Masic" und ausführlich datiert "21/4/76" sowie in Blei u.re. betitelt. Verso mit einer Architekturskizze sowie nochmals betitelt und mit ein Stempel versehen. Im Passepartout.

Illustration zu der Ballade "Ritter Toggenburg" von Friedrich Schiller, erschienen im Jahr 1798.

Ingesamt leicht wischspurig. Kleiner Wasserfleck u.re., ein bräunlicher Fleck verso.

20 x 10,5 cm, Psp. 33,5 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
170 €

352   Jean François Millet (in der Art von.), Mutter mit Kind. 3. Viertel 19. Jh.

Jean François Millet 1814 Gréville-Hague – 1875 Barbizon

Bleistiftzeichnung auf blauem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

Leicht knickspurig. Ecken li. abgerundet und u.re. beschnitten. Verso minimal fleckig.

27,5 x 15,5 cm, Unters. 35,5 x 26,3 cm, Psp. 50,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
240 €

353   Domenico Morelli, Arabische Figur. 2. H. 19. Jh.

Domenico Morelli 1826 Neapel – 1901 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. U.re. signiert "D. Morelli". Im Passepartout.

Leicht stockfleckig. Ecke u.re. leicht abgerundet (Gebrauchsspuren).

19,5 x 14 cm,Psp. 33,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
500 €

354   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (nach) "Porträt der Aechje Claesdr.". 19. Jh./20. Jh.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Kohlestiftzeichnung auf leichtem Karton. An den li. Ecken auf Untersatz montiert, dort bezeichnet "Mutter von Rembrandt".
Zeichnung nach dem Gemälde Rembrandts aus dem Jahr 1634, The National Gallery, London, Inv.-Nr. NG775.

Untersatz angeschmutzt und fleckig.

23 x 18,7 cm, Unters. 46,4 x 40,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

355   George Richmond (zugeschr.), Bildnis einer Dame mit Haube. Mitte des 19. Jh.

George Richmond 1809 Brompton – 1896 London

Aquarell und Gouache mit Federzeichnung in brauner Tusche auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet "G. Richmond". Im Passepartout.

Ränder leicht berieben. Verso leicht gegilbt und fingerspurig.

17,6 x 14,6 cm, Psp. 32 x 27,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

356   L. Roserot "Der Affe als Maler". 1872.

L. Roserot 19. Jh.

Pinselzeichnung in Tusche auf leichtem Karton nach dem Gemälde von Alexandre Gabriel Decamps von 1833. U.li. signiert "L. Roserot" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt. Etwas li. der Mitte senkrechte Druckspur mit leichtem Materialabrieb und sich anschließender Glanzspur (L. 9 cm, B. 1,5 cm). Verso fleckig.

17,7 x 22,5 cm, Psp. 35,5 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
65 €

357   Teutward Schmitson . Knabe mit zerschlissenen Schuhen. 1850.

Teutward Schmitson 1830 Frankfurt am Main – 1863 Wien

Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei monogrammiert "ST" und datiert. Verso mit einer ausführlichen Beschreibung.

Leicht wischspurig und mit einem kleinen Fleck o.li. Verso atelierspurig.

20,5 x 15 cm, Psp. 35 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €

359   Monogrammist F.S., Kampf mit dem Eisbär. 19. Jh.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "F.S.". Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Im Passepartout.

Unters. mit bräunlichen Fleckchen am u.Rand.

13,7 x 20,7 cm, Unters. 17 x 24 cm, Psp. 30,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
150 €

360   Abraham I van Stry (zugeschr.), Bauer mit Hund. Wohl spätes 18./ frühes 19. Jh.

Abraham I van Stry 1753 Dordrecht, – 1826 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dieses im Passepartout montiert. Verso auf dem Untersatz mit dem Stempel "INSP. HAAG II I.&A." sowie mit Bleistiftannotationen.

Kleiner Einriss am u. Rand (ca. 1 cm). Untersatz und Passepartout leicht angeschmutzt.

24,3 x 17,7 cm, Psp. 37,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
240 €

362   Joseph Charles Traviés de Villers "Eaites donc attention Militaire!". 1. H. 19. Jh.

Joseph Charles Traviés de Villers 1804 Winterthur – 1859 Paris

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "V.T.", unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert.

Ränder umlaufend mit Einrissen und Fehlstellen. Etwas fleckig und angeschmutzt.

31,5 x 24,5 cm, Psp. 42 x 35,5 cm.

Schätzpreis
80 €

363   Paul van der Vin, Zwei Pferde und Reiter. Ende 19. Jh.

Paul van der Vin 1823 Gent – um 1887 Brüssel

Bleistiftzeichnung auf braunem Bütten. Unsigniert. U.re. mit dem Stempel "VENTE P. VANDERVIN 1888" versehen. Blattränder umlaufend im Passepartout klebemontiert, dort in Blei bezeichnet "dessin original der Paul van der Vin…".

Ecke o.li geknickt und mit einem kleinen Wasserfleck u.re. Psp. leicht lichtrandig und fingerspurig.

21 x 25 cm, Psp. 36 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €

364   John Massey Wright (in der Art von), Am Sterbebett. Wohl 1. H. 19. Jh.

John Massey Wright 1777 London – 1866 ebenda

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, Ränder und Ecken mit leichten Läsionen.

21 x 26 cm, Psp. 38 x 44,5 cm.

Schätzpreis
100 €

365   Italienische Schule, Weibliche Heiligenfigur. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf hellblau grundiertem Papier. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel "ON" (nicht bei Lugt). Im Passepartout.

Knickspurig. U.re. mit Fettfleck (in der u.li.Hand), umlaufend leichte Randläsionenen, mit winzigen Einrissen und kleinen Fehlstellen. Verso angeschmutzt und fleckig.

55 x 41 cm, Psp. 60 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €

366   Italienische Schule (?), Die Taufe Christi. Wohl frühes 19. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf Bütten, umlaufend auf Untersatzkarton mit Kleber randmontiert. Unsigniert. Auf dem Untersatzkarton u.re. mit dem Stempel der Sammlung Ludwig Zatzka (1857 Wien - 1925 Spital am Semmering, Steiermark, Lugt 2672). In Passepartout.

Gebräunt, fleckig. Die Klebemontierung recto bräunlich durchschlagend. An den Ecke o.li. und am re. Rand leichte Bereibungen. Gebräunt. Minimale Randläsionen. Ein brauner Fleck u.li. Verso mit Papier- und Kleberesten einer älterer Montierung.

17 x 24,5 cm, Unters. 28 x 21 cm, Psp. 35 x 42 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

367   Niederländische Schule, Kopf eines Maultieres. Wohl 1878.

Kohlestiftzeichnung auf Papier. U.re. undeutlich ligiert monogrammiert "L.K." (?) und undeutlich bezeichnet/betitelt "gewaarmerkt". In der Ecke o.re. ausführlich datiert "9. Febr. 78". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Psp. am re. Rand stärker geknickt und mit einem Einriss (ca. 4,5 cm).

25 x 19,5 cm, Psp. 40 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €

368   Wohl Niederländische Schule. Husar. Wohl Anfang 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung und Rötel auf "Nieuwland & Kloppenburg"-Bütten. In der Ecke u.re. bezeichnet "N:[…]. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Umlaufende Randläsionen mit Fehlstellen und kleinen Einrissen. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

33 x 21 cm, Psp. 48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

369   Wohl Belgisch, Studienblatt mit Figuren und Interieur. Wohl 19. Jh.

Federzeichnung in Tusche, braun und grau laviert, in farbiger Kreide gehöht, auf kaschiertem Karton. An den o. Ecken auf Untersatz und im Passepartout montiert.

Bildträger etwas gewölbt. Leicht lichtrandig. Vereinzelt etwas berieben, mit kleinen Randläsionen.

18,5 x 26,2 cm, Psp. 35 x 44,5 cm.

Schätzpreis
180 €

370   Wohl französische Schule, Rastende Soldaten. Anfang 19. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.

Stockflecken. Verso atelierspurig.

16,3 x 18,9 cm, Psp. 31,5 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €

371   Wohl Französisch, Weibliche Aktstudie. Wohl Spätes 19. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten mit französischem Wasserzeichen. Unsigniert.

Insgesamt leicht knickspurig, mittig waagerechte Knickspuren (geglättet). Braune Flecken am o. Rand und am li. Knie. Verso Montierungsrückstände.

41,5 x 26,5 cm, Psp. 46 x 61 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

372   Wohl Französische Schule, Fußstudie. Wohl Spätes 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem "MICHALLET"-Bütten. Unsigniert. Verso mehrere Annotationen in Blei und Farbstift. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Leicht angeschmutzt und lichtrandig. Rückseitige Montierungen recto durchscheinend.

24 x 31,2 cm, Psp. 37 x 40,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
160 €

373   Deutsch, Felsige Landschaft mit Wanderer und Kind. Wohl Anfang 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt, brauner Fleck und Klebemittelrückstände am o. Rand. Schräg verlaufende Knickspur in der u. Bildhälfte. Winzige Einrisse am u. Rand.

14,3 x 19,8 cm, Psp. 29 x 34,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

374   Deutsch, Ländliche Szene mit Wanderer und Hund. Wohl 1. H. 19. Jh.

Federzeichnung in schwarzer Tusche, aquarelliert, auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Im Passepartout.

Oberfläche partiell leicht berieben. Recto und verso leicht gebräunt und stockfleckig.

20 x 25,8 cm, Psp. 31 x 39 cm.

Schätzpreis
80 €

375   Wohl Deutsch, Blick auf Schloss Stolzenfels, Burg Lahneck und Lahnstein bei Koblenz. 1826.

Schwarze Kreide und Aquarell auf leichtem Karton. An den li. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei französisch betitelt und unleserlich signiert sowie datiert.

Nach einer Lithografie von Ludwig Eduard Lütke (1801 Berlin - 1850 Berlin).

Untersatz leicht angeschmutzt.

19 x 28,5 cm, Unters. 34 x 45 cm.

Schätzpreis
80 €

376   Deutscher Künstler, Junge Familie. Wohl um 1820/1830.

Lithografie mit Bleistift auf Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer alten Zuschreibung an Julius Schnorr von Carolsfeld. Verso nochmals bezeichnet. Im Passepartout.

Papier leicht gegilbt und knickspurig. Kleiner Einriss am re. Blattrand. Vereinzelte braune Fleckchen.

Dar. 12,2 x 8 cm, Bl. 17 x 12,1 cm, Psp. 31 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €

377   Deutsch, Mädchen mit blauen Blumen. 1836.

Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. unleserlich signiert und datiert. Im Passepartout.

Papier leicht gebräunt und mit gräulichen Fleckchen am re. und li. Blattrand.

11,4 x 7,4 cm, Psp. 23 x 17 cm.

Schätzpreis
80 €

378   Wohl Deutsch, Gottvater und zwei Putten. Wohl 19. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert und sparsam aquarelliert, auf wolkigem Papier. Unsigniert.

Lichtrandig und leicht stockfleckig, Wasserflecken am o. Rand.

18,7 x 21,4 cm.

Schätzpreis
100 €

379   Wohl Deutsch, Landschaft mit Kirche/Hügelige Landschaft mit Bauernhaus. 19. Jh.

Federzeichnungen in Tusche, laviert, auf Bütten im Oval. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert, im Passepartout.

Leicht knickspurig und angeschmutzt.

Ca. 15 x 20 cm, Unters. 22 x 29,3 cm, Psp. 32,3 x 41,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

380   Wohl Deutsch, Geistlicher entsendet Seefahrer. Wohl 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungstempel "SEMPER TI B" (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht gewellt. Angeschmutzt, besonders am o. Rand. Im mittleren Bereich leicht berieben. Kleines Löchlein durch Wurmfraß im u.re. Bereich.

29,3 x 20,2 cm. Psp. 45,2 x 34,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

381   Wohl Deutsch, Studienblatt mit Wildschweinen, Pferde- und Schweinekopf, Ziege und einer Bootsszene. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso eine weitere, angeschnittene Zeichnung. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Knickspurig und etwas fleckig.

24,5 x 26 cm, Psp. 34 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €

382   Wohl Deutsch, Waldlichtung. Wohl 19. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert.

Minimal gebräunt. Kleine Einrisse und Fehlstellen am u. Rand, zwei Einrisse am re. Rand, hinterlegt. Winziges Löchlein unterhalb der Figur. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.

33,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
340 €

383   Wohl Deutsch, Hirtenjunge. 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Stärker gebräunt, leicht fleckig und stockfleckig. Ränder und u. Bereich knickspurig, Oberfläche teilweise berieben, zweifach lichtrandig. Ränder ungerade und mit winzigen Einrissen, Ecken knickspurig und etwas abgerundet. Riss in der Ecke o.li. Reißzwecklöchlein am o. Rand. Verso Montierungrückstände.

40 x 26 cm, Psp. 46,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €

384   Wohl Deutsch, Landschaft mit rastenden Erntearbeitern. 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Umlaufend mit leichten Passepartoutabdrücken. Ecke u.re. mit winziger Fehlstelle.

22,5 x 16,7 cm, Psp. 37,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

385   Wohl Deutsch, Überfall in einer Burgruine. 19. Jh.

Pinsel- und Federzeichnung in brauner Tusche über Blei. Unsigniert. Im Passepartout.

O. Ecken beschnitten. Kleine Fehlstelle am re. Rand mittig. Verso gegilbt und mit Klebemittelrückstände am re. Blattrand.

18,5 x 14,2 cm, Psp. 28,5 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

386   Wohl Deutsch, Sich verabschiedender Wanderer. Wohl Mitte 19. Jh.

Aquarell und Federzeichnung auf bräunlichem Papier mit Prägestempel "YANO...". Unsigniert. Im Passepartout.

Lichtrandig und minimal stockfleckig. Verso am o. Rand mit Klebemittelrückständen, an drei Ecken mit Läsionen, wohl montierungsbedingt.

24,6 x 20 cm, Psp. 38,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
120 €

387   Wohl Deutsch, Weiblicher Rückenakt. Spätes 19. Jh.

Kreidezeichnung in Braun auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Knickspurig und etwas angeschmutzt.

17,4 x 9,8 cm, Psp. 49 x 39 cm.

Schätzpreis
80 €

388   Wohl Deutsch, Zwei musizierende Mädchen. Spätes 19. Jh.

Bleistiftzeichnung und Kohlestift, weiß gehöht, auf braunem Bütten mit Wasserzeichen. In Blei quadriert. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso mit weiterer Skizze und in Blei nummeriert "163".

Papier leicht gebräunt. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein.

24 x 31,5 cm, Psp. 38 x 46,5 cm.

Schätzpreis
120 €

389   Wohl Deutsch, Geigespielendes Mädchen von hinten. Spätes 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. In Blei undeutlich monogrammiert "MK" oder "ML" u.re. Im Passepartout.

Minimal wischspurig. Mit vereinzelten Stockflecken am o. Blattrand, zwei Flecken re. und Fehlstellen o.li. an den Rändern.

23 x 13,5 cm, Psp. 39 x 29,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

400   Christian Wilhelm Allers "Der Cassirer & der Theaterdirektor". 1893.

Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg – 1915 Karlsruhe

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.li. signiert "Chr. Allers" und datiert sowie bezeichnet "Hamburg" und "Ludwig Martin". In der re. Bildhälfte betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert.

Leicht gewellt, wischspurig und gebräunt. Lichtrandig.

36,8 x 46,5 cm, Psp. 57,5 x 67 cm.

Schätzpreis
950 €

401   Martin Bernigeroth, Drei Porträts sächsischer Gutsbesitzer und Lehnherren. Um 1700.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Iohannes Fridericus de Bodenhausen […]". Um 1698.
Im Sockel lateinisch betitelt "Iohannes Fridericus de Bodenhausen Eques Saxonicus Haereditarius in Radis, Brandis, Wulffingroda et Sollstaedt.".
Posthumes Bildnis des Johann Friedrich von Bodenhausen (1678–1698), Erb-Herr von Radis, Brandis, Wulffingroda und Sollstädt.
...
> Mehr lesen

Bl. max. 34,2 x 22,8 cm, Unters. max. 52 x 34,3 cm.

Schätzpreis
160 €

402   Martin Bernigeroth, Drei Porträts der Familie Born und ein Grabmonument. Um 1710.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Joannes Franciscus Born […]". Um 1710.
Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Joannes Franciscis Born Hereditarius in Gröitch,Wildenborn,Schönau et Sellerhausen Episcopatus Martisburgensis Consiliarius, et CapituliSenior,Supremae CuriaeProvincialis Assessor, et Constistorii Lipsiensis Directos. etc. etc." [sic!].
Bildnis des
...
> Mehr lesen

Bl. max. 51,2 x 37,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,7 cm.

Schätzpreis
150 €

403   Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Gemahlinnen Sächsischer Amts- und Würdenträger. 1. H. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"[…] Charlotta Justina von Einsiedel […]". 1730.
Im Sockel betitelt "Die weyland Hochwohlgebohrne Frau, Frau Charlotta Justina von Einsiedel, gebohrne Freyin von Friesen".
Posthumes Bildnis der Justina von Einsiedel (1658–1730), geb. Friesen. Sie war die Gemahlin des Heinrich Hildebrand von Einsiedel (1658–1731),
...
> Mehr lesen

Bl. max. 44,9 x 34 cm, Unters. max. 67,5 x 52,8 cm.

Schätzpreis
180 €

404   Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Leipziger Amtsträger und Gelehrter. 1. H. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Gottfridus Graevius […]". Um 1722.
Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Gottfridus Graevius I.V.D. et Senator Lipsiensis.".
Posthumes Bildnis des Gottfried Graeve (1696–1722), Jurist und Bürgermeister in Leipzig.
Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Gottfried Graeve. Unter der Darstellung betitelt "Gottfrid.
...
> Mehr lesen

Bl. max. 44,8 x 31,1 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

405   Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 1. H. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Johann Graff Senior […]". Um 1702.
Unter der Darstellung betitelt "Johann Graff Senior Berühmter Handelsmann in Leipzig".
Posthumes Bildnis des Johann Graff d.Ä. (1633–1702), Handelsmann in Leipzig.

"Theodorus Oertel". Um 1734.
Nach einem Gemälde von A. Mányoki.
Bildnis des Theodor Oertel (1659–1734), Kaufmann und
...
> Mehr lesen

Bl. max. 44,3 x 31,3 cm, Unters. max. 52,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
160 €

406   Martin Bernigeroth, Drei Damenporträts der Familie Albrecht. 1. H. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Margaretha Christina Albrechtin Gebohrne Menckin.". Um 1721.
Nach einem Gemälde von A. Paulsen.
Posthumes Bildnis der Margaretha Christina Albrecht (1696–1721), geb. Mencke. Sie war die Gemahlin des Lüder Mencke (1658–1726), Professor in Leipzig.

"Johanna Sophia Albrechtin Gebohrne Peilickin […]". Um 1717.
...
> Mehr lesen

Bl. max. 41,4 x 29,4 cm, Unters. max. 63,7 x 47,3 cm.

Schätzpreis
80 €

407   Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger. 1. H. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Johann Ernst Kregel von Sternbach […]". Um 1710.
Nach einem Gemälde von A. Paulsen. Unter der Darstellung betitelt "Johann Ernst Kregel von Sternbach des Heil: Roems=Reichs Ritter auf Gülden Gossa und Abt. Naundorff.".
Bildnis des Johann Ernst Kregel von Sternbach (1652–1731), kurfürstlich-sächsischer Hof- und Justizrat, Handels-
...
> Mehr lesen

Bl. max. 48,3 x 34,4 cm, Unters. max. 67,7 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €

408   Martin Bernigeroth, Fünf Porträts sächsischer Damen. 1. H. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Johanna Susanna Kregelin gebohrne Graffin." Um 1726.
Posthumes Bildnis der Johanna Susanne Kregel (1672–1726), geb. Graff.

Grabdenkmal der "Ottilia Euphrosina Kreuchauffin, gebohr. von Selin". Um 1723.
Posthum gefertigter Kupferstich zum Gedenken der Ottilia Euphrosina Kreuchauff (1674–1723), geb. Seelen. Sie war Gemahlin des
...
> Mehr lesen

Bl. max. 50,3 x 36,2 cm, Unters. max. 67,6 x 52,8 cm.

Schätzpreis
160 €

409   Martin Bernigeroth, Vier Porträts sächsischer Damen. 1. H. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Frau Ottin". 1. H. 18. Jh.
Posthumes Bildnis der Frau Otto.

"Ursula Maria Plitzin gebohrne Kemnitzin […]". Um 1719.
Posthumes Bildnis der Ursula Maria Plitz (1686–1719), geb. Kemnitz.

"Johanna Margareta Schambergin gebohrne Bornin.". 1. H. 18. Jh.
Bildnis der Johanna Margareta Schamberg, geb. Born.
...
> Mehr lesen

Bl. max. 53,8 x 39,8 cm, Unters. max. 67,5 x 62,9 cm.

Schätzpreis
100 €

410   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Amts- und Würdenträger. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Andreas Beyerus […]". Um 1724.
Im Sockel lateinisch betitelt "Andreas Beyerus Sacr. Reg. Maj. Polon: et Seren. Elect. Sax. Aulae. Senatus Eccles. Supremique Consistorii Consiliarius".
Posthumes Bildnis des Andreas Beyer (1650–1724), Hof- und Oberkonsistorialrat in Dresden.

"Johann Caspar Eichelmann […]". 1729.
...
> Mehr lesen

Bl. max. 38,2 x 28,8 cm, Unters. max. 52,7 x 34 cm.

Schätzpreis
300 €

411   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Joh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben – 1758 Freiberg
Anna Maria Werner 1688 Danzig – 1753 Dresden

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Frau Friederica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff [...]". 1743.
Nach einem Gemälde von A. Werner. Im Sockel betitelt "Frau Friderica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff, auf Baernstein, Ober und Nieder-Lichtenau, Sr.königl.Maj.inPohlenu.
...
> Mehr lesen

Bl. max. 55,5 x 39 cm, Unters. max. 67,6 x 52,6 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
110 €

412   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Sächsischer Theologen. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"D. Salomon Deyling […]". 1756.
Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "D. Salomon Deyling S. S. Theologiae Professor Primarius, Ecclesiae Cathedralis Misenensis Canonicus, Consistorii Lipsiensis Assessor Academiae Decemvir et Senior Ecclesiae ad D. Nicolai Pastor Dioeceseos Lipsiensis
...
> Mehr lesen

Bl. max. 51,1 x 37,6 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.

Schätzpreis
170 €

413   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger und Gelehrter. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"D. Johann Alexander Christ […]". Um 1700.
Unter der Darstellung in Tinte betitelt "D. Johann Alexander Christ, auff Probst= und Groß=Deuben, Königl. Polnische und Churfürstl. Sächsse. Appellations Rath, des hochlöbl. Ober=Hoff Gerichts zu Leipzig Assessor, und vornehmer des Raths.".
Bildnis des Johann Alexander Christ
...
> Mehr lesen

Bl. max. 51,7 x 34,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.

Schätzpreis
170 €

414   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Caspar Schamberg […]". Um 1706.
Im Schriftfeld betitelt "Caspar Schamberg, Bürger und Handelsman in Leipzig.".
Posthumes Bildnis des Caspar Schamberg (1623–1706), Chirurg und Handelsmann in Leipzig. Sein besonderes Interesse an asiatischer Medizin etablierte er Mitte des 17. Jh. auch in der lokalen, westlichen
...
> Mehr lesen

Bl. max. 45,5 x 32,3 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7cm.

Schätzpreis
170 €

415   Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Familie Winckler. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Hartmann Winckler […]". 1753.
Nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter dem Bildnis betitelt "Hartmann Winckler des Raths und Baumeister wie auch Vorsteher des willigen Almosens zu Leipzig.".
Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (1677–1753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn des Heinrich Winckler
...
> Mehr lesen

Bl. max. 54,1 x 38,1 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7 cm.

Schätzpreis
160 €

416   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts Sächsischer Theologen. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Christian Benjamin Müller 1690 Dresden – 1758 Görlitz

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"D. Gottlob Friedrich Seligmann […]". Um 1707.
Unter dem Bildnis betitelt "D. Gottlob Friedrich Seligmann, Königl. und ChurFürstl. Sachsischer OberHoffPrediger, Kirchen und OberConsistorial-Rath.".
Bildnis des Gottlob Friedrich Seligman (1654–1707), lutherischer Theologe und Oberhofprediger in Dresden.

"Friedrich Werner […]".
...
> Mehr lesen

Bl. max. 41,1 x 29,4 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
110 €

417   Sébastian Bourdon "L'enfant Jésus foulant aux pieds le péché". 1640-1650.

Sébastian Bourdon 1616 Montpellier – 1671 Paris
Pierre I Mariette 1603 Paris – 1657 ebenda

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "S. Bourdon in et Sculp" und "I. Mariette ex.".
WVZ Ponsonailhe 16.

Leicht gebräunt, mehrere diagonal verlaufende Knickspuren, stärkere Randläsionen mit Einrissen und Fehlstellen.

21,2 x 15 cm, Psp. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €

418   Nicolaes de Bruyn, Schöpfungsgeschichte nach dem 1. Buch Mose. 1. H. 17. Jh.

Nicolaes de Bruyn 1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam
Marten de Vos 1532 Antwerpen – 1603 ebenda

Kupferstiche und Punktiermanier auf Bütten. Folge von acht Arbeiten. 1. Blatt unterhalb der Darstellung bezeichnet "M. de vos inventor, N de Bruyn fecit A Londers [gestrichen] excudebat". Jeweils mit umlaufender Inschrift. Jeweils vier Blätter im einfachen Passepartout montiert.
The New Hollstein Dutch & Flemish, I.2.1-8.

Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt, teilweise knickspurig und leicht berieben. Sieben Blätter bis an den Plattenrand geschnitten.

Pl. 13,5 x 12,5 cm, Bl. max 14 x 13 cm, Psp. 45,5 x 32 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
460 €

419   Wilhelm Camphausen (zugeschr.), Wirtshausszene. 19. Jh.

Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda

Bleistiftzeichnung auf feinem Papier. Unsigniert. Im Passepartout, dort in Blei später von fremder Hand bezeichnet "Seefeld in T[irol] gegen Karwendel u. Wetterstein" und hinter Glas in einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas gebräunt, lichtrandig und technikbedingt wischspurig. Einriss o.mittig (ca. 0,1 cm). Brauner Fleck u.re. Verso Ränder mit Papierrückständen einer älterer Montierung.

26,5 x 31,5 cm, Psp. 26,5 x 36,1 cm, Ra. 38,5 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €

420   Giovanni Benedetto Castiglione (nach), Bildnis eines Greises mit Turban. Wohl 18. Jh.

Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am li. Rand. Umlaufend mit einer schwarzen Einfassungslinie versehen. Unsigniert, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Seitenverkehrte Zeichnung nach der Radierung "Bildnis eines Greises mit Turban nach rechts".
Vgl. Bartsch 48.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig, etwas knickspurig. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.

Bl. 18,4 x 14,5 cm.

Schätzpreis
130 €

421   Daniel Nicolaus Chodowiecki, 38 Vignetten zu literarischen Vorlagen und verschiedenen Anlässen. Spätes 18. Jh.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Clemens Kohl 1754 Prag – 1807 Wien

Radierungen auf Bütten. Zumeist in der Platte signiert und bezeichnet, teilweise nummeriert und betitelt. Einige Blätter von Christian Gottlieb Geyser und Clemens Kohl gestochen. Ein Bogen mit vier Darstellungen noch nicht geschnitten. Teilweise mit dem Sammlungsstempel "CB" (nicht bei Lugt), ein Blatt mit dem Stempel "H.S." der Sammlung des Kunsthistorikers Heinrich Schwarz (1894–1974, New York, Lugt 1372). Zum Teil auf kleinen Untersatzpapieren montiert, in neun Passepartouts.

Teilweise leicht knickspurig und mit Fleckchen. Vereinzelt verso Montierungsrückstände.

Psp. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €

422   Gaetano Cottafavi (nach), Eingang zur Villa Adriana in Tivoli. Nach 1848.

Gaetano Cottafavi 19. Jh Correggio – Rom

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier mit Wasserzeichen "[…] & Co 1848". Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Cottafavi" und Mi. betitelt "Antico ingresso della Villa Adriana a Tivoli". Verso mit Bleistiftannotation. Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in breiter, furnierter Holzleiste gerahmt.

Die Zeichnung entstand nach einem Kupferstich von Gaetano Cottafavi, welcher 1837 erschien: Geatano Cottafavi: Raccolta delle Principali Vedute di Roma e suoi Contorni. Disegnate dal vero ed incise da Gaetano Cottafavi. Rom, 1837.

Leicht knickspurig in der Ecke u.li. Etwas gebräunt und fleckig. Verso Montierungsrückstände.

28 x 21,3 cm, Psp. 52,5 x 32,3 cm, Ra. 66 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

423   Honoré Daumier, Zehn Typen Karikaturen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 2. H. 19. Jh.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D." sowie teils nummeriert. Teils unterhalb der Darstellung unterschiedlich typografisch bezeichnet und jeweils o.re. nummeriert. Teilweise im Passepartout montiert.
Aus unterschiedlichen Serien:
"Les Papas" (im Stein nummeriert "1041"),
"Locaitaires et proprietaires" ("1009"), Zwei aus der Serie "Les Hippophages" ("886" und "891"), Zwei aus der Serie "Types Parisiens" ("308" und "319"), "Les Parisiens", "Les Banqueteurs", "Coquetterie", "Monomanes".

Leicht knickspurig und stockfleckig. Teilweise mit kleinen Fehlstellen in den Randbereichen.

Bl. je 25,5 x 36,5 cm, Psp. max. 35 x 51 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

424   Honoré Daumier, Zehn Karikaturen "Professeurs et Moutards" aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 1940er Jahre.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D." sowie nummeriert "837", "839", "845", "849", "851", "871, "883", "884", "885 und "887". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Chez Aubert Pl. de la Bourse 29" li. und "Imp. Aubert & C.ie" re. versehen. und nummeriert o.re. Teilweise im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig und stockfleckig. Teilweise mit kleinen Fehlstellen in den Randbereichen. Ein Arbeit mit fehlenden Ecke o.re.

Bl. je 25,5 x 36,5 cm, Psp. max. 35 x 51 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

425   Honoré Daumier, Elf Illustrationen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 2. H. 19. Jh.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D.", und nummeriert. Unterhalb der Darstellung unterschiedlich typografisch bezeichnet und nummeriert o.re. Teilweise im Passepartout montiert. Ein Offsetdruck als Beigabe.
Aus unterschiedlichen Serien:
Zwei aus der Serie "Histoire ancienne", "La Chasse", "Croquis de Chasse", "Pastorales", "Actualités", "Les suite d'une insurrection", "Tout ce qu'on voudra", "Quand on a du Guignon", "Souvenirs du congrés de la paix", "Les beaux jours de la vie".

Leicht knickspurig und stockfleckig. Teilweise mit kleinen Fehlstellen in den Randbereichen.

Bl. je 25,5 x 36,5 cm, Psp. max. 35 x 51 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

426   Michel Charles Fichot "Paris Moderne - Les Tuileris, Le Louvre et la Rue de Rivoli". Mitte 19. Jh.

Michel Charles Fichot 1817 Troyes/Aube – 1903 Paris

Kolorierte Lithografie, teilweise eiweißgehöht, auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "Dessine d'apres nature par Ch. Fichot", re. "Lithographie par Ch. Fichot" und Mi. betitelt. Darunter verlagsbezeichnet. Erschienen bei Lemercie, Paris.

Leicht knickspurig und angeschmutzt, besonders am o. und li. Rand und im Bereich des Himmels. Ränder teilweise gestaucht, geknickt, stockfleckig und mit Einrissen. Langer schräger Knick am o. Rand.

Darst. 38,8 x 57,2 cm, Bl. 61 x 87,3 cm.

Schätzpreis
250 €

427   Herman Fock "L homme endormi pres du grand pol". Nach 1815.

Herman Fock 1766 Amsterdam – 1822 Franeker (Friesland)

Aquatintaradierung mit Plattenton auf "Pro Patria"-Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Hippert/Linnig 60 II.

Leicht gebräunt.

Pl. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 17,2 x 22,7 cm, Unters. 32,5 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

428   Paul Gavarni "Le Carneval". Mitte 19. Jh.

Paul Gavarni 1804 Paris – 1866 ebenda

Lithografie, koloriert und partiell eiweißgehöht, auf Papier. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Gavarni" u.re. Oberhalb der Darstellung betitelt, unterhalb bezeichnet "Pas Gavarin" und "Prete un peu ta volense […]". In den u. Ecken verlagsbezeichnet. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig, gebräunt und stockfleckig. Leichte Randläsionen. Verso Montierungsrückstände.

Darst. 20 x 15,8 cm, Bl. 35,5 x 27,2 cm, Ra. 42 x 31,8 cm.

Schätzpreis
60 €

429   Emanuel Grosser, Otto Fürst von Bismarck auf dem Totenbett. 1898.

Emanuel Grosser 1874 Berlin – 1921 ebenda

Kreidezeichnung, Bleistift und Wasserfarben auf kaschiertem Karton. U.re. signiert "Emanuel Grosser", bezeichnet "Friedrichsruh, 2. August 1898". Hinter Glas in bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht verwölbt. Lichtrandig und etwas gebräunt. Stockfleckig, am re. Rand Wasserfleck.

52 x 42,6 cm, Ra. 57 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

430   Elias Hainzelmann, Drei Porträts sächsischer Würdenträger. Spätes 17. Jh.

Elias Hainzelmann 1640 Augsburg – 1693 ebenda

Kupferstiche auf Bütten. Künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Christian von Sachsen-Eisenberg. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann sculp Aug Vind" li. Auf der Kartusche oben betitelt "C.H.Z.S.I.C.U.B.". Unter dem Bildnismedaillon mittig in Blei bezeichnet "Christian, Herz. zu Sachsen".
Bildnis Christian von Sachsen-Eisenberg (1653–1707). Vgl. Kupferstich-Kabinett, Dresden
...
> Mehr lesen

Bl. 44,5 x 34 cm; Bl. 54,5 x 47,5 cm; Bl. 55 x 46 cm, Unters. max. 67,5 x 53 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

431   Christian Gottlob Hammer "Vue de Dresde prise du côté de Nord-est". Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Umrissradierung, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstler- und verlagsbezeichnet. Erschienen bei Heinrich Rittner, Dresden. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Gebräunt, lichtrandig und etwas fleckig und stockfleckig. Materialabrieb, Fehlstellen und kleine Einrisse in den Randbereichen. Löchlein im Bereich des Himmels. Passepartout lichtrandig.

Pl. 51 x 65 cm, Bl. 51,5 x 67,5 cm, Ra. 75 x 90 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €

432   Paul Hermann, Zwei Bildnisse der Christiane Wilhelmine Prölß/ Bildnis eines jungen Mannes/ Bildnis Bertel Thorvaldsen. Anfang 19. Jh./1844.

Paul Hermann 19. Jh.
Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda
Horace Vernet 1789 Paris – 1863 ebenda

Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Zwei Blätter im Passepartout montiert. "Bildnis der Christiane Wilhelmine Prölß" ausführlich bezeichnet.
Federzeichnung auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Feder bezeichnet "Bres[l. ?]", datiert "12. April 1844" und monogrammiert "P.H.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Nach einer Radierung von Carl Gotthelf Küchler, welches 1836 in Rom nach einem Medaillonbildnis desselben entstanden ist.

Eine Zeichnung mit Papierfraß, Ränder mit umlaufenden Fehlstellen, vollflächig mit Japanpapier hinterlegt. Eine Zeichnung nur fragmentarisch erhalten, mit Einrissen und Brüchen. Bildnis des jungen Mannes leicht lichtrandig, mit Fehlstellen, vollflächig mit Karton hinterlegt. Federzeichnung randgebräunt und etwas fleckig. Größerer Wasserfleck am li. Rand, kleine Wasserflecken am o. und u. Rand. In der Ecke u.re. knickspurig. Hinterlegter Einriss am u. und o. Rand.

21 x 19,8 cm, Psp. 32,4 x 24,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

434   Johann Christian Klengel, Weidelandschaft mit zwei großen Eichen und einer Herde. 1795.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Pinselzeichnung in brauner Tusche über Grafit auf gelblichem "J. Whatman"-Papier. In der Ecke u.li. signiert "Klengel inv." und datiert. Verso eine weitere, schemenhafte Grafitzeichnung, dort u.re. in Tusche bezeichnet "E. Beck" sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Nicht im WVZ Fröhlich, vgl. WVZ Fröhlich Z 430.

Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.

Leicht fleckig, mit einzelnen Stockflecken. Materialabrieb in der Ecke o.li. Verso Klebemittel- und Materialrückstände.

20 x 28,9 cm.

Schätzpreis
500-600 €

435   Eugen Johann Klimsch, Prozession am Waldrand. Spätes 19. Jh.

Eugen Johann Klimsch 1839 Frankfurt a. Main – 1896 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in brauner Tusche über Blei, auf Bütten. Signiert und bezeichnet "Eugen Klimsch fec" u.re. Am Rand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wischspurig und etwas wellig.

35,2 x 58 cm, Psp. 51 x 73 cm, Ra. 58,5 x 80.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

436   Ernst August Leuteritz (nach Carl Gottlieb Peschel), Maria mit dem Kinde. 1835.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Federzeichnung in Tusche. U.re. im Stein ligiert monogrammiert "CP" und datiert "1820". Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatzkarton von Künstlerhand in Tinte bezeichnet "gezeichnet von E. H. Leuteritz" und datiert. In der Ecke u.li. und verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Leicht angeschmutzt und fleckig.

16,5 x 11,8 cm, Unters. 30,5 x 20,4 cm.

Schätzpreis
80 €

437   Aenny Loewenstein, Alter Salutist. 1897.

Aenny Loewenstein 1871 Berlin – 1925 ebenda

Aquarell und Gouache auf Torchon. In Blei signiert "A. Loewenstein" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in einer Berliner Leiste gerahmt.

Blatt technikbedingt unscheinbar wellig.

BA. 54 x 36,5 cm, Ra. 69,3 x 53,4 cm.

Schätzpreis
500 €

438   Eduard Johann August Mandel, Der Apostel Petrus. 1828.

Eduard Johann August Mandel 1810 Berlin – 1882 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf weißem Papier. Signiert "Eduard Mandel" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert, dort verso in schwarzer Tusche von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout und hinter Glas in einer Holzleiste mit goldfarbenem Dekor gerahmt.

Blatt mit vereinzelten Stockflecken, verso am li. und u. Blattrand mit Papier- und Kleberückständen einer älteren Montierung. Unters. etwas stockfleckig, u. gefaltet und verso gebräunt.

24,5 x 19,3 cm, Unters. 30 x 26 cm, Ra. 37,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

439   Victor Paul Mohn, Italienische Frühlingslandschaft. 1894.

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Aquarell über Blei auf leichtem Karton. U.re. signiert "V. P. Mohn" und datiert. Verso mit dem Stempel "Kurt Klemperer" (im Umriss von Brasilien) der Sammlung Kurt Klemperer (Anfang 20. Jh., Deutschland, Brasilien?, Lugt 5268). Am li. Rand im Passepartout montiert.

Lichtrandig und leicht gebräunt.

37 x 27,5 cm, Psp. 45 x 34,5 cm.

Schätzpreis
350-500 €

440   Bernhard Mühlig, Dresden - Blick vom Antons an der Elbe zum Wasserpalais auf Cosel. 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Bleistiftzeichnung auf beigefarbenem Papier. Am u. Rand ausführlich datiert, verso signiert "Bernhard Mühlig". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet und in Blei von fremder Hand ortsbezeichnet.

Stärker stockfleckig und leicht gewellt.

13,5 x 18,4 cm, Psp. 32 x 47,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
85 €

441   Stefano Mulinari, Jupiter und Aigina. 1774.

Stefano Mulinari um 1741 Florenz – um 1790 ebenda

Radierung und Aquatinta in Braun auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "SMulinari inci:" re. und "Guilio Romano inv: e del:" li. Blatt 17 aus: Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real Galleria di Firenze incisi ed intagliati nella loro grandezza e color. Florenz 1774-1782. Im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet.

Nach einer zeichnerischen Vorlage von Guilio Romano, welche sich heute im grafischen Kabinett der Uffizzien befindet (Inv-Nr: 576 E).

Leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

Pl. 20 x 23,5 cm, Bl. 20,7 x 24,3 cm, Psp. 48 x 32 cm..

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

442   Christoph Nathe (in der Art von), Bewaldete Landschaft mit Blick in ein Tal. 1826.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

Feder- und Pinselzeichnung in brauner Tusche auf Papier. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand datiert "1826" sowie mit Bleistiftannotationen.

Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.

Leicht gebräunt. Verso Montierungsrückstände und leicht fleckig.

15 x 18 cm.

Schätzpreis
180 €

443   Ernst Erwin Oehme, Herbstliche Partie im Rabenauer Grund bei Dresden. Wohl um 1890.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Aquarell und Gouache über Kohle auf Karton. U.re. signiert "Erwin Oehme". Rückwand mit eine altem Dresdner Firmen-Etikett. In schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Oberfläche minimal berieben, Falzbereich mit leichtem Farbabrieb. Verso umlaufende Montierungsreste.

70 x 47,3 cm, Ra. 75,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
450 €

444   Oskar Pletsch, Studie eines sitzenden Mädchens mit Zöpfen. 1867.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "OP" und datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel (nicht bei Lugt) sowie in Blei nummeriert.

Leicht gebräunt, mit einzelnen Stockfleckchen. Knick in der Ecke u.re. Verso Montierungsrückstände.

20,5 x 14,1 cm.

Schätzpreis
120 €

445   Friedrich Preller d.J. "Burgk" (Blick auf Schloß Burgk in Thüringen). 1892.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Aquarell über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. betitelt und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal stockfleckig. Rahmen mit leichtem Farbabrieb.

33 x 25 cm, Ra. 52 x 41 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

446   Johann Gottlieb Prestel (zugeschr.), Skizze eines Zweispänners. Spätes 18. Jh.

Johann Gottlieb Prestel 1739 Grönenbach – 1808 Frankfurt/Main

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Signiert u.re. "Prestel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Leicht stockfleckig.

14,4 x 28 cm, Psp. 21,3 x 35,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
25 €

447   Adrian Ludwig Richter "Grotta Ferrata". 1832.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstlerbezeichnet "Gem. u. gest. v. A. L. Richter" und bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832" sowie mit Maßangaben. Aus: Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins. V-ter Jahrgang 1832. Im einfachen Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 218 IV (von IV).

Abgebildet in: Landschaften von Ludwig Richter. 1875, No. 4. Abt. I A 2.

Leicht gebräunt, stock- und braunfleckig. Die Blattecke u.li. mit Knickspur.

Pl. 21 x 18,8 cm, Bl. 26 x 21 cm, Psp. 38,5 x 24 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
25 €

448   Carl August Richter und Adrian Ludwig Richter "Der Altarstein"/"Teplitz" und fünf weitere Arbeiten nach A. L. Richter. 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen. "Teplitz" unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach der Nat. gez. u. gest. v. Adrian Louis Richter" und Mi. nummeriert "28". "Der Altarstein" Mi. nummeriert "37". Jeweils aus "Malerische An- und Aussichten der Umgebung von Dresden". Erschienen in drei Ausgaben 1820 und 1822. Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hoff/Budde 57 V (von VI); 66 III (von IV).
Beigegeben fünf Blätter von Albert Henry Payne nach Gemälden von Adrian Ludwig Richter.

Minimal fingerspurig.

Darst. je 10 x 15,5 cm, Bl. je 17,5 x 22,8 cm; Psp. max. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
25 €

449   Johann Elias Ridinger "Augustus III. Rex Polonarum Elector Saxonia". Um 1760.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Joh. El. Ridinger inv. et sculp: A.V." und mittig betitelt. Blatt 12 der Folge "Fürstliche Personen zu Pferde oder: Portraits grosser Herren zu Pferde". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Thienemann 830.
Bildnis Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen, als August III. König von Polen (1696-1763).

Leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 41 x 30 cm, Ra. 45,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

450   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Kopie nach) "Der Flötenspieler". 1642.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung auf kräftigem Bütten. In der Platte am u. Rand bezeichnet "Rembrandt f. 1642". Verso in Blei altnummeriert "2734". Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Hind 200; Bartsch 188; Hollstein 211 copy c.

Bis über den Plattenrand geschnitten. Oberflächliche Kratz- und Quetschspuren, leicht gebräunt. Unscheinbare waagerechte Knickspur am o. Rand. Einriss am li. Rand (hinterlegt). Verso stockfleckig, Montierungsrückstände bzw. leichter Abrieb in den Ecken.

Bl. 11,5 x 14 cm, Ra. 27,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
350 €

451   Johannes I Sadeler, Heiliger Rochus/ Heiliger Franziskus/ Steinigung des Hl. Stephanus. 3. Viertel 16. Jh.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Johannes Spekart 16. Jh.
Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag
Marten de Vos 1532 Antwerpen – 1603 ebenda

Kupferstiche auf Bütten nach Vorlagen von Johannes Spekart, Bartholomäus Spranger und Marten de Vos. Jeweils in und unterhalb der Platte bezeichnet.

Jeweils bis über den Plattenrand geschnitten, leicht wellig. Rochus-Blatt am re. Rand mit Materialabrieb. Stephanus-Blatt oberflächlich berieben.

Bl. 20 x 13 cm; Bl. 13,9 x 10,5 cm; Bl. 19,2 x 14,3 cm; Psp. je 48 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

452   Wilhelm Heinrich Schneider, Fachwerkgehöft am Waldrand. 2. H. 19. Jh.

Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Verweis. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.

Technikbedingt leicht wischspurig, etwas gebräunt. Ränder ungerade geschnitten. Umlaufende Randläsionen mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Reißzwecklöchlein in den Ecken o.re. und u.li.

17,5 x 25,5 cm, Psp. 32 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
30 €

453   François Schommer (zugeschr.), Gentleman mit Dienstmagd und Bulldogge. Um 1900.

François Schommer 1850 Paris – 1935 Neuilly-sur-Seine

Gouache und Tusche auf grauem Papier. Ligiert monogrammiert "FS" u.re. Verso in Blei nummeriert "6517". In einem Passepartout mit Papierklebestreifen o. und u.Mi. montiert. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Papier partiell unscheinbar berieben u.li. und vereinzelt kleinste, bräunliche Fleckchen sowie geringfügig knickspurig. Passepartout stockfleckig.

18,7 x 12,1 cm, Ra. 25,3 x 19,4 cm.

Schätzpreis
120 €

454   Giovanni Andrea Sirani, Judith mit dem Haupt des Holofernes. 1600-1640.

Giovanni Andrea Sirani 1610 Bologna – 1670 ebenda
Guido Reni 1575 Calvenzano – 1642 Bologna

Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Reni. Unterhalb der Darstellung mittig Reste eines Monogramms "G.R.I" (Guido Reni Invenit). Vollflächig auf dünnes Japan kaschiert, dort verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.
WVZ Bartsch XVIII.314.1.

Vgl. Exemplar Fine Arts Museums of San Francisco (art.fams.org) und The British Museum (U,3.4).

Bis nahe an die Darstellung beschnitten. Leicht stockfleckig. O. Blattrand minimal gestaucht. Horizontale Mittelfalte und Spuren eines transparenten Klebers li. (im Streiflicht sichtbar).

Bl. 25 x 17,4 cm, Psp. 38 x 31,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

455   Gottlob Friedrich Thormayer (zugeschr.), Grotte in Italien. Anfang 19. Jh.

Gottlob Friedrich Thormayer 1775 Dresden – 1842 ebenda

Bleistiftzeichnung, grau laviert, auf "Whatman"-Papier. Unsigniert. In der Ecke u.re. unleserlich bezeichnet. Mit dem Stempel "AFII" der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854, Sachsen, Lugt 972) in der Ecke u.re. Verso eine weitere Bleistiftskizze sowie mit den Stempeln "EK" der Sammlung Erhard Oskar Kaps (1915-2007, Leipzig, Lugt 3549) und "Dr. R. K." der Sammlung Dr. Rainer Kaps (geb. 1945, Leipzig, Lugt 4641) sowie mit Bleistiftannotationen.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Vereinzelte Fleckchen, Farbfleckchen am u. Rand. Reißzwecklöchlein am li. Rand. Verso Montierungsrückstände.

17 x 23,8 cm.

Schätzpreis
240-300 €

456   Rudolf von Türke, Vier Landschafts- und Rinderstudien. Um 1880.

Rudolf von Türke 1839 Meiningen – 1915 Dresden

Aquarelle und Bleistiftzeichnungen. Aquarelle am u. Rand re. monogrammiert "R.v.T.", verso von Künstlerhand bezeichnet "Garder See Wolkenstudie" bzw. "Studie" sowie nummeriert "Nr. 130" bzw. "Nr. 7". Jeweils im Passepartout montiert, darauf typografisch bezeichnet.
Bleistiftzeichnung mit Rindern u.li. signiert "R. v. Türke", verso mit weiterer Skizze eines Schlosses. Landschaftszeichnung u.li. betitelt "bei Antons" und re. datiert "18.8.1883", verso signiert "R. v. Türke" und in Klammern bezeichnet "L. Richter Schüler u.s.w.". Zeichnungen zusammen im Passepartout montiert.

Jeweils etwas gegilbt und knickspurig, mit leichten Randläsionen. Bleistiftzeichnungen randgebräunt, fleckig und technikbedingt wischspurig.

Min. 17,5 x 12,5 cm, max. 16 x 24 cm, Psp. max. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
25 €

457   Philipp Johann Veith "Vue pres de Dresde"/"Vue pres de Dresde". 1. Viertel 19. Jh.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Radierungen auf festem Papier nach Gemälden von Carl Wagner. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "print par Wagner" und re. "gravé par Veith" und Mi. bezeichnet "Se vend chez Flachs a Leipzig". Zusammen im Passepartout montiert.

Angeschmutzt und fleckig.

Pl. je 17 x 21 cm, Bl. je 18,5 x 22,5 cm, Psp. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

458   Adolf Wilhelm Walther "Priesnitz" (Dresden). 1847.

Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "W. Walther", ausführlich datiert und betitelt.

Leicht gebräunt und stockfleckig. Verso Montierungsrückstände.

19,2 x 27,4 cm.

Schätzpreis
100 €

459   Deutscher Stecher, Der Staubbachfall bei Leuterbrunnen in den Berner Alpen. Mitte 19. Jh.

Farbaquatintaradierung und Radierung, koloriert und eiweißgehöht, auf festem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert.

Wellig. Untersatz angeschmutzt und knickspurig.

38,5 x 28 cm, Unters. 51 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €

460   Deutsch, Frau mit langem Schultertuch. Wohl 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf bläulichem Bütten. Unsigniert.

Am re. Rand gebräunt, mit Knicken und kleinen Einrissen und einem Löchlein. Leichte Oxidationsspuren in den Weißhöhungen.

30 x 20,2 cm.

Schätzpreis
80 €

461   Wohl Deutsch, Ein Prosit. 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung und Bleistift, laviert, auf Karton. Unsigniert. Im Passepartout.

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Im Randbereich mit Papierrückständen und kleinen Läsionen, wohl aufgrund älterer Montierungen. Verso mit Klebemittelflecken.

16 x 24 cm, Psp. 29,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €

462   Wohl Deutsch, Mythologische Szene - Frauen im Bade. Wohl 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, braun laviert und weiß gehöht auf Bütten. Unsigniert.

Gebräunt und stärker knickspurig, mit leichten Randläsionen. Recto Klebemittelrückstände im Randbereich.

Darst. 19 x 12,3 cm, Bl. 30 x 18,7 cm.

Schätzpreis
120 €

463   Verschiedene Künstler nach Raffael, Acht Madonnendarstellungen. 1. H. 19. Jh.

Pietro Anderloni 1785 Sant Eufémia della Fonte, Brescia – 1849 Pavia, Mailand
Auguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris – 1857 ebenda
Niccolo Guidetti Erste Erw. 1827
Samuel Jesi 1788 Correggio – 1853 Florenz
Pietro Longhi 1702 Venedig – 1785 ebenda
Guiseppe Longhi 1766 Monza – 1831 Mailand

Kupferstiche auf Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte künstler- und vorlagenbezeichnet sowie datiert und betitelt.
Pietro Anderloni (nach Raffaels "Madonna del Belvedere". 1506. Kunsthistorisches Museum, Wien), 1810.
Auguste Gaspard Louis Desnoyers, genannt Boucher-Desnoyers (nach Raffaels "Madonna mit Fisch". 1513-15. Museo del Prado, Madrid), 1822.
Jakob Frey (nach Raffaels "Die große Heilige Familie". 1518. Louvre, Paris).
Niccolo Guidetti (nach Raffaels
...
> Mehr lesen

Pl. min. 30,5 x 22 cm, max. 54,5 x 40 cm, Bl. min. 36,7 x 28,3 cm, max. 55,5 x 40,3 cm, Unters. max. 67 x 53 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

464   Unbekannter Maler, Weite Landschaft am Nil mit Reitern und Hirte. Wohl Spätes 19. Jh.

Aquarell auf kaschierter Malpappe. Unsigniert.

Leicht gebräunt, insbesondere in den Randbereichen.

21,3 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

500   SAMMLUNG DR. RENATE HARTLEB, LEIPZIG

Renate Hartleb wurde 1986 an der Universität Leipzig mit einer Arbeit über Karl Hofer promoviert und war anschließend bis 1999 als wissenschaftliche Mitarbeiterin für Gemälde und Plastik im Museum der bildenden Künste Leipzig tätig. Neben redaktionellen Beiträgen in Tages- und Wochenzeitungen sowie Ausstellungskatalogen bilden mehrere maßgebliche Monografien zu Künstlern der klassischen Moderne und Leipziger Schule den Kern ihres beruflichen Werkes. Sie lebt in Leipzig.
...
> Mehr lesen

502   Paul Baum "Dorfstrasse" (Bauernkate). Um 1907/1908.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Radierung auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert u.li. "P. Baum". Auf dem Vorsatzseidenpapier typografisch bezeichnet und betitelt. Erschienen in: Kunst und Künstler, Jg. VI, Heft 10, S. 397.
Söhn HDO VI, 64010-1.

Leicht fingerspurig, Einriss am u. Rand. Vorsatzpapier abgerissen und mit Knickspuren.

Pl. 14,6 x 18,5 cm, Bl. 23,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Oskar Behringer, 14 figürliche Studien. 1930er Jahre.

Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda

Kohlestift-, Farbstift- und Bleistiftzeichnungen. Teilweise monogrammiert 'B" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig.

Bl. max. 12 x 15,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

504   Oskar Behringer, 12 Landschaftsdarstellungen und figürliche Studien. 1930er Jahre.

Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda

Kohlestift-, Farbstift- und Bleistiftzeichnungen. Teilweise monogrammiert 'B" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig.

Bl. max. 10 x 15 cm.

Schätzpreis
180 €

505   Rüdiger Berlit, Dorflandschaft (bei Grimma?). Wohl um 1910.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit" mit Unterstrich und u.li. bezeichnet "Probedruck" mit Unterstrich. Am u. Blattrand re. in Blei wohl von fremder Hand schwer leserlich ortsbezeichnet "Grimma" (?) und nummeriert.

Etwas lichtrandig (weich auslaufend). Im u. Randbereich leicht knick- und fingerspurig. Ecke u.li. minimal geknickt.

Pl. 15 x 19,8 cm, Bl.31,6 x 39,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
190 €

506   Rüdiger Berlit, Landschaft bei Zetten (Grimma)/Helene Berlit sitzend. Um 1910/wohl um 1913.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierungen auf wolkigem Papier. "Landschaft" u.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit" und li. nummeriert "No.1/30", um u. Blattrand li. ortsbezeichnet "Zetten". Das Porträt u.re. mit Signaturstempel "Rüdiger Berlit (und typografisch) Nachlaß". Dieses im Passepartout montiert.

Landschaft mit größerem Feuchtigkeitsfleck am u. Blattrand, re. Rand mit vertikaler Knickspur. Verso u.re. mit einem Fleck und o. mit Montierungsrückständen. Ecke des Porträts o.re. geknickt, da Montierung nicht ganz sauber, re. mit zwei minimalen Strichen, verso Ränder mit Strichen in Blei. Passepartoutausschnitt nicht ganz sauber geschnitten.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 18,5 x 26,1 cm/Pl. 14,9 x 9,8 cm, Bl. 20,1 x 12,1 cm, Psp. 29,8 x 21,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

507   Rüdiger Berlit "Fabrik in Landschaft". Wohl um 1915.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Kaltnadelradierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit" mit kurzem Unterstrich. An den oberen Ecken verso auf Papier montiert.

Abgebildet in: Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner (Hg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 128, Kat.Nr. 65.

Lichtrandig. Rand o. minimal geknickt, vereinzelt minimal fleckig.

Pl. 15 x 19,9 cm, Bl. 32 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

508   Rüdiger Berlit, Helene Berlit im Profil. Wohl um 1916.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Farbkreidezeichnung auf leichtem Bütten mit Wasserzeichen "F". Am Blattrand Mi.re. in Blei signiert "Berlit".

Mi. mit deutlicher Falte, partiell schwach knickspurig. Stärker lichtrandig und mit braunen (Stock-)Flecken, wenige auch in der Zeichnung. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso insgesamt mit Gilbung und Ecken mit Rückständen von Klebeband und -mittel, diese auf die Vorderseite durchdrückend.

54 x 43 cm.

Schätzpreis
600 €

509   Rüdiger Berlit "Steinklopfer". Um 1916.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung auf kräftigem Kupferdruckpapier. U.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit" mit Unterstrich und nummeriert "19/50". Im Passepartout montiert.

Abgebildet in: Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner (Hg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 136, Kat.Nr. 72.

Randbereich stärker stockfleckig, re.u. und li.o. mit stärkerem Säureschäden. Rand u. knickspurig, li. Ecke etwas stärker geknickt. Leicht lichtrandig.

Pl. 19,5 x 24,9 cm, Bl.34,3 x 46,7 cm, Psp. 36 x 48 cm.

Schätzpreis
170 €

510   Rüdiger Berlit, Helene Berlit im Profil. Wohl um 1916.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung mit Plattenton auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit". U.li. mit dem Druckervermerk in Blei "Heinz Wetteroth München gds.". Am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet "Berlit".

Vgl. motivisch Hüttel, Richard/ Schmidt, Hans-Werner (Hg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig, Leipzig 2010, S.109, Abb.46.

Am u. Rand unregelmäßig lichtrandig und mit einer kleinen Druckstelle. Am o. Rand deutliche horizontale Knickspuren, Ecke u.li. geknickt. Verso mit gelblichen Flecken, vereinzelt drücken diese schwach durch.

Pl. 19,4 x 14,9 cm, Bl. 42 x 28,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

511   Rüdiger Berlit "10 Radierungen". 1913/1927.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung auf "Hahnemühle" -Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt mit Impressum. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig in Blei nummeriert "7/25". Mit den Arbeiten:
"Bildnis Helene Berlit", 1913.
"Helene Berlit nach links", 1915.
"Parkweg" Vor 1913.
"Grablegung (Beweinung)", Vor 1918.
"Gebirgslandschaft", 1920.
"Winterlandschaft", 1920.
"Berge und Häuser". 1920.
"Flußlandschaft", 1920.
"Kleine Gebirgslandschaft", 1920.
"Kartoffelernte",
...
> Mehr lesen

Pl. 24,9 x 19 cm, Bl. 36 x 40 cm, Ma. 38,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

512   Rüdiger Berlit "Landschaft mit Mond". Wohl um 1930.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Grafitzeichnung auf dünnem Notizbuch-Papier, li. Rand gelocht und perforiert. U.re. in Blei signiert "Berlit.". In einem dünnen Passepartout an drei Ecken recto mit Montagepapier montiert. Auf dem Passepartout u.li. wohl von fremder Hand in Blei in Sütterlin betitelt und nummeriert "1013".

Mit minimalem, umlaufenden Abdruck des Passepartoutausschnitts, am li. Rand einmal unscheinbar knickspurig. Montierung löst sich teilweise. Passepartout knick- und fingerspurig.

26,9 x 20,9 cm, Psp. 50,3 x 33,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
600 €

513   Lovis Corinth, Selbstbildnis. 1920/1921.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Vernis mou. auf Karton. Unsigniert.
WVZ Müller 481.

Randbereiche stärker knickspurig, mit drei kleinen Ein- und zwei Ausrissen.

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 32,9 x 23,9 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

514   Eduard Einschlag, Sechs Zeichnungen und ein Aquarell. 1923/1933.

Eduard Einschlag 1879 Einschlag – zw. 1942 und 1944 Treblinka
Eugen Hamm 1885 Apolda – 1930 Berlin-Schöneberg

Bleistiftzeichnungen, Federzeichnungen in Tusche und ein Aquarell. Eine Arbeit in Tusche signiert "Eduard Einschlag", zwei Arbeiten datiert. Davon ein Porträt des Malers Eugen Hamm, als Vorlage für eine Lithografie.
Als Beigabe : Fotographie der Lithografie mit dem Porträt Eugen Hamms (Maler und Graphiker, 1904 studierte er bei Lovis Corinth in Berlin und 1909 bei Henri Matisse in Paris).

Verschiedene Maße, Darst. max. 23,5 x 16 cm, Bl. 35,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

515   Eduard Einschlag, Weiblicher Rückenakt/Weiblicher Akt mit Flöte und Schlange (Konzerteinladung). Ohne Jahr.

Eduard Einschlag 1879 Einschlag – zw. 1942 und 1944 Treblinka

Radierung/Aquatintaradierung, jeweils auf Kupferdruckpapier. Ein Blatt in der Platte bezeichnet " Zu dem am 27. Februar stattfindenden Conzert laden wir Sie hiermit herzlichst ein. Freie Vereinigung Münchner Kunststud." und u.re. in Blei signiert "Ed.Einschlag". Das andere Blatt verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Ein Blatt lichtrandig und vereinzelt mit kleinen braunen Pünktchen, sowie am re. Rand der Darstellung ein schwacher Fingerabdruck. Das andere im Randbereich etwas angeschmutzt. Ecken jeweils knickspurig.

Pl. 30 x 22 cm, Bl. 43,6 x 31,8 cm/Darst. 18,9 x 12,5 cm, Bl. 35,3 x 27,2 cm.

Schätzpreis
110 €

516   Eduard Einschlag "Wilhelm Ostwald"/Hanns Eisler/"Petersstrasse zur Messe" (Leipzig)/Vier Darstellungen weiblicher Akte. 1921 und Ohne Jahr.

Eduard Einschlag 1879 Einschlag – zw. 1942 und 1944 Treblinka

Zwei Radierungen, drei Feder-/Pinselzeichnungen in Tusche, ein Aquarell über Blei, ein Holzschnitt. U.a. eine Arbeitl auf der Rückseite einer Einladung, eine auf einer blanko Postkarte und eine als Illustration aus einem Buch (verso mit Text). Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Ed. Einschlag", eine ebenso typografisch u. li., eine in Blei monogrammiert "EE", zwei verso datiert, vereinzelt betitelt oder bezeichnet.

Einmal mit deutlich lädierten Rändern und einer Mittelfalz mit Einriss, vereinzelt etwas felckig, eher verso.

Med. min.13,9 x 9,6 cm, max. 19,7 x 15 cm, Bl. min. 13,9 x 9,6 cm, max. 26,8 x 10,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

517   Alfred Frank, Alter Johannisfriedhof in Leipzig. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden

Aquatintaradierung auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "A.Frank" und li. bezeichnet "Orig. Radierung". O.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Joh. Friedhof Leipzig" und nummeriert "60". Verso in Blei alt bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Alfred Frank zu seinem 100. Geburtstag [...]".

Im Randbereich mit Stockflecken, am re. Rand knickspurig.

Pl. 35,7 x 25,8 cm, Bl. 44,1 x 34,3 cm.

Schätzpreis
80 €

518   Willi Geiger "25 Jahre Leipziger Bibilophilen Abend". 1929.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Lithografie auf leichtem, beigefarbenen Karton. Unsigniert, im Stein datiert und bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Einladung zum Jahresessen 1929.

Etwas knick- und fingerspurig, Rand o. etwas stärker. Randbereiche und verso etwas angeschmutzt.

St. 26,5 x 18 cm, Bl. 34 x 21,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

519   Otto Greiner "Golgatha" (Kleine Kreuzigung Christi). 1896.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithografie auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Im Stein u.re. spiegelverkehrt signiert "O.Greiner". Auf dem Karton u.li. typografisch bezeichnet "Otto Greiner, Golgatha Originallithographie Pan II 2.". Eines von ca. 1300 Exemplaren der allgemeinen Ausgabe aus: PAN, Zweiter Jahrgang 1896, Heft 2, redigiert von Wilhelm Bode u.a.

Ecken jeweils etwas gestaucht oder geknickt, re.o. etwas stärker. Randbereiche und verso fleckig, einmal auch schwach in der o. Bildhälfte. Insbesondere re. und u. Rand stockfleckig. Verso o. Rand durchgehend mit Montierungsrückständen.

Darst. 20 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 37 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

520   Otto Greiner, Ehepaar Langheinrich. 1901.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Federlithografie auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt.. Im Stein u.re. signiert "O.Greiner" und datiert sowie unleserlich bezeichnet. Darunter nochmals in Blei signiert "O. Greiner". U.re. in der Ecke des Blattes in blauem Farbstift von fremder Hand nummeriert.

Chinapapier etwas gebräunt, teilweise fleckig, sowie leicht gewellt im Bereich der Schulter des Mannes. Kupferdruckpapier knick- und fingerspurig, mit kleinen Einrissen, davon zwei hinterlegt. Am u. Rand stärkere Knickspuren. Verso kleine Flecken.

Darst. 30,6 x 40,5 cm, Bl. 46,1 x 59,7 cm.

Schätzpreis
120 €

521   Otto Greiner, Porträt Prof. Paul Horst-Schulze. 1914.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithografie auf bräunlichem China, auf Bütten mit Wasserzeichen "Chronik Privileg SV 1825" aufgewalzt. Im Stein u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "OG", datiert und schwer leserlich ortsbezeichnet "Leipzig".

Lichtrandig, mit sehr kleinen ausgeblichenen Flecken in der re. Bildhälfte. Ränder knickspurig, in der o. Bildhälfte re. eine unscheinbare horizontale Falte. verso zwei Quetschfalten und am o. Rand Montierungsrückstände.

Bl. min. 30,4 x 38,4 cm, Bl. max.43 x 55,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

522   Otto Greiner, Porträt Prof. Moritz Meurer (fälschlich "Otto Meurer"). 1914.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithografie auf bräunlichem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "OG" und datiert am Blattrand u.li. U.Mi. typografisch bezeichnet "Otto Meurer. Original-Lithographie von Otto Greiner. Verlag von E.A. Seemann, Leipzig." Hier "Otto" wohl von fremder Hand in Blei durchgestrichen und re. davon bezeichnet "Moritz".

Unscheinbar finger- und knickspurig. Verso am re. Rand mit Montierungsrückständen.

Darst. ca. 24 x 19,5 cm, Bl. 33,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Hans Grundig "Flüchtendes Paar". Wohl um 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug.
WVZ Bernhardt D 24.

Eine technikbedingte Quetschfalte. Verso mit Montierungsrückständen.

Pl. 20 x 24,4 cm, Bl. 24,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

524   Erich Gruner (teilweise zugeschr.), Fünf Druckgrafiken. 1913/1916/1920/Ohne Jahr.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Linolschnitt auf Japan/ zwei Kreidelithografien, ein Plakat und eine Radierung auf verschiedenen hellen Papieren. Zwei Arbeiten im Stein monogrammiert "E.G" bzw. signiert "Erich Gruner", zwei datiert und ortsbezeichnet "Torbole"/"Leipzig" sowie bezeichnet "Kriegsspende für Leipzig". Ein Blatt in Blei signiert, zwei unsigniert. Überwiegend nachträglich von fremder Hand bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout montiert.

Knick- und fingerspurig, zwei Blätter (etwas) fleckig, eines mit Materialverlust, Japan werkimmanent mit Löchlein.

Bl. min. 24,1 x 32,8 cm, max. 52,5 x 39,9 cm.

Schätzpreis
100 €

525   Paul Hartmann, Vier Stadtansichten, darunter Halle und Leipzig sowie drei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

Paul Hartmann Leipzig

Linolschnitte und eine Radierung auf verschiedenem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert "PH". Jeweils u.re. in Blei signiert "Paul Hartmann", teilweise u.li. betitelt, nummeriert oder technikbezeichnet "Handdruck". Zwei Blätter mit Widmungen, davon eines datiert 1923. Teilweise im Passepartout montiert.
Dargestellt ist unter anderem: Rathausbrunnen Leipzig, ein Altstadthof, Landschaft wohl bei Kloster St. Marienstern, Marktkirche "Unser Lieben Frauen" in Halle.

Einige Blätter und Passepartouts mit gelblichen oder Stockflecken, andere in den Ecken montagebedingt gewellt oder faltig. Ein Blatt li.u. alt gerissen und geklebt.

Med. min. 19,2 x 17,3 cm, max. 43,7 x 29,8 cm, Bl. min. 24,7 x 24,1 cm, max. 46,1 x 32,5 cm, Psp. min. 40,7 x 27,5 cm, max. 49,4 x 34,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Curt Hasenohr-Hoelloff, Magdalena in der Stadt. 1920er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kreidezeichnung auf Zeichenpapier. Unsigniert.

Provenienz : Aus dem Nachlaß von Curt Hasenohr-Hoelloff.

Minimal wischspurig. Li. Blattrand mit Perforationen.

33 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
240 €

527   Curt Hasenohr-Hoelloff "Nächte". 1919.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Linolschnitte auf feinem Japan. Mappe mit zwölf Blättern und einem Titelblatt. Vereinzelt im Medium monogrammiert "CH". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "Curt Hoelloff", vereinzelt ausführlich datiert, Titelblatt bezeichnet "1. Zustand" "1. Druck". Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert und überwiegend mit dem Stempel 'G' versehen. Erschienen in einer Auflage von 50 Exemplaren. In der grauen originalen Halbleinen-Flügelmappe mit farbig gestaltetem Titel.

Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Annotationen von Künstlerhand u.re., ein anderes großflächig säuregebräunt.

Med. min. 13,5 x 8 cm, max. 25,5 x 38 cm, Bl. min. 22,5 x 16,5 cm, max. 37,5 x 47 cm, Psp. jew. 40 x 48 cm, Ma. 51 x 42 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Curt Hasenohr-Hoelloff oder Sieglinde Maurer (?). Kleine Deckeldose "Flucht nach Ägypten". 1934.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Silber (geprüft), rote Fritte, geprägt, mit Silberplättchen belegt und schwarz sowie weiß emailliert. Querrechteckiger Korpus, im Flachdeckel ein eingelassenes Relief mit der Darstellung der Flucht nach Ägypten. Rand und Korpus mittels gezackter Linierung akzentuiert. Ungemarkt.

Oberfläche partiell mit geöffneter Bläschenbildung. Silber mit Oxidationsspuren.

H. 3,2 cm, B. 9,5 x T. 8 cm, Gew. 194,7 g.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Curt Hasenohr-Hoelloff "Kinder zwischen Stadt und Land". 1922.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Kupferschnitte auf wolkigem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Hoelloff" sowie li. nummeriert "II 6/12": Jeweils im Originalpassepartout, dort in Blei nummeriert und mit Stempel versehen. In der originalen Künstlermappe mit Beinschließe, Mappe mit dem Monogramm des Künstler "CH". Seltenes Exemplar.

Titelblatt mit Impressum sowie der Titelkupferschnitt auf dem Mappendeckel fehlen. Blätter teils fingerspurig und minimal lichtrandig. Psp. etwas angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 15 x 12 cm, Bl. 25 x 17 cm, Psp. 40 x 31,5 cm, Mappe 40 x 32 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

530   Bruno Héroux, Kentaur und Bogenschütze. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Farbholzschnitt in Grau und Schwarz auf Japan. U.re. in Blei signiert "B. Héroux" und bezeichnet "J.l. Zeißig.(?)".
Nicht im WVZ Liebsch.

Im Randbereich mit gelblichen Flecken, einmal auch in der Darstellung o.re. und Randbereiche knitterspurig.

Stk. 22 x 14,6 cm, Bl. 28 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

531   Bruno Héroux "Elfe und Kröte". 1910er Jahre.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein signiert "Héroux" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "BHeroux". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op. 58, dort mit abweichenden Maßen.

Abgebildet in "Exlibris Bruno Héroux" S. 4.

Kleine Stockflecken außerhalb der Darstellung o.re.

St. 9 x 12 cm, Bl. 12,5 x 16,5 cm, Unters. 30 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

532   Bruno Héroux, Flüchtende Elfe. 1920er Jahre.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "Hé". Unterhalb der Darstellung li. in Farbstift signiert "BHeroux". An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Nicht im WVZ Liebsch.

Blattränder minimal fingerspurig.

St. 7 x 18 cm, Bl. 13 x 27 cm, Psp. 20 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

533   Paul Horst-Schulze, Porträt Otto Greiner/Diskutierende Herren vor Michelangelos 'Der Tag'. 1914.

Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda

Lithografien, eine in Rotbraun, auf glattem Papier bzw. auf Japan. Jeweils im Stein u.Mi. monogrammiert "H.S." und datiert. Eine Arbeit unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst-Schulze" und ausführlich datiert "Nov. 1914". Porträt recto und verso gedruckt.

Jeweils wohl gedunkelt sowie leicht knick- und fingerspurig. Eine Arbeit mit Annotation in Blei o.re.

St. ca. 30 x 25 cm, Bl. 47,5 x 31,6 cm/St. ca. 21 x 13,5 cm, Bl. 31 x 21 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
420 €

534   Paul Horst-Schulze "Euphorion". 1931.

Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda

Mappe mit sechs Lithografien zu J. W. von Goethes "Faust". Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horst Schulze". Ein Blatt verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Teilweise vom fremder Hand u.re. nummeriert. In leinengebundener Mappe.

Leicht gegilbt. Teilweise fingerspurig und in den Ecken minimal geknickt.

St. 46 x 40 cm, Bl. 64,5 x 50 cm, Ma. 67 x 52 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Annemarie Jacob "Wehr an der Mühlpleiße". Um 1915.

Annemarie Jacob 1891 Leipzig – 1990 Frankfurt/Main

Tempera auf grauem, leichten Karton. Unsigniert. Verso mit Skizze einer Gebirgslandschaft in Tempera.

Abgebildet in: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, S.34.

Am Rand o. etwas knickspurig, partiell leichter Farbabrieb. Verso mit stärkeren Klebemittel- und Montierungsrückständen.

31,6 x 38,7 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Annemarie Jacob, Gebirgslandschaft mit Kirchturm (Heiligenblut?). 1922.

Annemarie Jacob 1891 Leipzig – 1990 Frankfurt/Main

Aquarell über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. monogrammiert "a.J." und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "227 Heiligenblut (?)".

Vgl. dazu farblich und motivisch: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, Abb. 22.

Die hellen Partien des Blattes schwach fleckig. Verso Klebemittel- und Montierungsrückstände.

27,8 x 37,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Annemarie Jacob, Tiroler Alpenlandschaft (wohl Saumspitze bei St. Anton am Arlberg). Wohl um 1925.

Annemarie Jacob 1891 Leipzig – 1990 Frankfurt/Main

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Transparentpapier. Unsigniert. Im Passepartout montiert.

Vgl. dazu motivisch: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, Abb. 41/57.

Etwas wischspurig. Passepartout unscheinbar atelierspurig.

21 x 29,5 cm, Psp. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Annemarie Jacob, Tiroler Gebirgstal (wohl Kleines Schöberl oder Saumspitze bei St. Anton am Arlberg). Um 1925.

Annemarie Jacob 1891 Leipzig – 1990 Frankfurt/Main

Farbige Pastellkreidezeichnung und Fettstift auf Transparentpapier. Unsigniert. Auf der Rahmenrückwand alt betitelt "Herbst bei Kleinschöber M.40" (wohl Kleines Schöberl, Österreich) sowie mit altem Stempel und Aufkleber des Rahmers. Hinter Glas in goldfarbener, gewellter Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, Abb. 41, S.112.

Technikbedingt etwas wischspurig, Blatt leicht gewellt. Rahmen mit Kratzspuren, Abrieb und kleinen Abplatzungen an den Ecken.

19,2 x 24,3 cm, Ra. 26 x 33 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

539   Max Klinger, Versal "E". Vor 1897.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Federzeichnung in Tusche auf glattem, chamoisfarbenen Papier, einzelne Partien mit Pinsel überarbeitet. U.li. monogrammiert "M.K". Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand in Tusche bezeichnet "Auf die Hälfte zu Verkleinern" und nochmals monogrammiert "MK.".
Auf Darstellungsgröße gefaltet und mit kleinen Retuschen, entlang der Hüften und unterhalb des "E" sowie am re. Rand in Deckweiß überarbeitet.

Die Zeichnung diente als Vorlage für den ersten Buchstaben des Textes von
...
> Mehr lesen

Darst. 26,5 x 15,8 cm, Bl. 39 x 30,3 cm.

Schätzpreis
8.000-15.000 €
Zuschlag
6.000 €

540   Max Klinger, Franz Hermann Meissner "Max Klinger. Radierungen, Zeichnungen, Bilder und Sculpturen des Künstlers". 1897.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Mappe mit 61 Tafeln in Heliogravüre auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt sowie zahlreichen Abbildungen im Text. Mit Textband von Franz Hermann Meissner und den Tafeln der drei vollständigen Folgen: "Zeichnungen über dass Thema "Christus", "Entwürfe zu einer Griechisch-Römischen Gedichtsammlung" und "Eine Liebe", Rad. op. X", reproduziert als Heliogravüren.
Blätter jeweils mit typografisch bedrucktem Vorsatz und unterhalb der Darstellung überwiegend li. typografisch bezeichnet
...
> Mehr lesen

Bl. jew. 50 x 37 cm, Ma. 52 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

541   Max Klinger, Bildniskopf (Johann Wolfgang von Goethe?) im Profil. 1897.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Elsa Asenijeff 1868 Wien – 1941 Bräunsdorf

Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier, auf Untersatz montiert. In Blei u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Verso im Passepartout montiert und mit dem Adressetikett der Schriftstellerin Elsa Asenijeff, langjährige Lebensgefährtin und Muse von Max Klinger versehen.

Im Bereich des Monogramms u.re. technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig.

10,9 x 9,5 cm, Unters. 12 x 10,3 cm, Psp. 18,9 x 15,4 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.200 €

542   Max Klinger, Zwei handschriftliche Briefe Max Klingers. 1906/1907.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Autographen in Tusche auf Maschinenbütten, o.li. mit Monogramm-Prägung "M.K." versehen. Jeweils unterzeichnet "M. Klinger", adressiert an "Herrn Doktor" sowie ausführlich datiert "20.03.06" bzw. "19.10.07". Jeweils verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Beide Briefe zweifach mittig gefalzt sowie leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt am Rand dreifach eingerissen entlang Falz.

18,2 x 23,3 cm/28,2 x 22 cm.

Schätzpreis
350 €

543   Max Klinger "Dritte Zukunft". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte o.re. monogrammiert "MK". In der Platte unterhalb der Darstellung li. in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger", re. druckerbezeichnet "O. Felsing, Berlin gedr." sowie in der Platte o.Mi. bezeichnet "Aus dem Werk: 'Zur Jubelfeier 1696 - 1896". Blatt sechse aus "Eva und die Zukunft", Opus III. In diesem Zustand befindet sich das Blatt zwischen S. 228 und 229 des Werkes "Zur Jubelfeier 1696 -1896 Kgl. Akad. Hochschule für die bildenden Künste zu Berlin".
WVZ Singer 48 VIII (von IX).

Knick- und fingerspurig sowie mit kleinen Pressfalten im Papier. Unterer Rand durchgehend mit horizontaler Knickspur. Unscheinbarere Fleck am Rand li.Mi.

Darst. 18,5 x 12,8 cm, Pl. 23,3 x 16,5 cm, Bl. 36,7 x 27,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

544   Max Klinger "Sommertag" (nach Arnold Böcklin). 1882.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole

Radierung mit Aquatinta auf Bütten. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Max Klinger rad.", li. vorlagenbezeichnet "A. Boecklin pinx.", Mi. druckerbezeichnet "O. Felsing impr." sowie u.Mi. in der Platte betitelt.
WVZ Singer 326 III (von III).

Die Firma Fritz Gurlitt verkaufte eine Anzahl der Drucke als "Feine Drucke im Passepartout mit Schrift". Die Platte wurde u. a. für einem Katalog der Gurlitt'schen Kunsthandlung verwendet.

Randbereiche großflächig mit leichtem Abrieb sowie unscheinbar angeschmutzt. Verso Ecken mehrfach mit Resten älterer Montierung.

Pl. 19,1 x 14,6 cm, Bl. 32,5 x 23,7cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

545   Max Klinger, Titelblatt zu "Dramen". 1883.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf chamoisfarbenem Velin. Titelblatt der zweiten Ausgabe von "Dramen" (Folge von zehn Blättern mit Titel und Widmungsblatt, Opus IX). Eines von 200 Exemplaren.
WVZ Singer vor 147 (Titelblatt nicht aufgeführt), zweite Ausgabe.

Randläsionen. Stockfleckig und größerer Einriss u.re.

Darst. 47 x 37,3 cm, Bl. 63 x 44,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

546   Max Klinger "Mondnacht". 1883.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf feinem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. typografisch bezeichnet "Max Klinger" sowie oberhalb beziffert li. "OP VII" und re. "IV". Blatt drei aus "Vier Landschaften", Opus VII. Exemplar der dritten Ausgabe mit gestochenem Künstlernamen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, schlichter Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 125 IV (von IV).

Knickspurig, insbesondere am li. Rand, dort runde Druckspur. Mehrfach passepartoutrandig. U.re. kleine Kratzspur innerhalb der Darstellung.

Pl. 36,5 x 54,6 cm, Bl. 46,5 x 62,5 cm, Psp. 61,5 x 75 cm, Ra. 66,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

547   Max Klinger "Betender Greis (Der Heilige Antonius)". 1885.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Klinger" und ausführlich datiert "23. Juli 85". U.re. zustandsbezeichnet "1.Z. 3. Dr.". Einer von drei Drucken (als technische Aquatintaprobe).
WVZ Singer 269.

Deutlich stockfleckig und mit größeren Wasserschäden bis in die Darstellung. Re. und o. Rand angeschmutzt und u.re. mit runder Druckspur. Wischspur in der Darst. u.Mi.

Darst. 13,5 x 9,5 cm, Pl. 15,9 x 12 cm, Bl. 31,2 x 22,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
800 €

548   Max Klinger "Der Tod als Heiland". 1888.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Blatt 10 aus "Vom Tode. Erster Teil", Opus XI. Typografisch in der Platte mittig in Kapitälchen bezeichnet "Wir fliehn die Form des Todes; nicht den Tod; denn unser hoechsten Wünsche Ziel ist: Tod". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet u.li. "Original-Radirung von Max Klinger", mittig "Aus dem Cyclus 'Vom Tode' " sowie re. "Druck der Gesellschaft F. Vervielf. Kunst, Wien".
WVZ Singer 180 VIII (von X).

Etwas stockfleckig sowie Ränder ungerade geschnitten. Kleine Läsion am o.re. Rand.

Pl. 24,3 x 31,4 cm, Bl. 28,1 x 34,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

549   Max Klinger "Das Leuckart-Diplom (Penelope)". 1895.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung, Kupferstich und Aquatinta von zwei Platten nebst vier Steinplatten (in Blau, Grau, Gelbgrün und Rosa) auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Am u.li. Rand typografisch bezeichnet "Penelope von Max Klinger. Sechsplattendruck. Pan I 5." 1895 erschienen in der 1. Ausgabe der Zeitschrift "Pan".
WVZ Singer 276 IV (von VI).

Wohl etwas gedunkelt. Seidenpapiervorsatz etwas beschädigt.

Pl. 18,7 x 30 cm, Bl. 28 x 37 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
420 €

550   Max Klinger "Krieg"/Ausstellungsplakat Museum der bildenden Künste Leipzig. 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierungen mit Aquatinta (unvollendet) über rötlichem Japan, auf Bütten aufgewalzt. Unsigniert. In der Platte in Kapitälchen unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Max Klinger" und li. bezeichnet "Giesecke & Devrient, Leipzig impr.". Blatt 6 aus "Vom Tode, II. Teil", Opus XIII. Wohl Probedruck vor der Auflage durch die Griffelkunst 2007 von der nachgestochenen Platte. Dazu ein motivgleiches Ausstellungsplakat von 1988 "1813. Die Zeit der Befreiungskriege und die Leipziger ...
> Mehr lesen

Darst. 45,5 x 32,5 cm, Pl. 51,5 x 32,5 cm, Bl. 79 x 53,5 cm/77,5 x 55 cm.

Schätzpreis
240 €

551   Max Klinger "An die Schönheit". 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung mit Aquatinta auf "Canson Gravure"-Papier. Unsigniert. In der Platte in Kapitälchen unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Max Klinger" und mittig betitelt. Blatt 12 aus "Vom Tode, II. Teil", Opus XIII. Einmalige Auflage für die Griffelkunst 2007 (C-REIHE, 326. WAHL, II. QUARTAL 2007), gedruckt von Originaldruckplatten aus dem Nachlass Max Klinger, Museum der bildenden Künste Leipzig. Verso u.li. typografisch entsprechend bezeichnet und nummeriert "326 C 3"..
Motivgleich mit WVZ Singer 241 IV (von IV).

Randbereiche minimal knickspurig sowie o.li. leicht angeschmutzt.

Darst. 38 x 27,8 cm, Pl. 41,5 x 31 cm, Bl. 76,0 x 56,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

552   Max Klinger "Friedrich von Schiller"/"Pieta". 1905/Anfang 20. Jh.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Albert Sigfried Krüger 1885 Östraby – 1965

Radierungen, darunter eine von Albert Krüger nach dem Gemälde "Pietà" Max Klingers von 1889 in der Gemäldegalerie Dresden (zerstört). Jeweils unsigniert. Eine Arbeit in der Platte u.li. typografisch bezeichnet "M. Klinger del.", re. verlagsbezeichnet "Blechinger & Leykauf, Wien. hel. & imp." sowie betitelt "Friedrich von Schiller. 1805 Weimar - Wien 1905. Festblatt zur Schillerfeier des Wiener Konzertvereines 22. März 1905.". Die andere Arbeit u.li. typografisch bezeichnet "M. Klinger ...
> Mehr lesen

Pl. 18 x 14 cm, Bl. 31 x 24,6 cm/Darst. 16,7 x 22,4 cm, Bl. 21,2 x 28,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

553   Max Klinger "Selbstbildnis mit Brille, nach halbrechts". 1909.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung mit Plattenton auf Bütten mit Wasserzeichen mit Initiale "T". In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. In Blei in der Darstellung u. signiert "M. Klinger und re. ausführlich datiert "10.11.09". Probedruck für die Vorzugsausgabe von Singers Oeuvrekatalog. Verso zweifach mit dem Stempel "Gottfried Eissler" versehen und o.re. beziffert "242". Variabel im Passepartout mit goldgeprägtem Titel montiert.
WVZ Beyer 398 I (von II).

Gebräunt und leicht stockfleckig sowie etwas passepartoutrandig. Ränder mit leichten Läsionen. Verso o.re. mit trockener Klebespur. Psp. ebenfalls stockfleckig.

Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 32,3 x 21,1 cm, Psp. 65,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

554   Max Klinger "Allegorie". 1911.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatinta auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. monogrammiert "MK". Typografisch bezeichnet auf Seidenpapiervorsatz "VIII Aquatintablatt von Geh. Rat Max Klinger" und betitelt. Ex Libris H. W. Singer ohne Schrift, späterer Druck von 1921 für das Handbuch für Kupferstichsammler nach Seite 64 (Blatt VIII).
WVZ Beyer 407 III (von III); Söhn HDO II 232-8; 233-8.

Minimal knick- und fingerspurig. Mehrfach mit Seidenpapiervorsatz.

Pl. 88 x 12,8 cm, Bl. 15 x 22,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

555   Max Klinger "Zelt". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung mit Aquatinta auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung re. in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger", "Zelt, I. Nr. 2", li. bezeichnet "Druck von O. Felsing". Blatt 2 aus "Zelt, I. Teil", Opus XIV. Aus der Buchausgabe von 1923. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Motivgleich mit WVZ Beyer 333, allerdings aus der Buchausgabe von 1923.

Darst. 21,5 x 16,9 cm, Pl. 22,8 x 17,9 cm, Bl. 35,7 x 25, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

556   Max Klinger "Durch Gebirge". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung mit Aquatinta auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung re. in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger", "Zelt, I. Nr. 19", li. bezeichnet "Druck von O. Felsing". Blatt 19 aus "Zelt, I. Teil", Opus XIV. Aus der Buchausgabe von 1923. In Blei u.re. Blei von fremder Hand betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Motivgleich mit WVZ Beyer 350, allerdings aus der Buchausgabe von 1923.

Oberer Rand leicht angeschmutzt.

Darst. 21,6 x 16,5, Pl. 23 x 17,8 cm, Bl. 35,7 x 25, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

557   Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Max Klinger rad." und re. "Verlag von S. Hirzel in Leipzig".
Als Frontispiz eingebunden in "Karl Lamprecht. Ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger", 1915 erschienen bei Breitkopf & Härtel, Leipzig.
WVZ Beyer 423 V (von V).

Prof. Dr. Karl Lamprecht war deutscher Historiker und ab 1891 Professor für Geschichte an der Universität Leipzig. Er wurde vor allem bekannt durch seine Rolle im Methodenstreit der Geschichtswissenschaft.

Stockfleckig und mit einem sich leicht durchdrückenden Rostfleck o.Mi. Gedenkschrift insgesamt leicht stockfleckig.

Pl. 16,2 x 11,2 cm, Bl. 27,6 x 20,3 cm.

Schätzpreis
150 €

558   Max Klinger "Im eigenen Land". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung mit Aquatinta auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung re. in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger", "Zelt, II. Nr. 43", li. bezeichnet "Druck von O. Felsing". Blatt 43 aus "Zelt, II. Teil", Opus XIV. Aus der Buchausgabe von 1923. In Blei u.re. von fremder Hand betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Motivgleich mit WVZ Beyer 374 VI, allerdings aus der Buchausgabe von 1923.

Minimal angeschmutzt und re. Rand unscheinbar gedunkelt.

Darst. 21,5 x 16,9 cm, Pl. 22,8 x 17,9 cm, Bl. 35,7 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €

559   Max Klinger "Der Stier". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung mit Aquatinta auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung re. in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger", "Zelt, I. Nr. 6", li. bezeichnet "Druck von O. Felsing". Blatt 6 aus "Zelt, I. Teil", Opus XIV. Aus der Buchausgabe von 1923. U.re. in Blei von fremder Hand betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Motivgleich mit WVZ Beyer 337, allerdings aus der Buchausgabe von 1923.

Etwas passepartoutrandig und am u. Plattenrand mit leichten Spuren aus dem Druckprozess.

Darst. 21,5 x 16,3 cm, Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 35,7 x 25, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €

560   Max Klinger "Waldnacht". 1916.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung und Kaltnadel mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Klinger" und ausführlich datiert "9.2.16" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "2. Z. 7. Dr.". Blatt 42 aus der Folge "Zelt", Opus XIV. Variabel im Passepartout mit goldgeprägtem Titel montiert.
WVZ Beyer 373 II (von III).

Leicht knickspurig und etwas angeschmutzt sowie leicht stockfleckig (innerhalb der Darstellung).

Pl. 23 x 17,9 cm, Bl. 57,5 x 39,2 cm, Psp. 65,5 x 49 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
300 €

561   Unbekannter Fotograf, Aufnahme im Atelier Max Klingers sowie fünf Reproduktionen von Werken Klingers und Curt Stoevings. Um 1900.

Curt Stoeving 1863 Leipzig – 1939 Berlin

Fotografien, jeweils vollflächig auf Untersatz kaschiert. Die Atelierfotografie mit Solarisation zeigt die Figur für das Beethoven-Denkmal. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Theil vom Beethoven, Torso […] im Klingerschen Atelier". Mit Reproduktionen eines Porträts Max Klingers durch Curt Stoeving von 1895, Max Klingers Gemälde "Das Urteil des Paris" (Ausschnitt) von 1885, Radierung "Sterbender Wanderer" von 1879, Skulptur " Kassandra" von 1886 sowie einer Tuschezeichnung, diese verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Mai 1899".

Untersatz jew. fingerspurig sowie Ecken und Kanten leicht bestoßen, einmal mit Läsionen. Atelierfoto mit unfachmännisch retuschierter Fehlstelle o.re. Eine Reproduktion (Tuschezeichnung) wohl mit Retuschen.

Abzug min. 12,8 x 8,8 cm, max. 16,8 x 12 cm, Unters. min. 20,3 x 15 cm, max. 23,2 x 29,8 cm.

Schätzpreis
240 €

562   Hermann Kätelhön "Carl Beyer Leipzig". 1920.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. signiert "Hermann Kätelhön" und datiert, o.li. bezeichnet "Carl Beyer Leipzig AET L". U.re. in Blei nochmals signiert "Hermann Kätelhön". Verso mit rotem Archivstempel.

Am u. Rand durchgehende horizontale Knickspur, sowie Ecken u. geknickt. Rand li. technikbedingt minimal gewellt.

Pl. 26,1 x 28,9 cm, Bl. 32 x 49,2 cm.

Schätzpreis
120 €

563   Robert Kohl, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. 1919.

Robert Kohl 1891 Wien – 1944 Blechhammer

Lithografien auf wolkigem Papier. Damenbildnis unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, li. nummeriert "Nr. 6". Herrenbildnis unterhalb der Darstellung re. wohl von Künstlerhand bezeichnet "E. Beyer" und von fremder Hand bezeichnet "Kohl", li. nummeriert "19/200".

Leicht gegilbt und knickspurig. Ränder mit kleinen Einrissen.

Darst. 44 x 33 cm, Bl. 60 x 44 cm; Darst. 45 x 31 cm, Bl. 52 x 36 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Gustav Alfred Müller "Blick auf Freital bei Dresden". 1928.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Aquarell auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "Alfred Müller" und wohl fälschlich ortsbezeichnet "Löbau". Nachträglich in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AM" und verso von Künstlerhand ebenso in Kugelschreiber betitelt und datiert.

Rand re. und li. mit stärkeren Läsionen. Oberfläche angeschmutzt und etwas gegilbt, technikbedingt etwas wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein mit kreisrunden Abdrücken. Verso etwas atelierspurig.

34,7 x 51,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
240 €

565   Franz Nitsche, Männer am Strand/"Leid". 1913/wohl 1920.

Franz Nitsche 1887 Berlin – 1952 Leipzig

Linolschnitt auf Japan-Bütten/Holzschnitt auf hellem Papier. Linolschnitt u.li. in Blei signiert "Nitzsche-Nietzsche", datiert, ortsbezeichnet "Leipzig" und nummeriert. Darunter mit rotem Künstlerstempel ligiert monogrammiert "NN". U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Holzschnitt im Passepartout und verso typografisch und in Tinte bezeichnet "Franz Nitsche. Leid. Holzschnitt". Jeweils im Passepartout montiert.

Ränder des Druckbereiches im Linolschnitt technikbedingt gebräunt, Randbereiche des Blattes knickspurig und mit Läsionen, partiell geklebt, mit Spuren blauer Tinte. Holzschnitt unscheinbar lichtrandig, Passepartout mit zwei kleinen Einrissen.

Pl. 26,2 x 23 cm, Bl. 51,9 x 37,8 cm, Psp. 60 x 50 cm/Bl. 27 x 20,4 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Cornelia Paczka-Wagner "Vita Beata". Wohl um 1908.

Cornelia Paczka-Wagner 1864 Göttingen – um 1930

Algrafie auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. (ligiert) monogrammiert "CP W" und "G.F.B.". Unter der Darstellung in der Platte typografisch bezeichnet "Algraphie Jos. Scholz. Mainz. VITA BEATA. Erfunden & auf Alumnium gezeichnet von Cornelia Paczka".

Wohl als Vorlage für ein (Holz-)Relief entstanden.

Randbereich stärker knitterspurig, re. und li. horizontale Knickspuren, re. ein Reißzwecklöchlein, u. ein kleiner Fleck. In der Darstellung u.Mi. eine punktuelle Fehlstelle von 1 mm Durchmesser.Verso senkrechte, geglättete Knickspur, sowie senkrechter Feuchtigkeitsfleck.

Pl. 47,6 x 64,5 cm, Bl. 56 x 74.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
550 €

567   Felix Georg Pfeifer "Monterosso" (Italien). 1924.

Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda

Farbkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Kreide signiert "Felix Pfeifer", mit verschiedenfarbigen Strichproben sowie betitelt und u.li. datiert und nummeriert "N23" (?).

Leicht knick- und fingerspurig, Rand u. mit einem horizontalen Knick, li. fleckig und mit einem minimalen Einriss. Verso mit leichtem lagerungsbedingtem Farbabrieb, zwei Kugelschreiberspuren, zweimal Klebemittelrückständen und alter Montierung.

34,9 x 48,7 cm.

Schätzpreis
190 €

568   Félicien Rops, Liegender weiblicher Akt mit Hut. Mitte 19. Jh.

Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes

Radierung auf wolkigem Papier. Unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 4,3 x 12 cm, Bl. 13,8 x 20,8 cm, Psp. 21 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

569   Martin Erich Philipp (MEPH) "Ein gut Neujahr"- Katze am Fenster. Wohl 1920er Jahre.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Holzschnitt auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH" und mit einem Neujahrsgruß versehen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Götze.

Minimal knickspurig.

Stk. 16 x 11,5 cm, Bl. 22 x 16,8 cm, Unters. 24,4 x18 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

570   Max Schwimmer, Arbeiter mit Harken. Wohl 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kreidezeichnung auf gelblichem Papier. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert. Verso mit Abdruck einer anderen Kohlezeichnung mit sich bückenden Figuren.
Nicht im WVZ George.

Papierimmanent etwas glänzende kleine Flecken. Rand u. unscheinbar gelblich verfärbt. Signatur und Datierung etwas wischspurig, dadurch Datierung etwas unleserlich.

32,9 x 24,3 cm.

Schätzpreis
120 €

571   Max Schwimmer (zugeschr.), Promenade mit Spaziergängern. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf der Rückseite einer "Juwel"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Im Passepartout durchgehend am o. Rand montiert.

Verso am u. Rand leichter Materialverlust der Zigarettenschachtel durch Entfernung der Montierung, dadurch leichter Abriss. Passepartout etwas fleckig, mit zwei kleinen Druckstellen und Kratzspuren.

6,7 x 7,2 cm, Psp. 24,5 x 25,9 cm.

Schätzpreis
100 €

572   Joseph Fritz Zalisz "Die Zeichnung". Um 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Holzschnitte. Gebundenes Heft mit Porträts. Jeweils im Stock u. (ligiert, teils spiegelverkehrt) monogrammiert "JFZ", einmal im Stock o. bezeichnet "Grünewald". Porträts von Michelangelo, Grünewald, Bismarck, Björnson. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf, Heft 7.

Heft mit Gebrauchsspuren. Seiten an den Ecken knickspurig und u.re. mit Säurespuren.

Heft 32,6 x 22,4 cm.

Schätzpreis
100 €

573   Joseph Fritz Zalisz "Selbstportrait"/Umzugsanzeige von Ernst u. Hedwig Löwentahl. Jeweils Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier/Bütten. In der Platte u.Mi signiert "Fr. Zalisz" bzw. monogrammiert u.li. "Fr Z". Jeweils u.re. in Blei signiert "Fr Zalisz" bzw. "J.Fritz Zalisz". Ein Blatt in Blei u.li. betitelt, das andere in der Platte bezeichnet "Ernst und Hedwig Löwentahl erziehen von W.50 Regensburgerstr. 28 nach W15 Kurfürstendamm 185. Unland 3824. Steinplatz 12959.".

Ein Blatt technikbedingt o. und u. leicht gewellt. Das andere Blatt li. neben der Platte mit einem kleinen Fleck, o. re. mit alter ausradierter Nummerierung und verso technikbedingt mit etwas Farbabrieb.

Pl. 10,8 x10 cm, Bl. 37,3 x 26,5 cm/ Pl. 13,8 x 13,1 cm, Bl. 30,2 x 22,9 cm.

Schätzpreis
90 €

574   Joseph Fritz Zalisz, Dampferparade am Blauen Wunder, Dresden. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Kaltnadelradierung auf leichtem Karton mit braunen Sprenkeln. U.re. signiert "Fr. Zalisz" und li. nummeriert "8/50".

Verso an allen Rändern mit Klebemittelrückständen, etwas über den Rand hinausragend.

Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26 x 35,7 cm.

Schätzpreis
90 €

575   Leipziger (?) Expressionist, Männlicher Kopf im Profil nach rechts. 1920.

Bleistiftzeichnung auf wolkigem Papier. U.re. undeutlich monogrammiert und datiert. Verso auf dem Passepartout datiert "1. April 1922" sowie bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Gebräunt und stockfleckig. Verso Montierungsrückstände. Passepartout angeschmutzt.

15 x 10,8 cm, Psp. 31 x 24,8 cm.

Schätzpreis
100 €

576   Sächsische Künstler, Ca. 95 Kleingrafiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Elisabeth Haferkorn 1886 – 1969
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Otto Weigel 1890 – 1945
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?

U.a. mit Arbeiten von:
Erich Gruner (Holzschnitte, Radierung)
Elisabeth Haferkorn (Linolschnitte)
Arthur Liebsch (Radierungen)
Hans Soltmann (zugeschr., Kohlezeichnung)
Max Seliger (Holzstich)
Richard Otto Voigt (Zeichnungen)
Leopold Wächtler (Linolschnitt)
Otto Weigel (Radierungen)
Hanns Zethmeyer (Holzschnitt)
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet.

Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Bl. max. 24 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
500 €

577   Verschiedene Künstler, gedruckt für "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig", Neun Druckgrafiken. 1910er-1920er Jahre.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von:
a) Max Seliger ("Erblühende Venus", um 1916, Kreidelithografie)
b) Friedrich Görtitz ("Elbtal", 1923, Radierung)
c) Richard Grimm-Sachsenberg ("Haus am Aschberg", 1917, Holzschnitt)
d) Paula Jordan ("Regenbogen", 1923, Radierung)
e) (?) Möbius (zugeschr.) (Radierung, ohne Jahr)
f) Hans Alexander Müller ("Aus Italien", 1923, Radierung und Aquatinta)
g) Wilhelm August Thedor Steinhausen ("Ich bin bei euch alle Tage bis an
...
> Mehr lesen

Med.min. 13,4 x 19,3 cm, max. 39 x 29,5 cm, Bl. min. 25 x 31,5 cm, max. 42 x 54 cm, Psp. min.32 x 44,5 cm, max. 44,3 x 56,5 cm.

Schätzpreis
190 €

578   Verschiedene Leipziger Künstler , 14 Druckgrafiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Hermann Robert Catumby Hirzel 1864 Buenos Aires – nach 1893 ?
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Emil Koch 1902 Gießen – 1975 ?
Georg Preller 1888 Leipzig – 1962
Richard Preusse 1888 Leipzig
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?

Mit Arbeiten von:
a) Georg Schrimpf ("Mädchen mit Trauben", Holzschnitt, 1917),
b) Hermann Robert C. Hirzel (zugeschr.) (Radierung, ohne Jahr),
c) Heinz Hoffmeister (Lithografie, 1927),
d) Charles Holroyd ("Mitternachtgottesdienst in Venedig", Radierung, ohne Jahr),
e) Emil Koch (zugeschr.) (Bleistiftzeichnung, ohne Jahr),
f) Emil Koch (zugeschr.) Radierung, 1960),
g) Georg Preller (Linolschnitt, 1914),
h) Richard Preusse ("Fischerhütte auf Rügen", Holzschnitt
...
> Mehr lesen

Med. min. 17,1 x 15,1 cm, max. 38,3 x 29,7 cm, Bl. min. 27 x 19,6 cm, max. 54,5 x 45,1 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Günther Jahn "Sitzende Katze". 1962.

Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena

Lindenholz, aus drei Blöcken, verleimt, geschnitzt. Verso auf dem Sockel monogrammiert "J" und datiert. Aufrecht sitzende Katze auf quadratischem, flachen Sockel.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Jahn aufgenommen.

Oberfläche teilweise mit weißen Flecken. In den Tiefen etwas nachgedunkelt. Sockel gebrochen und geklebt.

H. 52 cm, B. 17 cm, T. 27 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

585   Verschiedene Künstler "Erste Leipziger Grafikmappe - Blätter zu Literatur". 1973.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von:
Ulrich Hachulla (zu Fjodor Dostojewski "Der Doppelgänger" : Zwei Farbradierungen, 1972), Bernhard Heisig (zu Bertold Brecht "Die Dreigroschenoper" : "Mackie Messer", 1974 und "Lied der Seeräuberjenny", Federlithografie, 1973),
Karl Georg Hirsch (zu Heinrich Böll "Der Tod der Elsa Baskoleit" : Holzschnitt, 1972, zu Annette Droste-Hülshoff "Der Knabe im Moor" : Holzschnitt, 1972),
...
> Mehr lesen

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 35,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

589   Verschiedene Künstler "Zweite Leipziger Grafikmappe - Landschaftsbilder". 1974.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von:
Dietrich Burger ("Hohes Ufer" und " Am Rand des Parks", Kreidelithografie, 1974),
Hans-Peter Hund ("Stiefmütterchen mit Häusern" und "Dorfstraße", Holzschnitte, 1974),
Wolfgang Mattheuer ("Gewitterlandschaft" und "Strandkörbe", Holzschnitte, 1974),
Günter Richter ("Buhne", Radierung, 1973),
Peter Sylvester ("Landschaft nach einem Text von Arthur Rimbaud", Aquatinta, 1972,
...
> Mehr lesen

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.400 €

590   Verschiedene Künstler "Dritte Leipziger Grafikmappe - Widmungen". 1976.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und einem einleitenden Text von Renate Hartleb.
Mit Arbeiten von:
Sighard Gille ("Wieland Förster gewidmet", Kreidelithografie, 1975),
Rainer Herold ("Für O.M.", handkolorierte Ätzradierung, 1975),
Bernhard Heisig ("Zur Erinnerung an Max Schwimmer", Tuschlithografie, 1973),
Karl-Georg Hirsch ("Auch eine Huldigung an Daniel Ch.", Holzstich, 1975),
Gisela Kohl ("Der Alptraum des Simplizissimus",
...
> Mehr lesen

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
500 €

591   Verschiedene Künstler "Vierte Leipziger Grafikmappe - Stilleben". 1978.

Christel Blume-Benzler 1925
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Kurt Dornis 1930 Glogau, Schlesien
Gerhard Eichhorn 1927 Judenbach – 2015
Petra Flemming 1944 Großsteinberg – 1988 Arnstadt (bei Erfurt)
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von
Christel Blume-Benzler ("Blumenstrauß für Okudshawas Lieder", Kombinationsdruck, 1977),
Gudrun Brüne ("Stilleben mit Sonnenblumen", Farbholzschnitt, 1976),
Kurt Dornis ("Stilleben mit Briefwaage", Radierung, 1977),
Gerhard Eichhorn ("Stilleben mit Kakteen", Radierung, 1974/75),
Petra Flemming ("Der geteilte Fisch", Holzschnitt, 1977),
Sighard Gille ("Granatäpfel", Radierung,
...
> Mehr lesen

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
400 €

592   Verschiedene Künstler "Fünfte Leipziger Grafikmappe - Bildnisse Leipziger Kunsthistoriker". Um 1982.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Karl M. Schultheiß 1885 Nürnberg – vor 1958 München
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von
Sighard Gille ("Henry Schumann", Kaltnadel, 1981, zweite Fassung),
Ulrich Hachulla ("Renate Hartleb", Radierung, 1981),
Walter Libuda ("Dr. Ina Gille", Holzschnitt, 1981),
Hans Mayer-Foreyt ("Prof. Dr. Karl Max Kober", Holzschnitt, 1980),
Annette Peuker-Krisper ("Dr. Annelise Hübscher", Radierung, 1981),
Frank Ruddigkeit ("Dr. Günter Meißner", Zinkografie, 1980),
Arnd Schultheiß
...
> Mehr lesen

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

593   Verschiedene Künstler "Sechste Leipziger Grafikmappe - 10 x 6" (Erotica). 1987.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit vier von zehn Arbeiten. Mit den Werken von:
Sighard Gille ("Überrascht", Kaltnadel, 1987),
Karl-Georg Hirsch ("Rumpelstilz let´s go!", Radierung, 1987),
Gisela Kohl ("Die Verführung", Kaltnadel, Roulette, Moulette, 1987),
Baldwin Zettl ("Überlebenstechnik", Kupferstich, 1986)
Jeweils in Blei signiert und datiert. Teils nummeriert. Mit Inhaltsverzeichnis und einem einleitenden Text von Renate Hartleb. Herausgegeben von "Galerie am Thomaskirchhof Leipzig". In der schwarzen Flügelmappe.

Es fehlen die Arbeiten von Ulrich Hachulla, Rolf Münzner, Wolfgang Peuker, Günter Richter, Arno Rink, Heinz Zander. Flügel der Mappe leicht berieben.

Pl. min. 27 x 13,3 cm, Bl. 34 x 18,3 cm, Pl. max. 31 x 18,5 cm, Bl. 38 x 34,5 cm, Ma. 48,5 x 34 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Wolfgang E. Biedermann "Spuren I". 1968.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierung. a uf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A" und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.

Ränder partiell minimal angeschmutzt, zweimal mit leichten Knickspuren im Randbereich.

Pl. 64,2 x 49,1 cm, Bl. 56 x 78,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

595   Wolfgang E. Biedermann (zugeschr.), Aufruhr vor der Kathedrale Notre Dome in Paris. Wohl 1960er oder 1970er Jahre.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Radierung in Blaugrün mit Plattenton, auf dünnem Bütten (Wasserzeichen in der Art eines Ährenbündels). Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Biedermann, "Kathedrale".

Rand re. und u. stark geknickt und eingerissen, techikbedingt leicht gewellt. Leicht lichtrandig und gegilbt. Teils mit Spuren aus dem Druckprozess. Zweimal ehem. Materialverlust hinterlegt.

Pl. 44,4 x 29,5 cm, Bl. 58,9 x 45,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Wolfgang E. Biedermann "Geodätische Landschaft". 1976.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierung und Farbserigrafie auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Biedermann" und datiert u.re. Darunter in Blei nochmals signiert "W.E. Biedermann" und dort datiert "78", betitelt, bezeichnet "E/A" und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb. Mit doppeltem Plattenrand.

Randbereiche mit Gilbung und teils Knickspuren. Technikbedingte Quetschfalte.

Pl. min. 42,8 x 58,2 cm, Bl. 56,5 x 74,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Susanne Damm-Ruczynski "Porträt R.H."(Renate Hartleb). 1982.

Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt

Radierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "S.DAMM", datiert, betitelt, bezeichnet "Sonderdruck" und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Knick- und fingerspurig, mit kleinem grauen Fleck und verso etwas fleckig. Im Bereich der Platte technikbedingt etwas gewellt.

Pl. 14,6 x 21,6 cm, Bl. 35,3 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Kurt Dornis "Denkmal im Park". 1980.

Kurt Dornis 1930 Glogau, Schlesien

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "K. Dornisch" und datiert , li. nummeriert "12/24" sowie u.Mi. betitelt.

Diagonaler Knick an der li.o. Ecke. Waagerechte Quetschfalte am o. Rand. Ebenda zwei Läsionen früherer Montierungen. Verso Reste früherer Montierungen. Kleiner Riss am u. Rand.

Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 67,2 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Kurt Dornis, Könneritzbrücke, Leipzig Plagwitz. Wohl um 1990.

Kurt Dornis 1930 Glogau, Schlesien

Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. U.re. in Blei signiert "Kurt Dornis" und li. nummeriert "14/30".

Vgl. gleiches Motiv in: Dornis, Ulrike (Hg.): Kurt Dornis. Malerei und Grafik, Berlin 2010, S.12.

Lichtrandig und vereinzelt mit schwachen bräunlichen Fleckchen. Ecken leicht knickspurig.Verso technikbedingt mit etwas Farbabrieb.

Pl. 34 x 38,1 cm, Bl. 50 x 40,1 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Günter Firit "Bilder aus Technologistan". 1980.

Günter Firit 1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)

Linolschnitt auf kräftigem chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert " G. Firit" und datiert. Plakat für die Ausstellung im Leonhardi Museum Dresden.

Am u. Rand minimal knickspurig und technikbedingt etwas gewellt re. u. li.. Partiell unscheinbar stockfleckig, verso etwas wischspurig.

Pl. 59 x 33,7 cm, Bl. 65 x 44,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

601   Sighard Gille, Vier Neujahrsgrüße. 1974-2013.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Lithografien und Radierungen auf Karton. Jeweils in Blei monogrammiert "G" bzw. signiert "Gille" und datiert. Jeweils mit einer Widmung versehen.
WVZ Gille 85; 319; 399.

Leicht fingerspurig.

Max. 11 x 21,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

602   Sighard Gille "Grüße aus St. Pauli". 1979.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Radierung in Schwarz-braun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Gille" und datiert u.re., betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb u.Mi., nummeriert "3/5" u.li.
WVZ Gille 147.

Leicht finger- und knickspurig in den Randbereichen. Drei unscheinbare Flecken, verso leicht angeschmutzt.

Pl. 32,2 x 37 cm, Bl. 55,5 x 73,8 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

603   Sighard Gille "Spanische Wand". 1980.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Radierung und Aquatinta geschabt, auf "Hahnemühle"-Bütten. U. re. in Blei signiert "Gille", datiert und betitelt u.Mi.
WVZ Gille 168.

Ränder minimal knickspurig, o. mit Druckkante.

Pl. 49,4 x 36 cm, Bl. 79 x 53,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Sighard Gille "Umarmung - für Karl Marx". 1982.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Kaltnadelradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Gille" und datiert, u.Mi. betitelt und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb von 1984. U. li. kleiner Prägestempel in Form eines Ordenskreuzes.
WVZ Gille 178.

Li. Rand mit leichten Knickspuren, re. Rand und o. etwas gestaucht.

Pl. 21,9 x 32,5 cm, Bl. 39,6 x 53,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

605   Sighard Gille "Flaschenpost (1. Grafik für Hommage à Heisig)". 1995.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Aquatintaradierung, geschabt, auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "Gille" und datiert, u.Mi. betitelt, bezeichnet "e.a." und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li. Teil einer Grafikmappe zum 70. Geburtstag von Bernhard Heisig.
WVZ Gille 334.

Pl. 33,8 x 47,5 cm, Bl. 35 x 48,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   Sighard Gille "6-Kopf" und drei weitere Neujahrsgrüße. 1993-2009.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

"6-Kopf": Radierung mit Roulette. In der Platte o.li. seitenverkehrt und über Kopf bezeichnet "Aufschwung Ost", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gille" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "P.f. 93!".
Die drei weiteren Kaltnadelradierungen jeweils in Blei monogrammiert "G" und datiert, ein Blatt nummeriert "5/8". Abzüge von Druckplatten mit mehreren Motiven in einzelne Karten geschnitten. Jeweils verso mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Gille 311; 365; 491, 524.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 19,5 x 15,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

607   Sighard Gille, Fünf Neujahrsgrüße. 2010-2015.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Kaltnadelradierungen, zwei Arbeiten aquarelliert. Jeweils in Blei monogrammiert "G", datiert und nummeriert. Abzüge von Druckplatten mit mehreren Motiven in einzelne Karten geschnitten. Jeweils verso mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Gille 547.

Leicht fingerspurig.

Bl. 15 x 10,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Ulrich Hachulla "Kunstwissenschaftlerin R.H.". 1981.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Strichätzung und Relieflötung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt. Aus "5. Leipziger Grafikmappe. Bildnisse Leipziger Kunsthistoriker". Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Schwind 233.

Partiell minimale Quetschfalten und eher verso minimaler Abrieb aus dem Druckprozess.

Pl. 24,9 x 31,5 cm, Bl. 34,2 x 47,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Ulrich Hachulla "Maskenfest". 1983.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Strichätzungen und Aquatinta geschabt, auf chamoisfarbenem Papier. Plakatauflage mit dem Text für die Galerie Schmidt-Rottluff. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla", datiert und u.li. nummeriert "5/20".
Dazu ein Offset-Plakat des Staatlichen Museums Schwerin zu einer Hachulla-Ausstellung 1987/88. Eines von 30 Exemplaren.
WVZ Schwind 267.

Eine Ecke mit kleinem Knick.

Pl. 49,6 x 34,6 cm, Bl. 50,5 x 35,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Ulrich Hachulla "Paar"/"Das Treffen". 1987/1984.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Strichätzungen (und Aquatinta, geschabt) auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "U.Hachulla" und datiert, betitelt u.Mi., am u. Blattrand mit Widmung an Dr. Renate Hartleb. Jeweils eines von 50 bzw. 20 Exemplaren.
"Paar" WVZ Schwind 326 (hier abweichend datiert 1986)/287.

Leicht finger- und knickspurig, Ecken etwas mehr. Ein Blatt mit zwei kleinen Strichen am Rand, verso ein Fleck.

Pl. 14,8 x 25,7 cm, Bl. 34,3 x 48 cm /Pl. 22,6 x 25 cm, Bl. 41,4 x 54,9 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

611   Ulrich Hachulla, Plakat mit "Strandszene (I)" der Galerie am Thomaskirchhof. 1985.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Strichätzung und Aquatinta auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert. Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Schwind 303.

Ränder o. und u. mit Knick- und Stauchspuren, verso mit einem dunklen Fleck.

Pl. 55,6 x 39,1 cm, Bl. 60,2 x 44,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

612   Ulrich Hachulla "Radierungen aus V." (Venedig). 1987/1989.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Radierungen. Mappe mit zehn Arbeiten auf unterschiedlichen Papieren. "Kleiner Kanal in V.", "Am Rialto", "V. im Dunst", "Trubel auf dem M.-Platz", "Für Tintoretto", "Alter Palazzo", "Arsenale", "Angestelle", "An der Basilika" und "Lagune". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "U. Hachulla" und datiert re. sowie betitelt mittig und nummeriert "25/30" li. Exemplar Nr. 25 von 30 Exemplaren. In der originalen schwarzen Flügelmappe, dort in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
WVZ Schwind 342, 343, 364, 344, 365, 366, 367, 372, 373, 374.

Randbereiche unscheinbar knick- und fingerspurig.

Bl. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

613   Ulrich Hachulla "Bei Chässtadt" (wohl Chäserstatt, Schweiz) 1997.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Aquarell. U.re. monogrammiert "UH", datiert und betitelt. Verso nochmals in Blei betitelt. Montiert auf schwarzem, leichten Karton.

Technikbedingt etwas gewellt.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

614   Ulrich Hachulla "Odysseus und die Sirenen (II)". 1999.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Strichätzung, Reservage und Aquatinta in Schwarz und Blau auf festem Bütten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a.". Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren.
WVZ Schwind 563.

Technikbedingt partiell mit Quetschfalten und leicht gewellt.

Pl. 32,2 x 26,9 cm, Bl. 59,6 x 50,2 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

615   Ulrich Hachulla "Am Tyrrhenischen Meer (Nervi)". 2001.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Strichätzung, Reservage und Aquatinta in drei Farben auf leichtem Bütten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a.", darunter mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren.
WVZ Schwind 593.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 24 x 29,6 cm, Bl. 50 x 45,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

616   Ulrich Hachulla "Rivera" (Schweiz). 2002.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert, u.li. betitelt und datiert.

Minimaler farblicher Abrieb li.u. Verso mit Resten ehemaliger Montierung.

17 x 24 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   Bernhard Heisig "Das siebte Kreuz" (Plakat)/ Gedenkblatt für Ziolkowski. 1987/1972.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Kreidelithografien jeweils auf chamoisfarbenem, festen Papier. Plakat unsigniert. Das andere Blatt u.re. in Blei signiert "Heisig" u.re. und u.li. betitelt, sowie verso in Blei datiert, nochmals signiert und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Ein Blatt im WVZ Merkert/Pachnicke 331, dort abweichend datiert 1971.

Das eine Blatt re.u. leicht, das andere etwas mehr, besonders re. finger- und knickspurig und verso jeweils mit mit leichtem Farbabrieb. Ein Blatt vereinzelt mit minimalen Fleckchen.

St. ca. 53,5 x 42,7 cm, Bl. 65 x 49,8 cm/ Bl. 76,5 x 58,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   Bernhard Heisig "Studie zur Pariser Kommune, Barrikade". Um 1973.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Kreidelithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig für die Aktion "SOLIDARITÄT. Bildende Künstler spenden für Chile Auktion: Malerei, Grafik, Handzeichnungen. Galerie am Sachsenplatz", weiterhin u.a. datiert "29. September".

Vgl. eine spiegelverkehrte Variante der Lithografie Merkert/Pachnicke 324.

Knick- und fingerspurig, Ecken etwas geknickt, mit einer deutlichen Falz unterhalb des Drucks. Am li. Rand ein kleiner Einriss, re. ein Reißzwecklöchlein. Verso re. o. ein Fleck.

St. ca. 51 x 42,5 cm, Bl. 75,4 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

619   Egbert Herfurth und Renate Herfurth, Sechs Gelegenheitsgrafiken. 1972-1986.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Renate Herfurth 1943

Farbserigrafien und kolorierte Holzstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "Egbert Herfurth" bzw. "Herfurth" und datiert. Drei Arbeiten betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Kolorierte Radierung unterhalb der Darstellung signiert "R. Herfurth" und datiert.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 21 x 15 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Karl-Georg Hirsch "Auch für Daniel Ch."/ Titelblatt zu Philipp Hafner "Hannswurstische Träume"/ Neujahrsgruß. 1970er Jahre.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch", ein Blatt datiert und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 21 x 13,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Karl-Georg Hirsch "Berestetschko". 1970.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Farbholzschnitt auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Hirsch", datiert und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Lichtrandig, Rand o. und u. jeweils mit leichter horizontaler Knickspur, re. mit kleinem Einriss. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

Stk. ca. 35,5 x 25 cm, Bl. 47,9 x 33,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

622   Karl-Georg Hirsch "Der Friedhof von Kosin". 1971.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Farbholzschnitt auf leichtem, chamoisfarbenen Papier. U.Mi. in Blei signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.

Am u. Rand knickspurig.

Stk. 28,2 x 28,2 cm, Bl. 48,2 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

623   Karl-Georg Hirsch "Berestetschko"/"Gedalja". 1970/1971.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschnitte auf leichtem, chamoisfarbenen Papier. U.Mi. in Blei signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt sowie mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.

Minimal bis leicht knick- und fingerspurig, einmal li. Rand mit stärkeren horizontalen Knickspuren. Jeweils minimale Farbspuren aus dem Druckprozess.

Stk. 35,5 x 25 cm, Bl. 48 x 34,6 cm/Stk. ca. 36,7 x 27 cm, Bl. 48,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

624   Gisela Kohl "Illustration"/"Ein Bett"/"Stymphalid. Vögel"/Ohne Titel. 1972/1976/1976/Ohne Jahr.

Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig

Radierungen (und Aquatinta) auf chamoisfarbenem Papier. Drei Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, u.li. betitelt. Eine mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Ein Blatt mit Gilbung und Ränder stärker knickspurig, teilweise fleckig, vorrangig verso.

Med. min. 8,9 x 6,9 cm, max. 19,7 x 16,7 cm, Bl. min. 12 x 8,8 cm, max. 32,8 x 22,3 cm.

Schätzpreis
90 €

625   Gisela Kohl "Märchen". 1970.

Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, u.li. betitelt.

Stärkere horizontale Knickspuren am rechten Rand, sowie Rand und Ecke o. Partiell leicht fleckig.

Pl. 17,4 x 22,8 cm, Bl. 56,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis
100 €

626   Gisela Kohl "Katze". 1972.

Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig

Radierung und Aquatinta auf festem Papier. U.li. signiert "Kohl" und datiert, u.re. betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.

Ränder minimal knickspurig, Ecke o.li. mit diagonaler Knickspur. Partiell unscheinbare Fleckchen.

Pl. 16,7 x 19 cm, Bl. 36,6 x 45,8 cm.

Schätzpreis
80 €

627   Gisela Kohl "Falladah im Seruminstitut "/"Apfelgarten"/"Berliner Eiszeit". 1975/1972/1972.

Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert sowie u.li. betitelt, eines nummeriert "21/50".

Randbereich knick- und fingerspurig, ein Blatt mit Einriss. Ein Blatt gewölbt, ein anderes technikbedingt gewellt. Blätter teils etwas fleckig, einmal verso mit Klebemittelrückständen.

Pl. 12,4 x 15,7 cm, Bl. 27,9 x 35,3 cm/Pl.19,9 x 26 cm, Bl. 33,2 x 47,6 cm/Pl. 19,5 x 25,8 cm, Bl. 33,7 x 47,6 cm.

Schätzpreis
100 €

628   Gisela Kohl, Porträt Renate Hartleb. 1988.

Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig

Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert.

Im Randbereich leicht knick- und fingerspurig.

42 x 58,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Walter Libuda "Ägyptische Phantasie". 1980.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Schablithografie auf Bütten. In Blei signiert "W.Libuda" und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "e.a." u.li.

Stärkere Knickspuren am re. Rand. Re. und u. minimal angeschmutzt.

St. 25,4 x 39 cm, Bl. 39,3 x 53,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Eva Mahn, Titelfotografie der Ausstellung "Figuren" und Ausstellungsplakat. 1983.

Eva Mahn 1947 Aschersleben

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Verso u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Das Ausstellungsplakat o.re. betitelt sowie am li. Rand typografisch bezeichnet "Kleine Galerie, Kulturbund der DDR, Gesellschaft für Fotografie Oschatz/Oschatz, Promenade, 1.7. bis 31.7. 1983". U.re. gestalter- und druckerbezeichnet.

Ränder der Fotografie deutlich knickspurig. Re.Mi. und u.re. mit kleiner Läsion des Bildträgers. O.li. unscheinbare weiße Farbspritzer und u.li. sowie u.re. Retuschen in schwarzem Faserstift.

Abzug 28,5 x 29 cm/ Bl. 54,6 x 40,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

631   Eva Mahn "La Gioconda". 1983.

Eva Mahn 1947 Aschersleben

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Vermutlich Teil der Ausstellung "Figuren", Kleine Galerie Oschatz, 1983. Verso mit dem Lizenzstempel von Eva Mahn.

Leicht knickspurig. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Kratzspur im Bildträger u.re. sowie mit kleiner Retusche.

Abzug 23,8 x 23,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

632   Eva Mahn, La Gioconda, Doppelbelichtung. 1983.

Eva Mahn 1947 Aschersleben

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso mit dem Lizenzstempel von Eva Mahn.

Vgl.: Mahn, Eva: Aktfotografie, Variationen und Tendenzen, VEB Fotokinoverlag Leipzig 1987, S.72 und Mahn, Eva (Hrsg.): Nichts ist mehr wie es war, Bilder 1982–1989, Edition Braus Heidelberg 1992, S.13.

Leicht knickspurig. Ecken und Kanten leicht gestaucht. U.li. Knickspur mit Bruch (ca. 3 cm) in der Emulsionsschicht.

Abzug 23,6 x 23,7 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Wolfgang Mattheuer, Drei Illustrationen zu Werken von Sarah Kirsch. 1965.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitte auf wolkigem Papier. Unsigniert, einmal im Schriftsatz datiert, betitelt "Für Johannes Bobrowski"/"Engel"/"Schneelied". Verso bezeichnet "Holzschnitt: Wolfgang Mattheuer. Typografie [der Textteile]: Walter Schiller.
Darstellungen ohne Text im WVZ Mössinger/Drechsel 169/172/190, dort abweichend datiert 1966/1966/1967.

Ein Blatt mit zwei kleinen Knickspuren.

St. min. 13,5 x 115,3, max. 24,1, x 11,5 cm, Bl. jeweils 36,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Wolfgang Mattheuer "Wolgafahrt". 1966.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt auf leichtem Karton. U.re. in Blei monogrammiert "W.M." und datiert.
WVZ Mössinger/Drechsel 174.

Verso vereinzelt fleckig. Ecke o.re. minimal knickspurig.

Stk. 14,8 x 18,8 cm, Bl. 15,9 x 20,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Wolfgang Mattheuer "Der Poet". 1999.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt auf festem Bütten. U.re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung von Ursula Mattheuer-Neustädt an Dr. Renate Hartleb von 2004. Entstanden als Buchbeilage zu "Wolfgang Mattheuer - Zwischen Idyll und Katastrophe. Bilder von 1958 bis 1999".
WVZ Mössinger/Drechsel 403.

Technikbedingt ein winziger Farbfleck am re. Rand.

Pl. 20,7 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

636   Ursula Mattheuer-Neustädt, Illustration zu Kalidasa "Der Wolkenbote Meghaduta". 1958.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Lithografie auf wolkigem Papier. In Blei signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert u.re., bezeichnet "Pr.Dr. "Kalidasa" Huldigung" sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li.

Blatt insgesamt knick- und fingerspurig, u.li. im Stein eine Falte durch defekten Stein, technikbedingt minimal gewellt, eine Ecke mit kleinem Ausriss.

Darst. 26,4 x 19,3 cm, Bl. 49,3 x 37,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

637   Ursula Mattheuer-Neustädt "Sehnsucht". 1958.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Lithografie aus wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dme Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft. Auswahl:" und bezeichnet "A14/113".

Knick- und fingerspurig, zweimal stärkere Knickspuren. Technikbedingt in den Randbereichen stärker gewellt. Steinrand und Blattrand gegilbt.

St. 31 x 23 cm, Bl. 57,6 x 41 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

638   Ursula Mattheuer-Neustädt "Die Erscheinung (Gabrieliade)". 1961.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Lithografie auf Kupferdruckkarton. U.re. in Blei signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert.

Partiell leicht fleckig und (verso) mit kleinen Kratzspuren, Ecken knickspurig, zwei mit kleinen Montierungsrückständen.

St. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 41,3 x 27 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Rolf Münzner, Vier Neujahrsgrüße. 1972-1984.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Radierungen und Lithografien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "Münzner" bzw. "R. Münzner" und datiert. Jeweils mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Karpinski 29; 2; 38; 78; 104.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 22,3 x 11,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

640   Marianne Oppelt, Vier Porträts von Renate und Susanne Hartleb. 1983 und 1984.

Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995

Bleistiftzeichnungen, eine aquarelliert und eine Faserstiftzeichnung, jeweils auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. signiert "Oppelt"/"M.Oppelt"/"Marianne Oppelt" und einmal monogrammiert "M.O.", sowie datiert und zweimal betitelt "Susanne (Hartleb)".

Jeweils leicht knick- und fingerspurig, vier Ecken u. etwas mehr knickspurig. Ränder leicht gegilbt, einmal mit Resten alten Klebstoffes, eine Ecke etwas stärker gebräunt. Ein Blatt verso mit etwas Materialverlust durch alte Montierungen.

Min. 41,9 x 29,6 cm, max. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €

641   Wolfgang Peuker, Schlafende Katze. Ohne Jahr.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. U.li. bezeichnet "Bewegt" und o.li. "Atmung". Verso von fremder Hand bezeichnet "W. Peuker".

Leicht knick- und fingerspurig.

21,1 x 29,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Wolfgang Peuker, Waldlandschaft ("Lindenhof/Connewitz"). 1981.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Bleistiftzeichnung, aquarelliert. auf Aquarellpapier. U.re. in Blei signiert "Peuker", zweimal datiert und ortsbezeichnet. Verso von fremder Hand u.a. ortsbezeichnet.

Ecken minimal knickspurig, am li. Rand unscheinbar fleckig. Verso mit lagerungsbedingten Farbspuren.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

643   Wolfgang Peuker, Skizze zu "Symbolische Figuration zur Musik" (Entwurf eines Gobelin für die Musikschule der Stadt Erfurt). 1986.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei, aquarelliert, auf festem, glatten Papier. Unsigniert, u.re. in Kugelschreiber datiert, o. bezeichnet "Skizze + Gedanken z. Musik für Gobelin." Mit diversen Notizen.

Abgebildet in: Arrieta, Katrin/Hartleb, Renate/Schönemann, Heinz: Wolfgang Peuker 1945-2001. Malerei und Zeichnungen. [...], Berlin 2004, S.131, Abb.228.

Stärkere Knickspuren und Stauchungen, Ränder mit (teils) hinterlegten Einrissen. Atelierspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.

51,4 x 74,9 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

644   Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe". 1987.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Aquatintaradierung auf weißem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Peuker" und datiert, u.Mi. betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.

Am u. Rand ein kleiner gelblicher Fleck mit etwas Papierabrieb. Papierimmanent zwei minimale Flecken außerhalb der Darstellung.

Pl. 29,5 x 21,8 cm, Bl. 48 x 34,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

645   Wolfgang Peuker "Pergamon". 1989.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "P." und datiert, u.Mi. in Blei signiert "Wolfgang P." und datiert sowie betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb. Mit Einfassungslinie in Blei.

Am re. Rand kleiner in das Papier eingedrückter Fremdkörper, dadurch ein kleiner Einriss.

Darst. 37,6 x 26,9 cm, Bl. 48 x 36,1 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

646   Wolfgang Peuker "Venedig über die Alpen" (Bildnis einer Dame mit Hut). 1991.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Aquarell auf Bütten. In Blei o.re. signiert "Wolfgang P.", o.Mi. monogrammiert "P.", datiert und betitelt sowie o.re. mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese nochmals datiert "1992".

Eine unscheinbare senkrechte Knickspur u.li. Verso etwas atelierspurig, sowie mit leichten Klebemittelrückständen und einem Rest alter Montierung am o. Rand.

44,2 x 22,4 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

647   Wolfgang Peuker "Fortuna" (Bildnis einer Frau). 1993.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "P.", datiert und am li. Rand betitelt. U.Mi. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb, diese nochmals datiert und signiert "Wolfgang".

Am o. und u. Rand lagerungsbedingt gewellt und etwas knickspurig.

St. 35 x 25,3 cm, Bl. 60,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

648   Wolfgang Peuker "Die Werbung". 1995.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithografie, aquarelliert, auf dünnem, grauen Bütten. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "P." und datiert u.re., betitelt u.Mi.

Stärker knickspurig, technikbedingt gewellt, in den Ecken Reißzwecklöchlein.

Darst. ca. 42 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

649   Wolfgang Peuker "R.H." (Dr. Renate Hartleb)/"Neue Wache" (Neujahrsgruß für 1998). 1994/1997.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Bleistiftzeichnung und Lithografie, aquarelliert, jeweils auf chamoisfarbenem Papier. Zeichnung unsigniert, u.Mi. in Blei betitelt und datiert, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "W.Peuker". Lithografie in Blei u.re. signiert "Peuker" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/130". Diese Arbeit als Karte gefaltet, innen in Blei mit Neujahrsgrüßen, verso in Tusche spiegelverkehrt bezeichnet "Neue Wache - Berlin": Karte montiert auf weißem Papier.

Zeichnung leicht wischspurig, am li. Rand und o.re. minimal fleckig. Papier mit montierter Karte leicht lichtrandig.

47,9 x 36 cm/ Bl. 16,6 x 11 cm (Karte).

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Wolfgang Peuker, Ausstellungsplakat "Malerei + Handzeichnung" (Gera)/ Zwei Offset-Plakate. 1982/1990/1997.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithografie/Offset-Druck. Lithografie in Blei u.Mi. signiert "Wolfgang Peuker" sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb, im Stein datiert. Ein Plakat zur Ausstellung "Neue Gemälde [...] Sammlung Ludwig" mit Peukers "Gemälde meiner Frau" (1988), das andere zu einer Ausstellung in der Galerie Schwind mit Peukers "Bildnis P.S." (1996), beide unsigniert.

Blattränder mit leichter, gelblicher Verfärbung, technikbedingt leicht gewellt, mit Reißzwecklöchlein. Offset-Drucke stark knickspurig, insbesondere Ecken, teils Materialabnutzung und Stauchungen der Ränder, eine Ecke geklebt.

73,2 x 51,4 cm/83,8 x 59,9 cm/84,2 x 59,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

651   Wolfgang Peuker "Helle". 1998.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithografie in Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein betitelt. In Blei signiert "Peuker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "4/15" u.li sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.

Etwas knick- und fingerspurig, o.re. leichte horizontale Knickspur.

St. ca. 54 x 42,5 cm, Bl. 78,8 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

652   Wolfgang Peuker "Eros und Aphrodite". 1998.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Farblithografie in Braun, grau laviert, auf Bütten. Im Stein signiert, datiert und betitelt. Nochmals in Blei signiert "Peuker" und datiert u.re. sowie nummeriert "16/25" und mit einer Widmungan Dr. Renate Hartleb.

Ränder minimal knickspurig.

Bl. 44,5 x 60,7 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

653   Neo Rauch "Bote". 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Lithografie auf hauchdünnem China, auf gelbliches "Hahnemühle"-Bütten aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rauch" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "57/125". Verso mit dem Stempel "Leipziger Galerie für zeitgenössische Kunst. Förderkreis". Im originalen Papierumschlag. Jahresgabe für den Förderkreis der Leipziger Galerie für zeitgenössische Kunst.
WVZ Rauch S. 52.

O. und u. Randbereich des Chinapapiers im Aufwalzprozess etwas geknittert bzw. gefaltet, werkimmanent.

Darst. 39 x 18 cm, Bl. 49 x 27,5 cm, Umschlag 49,8 x 28,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Günter Richter, Ruine. 1960er Jahre.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Radierung auf Bütten. U. re. in Blei signiert "Günter Richter", u.li. nummeriert "27./60".

Besonders im u. Bereich knick- und fingerspurig. U. Rand etwas gestaucht mit Knickspuren an den Ecken.

Pl. 34,1 x 26,1 cm, Bl. 55,9 x 41,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Günter Richter "Melancholie" (Portikus des Bayerischen Bahnhofs in Leipzig). 1974.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Kupferstich auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Günter Richter" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "II 1./20". U. mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig".

Pl. 22 x 29 cm, Bl. 40 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

656   Günter Richter "Selbst". 1976.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Radierung auf Bütten. In der Platte an der Decke spiegelverkehrt bezeichnet R70". U.re. in Blei signiert "Günter Richter", betitelt und datiert u.Mi., nummeriert "1./20" u.li. U. mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig".

Pl. 28,7 x 24,1,cm, Bl. 54 x 39 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

657   Günter Richter "Frl. Dr. Renate H.". 1980er Jahre.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Bleistiftzeichnung über farbiger Kreide, partiell bräunlich laviert, auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Günter Richter". Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt und nummeriert.

Diagonale Knickspuren im o. und u. Bereich. Partiell kleine bräunliche Flecken. Verso leicht angeschmutzt.

58,6 x 39,9 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

658   Günter Richter, Porträt Dr. Renate Hartleb. 1986.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter".

Vgl. motivisch dazu das Gemälde des Künstlers "Porträt Renate Hartleb", Öl auf Hartfaser, 1995.

Etwas wisch- und atelierspurig, in den Randbereichen fleckig, re. kleine Spur eines roten Kugelschreibers, verso ebenso fleckig. O.re. eine Kratzspur. In den Ecken mehrere Reißzwecklöchlein und Abdrücke.

73,3 x 51 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

659   Günter Richter, Großer Ballsaal. 1996.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Mischtechnik (Tusche, gezeichnet und mit breitem Pinsel gestrichen, über geritzten Vertiefungen, mit Blei und farbiger Kreide) auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Günter Richter" und datiert.

Partiell mit Farbspuren, einer Kratzspur o. und Reißzwecklöchlein. Re. Rand gewellt. Verso etwas fleckig und aufgrund der Ritzungen (vereinzelt schwarz) durchgedrückt.

57,6 x 81,7 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

660   Frank Ruddigkeit "Dr. J. Mey[?]kov". 1980.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Lithografie in Schwarzbraun mit gelbem Plattenton auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Ruddigkeit" re. sowie datiert und unleserlich betitelt li. Vom Künstler an Renate Hartleb gewidmet.

Rand u. und li. knickspurig.

47,5 x 70 cm, Bl. 60 x 80,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

661   Jürgen Schäfer, Vier grafische Arbeiten. 1971/1977/1980/1981.

Jürgen Schäfer 1941 Leipzig

Lithografien und ein Holzschnitt. Jeweils u.re. in Blei signiert "Schäfer" und datiert. Zwei Arbeiten mit Neujahrsgrüßen.

Leicht angeschmutzt. Ränder teils mit geringen Quetschfalten.

Bl. max. 64,7 x 50,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

662   Gil Schlesinger "Leger"/"Alpensee"/E. 1968/1996/2002.

Gil Schlesinger 1931 Aussig

Radierung und Linolschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "Gil Schlesinger" bzw. "Schlesinger" und datiert. "Alpensee" nummeriert "5/5" und betitelt. Die Linolschnitte mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Radierung leicht wellig. Insgesamt fingerspurig.

Pl. 31,3 x 25,8 cm, Bl. 44,5 x 34,7 cm; Darst. 20 x 16 cm, Bl. 30 x 21 cm; Darst. 30 x 22,5 cm, Bl. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

663   Volker Stelzmann, Szenen einer Demonstration (Triptychon). 1969.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatintaradierung von drei Platten auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u. der Platte re. in Blei monogrammiert "V.S." und datiert.
Nicht im WVZ Behrends/Musinowski.

Technikbedingt etwas gewellt. Randbereiche mit leichter Gilbung und bräunlichen Stockflecken, etwas knick- und fingerspurig, verso leichter Farbarieb aus dem Druckprozess.

Pl. min. 29,8 x 16,5 cm, max. 28,6 x 31,4 cm, Bl. 49,5 x 114,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Volker Stelzmann "Strand VI". 1972.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und bezeichnet "in den Sechzigern". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Strand VI" und "WVZ U 24".
WVZ Behrends/Musinowski G 24.

Im Randbereich leicht knickspurig, mit leichten Streifspuren.Verso partiell leicht fleckig.

Pl.14,6 x 15,2 cm, Bl. 22,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

665   Volker Stelzmann "Ankunft in Haynewalde" (aus "Haynewalder Elegien"). 1974.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Behrends/Musinowski G 50, dort abweichend datiert 1975.

Leichte Gilbung, minimale bräunliche Flecken, Ränder partiell mit leichten Knickspuren.

Pl. 14,5 x 24,8 cm, Bl. 28,2 x 35,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

666   Volker Stelzmann, Drei (Glückwunsch-)Karten. 1973-1975.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierungen auf hellem Papier. Jeweils in Blei signiert "Stelzmann" bzw. monogrammiert "V.S." und datiert. Zwei Arbeiten mit Wünschen in Tusche/Blei. Mit den Motiven: Akt/Drei Eierbecher/Figur des Todes aus "Haynewalder Umzug" (WVZ Behrends/Musinowski G58).
Nicht im WVZ Behrends/Musinowski.

Ecke eines Blattes mit Knickspur, eines technikbedingt mit leichtem Farbabrieb.

Pl. min. 14,2 x 6,7 cm, max. 13,9 x 10,5 cm/ Bl. min. 14,8 x 10,5, Bl. max. 28,9 x 10,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

667   Volker Stelzmann "Für Balthasar P.". 1976.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte betitelt "für Balth. P." u.li. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert, betitelt u.li.
WVZ Behrends/Musinowski G77.

Leichte Gilbung, u.li. etwas ungleichmäßig, leicht knick- und fingerspurig, verso leicht fleckig.

Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 34 x 47,8 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

668   Volker Stelzmann "Demonstrationen VIII"/"Es bleibt einem auch gar nichts erspart!". 1976/1976.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatintaradierungen und Pinselätzung auf Bütten/ Federzeichnung in Tusche auf einem Kalenderblatt. Jeweils signiert "Volker Stelzmann" bzw. monogrammiert "V.S.", datiert, betitelt. Aquatintaradierung bezeichnet "I. Probedruck".
Die Druckgrafik WVZ Behrends/Musinowski G80, dort abweichend datiert 1977.

Jeweils minimal knickspurig. Darstellungen jeweils (fast) bis an den Rand reichend. Bütten verso etwas fleckig, mit minimalen Montierungsrückständen und leichtem Materialverlust.

Pl. 41,5 x 31,5 cm, Bl. 43,7 x 32 cm/Bl. 38 x 26,7 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Volker Stelzmann, Selbstbildnis. 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf Geschenkpapier mit farbigem Blumenaufdruck. In der u. Bildhälfte re. in Tusche monogrammiert "V.S.", mit Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese indirekt datiert "so zwischen Weihnachten + 1985".

Papier mehrmals alt gefaltet, ungleichmäßig geschnitten, insgesamt und an den Ecken knickspurig, partiell mit ehemaligem , bräunlich verfärbtem Klebeband, am u. Rand ein kleines Loch.

50,4 x 43 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

670   Volker Stelzmann "Für und nach Jacopo". 1993.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf kräftigem "Zerkall"-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "7/10" u.li.. In der Platte mit diversen Vermerken.
Nicht mehr im WVZ Behrends/Musinowski.

Oberhalb der Platte technikbedingt minimale Quetschfalten, verso Reste alter Montierungen und minimaler Farbabrieb aus dem Druckprozess.

Pl. 49,4 x 35,7 cm, Bl. 76 x 55,3 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Peter Sylvester, Landschaft mit Himmelsgestirn/Landschaft in Grün-Schwarz/Landschaft in Orange. 1967/1972/1987.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierungen und eine Radierung auf strukturiertem hellen bzw. glattem beigefarbenem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "P.Sylvester" und datiert, einmal bezeichnet "26/50". Zwei Blätter in Blei mit Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Penndorf, ein Blatt vgl. Motiv WVZ Penndorf 153 III.

Blätter (am Rand) minimal knickspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein und einem bräunlichen Fleck verso. Ein Blatt mit minimalen braunen Fleckchen und verso unscheinbar fleckig.

Pl. 7,8 x 27,7 cm, Bl. 17,1 x 39,4 cm/Pl. 11,5 x 20,8 cm, Bl. 20,8 x 29,6 cm/ Pl. 14,3 x 14,2 cm, Bl. 28,1 cm x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Michael Triegel "Villa Borghese". 1996.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Strichätzung, Aquatinta, mit Plattenton auf "Hahnemühle-Bütten". U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WVZ Schwind R 55, dort abweichend betitelt "Parco Borghese".

Neben der Platte technikbedingt ganz schwach wischspurig, winzige Punkte im Randbereich. Verso schwacher Feuchtigkeitsfleck u.li. in der Platte.

Pl. 18 x 24,7 cm, Bl. 36 x 42,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

673   Michael Triegel "Aletschgletscher". 1996.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Strichätzung mit Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "15/40" u.li. Blatt vier der Mappe "Im Wallis. Zehn Radierungen aus den Jahren 1995 bis 1999", Leipzig 1999)
WVZ Schwind R 50.

Eine ganz schwache Knickspur am re. Rand. Verso ein schwacher Feuchtigkeitsfleck u.li. in der Platte.

Pl. 17,5 x 20,8 cm, Bl. 36 x 43 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

674   Michael Triegel "Zu G. Büchners Lenz III". 1996.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Strichätzung, Aquatinta und Reservage auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe/Zustand" u.li. Aus der Mappe "Georg Büchner. Radierungen von Ulrich Hachulla, Michael Triegel, Johannes Eckhardt" (Darmstadt 1997), Mappenauflage 50.
WVZ Schwind R 73.

Unscheinbare technikbedingte Wischspuren neben der Platte, dreimal mit eher verso erkenntlichen technikbedingten schwachen Quetschfalten. Ecke o. mit kleinem Knick.

Pl. 44,1 x 30,1 cm, Bl. 51 x 36,2 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithografie auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert und nummeriert "35/70 u.li.
WVZ Tübke 122.

Rand o.re. minimal lichtrandig, re. Randbereich mit zwei leichten Knickspuren.

St. 18 x 25,5 cm, Bl. 26,7 x 39,2 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   Werner Tübke "Der alte Narr ist tot". 1988.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithografie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "51/60" u.li. In der Blattecke u.re. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
WVZ Tübke 165.

Randbereiche partiell leicht knickspurig, li. Rand etwas gestaucht.

Darst. 27,3 x 37 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Heinz Zander "Mit Gelege". 1989.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso o.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber nochmals signiert "Zander" und datiert sowie betitelt und bemaßt. In einer schwarz- und braunfarbenen Holzleiste mit Holzmaserungsimitation gerahmt.

Wir danken dem Künstler, Herrn Heinz Zander, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Partiell maltechnikbedingte, matte Bereiche. Umlaufende, geringfügige Abdrücke des Rahmenfalzes. Sehr kleine Malschicht-Fehlstellen am Rand re.u. im Falzbereich.

39,5 x 34,5 cm, Ra. 44,8 x 39,7 cm.

Schätzpreis
3.000-4.000 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

678   Heinz Zander, Skizze einer Szene ("Schicksalsgöttin"). 1962.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Federzeichnung in schwarzer und blauer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert. Mit Notizen in der Zeichnung, u.a. bezeichnet "Schicksalsgöttin".

Minimal knick- und fingerspurig, Ecken mit Knickspuren. Rand u. recto wie verso mit zwei schmalen Flecken. Verso re. leichter Farbabrieb in Rosa.

21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

679   Heinz Zander "Die Festung". 1965.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Zander", datiert und betitelt.

Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.30.

Leicht knick- und fingerspurig. Zeichnung nahe bis an den Blattrand reichend.

29,5 x 41,6 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

680   Heinz Zander, 45 Illustrationen zu Juri Tynjanow "Sekondeleutnant Saber. Die Wachsperson. Der Minderjährige W. Historische Novellen". 1968.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Federzeichnungen in Tusche, überwiegend auf leichtem Karton, eine Zeichnung, koloriert, und Probedrucke auf dünnem, bräunlichen Werkdruckpapier. Unsigniert, eine Arbeit u.re. datiert "25.4.1968". Jeweils in Blei bezeichnet und nummeriert, mit Maßen und mit Nummernstempel versehen.
Mit den Arbeiten:
Zwei Typen-Entwürfe für den Einband mit Maßen und Schriftsatz, drei Schlussvignetten in Tusche, 30 Federzeichnungen in Tusche, ein in Deckfarben koloriertes Blatt für den Einband sowie
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße. Min. 9,3 x 19 cm, max. 57,6 x 43,1 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Heinz Zander "Diana und Aktäon". 1967.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert und weiß gehöht, auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. U.li. signiert "H.Zander", u.re. datiert und u.Mi. betitelt. Verso mit einer datierten Widmung des Künstlers in Tinte an Dr. Renate Hartleb.

Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 93.

Am o. Blattrand technikbedingt leicht wellig. Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Am Blattrand u.re. sowie o.li. mit einer Knickspur. Verso an den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.

49 x 37,6 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

682   Heinz Zander "Nowgorod" (Selbstbildnis). 1968.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "H.Zander" sowie li. datiert und ortsbezeichnet "Nowgorod".

Leicht finger- und knickspurig. Zwei Ecken mit Reißzwecklöchlein, zwei mit Knickspuren. O.re. minimal fleckig, ebenso verso. Verso Montierungsrückstände und etwas Materialverlust.

42 x 29,6 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

683   Heinz Zander, Bildnis einer Frau im Mantel. 1968.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Bleistiftzeichnung auf wolkigem Papier. U.re. schwach lesbar monogrammiert "HZ" und datiert, darunter etwas unleserlich bezeichnet "Porträt I für Tafel".

Angeschmutzt und technikbedingt wischspurig. Am li. Rand recto wie verso brauner Fleck, u.li. kleiner Einriss. Titel schwer leserlich.

50,6 x 32 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

684   Heinz Zander (zugeschr.), Aphrodite (?). Wohl um 1970.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Federzeichnung in Tusche über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Vgl. motivisch ähnliche Arbeit WVZ Hartleb 131.

Minimaler Fingerabdruck. Rand u.Mi. mit leichtem Ausriss, u.re. mit minimalem Knick. Nahe bis an die Darstellung geschnitten.

Darst. 18,9 x 28,8 cm, Bl. 21 x 29,4 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

685   Heinz Zander, Drachenwesen. 1974.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Bleistiftzeichnung auf dünnem Bütten. U.li. in Blei signiert "H. Zander" und re. datiert.

Etwas ungerade und nahe bis an die Darstellung geschnitten.

4,5 x 6,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

686   Heinz Zander "Perseus und Andromeda"/Mann mit Hut. 1960/1960.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Kaltnadelradierung/Lithografie, jeweils auf leichtem Karton. Jeweils u. re. in Blei signiert "Zander" und datiert. Eine Arbeit li. betitelt.
"Perseus und Andromeda" WVZ Hartleb 52, dort abweichend datiert 1961.

Radierung: Platte schräg im Format sitzend, in der Ecke u.re. Knick, li. Rand ungerade, technikbedingte Fingerabdrücke.
Lithografie. Leicht finger- und knickspurig, technikbedingter Fingerabdruck, re. Rand ungerade.

Pl. 14,8 x 10,5 cm, Bl. 30 x 21 cm / St. 25,5 x 20,5 cm, Bl. 30,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

687   Heinz Zander, Sechs Arbeiten nach Werken L. Cranachs. 1963.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Aquatintaradierungen auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Zander" und datiert. Dargestellt sind "Judith mit dem Haupt des Holofernes" (so in der Platte betitelt), Sibylle von Kleve, Agnes von Hayn, "Venus und Amor", Heinrich der Fromme sowie "Drei Göttinnen" (Ausschnitt aus dem Parisurteil). In Passepartouts, diese in Blei von fremder Hand bezeichnet "Heinz Zander 1939".
Drei Arbeiten im WVZ Hartleb 91 -93.

Minimal angeschmutzt und Passepartouts knickspurig.

BA. je 17,4 x 10,5 cm, Psp. je 48 x 35 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

688   Heinz Zander "Agwin der Prahler". 1963.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Lithografie auf wolkigem Papier. Unsigniert. U.re. in Blei datiert. Aus der Mappe "Tristan".

Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 6.

In den Randbereichen knick- und fingerspurig, sowie partiell etwas fleckig. Im Druckbereich technikbedingt etwas wellig mit einer Quetschfalte.

St. ca. 32 x 23 cm; Bl. 45,4 x 32,3 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

689   Heinz Zander, Drachenwesen aus einem Ei schlüpfend. 1965.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Aquatintaradierung auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Zander" und datiert, u.li. nummeriert "7/20".
Nicht im WVZ Harteb.

Am re. Rand unscheinbarer Wasserfleck und minimaler Kratzer. Verso minimale Kleberückstände.

Pl. 13,3 x 8,5 cm, Bl. 25,4 x 20,6 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

690   Heinz Zander "Pytagoras und das brennende Kroton". 1967.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf leichtem Büttenkarton. In der Platte u.li. signiert "Zander" und datiert sowie o. betitelt. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HZ." und datiert.
WVZ Hartleb 138.

Unscheinbar lichtrandig.

Pl. 7,2 x 8 cm, Bl. 20,7 x 14,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

691   Heinz Zander "Antonius erzählt den Damen über den Wald". 1968.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte im Buch ligiert monogrammiert "HZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Zander" und re. datiert.
WVZ Hartleb 165.

Ränder ungleichmäßig geschnitten, im Druckbereich technikbedingt gewellt. Im Randbereich leicht knick- und fingerspurig sowie fleckig, besonders u.li. Verso Montierungs- und Klebemittelrückstände in den Ecken.

Pl. 28,3 x 21 cm, Bl. 34,4 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Heinz Zander "Engel" (Nebenarbeit zu Flugschule). 1969.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Lithografie auf Bütten. Unsigniert. U.li. in Blei datiert, verso nochmals datiert "23.11.1969", betitelt und bezeichnet "auf Stein gezeichnet".

Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.66.

Stärker knick- und fingerspurig, am o. und u. Rand gestaucht. Ränder mit hinterlegten Einrissen. Vereinzelt leicht fleckig.

St. 43 x 20 cm, Bl. 49,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

693   Heinz Zander "Hortus Fausti". 1978.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Farbradierung auf Bütten. In der Platte o.re. monogrammiert "HZ" und datiert, Mi. betitelt. U.re. nummeriert "411". Unter der Darstellung Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WVZ Hartleb 187.

Im u. Bereich knickspurig, am li. Rand drei horizontale Knickspuren. Verso technikbedingt leichter Farbabrieb.

Pl. 18,7 x 16,7 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

694   Heinz Zander "Ariadnestein". 1981.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u. Mi. betitelt, u.re. monogrammiert "HZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zander" und datiert.
WVZ Hartleb 234.

Lichtrandig bzw. mit Gilbung. Kleine Stockflecken außerhalb der Darstellung. Rand u. Mi. mit minimalem Knick.

Pl. 12,9 x 14,7 cm, Bl. 18,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Heinz Zander "Schöne Überfahrt. Sieben Radierungen vor Böcklins Toteninsel". 1987.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Mappe mit sieben Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten: "Introduktion", "Notturno", "Scherzo I", "Largo", "Scherzo II", "Furioso" und "Finale". Jeweils in der Platte signiert "Zander", datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zander". Mit einem Textblatt auf grauem Bütten. Herausgegeben vom Museum der Bildenden Künste Leipzig anlässlich seines 150-jährigen Bestehens. Nr. 50 von 60 Exemplaren. In der originalen Leinenmappe.
Nicht mehr im WVZ Hartleb.

Mappe mit leichten Gebrauchspuren.

Pl. 18,5 x 23,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm, Ma. 54 x 41 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Heinz Zander "Adam Behringers Engel" (Leporello). 1992.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "HZ" u.li. und datiert u.re. In Blei signiert "Zander" u.re., verso nochmals in Blei signiert "Zander" und bezeichnet 2Epreuve d'Artist "EA2". Expl.2/50. Mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig". Erschienen in: "Blätter zu Literatur und Grafik - Heft 16". In schwarzem Schuber.
Nicht mehr im WVZ Hartleb.

Minimale Knickspuren jeweils an der Falz.

Pl. 27 x 19,5 cm, Bl. 33,6 x 24 cm (min.) bzw. 72 cm (max.).

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

697   Heinz Zander, 42 Werkfotografien. Ohne Jahr.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Fotografische Reproduktionen von Arbeiten des Künstlers. Verso überwiegend mit Inventar-Aufklebern des Museums der bildenden Künste Leipzig, mit Reproduktions- und Fotografen-Stempeln (Fred Schindler/Volkhard Wilhelm) oder in Blei betitelt. Mit Reproduktionen v.a. von Radierungen und Zeichnungen in Tusche/Blei, überwiegend der 1960er Jahre: vielfigurige Szenen und Illustrationen zu Thomas Mann, Lion Feuchtwanger oder Peter Hacks, sowie mythologische und biblische Themen und wenige Bildnisse. Einige Arbeiten im WVZ Hartleb.

Finger- und etwas kratzspurig, vereinzelt mit geknickten Ecken oder Rändern.

Überwiegend 18 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

698   Baldwin Zettl, Sechs Neujahrsgrüße. 1992-1997.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierungen auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Ein Blatt in der Platte betitelt, die anderen Arbeiten in Blei betitelt. Jeweils mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Lübbert 92/8; 94/11; 95/1; 95/5; 96/9; 97/2.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 22,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Baldwin Zettl, Sechs Neujahrsgrüße. 1999-2007.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierungen auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Jeweils in Blei betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Drei Arbeiten im WVZ Lübbert 99/5; 0194/14;, 02/9.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 10,5 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Baldwin Zettl, Fünf Neujahrsgrüße und eine weitere Arbeit. 2008-2013.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierungen auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Neujahrsgrüße jeweils in Blei betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Nicht mehr im WVZ Lübbert.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 9,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

701   Baldwin Zettl "Begegnung". 1973.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf kräftigem chamoisfarbenen Papier. In der Platte u. im Kreis ligiert monogrammiert "BZ" und datiert, darunter re. in Blei signiert "Zettl" und li. betitelt. Verso mit Stempel "Plauener Grafikgemeinschaft".
WVZ Lübbert 73/2.

Zwei schwache bräunliche Flecken, einmal in der Platte. Verso mit technikbedingtem Farbabrieb.

Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 25,2 x 37,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

702   Baldwin Zettl "Vor dem Rothorn" (Illustration zu Ludwig Hohl "Bergfahrt"). 1992.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zettl" und betitelt, sowie nummeriert"I/5/36", darunter in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb von 1994.
WVZ Lübbert 92/6.

Recto wie verso zwei schwache Flecken am Rand.

Pl. 15,6 x 21,5 cm, Bl. 26,7 x 36,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

703   Rainer Zille, Fünf Neujahrsgrüße. 1965-1972.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Farbserigrafien und Radierung. Jeweils in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen und signiert "Rainer".

Leicht knickspurig.

Bl. max. 21 x 21 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

704   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.

Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
b) Rolf Lindemann (Farblitho.) "Stilleben mit Milchflasche",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit Feuerstein",
d) Christine Perthen "Stilleben mit Muschel", Radierung
e) Stefan Plenkers "Stilleben", Rad./Aquatinta
f) Günter Richter "Altes Holz und Wagenachse", Kupferstich
g) Volker Stelzmann "Karneval", Radierung
h) Heinrich Tessmer "Der Schatten II", Lithografie
i) Claus Weidensdorfer
...
> Mehr lesen

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

Schätzpreis
500 €

705   Verschiedene Leipziger Künstler "Hommage á Heisig". 1995.

Albert Aichinger 1866 – ?
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Christl Göthner 1957 Bad Lausick – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Gero Künzel 1962 Erfurt
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Vlado Ondrej 1962 Bardejov (Slowakei) – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Hartmut Piniek 1950 Wolgast – lebt in Oelzschau
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Mappe mit zwölf Arbeiten von:
a) Hans Aichinger ("Aber gespielt", Holzriss, 1994),
b) Hartwig Ebersbach ("Damenschuh", Holzschnitt, 1994),
c)Sighard Gille ("Lob der Unvernunft" Kaltnadelradierung, 1995),
d) Gero Künzel ("Schräger Blick" Kaltnadelradierung, 1994),
e) Walter Libuda ("Achterbahn", Farbholzschnitt, 1994/1995),
f) Wolfgang Peuker ("Königskinder", Lithografie, 1994),
g) Christl Göthner (Große Stadt" Lithografie, 1994),
h) Ulrich Hachulla ("Ikarus",
...
> Mehr lesen

Bl. je 48 x 34 cm, "Lob der Unvernunft" 48 x 68 cm, Ma. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €

706   Verschiedene Künstler "Sonnen im Holz". 1994/1995.

Steffen Christophel 1963 Halle an der Saale
Rando Geschewski 1963 Berlin – lebt in Warnemünde.
Heike Jänichen 
Christiane Junker 
Edgar Knobloch 1968 Bad Frankenhausen – lebt in Leipzig
Sabine Kunz 1962 Zwickau
Christoph Meißner 1968 Leipzig
Sven Zaake 

Künstlerbuch in japanischer Bindung mit neun Holzschnitten nach einem Gedicht von Andreas Reimann. Mit Arbeiten von Tohmas Löhning, Sven Zaake, Steffen Christophel,
Rando Geschewski, Heike Jänichen, Christiane Junker, Edgar Knoloch, Christoph Meißner, Sabine Kunz. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert. Exemplar Nr. 80 von 150 Exemplaren. Herausgegeben von der "Kirschbaumpresse".

Buch 41,5 x 49 cm.

Schätzpreis
220 €

707   Verschiedene Künstler "Für Jochen. Ein Dank an Hans-Joachim Walch". 1992.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig
Volker Wendt 1945 Leipzig

Mappe mit acht Arbeiten von:
Egbert Herfurth ("Der Ackermann" Acrylstich), Karl-Georg Hirsch (Holzschnitt), Christa Jahr ("Klein Zaches 1992" Piacrylstich), Rolf Kuhrt ("Roßlauer Straße" Holzschnitt), Gerhard Kurt Müller ("Die Vermählung" Holzschnitt 1964) Hans-Joachim Walch ("Der Mann von fünfzig Jahren", zwei Holzstiche, 1970) und Volker Wendt ("für´n Jochen" Decelithstich).
Jeweils in Blei signiert, teils datiert und betitelt. Herausgegeben vom Leipziger Bibliophilen-Abend, Heft
...
> Mehr lesen

Bl. je. 24 x 34 cm, Ma.24 x 34 cm.

Schätzpreis
190 €

708   Verschiedene Künstler "Zum 70. Geburtstag" von Müller Gerhard Kurt". 1996.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit drei Arbeiten von:
Baldwin Zettl ("Rostfrei", Kupferstich, 1996),
Rolf Münzner ("Für G.K.M.", Schablithografie, 1996),
Karl-Georg Hirsch ("Dream", Holzschnitt, 1995).
Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert. Mit Inhaltsverzeichnis und einem Text von Peter Gosse. Nr. 153 von 250 Exemplaren. Herausgegeben von "Leipziger Bibliophilen-Abend". In der originalen Flügelmappe.

"Für G.K.M." verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.

Bl. je 33,5 x 23,7 cm, Ma. 34 x 24,1 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

709   Verschiedene Leipziger Künstler, Acht Druckgrafiken und Plakate. 1960er-1990er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Stephan Thomas Wagner 1954 ?
Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde

Mit Arbeiten von:
a) Peter Schnürpel (Radierung, wohl 1976)
b) Arno Mohr (Zinkografie, 1970)
c) P. H. Schmey (?) (Aquatintaradierung, ohne Jahr),
d) Stephan Thomas Wagner (Farbradierung,1982)
e) (Rainer) Rausch (?) (Lithografie, Hinterhof, schwer leserlich signiert, 1984)
f) Eberhard Löbel (Plakat, Offset-Druck, 1992),
g) Susanne Damm/ Othmar Schiffer-Belz (Plakat, Offset-Druck, 1981),
h) Rüdiger Berlit, Barbara Lechner, Gerhard Wienckowski (Plakat mit Holzschnitt,
...
> Mehr lesen

Bl. min. 34,5 x 24,5 cm, max. 70,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

710   Verschiedene Leipziger Künstler, Fünf Druckgrafiken und Plakate sowie eine Zeichnung. 1960er-1990er Jahre.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Günter Firit 1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Gudrun Pontius 1944 Saßnitz – 1999 Berlin

Mit Arbeiten von:
a) Rainer Herold (Farbserigrafie, 1969),
b) Wolfgang Böttcher (Plakat Galerie Fliesenwerke, Siebdruck, 1985)
c) Gudrun Brüne (Frauenbildnis, Bleistiftzeichnung, 1987)
d) Gudrun Pontius (Lithografie, 1972),
e) Plakat "Otto Kayser und Heinz Scharr" (mit einem Holzschnitt, 1961)
f) Plakat "Grafik der Leipziger Schule" (Offset-Druck, mit Reproduktion von Wolfgang Mattheuer, "Erschrecken", 1991).

Überwiegend in Blei signiert und datiert. Zwei Blätter mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.

Knick- und fingerspurig. Einige Blätter minimal bis leicht fleckig. Ein Blatt mit stärker lädierten Rändern und Mittelfalz, ein anderes mit rötlichem Feuchtigkeitsfleck.

Med. min. 27,8 x 23,7 cm, max. 59,2 x 33,9 cm, Bl. min. 58,2 x 47,9 cm, max.79,8 x 52 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

711   Leipziger und Dresdner Künstler, 21 Gelegenheitsgrafiken und Neujahrsgrüße. 1970er Jahre-1991.

Frieder Heinze 1950 Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rolf Huhn 1896 – 1993
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Gabriele Meyer-Dennewitz 1922 Leipzig – 2011 Feldberger Seenlandschaft
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig

Mit Arbeiten von:
Gabriele Meyer-Dennewitz (zwei Holzschnitte, 1984/86)
Frieder Heinze (Lithografie)
Bernhard Heisig (Kugelschreiberzeichnung, 1991)
Rolf Huhn (Serigrafie, Einladung mit Umschlag, 1975)
Hans Peter Hund (vier Holzschnitte)
Christa Jahr (Holzschnitt, 1974)
A. Kuhrt (Holzschnitt)
Barbara Lechner (Kugelschreiberzeichnung; zwei Holzstiche, 1973/74)
Ernst Lewinger (Zinkografie, 1970)
Eberhard Löbel (Offsetdruck, 1974; Radierung, 1976)
...
> Mehr lesen

Bl. max. 25 x 18 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
150 €

712   Ostdeutsche Künstler, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1980er Jahre-1990.

Horst Hussel 1934 Greifswald
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mit Arbeiten von:
a) Horst Hussel (Radierung, 1990),
b) Maria Laufer-Herbst (Linolschnitt, 1987),
c) Axel Müller (Pinselzeichnung in Tusche, 1985),
d) Uwe Pfeifer (Lithografie) und
e) Claus Weidensdorfer (Farbserigrafie, 1988). Teilweise signiert und datiert, eine Arbeit mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Leicht fingerspurig, eine Blatt mit Mittelfalz.

Bl. max. 24 x 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €

713   Deutsche Künstler, Sechs Neujahrsgrüße und Gelegenheitsgrafiken.1970-1988.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

U.a. mit Arbeiten von:
Gerenot Richter (Radierung, 1979)
Helena Scigala (Holzschnitt)
Claus Weidensdorfer (Farbserigrafie,1988)
Albert Wigand (Zinkografie, 1970, WVZ Grüß-Wigand C-1970/37)
Werner Wittig (Zwei Lithografien, 1974/75)
Teilweise in Blei signiert und datiert, teilweise mit einer Widmung versehen.

Leicht fingerspurig. Drei Blätter mit Mittelfalz.

15 x 20 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

714   Deutsche Künstler, Ca. 95 grafische und zeichnerische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

U.a. mit Arbeiten von:
Helma Fischer-Oels (Radierungen)
Georg Gelbke (Lithografien, 1913, 1919)
George Grosz (Offsetlithografie?, 1918)
Hans Meid ("Jahresessen des Leipziger Bibliophilenabends", Radierung, 1916)
Bernhard Pankok ("Wassermühle", Radierung, 1902)
Alfred Pellon ("Nürnberg", Holzschnitt)
Max Slevogt (Radierung).
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert und datiert.

Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Bl. max. 24 x 33 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
480 €

715   Verschiedene Leipziger Künstler, Acht Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Marietta Jeschke 1945 ?
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Wolfgang von Schemm 1920 – 2003

Mit Arbeiten von:
a) Wolfgang Biedermann (zugeschr.) (Lithografie, ohne Jahr)
b) Susanne Damm (Frau mit Tauben, (Radierung, 1979)
c) Wolfgang Henne ("Eine Leda, ein Schwan, ein Papagei", Farblithografie,1978)
d) Marietta Jeschke ("Blatt zum Buch "Augenblicke", "E.A.", Lithografie,1994)
e) Barbara Lechner ("Benjamin", Holzschnitt, 1975)
f) Barbara Lechner (Mädchenbildnis, Holzschnitt, 1973)
g) Liebscher (?) (Ohne Titel, Radierung, 1979)
h) Wolfgang vom Schemm (Pferd mit
...
> Mehr lesen

Bl. min. 40 x 32,6 cm, max. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

731   Alfred Ahner "Geburtstagsfeier bei uns und Bettina lauscht der Hausmusik [mit ]Herrn Kurz und Fräulein Freitag." 1952.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Kohlestiftzeichnung mit brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Kohle u.re. signiert "A. Ahner" sowie ausführlich datiert "13.11.1952". Verso von Künstlerhand betitelt, abermals ausführlich datiert und bemaßt.

Technikbedingt leicht finger- und wischspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, kleine Fehlstelle o.li. Rand sowie o. Rand mit größerem, hinterlegten Einriss (ca. 4 cm) und Läsionen.

29,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

732   Artur Ahnert "Moritzburg". 1921.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Aquarell auf festem Papier. U.re. signiert "Ahnert" und ausführlich datiert "25.III. 21" sowie li. betitelt.

Knickspurig. Umlaufende Randläsionen, mehrfach Reißzwecklöchlein sowie angeschmutzt. Re. lichtrandig, li. stockfleckig. Verso Ränder umlaufend mit trockener Klebespur.

49,5 x 65 cm.

Schätzpreis
100 €

733   Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sächs. Schweiz v. Arthur Ahnert. Akademie-Presse Dresden".

Leicht knickspurig sowie minimal fleckig, mit Abriebspur o.re. und Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand.

Pl. 25,2 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 50,2 cm.

Schätzpreis
100 €

734   Elisabeth Ahnert "Blick v. einem Berg". 1924.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin. Unsigniert.

Zwei Blattränder unsauber geschnitten. Rand re. etwas knick- und fingerspurig.

Pl. 8,2 x 13,8 cm, Bl. 15,4 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

735   Elisabeth Ahnert, Süddeutsche Kleinstadt. Wohl 1920er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung auf Velin. Unsigniert. Verso Teile einer weiteren Radierung.

Provenienz: Nachlass Schubert, Ehrenfriedersdorf.

Blatt etwas fingerspurig, insbesondere re. Rand. Dieser etwas unsauber geschnitten und leicht berieben.

Pl. 8,1 x 13,4 cm, Bl. 14,9 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

736   Elisabeth Ahnert, Gartenbeet mit Klatschmohn und Schwertlilien. Wohl 1940er-1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf feinem Papier. Unsigniert.

Blatt technikbedingt leicht gewellt. Ecken mit Reißzwecklöchlein bzw. kleineren Läsionen.

25,1 x 35,1 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

737   Elisabeth Ahnert, Mädchen im blauen Kleid im Garten. Wohl 1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 308 versehen. Verso ein verworfenes Damenporträt mit Blumenvase, Aquarell.

Blattecken mit kleineren Läsionen.

31 x 24,7 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

738   Christian Aigrinner, Vertikale Komposition mit organischen Formen. 1965.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Batiktechnik auf festem Japan. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

Deutlich gebräunt.

16,4 x 9,3 cm, Psp. 30 x 24 cm, Ra. 31,8 x 25,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

739   Gerhard Altenbourg "Waldteich". 1962.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithografie auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen und in Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie nummeriert "7/12" li. Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers.
WVZ Janda L 71.

Leicht gegilbt und wellig. Randbereich knickspurig. Ecke o.re. geknickt.

St. 28 x 49 cm, Bl. 41 x 60 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

740   Ulla Andersson "Tal bei Civitella d'Agliano". 1993.

Ulla Anderson 1940 Gera

Aquarell mit Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche über Grafit auf gelblichem Torchon. U.re. in Blei schwer leserlich signiert "Ulla Andersson" und datiert, li. betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert und hinter Glas im Kunststoff-Wechselrahmen.

Technikbedingt leicht gewellt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

36 x 48 cm, Psp. 50 x 70 cm, Ra. 51 x 71 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

741   Sigrid Artes, Vier figürliche Arbeiten. 1975/1978/1989.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Lithografien und Radierungen auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sigrid Artes" und datiert. Zwei Arbeiten u.li. betitelt und zwei mittig mit Widmung versehen.

Leicht knick- und fingerspurig. Eine Arbeit im Format schief stehend gedruckt und leicht stockfleckig.

Med. min. 8,5 x 7,1 cm, max. 32 x 45 cm, Bl. min. 25 x 18,5 cm, max. 39,2 x 53,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

742   Theo Balden "Figur im Stein". 1968.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Lithografie, partiell geschabt, auf Kupferdruckkarton. Im Stein u.re. gespiegelt ligiert monogrammiert "TB" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Th. Balden" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, minimal fleckig sowie Ecken knickspurig. Psp. ebenfalls angeschmutzt.

St. ca. 51 x 19,5 cm, Bl. 60 x 48,3 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

743   Annemarie Balden-Wolff, Komposition. 1960.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf Velin. U.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An drei Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. wohl von Künstlerhand in Blei beziffert "32204" und nochmals auf schwarzen Untersatz montiert. Hinter Glas in heller, teils mit Leinen bespannter, Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig sowie u.li. unscheinbar fleckig. Leicht gewellt.

28,1 x 18,8 cm, Unters. 40,3 x 30 cm, Ra. 42,5 x 32 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

744   Artur Bär "Salome I"/"Karneval"/"Der kleine Wächter". 1912/1921.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Radierungen auf Kupferdruckpapier und Bütten. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "A.B." und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Bär" und datiert sowie li. betitelt. U.re. mit Annotationen in Blei.

Ecken knick- und fingerspurig. Vereinzelt leicht gedunkelt. "Karneval" mit kleinem Einriss o.re.

Pl. min. 14,6 x 9,8 cm, max. 19,3 x 14,1 cm, Bl. min. 23,7 x 32 cm, max. 35,7 x 25,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

745   Ernst Barlach "Panischer Schrecken". Um 1928/1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithografie auf gelblichem, altdeutschen Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "EBarlach". Erschienen außerhalb der nummerierten Auflage von 300 Exemplaren. Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin.
WVZ Laur 94 (Drucke außerhalb der Auflage).

Wohl gebräunt. Randbereiche etwas knickspurig, li. Rand mehrfach mit Läsionen sowie bräunlichen Flecken. U.li. Rand mit einem größeren Einriss (ca. 6,3 cm), ebenso o. Rand mit drei Einrissen (jew. hingerlegt).

Darst. 32,2 x 43 cm, Bl. 51 x 69,4 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
320 €

746   Hans von Bartels "Franz". 1911.

Hans von Bartels 1856 Hamburg – 1913 München

Kohlestiftzeichnung auf Pappe. Signiert "Hans Bartels", betitelt und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatz sowie im Passepartout montiert. Hinter Glas, in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Vereinzelte bräunliche Flecken.

BA. 32 x 28 cm, Psp. 47 x 42 cm, Ra. 50 x 45 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

747   Tina Bauer-Pezellen, Porträt eines Knaben. 1924.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Grafitzeichnung auf bräunlichem Velin. U.re. signiert "BauerPezellen" und datiert. An drei Ecken auf Untersatz montiert, dort verso u.li. wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Großes Kinderportrait Grafit" und beziffert "45".

Technikbedingt knick- und fingerspurig sowie stockfleckig. Rand u.li. mit hinterlegtem Einriss sowie re.Mi. kleiner Fehlstelle. Knitterspur aufgrund von Montierung o.re.

44,5 x 30,3 cm, Unters. 59,3 x 41,5 cm.

Schätzpreis
350 €

748   Tina Bauer-Pezellen "Bulgarien, Schwarzes Meer, Felsiger Strand". 1964.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Aquarell auf gelblichem Karton. In Grafit u.re. signiert "Bauer Pezellen" und datiert sowie li. betitelt.

Leicht knickspurig. Randbereiche mehrfach mit Läsionen und (teilweise hinterlegten) Einrissen, größerer Einriss o.re. (ca. 3 cm). Ecken mit Reißzwecklöchlein (aus dem Entstehungsprozess).

47,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
240 €

749   Tina Bauer-Pezellen, Stillleben mit Kürbissen und Melonen. 1970.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Aquarell auf gelblichem Karton. In Grafit u.re. signiert "BauerPezellen" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand betitelt, datiert und beziffert "40".

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Mehrfach mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess).

49,8 x 70,7 cm.

Schätzpreis
300 €

750   Rüdiger Berlit "Alte Frau mit Haube vor Fabriklandschaft". Um 1917.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Holzschnitt auf feinem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rüdiger Berlit" sowie bezeichnet "Handdruck" li. An den Ecken im originalen Künstlerpassepartout montiert, dort nochmals signiert "Berlit".

Vgl. Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner (Hrsg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. Kat.Nr. 86, Abb. S. 151.

Psp. etwas finger- und knickspurig.

Stk. 25 x 31 cm, Bl. 30 x 39,5 cm, Psp. 37 x 53 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

755   Johannes Beutner, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt (Hilde). 1945.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Kreidezeichnung in Rötel auf feinem "Ingres"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Stockfleckig und knickspurig (insbesondere o.li.). Li. Rand mit Läsionen und einem größeren, hinterlegten Einriss (ca. 4 cm). O. Rand leicht gestaucht. Verso o.re. Rest älterer Montierung.

32,2 x 48,4 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

756   Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt (Hilde). 1949.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in schwarzbrauner Tusche auf festem Velin. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.

Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Verso in den Ecken mit Resten älterer Montierung.

49,3 x 34 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

757   Otto Beyer "Grand Variété international". Um 1920.

Otto Beyer 1885 Kattowitz – 1962 Berlin

Holzschnitt auf weichem Bütten. Im Stock u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Beyer" sowie li. bezeichnet "Probedruck". Titelblatt zur gleichnamigen Folge mit insgesamt sieben Arbeiten.

Gebräunt, fleckig und angeschmutzt. Partieller Farbabrieb. Sichtbar knickspurig, mit einem größeren, hinterlegen Einriss (10 cm) am re. Rand und einem kleinen Einriss (1,5 cm) u.li.

Stk. 32,8 x 25,2 cm, Bl.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

758   Gerd Böhme, Taubnessel und Hahnenfuß. Mitte 20. Jh.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf leichtem Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G. Böhme". Mit Prägestempel (Schiff, Felsen und Leuchtturm) o.re. Im Passepartout umlaufend randmontiert.

U. Ecken mit Fehlstellen in der Darstellung,wohl aus dem Werkprozess stammend. Etwas stockfleckig.

35 x 25 cm, Psp. 47,7 x 36,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

759   Gerd Böhme, Kapuzinerkresse. Mitte 20. Jh.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber u.li. signiert "G. Böhme".

Leicht stockfleckig und o.li. mit oberflächlichen Kratzspuren. U.li. Farbaussparung und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

34,3 x 24 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

760   Gunter Böhmer, Bildnis der Mutter im Halbprofil nach links / "Mein Tessiner Dorf". Wohl 1930er bis 1940er Jahre.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Federlithografie auf feinem Papier bzw. Reproduktion einer Federzeichnung. Lithografie in schwarzer Tusche u.re. signiert "Böhmer", die andere Arbeit im Medium u.li. signiert "Gunter Böhmer" und u.Mi. typografisch betitelt und künstlerbezeichnet. Jeweils im Passepartout und hinter Glas im modernen Holz-Wechselrahmen.

Lithografie etwas stockfleckig und vereinzelt oberflächlicher Abrieb innerhalb der Farbschicht. Reproduktion knick- und fingerspurig, passepartoutrandig, o.re. Ecke hinterlegt.

St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 22,6 x 16,5 cm/ Bl. 28,8 x 21 cm, Psp. jew. 40 x 30 cm, Ra. jew. 42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

761   Gunter Böhmer, Köpfe/Abstrahierter Kopf mit Pferden. Wohl 1980er Jahre/1960er Jahre.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten und eine Lithografie. Eine Arbeit unsigniert und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, die andere in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böhmer".

Zeichnung technikbedingt leicht gewellt und verso mit Resten älterer Montierung. Lithografie leicht knickspurig. Recto in den u. Ecken sowie mittig Verfärbungen aufgrund älterer Montierung.

40,7 x 29,5 cm bzw. St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

762   Gunter Böhmer, Weibliche Figur. Wohl 1960er-1970er Jahre.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. In der Darstellung u.re. bezeichnet "F". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt minimal gewellt. Re.Mi. und o.li. minimal angeschmutzt. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.

33,8 x 22,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

763   Gunter Böhmer, In Gedanken. Wohl 1980er Jahre.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei von fremder Hand beziffert "M 85".

Perforierter Rand li., wohl aus einem Skizzenbuch. Technikbedingt leicht gewellt.

40,8 x 29,7 cm.

Schätzpreis
100 €

764   Joachim Böttcher "Legende vom toten Soldaten". 1979.

Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin

Mappe mit sechs Farbradierungen zu Bertolt Brechts "Legende vom toten Soldaten". Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Böttcher" und datiert, li. nummeriert "10/15". In der originalen Klappmappe mit Titel im farbigen Prägedruck.

Blätter leicht gebräunt und an den Rändern etwas wellig. Mappe kratzspurig und fleckig, Bindung etwas gelockert.

Bl. 50 x 38 cm, Mappe 50,5 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

765   Uwe Bremer "Evolution. Thema mit Variationen. Alternativ". 1982.

Uwe Bremer 1940 bei Erfurt

Farbradierung mit Aquatinta auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bremer" und datiert sowie nummeriert li. "60/100".

Re. Blattrand minimal knickspurig.

Pl. 36 x 49 cm, Bl. 56 x 76 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

766   Erich Buchwald-Zinnwald "Bachlauf im Erzgebirge mit Blick auf Zinnwald". 1955.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie betitelt mittig. Von fremder Hand in Blei u.re. nummeriert "344". Im Passepartout montiert, dort verso mit einem Händleretikett versehen.

Papier leicht gegilbt und lichtrandig. Psp. minimal gegilbt und angeschmutzt. Verso am Rand mit Papierrückständen.

Stk. 16 x 11,8 cm, Psp. 27,2 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

767   Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft Nähe Suhl". 1978.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell mit Faserstift über brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei beziffert und auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Blei betitelt, darunter mit Annotationen von fremder Hand in Blei.

Reißzwecklöchlein in den Ecken (wohl aus dem Entstehungsprozess) und leicht angeschmutzt.

38 x 28 cm, Unters. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
240 €

768   Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1973.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kugelschreiberzeichnung auf "Orient Exquisit"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in blauem Kugelschreiber ausführlich datiert "4.12.73".

Knick- und fingerspurig. Ecken mit Läsionen, vom Auffalten der Schachtel stammend.

8,7 x 9,4 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

769   Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus". Eines von 258 Exemplaren der Nachauflage von 1992 auf Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
WVZ Juppe G 128 a3 (von b); Verzeichnis der Editionen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., II, 266 B1.

Am o. und u. Blattrand unscheinbar knickspurig.

Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

770   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1990/1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Nickellegierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "C. Claus". Eines von 515 Exemplaren der Nachauflage von 1992 auf Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
WVZ Juppe G 127 IIIa3 (von IIIb);Verzeichnis der Editionen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., II, 266 B3.

Eine ganz minimale Farbspur am o. Blattrand.

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,2 x 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

771   Hans Clar, Fünf Blumendarstellungen. Wohl 1920er-1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Aquarelle über Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. bzw. u.Mi. in Blei bzw. Tusche signiert "H. Clar". Jeweils hinter Glas in moderner, grüner Holzleiste gerahmt.

Insgesamt etwas stockfleckig und leicht fingerspurig.

Je ca. 24 x 18 cm, Ra. je 26,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
180 €

772   Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er-1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Aquarelle auf Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "H. Clar". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Überwiegend leicht stockfleckig sowie Ränder etwas gedunkelt. Eine Arbeit o.li. Ecke mit diagonaler Knickspur.

Min. 22,5 x 30 cm, max. 30,5 x 40 cm, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, max. 31,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

773   Fritz Cremer "§218. Gekreuzigte Frau". 1929.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Radierung mit kräftigem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert. Mit dem Prägestempel der "Reinert Druck, Berlin" u.li. versehen.

Vgl. Fritz Cremer-Plastik und Grafik. Ausstellungskatalog Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg. 1981. Kat.Nr. 3.1, Abb. 151.

Minimal gegilbt.

Pl. 17,5 x 11,3 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

774   Fritz Cremer "Studien". 1929.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Radierung mit kräftigem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert. Mit dem Prägestempel der "Reinert Druck, Berlin" u.li. versehen.

Vgl. Fritz Cremer-Plastik und Grafik. Ausstellungskatalog Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg. 1981. Kat.Nr. 3.2.

Minimal gegilbt.

Pl. 17,5 x 11,3 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

775   Fritz Cremer, Selbstporträt. 1982.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "FCremer" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig sowie o.Mi. und u.li. leicht angeschmutzt.

Pl. 25,8 x 19 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

776   Fritz Cremer "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle !". 1986.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Farboffsetdrucke. Mappe mit 40 Arbeiten auf leichtem Karton, vollflächig mit grauem Offsetdruck. Mit einer Textbeilage mit Beiträgen verschiedener Autoren über das Werk. Beiliegend ein Selbstporträt, Lithografie auf Bütten, u.re. in Blei signiert und datiert "1988". In der originalen Flügel-Leinenmappe.

Ecken der Blätter minimal gestaucht, vereinzelt etwas geknickt. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, die Flügel mehrfach stärker eingerissen, an einer Seite insgesamt abgerissen.

Bl. 39 x 57 cm, Ma. 58,0 x 39,8 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

777   Salvador Dali "The Last Supper" (Das letzte Abendmahl). 1988.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Lithografie in 18 Farben auf "Argos"-Papier. U.re mit dem Signaturstempel des Künstlers, li. in Blei nummeriert "156/295". Herausgegeben von DEMART PRO ARTE und gedruckt in der ART LITHO Werkstatt, Paris, welche das Papier und Wasserzeichen eigens für den Auflagendruck fertigte. Mit dem Editions-Trockenstempel "D" u. li. Wasserzeichen "Argos Demart Dali" u.li. sowie u.re. Wasserzeichen "CMF". Mit dem Authentizitäts-Zertifikat. Hinter Glas in marmorierter Kunststoffleiste gerahmt.

Darst. 45 x 72, Bl. 58 x 80 cm, Ra. 66 x 86 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

778   Gertrude Degenhardt "Neothenie - oder Das neue Genie" 1986.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Radierungen auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gertrude Degenhardt", betitelt und nummeriert "20/200". Mit einem Text von Franz Rudolf Fries. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. als Grafik-Edition XXII. e). In der originalen Papier-Klappmappe mit Titeloffsetdruck.

Blätter lagerungsbedingt unscheinbar gewellt. Mappe an der Seite zweimal eingerissen und verso Ecken o. knickspurig.

Bl. 39,5 x 30,2 cm, Ma. 40 x 30,6 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

779   Klaus Dennhardt "Wechselseitig". 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie auf dünnem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert, li. nummeriert "72/100".

O. Rand mit unscheinbaren Pressfalten. U. Rand unscheinbar stockfleckig sowie leicht angeschmutzt und mit winziger Läsion u.re.

Med. 50 x 40,3 cm, Bl. 59,6 x 50 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

780   Otto Dix "Der Maler E.[rnst] Bursche II (nach halblinks)". 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithografie auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "Dix" und datiert, darunter in Blei nochmals signiert "Dix". U.Mi. Prägestempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden (Akademiedruck). Eines von 10 Exemplaren. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Eig. Lotte von …".
WVZ Karsch 171.

Leicht knickspurig sowie innerhalb der Darstellung li. Rand leicht angeschmutzt, evtl. aus dem Druckprozess. U. Blattrand mit horizontaler Knickspur.

Darst. 32,5 x 29,5 cm, St. ca. 46,5 x 32 cm, Bl. 59,5 x 43 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

781   Otto Dix "Selbstbildnis (Danksagung zum 70. Geburtstag)". 1961/1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithografie auf kräftigem Japan. In Blei u.re. signiert "Dix". Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithografiertem Text. Danksagungskarte des Künstlers zum 70. Geburtstag. Eines von etwa 300 Exemplaren.
WVZ Karsch 288.

U. Randbereich leicht knickspurig.

Darst. 25,3 x 34,2 cm, Bl. 29,7 x 21,3 cm, Bogen 42 x 30 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

782   Otto Dix "Selbstbildnis beim Lithographieren". 1964.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithografie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein u.li. ligiert signiert "DIX" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dix", li. nummeriert "2/30".
WVZ Karsch 294 a (von b).

Etwas stockfleckig, besonders am li. Rand sowie u.re. Rand leicht gedunkelt. Dort mit vereinzelten kleinen Stauchungen.

St. 48 x 42,2 cm, Bl. 65,7 x 50,5 cm.

Schätzpreis
950-1.200 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

783   Otto Dix "Frauenkopf im Profil". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithografie auf weißem Offset-Papier. In Blei u.re. signiert "Dix". Verso typografisch künstlerbezeichnet, datiert sowie technikbezeichnet "Original-Lithographie". Eines von 2000 Exemplaren im Katalog (Kunstblätter 10/11) der Galerie Nierendorf. Gedruckt bei Lindemann & Lüdecke.
WVZ Karsch 311 b (von b).

Ecke u.re. leicht knickspurig und mit einem bräunlichen Fleck. Rand re.Mi. mit winziger Läsion.

St. 17,1 x 11,2 cm, Bl. 22,3 x 16 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

784   Otto Dix "Kind mit Katze" (Nana?). 1964.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithografie auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Im Stein o.li. ligiert signiert "DIX" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "Dix" und u.li. nummeriert "51/75".
WVZ Karsch 297 a (von b).

Das Motiv wurde später für eine Plakatauflage "Künstlerbund Baden-Württemberg" von der Galerie Maercklin verwendet.

Lichtrandig sowie insgesamt mit winzigen Stockfleckchen. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.

St. 40,6 x 42,7 cm, Bl. 56,5 x 55,3 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

785   Otto Dix Mädchen mit Blütenzweig. 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithografie in Grün auf Bütten. Unsigniert. Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithografiertem Text "Herzlichen Dank Otto Dix". Eines von ca. 300 Exemplaren. Danksagungskarte des Künstlers zum 75. Geburtstag.
Nicht im WVZ Karsch.

Vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, dort betitelt "Mädchenkopf".

Ganz minimal knickspurig und verso unscheinbar angeschmutzt.

St. 13,5 x 11,3 cm, Bl. 22 x 14,6 cm, Bogen 44,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

786   Dottore "Friedhof in flacher Landschaft". 1976.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert "Dottore", li. ausführlich datiert "November 1976" sowie mittig betitelt. Verso in Tusche mit einer Widmung des Künstlers zur Erinnerung an die Dottore-Ausstellung in der Galerie Nord 1979. Dort mittig von Künstlerhand beziffert "45/76".

Minimal fingerspurig sowie o.Mi. ganz minimal fleckig (evtl. aus dem Entstehungsprozess).

29,8 x 45,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

787   Dottore, Selbstbildnis. 1982.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Farbserigrafie auf Karton. Plakatauflage mit dem Text. Im Medium datiert und bezeichnet "Dottore, Malerei Zeichnung. Galerie am Sachsenplatz Leipzig 2.-24.10.1982". In Blei re.Mi. signiert "Dottore" und nummeriert "9/40".

Unscheinbare oberflächliche Kratz- und Wischspuren, die Kanten minimal gestaucht.

Bl. 68,5 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

788   Richard Dreher, Nach dem Bade-sitzender weiblicher Halbakt. Anfang 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Blatt technikbedingt wellig. Angeschmutzt, gebräunt und knickspurig, zwei schräge Knicke in der li. Bildhälfte. Einriss am u. Rand (4 cm), Läsionen am re. Rand. Verso punktueller Papierfraß im Bereich der Darstellung.

55 x 42,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

789   Richard Dreher, Bei der Toilette - Mädchen am Spiegel. Anfang 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Kohlezeichnung auf wolkigem Papier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wischspurig, etwas gebräunt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Randläsionen mit Einrissen re. und li., u. Fehlstelle und Einriss (hinterlegt). Verso Montierungsrückstände.

45,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

790   Richard Dreher, Italienische Küstenlandschaft (wohl bei Forte dei Marmi). Wohl um 1910.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Aquarell auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und authorisiert durch den Sohn des Künstlers, Christoph Dreher. Hinter Glas gerahmt.

Papier technikbedingt etwas wellig. Vereinzelte bräunliche Fleckchen und minimale Randläsionen. Verso an den Ecken Klebemittelrückstände.

35,5 x 44,5 cm, Ra. 59 x 72 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

791   Andreas Dress "Stadtszenerie I"/"Stadtszenerie II". 1984.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Dress" sowie datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Beckmann gewidmet", li. jew. nummeriert "III/X". Verso jew. mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Mit Wasserzeichen o.re.

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. jew. 44,5 x 59,5 cm, Bl. jew. 53 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

792   Eduard Einschlag "Weiblicher Akt"/"Porträt Hans Driesch"/"Morgentoilette". 1914/1926/1930.

Eduard Einschlag 1879 Einschlag – zw. 1942 und 1944 Treblinka

Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Einschlag". Aus: II., XIV. und XVIII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst.
Söhn HDO V 51002-5; 51014-1; 51018-1.

Minimal knick- und fingerspurig. Jeweils passepartoutrandig. Verso jew. o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Pl. min. 30,1 x 22,5, max. 26 x 33, Bl. min. 36,2 x 33,5 cm, max. 45,3 x 34,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

793   Erich Erler "Winter" (Heiliger Matthias). 1920.

Erich Erler 1870 Frankenstein (Schlesien) – 1946 Icking im Isartal

Kaltnadelradierung auf leicht gelblichem Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Erler", u.li. beziffert "No. 6" und u.re. mit Annotation in Blei. Aus: XIV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926.
Söhn HDO V 51014-2.

Leicht knickspurig und minimal passepartoutrandig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Pl. 35 x 24,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

794   Conrad Felixmüller "Pferdetransport". 1959.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Felixmüller" sowie u.li. technikbezeichnet. Einer von wenigen Handdrucken vor der Auflage von 200 Exemplaren.
WVZ Söhn 574 a (von b).

Kleine diagonale Knickspur u.li. Ecke sowie o. Rand etwas knickspurig.

Stk. 19 x 27,1 cm, Bl. 23,3 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

795   A. Fiedler, Kreuzspinnen mit Beute im Netz. Anfang 20. Jh.

A. Fiedler 20. Jh.

Deckfarben über Aquarell auf Papier. U.li. in Kapitälchen signiert "A. Fiedler". Außerhalb der Darstellung u.re. in blauer Kreide beziffert "41". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Mehrfach Einrisse (teils hinterlegt oder überklebt), Läsionen und Papierzerfall in den Randbereichen, dort etwas angeschmutzt. In der Darstellung partiell Knickspuren mit Farbverlust, Farbabrieb am Spinnenkörper. Wasserfleck mit Wischspur am re. Rand.

Darst. 60,5 x 85 cm, Bl. 68 x 92 cm, Psp. 74,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

796   A. Fiedler, Nachtfalter und deren Raupen und Larven. Anfang 20. Jh.

A. Fiedler 20. Jh.

Deckfarben über Aquarell auf Papier. U.li. signiert "A. Fiedler fec.". Außerhalb der Darstellung u.re. in Grafit beziffert "144". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Randbereiche mit kleineren Einrissen und Läsionen sowie angeschmutzt und mit Reißzwecklöchlein. Großflächiger Papierfraß durch Silberfischchen sowie sichtbar stockfleckig.

Darst. 60 x 85 cm, Bl. 66 x 91 cm, Psp. 75 x 100 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

797   Heribert Fischer-Geising "Rote Sonne im Dreisamtal" (Freiburg im Breisgau). 1962.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Aquarell auf Torchon. In schwarzer Tusche u.r. signiert "Heribert Fischer" und datiert. Verso u.li. in Kugelschreiber betitelt und beziffert "A 276". Unter Passepartoutdeckel montiert.

Technikbedingt leicht gewellt. Rand u.li. partiell gestaucht (4 cm Breite). U. Bildhälfte vereinzelt mit leichtem Farbabrieb. Psp. leicht angeschmutzt.

33,8 x 52,9 cm, Psp. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

798   Heribert Fischer-Geising "Erzgebirgs-Landschaft". 1963.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Aquarell auf Torchon. In schwarzer Tusche u.re. signiert "Heribert Fischer" und datiert. Verso in Kugelschreiber u.re. betitelt und beziffert "A 285". Im Passepartout montiert.

Vereinzelt unscheinbare Pressfalten im Papier. Psp. leicht angeschmutzt.

45,8 x 64,6 cm, Psp. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

799   Erich Fraaß, Frühling auf der Goppelner Höhe (bei Dresden). 1912.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "E. Fraaß" und datiert. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

U.li. sowie in den Randbereichen etwas knickspurig, dort partiell leichter Farbverlust. Verso umlaufend mit Resten älterer Montierung.

34,5 x 27,8 cm, Ra. 38 x 30,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
460 €

800   Erich Fraaß "Ziegenbock". 1936/1937.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Fraaß". Im Passepartout mit Schattenfuge im hochwertigen Rahmen hinter Glas gerahmt.

Ausgestellt in "Erich Fraaß. Das grafische Werk. Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag". Freital, 1953.

Vgl. Kat. zur Ausstellung Freital 1953, S. 15.

Vgl. Titelabb. "Erich Fraaß. Auf dem Lande", Dresden 1960.

Partiell leicht ungleichmäßig gewölbt.

Med. 69,5 x 50 cm, Bl. ca. 80 x 60 cm, Psp. 84,5 x 64 cm, Ra. 96 x 76 cm.

Schätzpreis
500 €

801   Marcel Frischmann "Straßenmädchen". 1921.

Marcel Frischmann 1900 Lódz – 1952 London

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MF". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Frischmann" und li. schwer leserlich nummeriert "…5". Aus: Heft 3/4 (1921/1922) des "Graphischen Blaubuch", Duden-Verlag, Charlottenburg.
Söhn HDO 30703-1.

Leicht lichtandig.

Pl. 13 x 8,8 cm, Bl. 32,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €

802   Ernst Fuchs "Geburt der Venus". 1974.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert "97/100" li.

Minimal knickspurig.

Pl. 36 x 51 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.

Schätzpreis
300 €

803   Bernard Gantner/Constantin Terechkovitch, Landschaft mit Kirche/ Mädchen am Meer. 2. H. 20. Jh.

Bernard Gantner 1928 Belfort – 2018 ebenda

Farblithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und li. nummeriert. Jeweils hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

St. je ca. 55 x 45 cm, Ra. ca. 70 x 54 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

804   Franz Gaudeck "An der Fähre in Wehlen". 1943.

Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa

Bleistiftzeichnung und Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert "Franz Gaudeck", datiert und ortsbezeichnet "Wehlen", u.li. betitelt und nochmals datiert. An allen Rändern im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Randbereiche, sowie verso vollflächig stärker gebräunt, mit Säureschäden. Passepartout lichtrandig.

BA. 26,5 x 37 cm, Bl. 28,9 x 41,2 cm, Ra. 42,3 x 52 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

805   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Tassen". 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf gelblichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet und nummeriert "2/30".

Leicht knickspurig und mit kleinen Farbspuren aus dem Druckprozess. Verso leicht angeschmutzt.

Pl. 25 x 18,8 cm, Bl. 44 x 34,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

806   Margarete Geibel "Junozimmer im Goethehaus" (Weimar). Um 1916.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf Velin. Im Stock u.li. monogrammiert "MG". Blatt der Folge "Goethehaus-Zyklus'. Aus: V. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1917.
Söhn HDO V 51005-1.

Leicht knickspurig und mit winziger Läsion o.li. Rand. Papier leicht unsauber geschnitten.

Stk. 22,5 x 33,2 cm, Bl. 30,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

807   Margarete Geibel "Das Rokokoschloss". Wohl 1931-1933.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Geibel" und bezeichnet "Weimar". U.re. technikbezeichnet "Orig.-Farbholzschnitt Handdruck". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand betitelt und beziffert "No. 224". Aus der Serie "Die Dornburger Schlösser".

Papierbedingt leicht knickspurig. Randbereiche stockfleckig, Wasserspur u.li. Verso Reste älterer Montierung.

Stk. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 28 x 42,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

808   Georg Gelbke, Landschaft im Nebel/Winterlandschaft. Wohl 1942.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarelle auf "PM Fabriano"-Bütten. Jeweils in Tusche u.li. signiert "G. Gelbke".

Minimal gewellt. Verso jeweils Reste älterer Montierung am o. Rand.

19 x 27,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

809   Hubertus Giebe, Stehender vor einer Menschengruppe. 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet.

Minimal knick- und fingerspurig. Re.Mi. unscheinbarer Fleck. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 31,0 x 24,5 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

810   Hubertus Giebe "10 Jahre Galerie Mitte"/"Geschichtsbilder". 1989/1990.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farbserigrafien auf festem Papier. Ausstellungsplakate. Jeweils im Medium typografisch bezeichnet "10 Jahre Galerie Mitte. 1979 - 1989" bzw. "Geschichtsbilder. Neue Dresdner Galerie. 9. März - 23. April 1990". Jeweils in Blei am re. Rand bzw. u.re. signiert "Giebe" sowie datiert.

Minimal knickspurig. "10 Jahre Galerie Mitte" mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. jew. ca. 57,5 x 82 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

811   Sighard Gille "auge ufer hain". 1987.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten.
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gille" und abweichend mit dem Entwurfsjahr datiert "86". Jeweils mittig betitelt sowie li. nummeriert "103/110". Mit einem Text von Wassili Schukschin, Exemplar Nr. 103. Gesamtauflage 110 nummerierte und signierte Exemplare (dazu 20 Künstler- und Verlegerexemplare). Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Pahl-Rugenstein Verlag GmbH Köln. In der originalen Papier-Klappmappe mit Titeloffsetdruck, mit Schuber.
WVZ Gille 219-223.

Blätter technikbedingt schwach gewellt. Mappe partiell minimal knickspurig, die Ecken und eine Kante minimal bestoßen. Schuber mit einer horizontalen Knickspur und Einrissen im Bereich der Ecken.

Pl. min. 26,6 x 29,5 cm, max. 33 x 47 cm, Bl. jew. 39 x 52,5 cm, Ma. 54,5 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

812   Sighard Gille "A. O. II". 2001.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Kaltnadelradierung und Roulette mit Plattenton in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte im Notenheft betitelt "A.O.2" und in der Torte "A.O.". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gille" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "I/V", oberhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen. Mit Trockenstempel u.Mi.
WVZ Gille 411.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 64 x 85 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

813   Werner Gilles "Die drei Clowns". 1947.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

Lithografie auf wolkigem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gilles" und datiert, li. betitelt.
WVZ Schwengers L 11, mit Abbildung.

Leicht gegilbt, technikbedingt etwas wellig. Papier spröde, mit mehreren Einrissen am o. und u. Rand, ein Riss bis in die Darstellung, jeweils hinterlegt.

St. 46 x 58 cm, Bl. 54,2 x 65,8 cm.

Schätzpreis
300 €

814   Karl Godeg "Am großen Arber (Bayrischer Wald)". 1946.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Aquarell auf Papier. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Im Passepartout, dort unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Karl Godeg" re. und betitelt li. Verso auf der Abdeckung ortsbezeichnet "Gebirgskette des bayrischen Waldes bei der Kreisstadt Regen". Hinter Glas im schmalen goldfarben gefassten Rahmen mit Eckrocaille.

Leicht gebräunt und angeschmutzt.

BA. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €

815   Leon Albert Golub "The Explanation". 1993.

Leon Albert Golub 1922 Chicago – 2004 New York

Farbalgrafie auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Golub". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.

Med. 18,5 x 46 cm, Bl. 30,2 x 57 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

816   Hermann Glöckner "Fürstenau". 1946.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell über Grafit mit Federzeichnung in Tusche auf faserigem Papier. In Tusche u.li. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei u.Mi. wohl von fremder Hand datiert und betitelt "im Herbst in Fürstenau". Mit einer Einfassungslinie in Blei.

Ecke o.li. mit Materialverlust, die anderen Ecken sowie der Rand o.Mi. mit Reißzwecklöchlein, aus dem Werkprozess stammend, die beiden u. ausgerissen. U.li. etwas fleckig. O.li. Knickspur mit Einriss (1 cm).

20,8 x 29 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

817   Hermann Glöckner "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag. Zeichnungen, Gemälde und Tafeln aus den Jahren 1911 bis 1945". 1969.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Ausstellungskatalog des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie.
Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Unsigniert. 30 Seiten, eines von ca. 500 Exemplaren der Normalausgabe. Spiralbindung.
Der Katalog enthält die folgenden Farbserigraphien: "Verzweigung", "Konstruktion mit acht Zacken : weiß und schwarz", "Rot und weiß geteiltes Quadrat über Blau" und "Monogramm G"
WVZ Ziller S 1-6.

Blätter unscheinbar gegilbt.

26 x 21,7 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

818   Hermann Glöckner "Die Tafeln 1919–1985". 1992.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Verzeichnis der Tafeln (Publikation), hrsg. vom Hermann Glöckner Archiv Dresden gemeinsam mit Christian Dittrich, Rudolf Mayer und Werner Schmidt. In einer Auflage von 1000 Exemplaren erschienen in der eikon-Presse Dresden - Verlag der Kunst Dresden. Galerie und Verlag Beatrix Wilhelm. Stuttgart 1992. 349 Seiten. Im originalen Schuber.

34 x 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

819   Hermann Glöckner "Maschine (Ost)". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell über Grafit auf leichtem Papier. Im originalen Künstlerpassepartout umlaufend randmontiert. Darauf verso o.Mi. in blauer Tinte signiert, mit dem Künstlerstempel und der Telefonnummer in Farbstift versehen. U.Mi. wohl von Künstlerhand in blauer Tinte ausführlich datiert "16 08 50/ II N" und betitelt. U.re. in Blei und Tinte beziffert "46" sowie li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2611" versehen. Passepartout in ein zweites, neuzeitliches Passepartout montiert.

Technikbedingt etwas gewellt und leicht wischspurig. Re. und li.Mi. je ein Reißzwecklöchlein. Psp. leicht angeschmutzt.

BA. 29,8 x 42,7 cm, Psp. 48 x 64 cm, Psp. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

820   Hermann Glöckner "Unterdorf (Johnsbach)". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell auf leichtem Papier. Im originalen Künstlerpassepartout umlaufend randmontiert. Darauf verso o.Mi. in blauer Tinte signiert, mit dem Künstlerstempel und der Telefonnummer in Blei versehen. U.Mi. wohl von Künstlerhand in blauer Tinte ausführlich datiert "30 08 50/ I N" und betitelt. U.re. in Blei und Tinte beziffert "16" sowie li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2610" versehen.

Technikbedingt leicht gewellt. O.li. sowie o.re. mit werkimmanenten (?) leichten Kratzspuren. Ecke u.li. und o.re. mit Reißzwecklöchlein. In der Bildmitte mit vereinzelten gelben Farbpunkten aus dem Werkprozess. Psp. leicht angeschmutzt.

BA. 30 x 41,8 cm, Psp. 48 x 64 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

821   Hermann Glöckner "Ein Schwung in Braun". 1983.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbkreidezeichnung auf Japanbütten. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "6/9 83 2". sowie von fremder Hand u.li. mit der Nachlass-Nummer. "3094" versehen.

Insgesamt leicht wellig, partiell mit Pressfalten im Papier, an den Rändern unscheinbar finger- und knickspurig. Blattrand o.li. mit kleinem Einriss (ca. 1 cm), dort knitterspurig, Blattecken mit leichten Knitterspuren.

50 x 69,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

822   Hermann Glöckner "Drei Schwünge in Blau". 1984.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbkreidezeichnung auf Japanbütten. In Blei u.re. beziffert "1". Verso Schwünge in Bleistift, dort u.li. in Blei ligiert monogrammiert "HG", u.re. ausführlich datiert "17.6.84 17:55" und darüber beziffert "2". In Blei u.li. von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2843" versehen.

Insgesamt leicht wellig. Im li. Darstellungsbereich eine vertikale Knickspur. Randbereiche leicht knitterspurig, partiell gestaucht und am o. Rand vereinzelt mit winzigen Einrissen. O. Rand mit einer durchgehenden horizontalen Knickspur.

50,2 x 70,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

823   Gerhard Gottschall, Straße mit Häusern/Morscher Baum. Um 1970/1982.

Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar

Radierungen auf strukturiertem Papier. Eine Arbeit in Blei u.li. signiert "G. Gottschall" und bezeichnet "e.a.", die andere unsigniert, u.li. wohl von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet und datiert. Diese verso in Blei vom Erben des Künstlers mit Widmung und Nachlass-Etikett versehen.

Eine Arbeit leicht fingerspurig.

Pl. jew. 24,4 x 15,8 cm, Bl. 29,6 x 20,7 cm bzw. 37 x 44,4 cm.

Schätzpreis
60 €

824   Fred Gravenhorst "Kaffeehaus". 1924.

Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel

Radierung auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fred Gravenhorst" und datiert sowie li. betitelt. Hinter Glas in heller, teils leinenbezogener Holzleiste gerahmt.

Partiell leicht angeschmutzt.

Pl. 21,7 x 26,5 cm, Bl. 36,5 x 43 cm, Ra. 39 x 45,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

825   HAP Grieshaber "Der Wucherer". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt von drei Stöcken auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel. 40 Farbholzschnitte". Eines von 3333 Exemplaren. Erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Fürst 66/24 c (von e).

Etwas angeschmutzt und Kanten leicht gestaucht.

Stk. 45 x 35 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

826   Rudolf Großmann, Im Cafehaus. Anfang 20. Jh.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf festem Bütten. U.li. in Blei signiert "Großmann". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

Technikbedingt wischspurig. Leicht stockfleckig.

11,5 x 18 cm, 24 x 31,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

827   Rudolf Großmann "Zwei Mädchen"/"Porträt des Benedetto Croce". 1922/1928.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithografien auf Maschinenbütten und festem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. monogrammiert "RG" bzw. signiert "R Groß". "Zwei Mädchen", erschienen 1922 in der X. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst. "Porträt des Benedetto Croce", erschienen 1929 in der XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst.
Söhn HDO, V, 51010-2; 51017-2.

Minimal knick- und fingerspurig. "Zwei Mädchen" etwas gebräunt und o.Mi. mit zwei Flecken. Eine Arbeit verso am o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

St. 38 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 35 cm/St. 38,5 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

828   Curt Großpietsch "Stehender Akt". Um 1935.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet "Stehender Akt", datiert sowie eigentumsbezeichnet. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.

Verso in den Ecken Reste älterer Montierung sowie etwas angeschmutzt.

31 x 20,5 cm, Psp. 57 x 41 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

829   Curt Großpietsch "Lebende Tote". Um 1940.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche in Braun über Bleistift auf feinem, chamoisfarbenen Papier. Unsigniert. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.

Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 52, Kat. 49, Abb. S. 28.

Zwei kleine Wasserflecken am oberen Rand sowie weiß vermischte Farbspur in der Darstellung Mi.re. (wohl aus dem Werkprozess). Kugelschreiberspur u.re. (wohl von Künstlerhand).

14,2 x 20,9 cm, Psp. 57 x 41 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

830   Curt Großpietsch "Frauenköpfe". Um 1958.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Aktstudien, Federzeichnung in Tusche, Bleistift und weiße Kreide. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.

Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 52, Kat. 63, Abb. S. 51.

Wohl gedunkelt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder etwas ungerade geschnitten und leicht gewölbt. Verso leicht lichtrandig.

26 x 19,2 cm, Psp. 57 x 41 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

831   Curt Großpietsch "Stallszene I". 1964.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche, teilweise laviert, auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.

Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 52, Kat. 69.

Leich knick- und fingerspurig sowie wohl leicht gedunkelt. Ecke o.li. mit Reißzwecklöchlein. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.

Darst. 18,5 x 26 cm, Bl. 23 x 29,6 cm, Psp. 41 x 57 cm.

Schätzpreis
300 €

832   Curt Großpietsch "Tanzende Fabelwesen". 1976.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Bleistift und Rötel auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.

Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 56, Kat. 102.

Knick- und fingerspurig. Wohl leicht gedunkelt und Ecken jeweils diagonal leicht beschnitten. Li. Rand leicht ungerade geschnitten.

21 x 30 cm, Psp. 41 x 57 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

833   Hans Grundig "Ausschlagendes Pferd". 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Grundig", u.li. datiert "1936". Aus der Folge "Tiere und Menschen", u.re. von Künstlerhand bezeichnet "Tiere und Menschen", mit Widmung versehen und datiert "2. Sept. 54". In Blei beziffert u.li. Ecke "19". Späterer Abzug aus dem Jahr 1954, Akademiedruck der HfBK Dresden. U.Mi. Prägestempel "Akademiedruck".
WVZ Bernhardt 22, dort abweichend datiert 1935.

Knick- und fingerspurig sowie gebräunt und minimal stockfleckig. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.

Pl. 25 x 32,9 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

834   Lea Grundig "Kinder spielen Gespenster". 1935.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung mit Plattenton auf Bütten. Späterer Abzug, wohl um 1965. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie li. betitelt. Mit Prägestempel u.re.
WVZ Müller-Rose 28, dort abweichend datiert 1934.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 24,3 x 33,8 cm, Bl. 47,2 x 59 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

835   Lea Grundig "Die Küche". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung mit Plattenton auf Bütten. Späterer Abzug, wohl von 1973. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "Frauenleben". Blatt 2 der Folge "Frauenleben".
WVZ Müller-Rose 26, dort abweichend datiert 1934.

Leicht knick- und fingerspurig. U.re. Ecke geknickt.

Pl. 21,5 x 24,6 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

836   Erich Gruner "Begegnung"/"Ländliche Arbeit"/"Frühlingslandschaft". 1919/1925/1928.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Radierungen auf Bütten bzw. Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner". Aus: VIII., XIII. und XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst.
Söhn HDO 51008-2; 51013-3; 51017-3.

Leicht knick- und fingerspurig. Zwei Blätter lichtrandig. Ein Blatt verso am o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Pl. min. 19,8 x 25,3 cm, max. 29,3 x 39,7 cm, Bl. min. 30,2 x 34,5 cm, max. 37,4 x 50,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

838   Olaf Gulbransson "Frühling". 1927.

Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)

Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Olaf G.". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Olaf Gulbransson" sowie li. nummeriert "35/70". Aus: XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927.
Söhn HDO V 51015-2.

Leicht knickspurig sowie deutlich passepartoutrandig (mittig sichtbar gedunkelt). Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Pl. 23,5 x 39 cm, Bl. 37,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

839   Herta Günther "Café - Prager Straße" (Dresden). 1973.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. betitelt. Verso u.li. Annotationen in Blei. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 257, dort leicht abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".

Leicht knick- und fingerspurig sowie außerhalb der Darstellung sichtbar angeschmutzt. U.re. und o.li. minimal fleckig. Re. und li. Rand mit kleinen Läsionen sowie Mi.re. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Eckverbindungen des Rahmens sich leicht lösend.

Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 45,7 x 36,3 cm, Psp. 47 x 37 cm, Ra. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

840   Herta Günther, Im Café. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbalgrafie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "30/50".
Nicht im WVZ Schmidt.

Minimal knickspurig und insgesamt etwas angeschmutzt (re. Rand ausgespart).

Pl. 17,3 x 16,5 cm, Bl. 45 x 31,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

841   Leo Haas, Porträt Prof. Max Seydewitz. 1977.

Leo Haas 1901 Troppau – 1983 Berlin

Faserstiftzeichnung auf Torchon. Signiert u.li. "Leo Haas" sowie bezeichnet "Mit Glückwunsch zum "19. XII. 77" "Herzlichst!". U.re. datiert und bezeichnet "gezeichnet in Gohrisch 1976". An den Ecken vollständig im Passepartout klebemontiert und ein Pergamentblatt aufgelegt. Passepartout mit gezeichnetem Emblem zu Max Seydewitz versehen und am re. Rand in Umschlag montiert. Dieser nochmals mit den Initialen "MS" und entsprechenden Datierungen bezeichnet.

Max Seydewitz (1992-1987) war Politiker der SPD und SED sowie 1947-1952 Ministerpräsident von Sachsen.

Blatt fingerspurig und leicht angeschmutzt mit einem Einriss o.re. (3,5 cm). Zwei Abriebspuren und eine Kratzspur unterhalb der Darstellung. Umschlag mit Klebespuren am li. Rand sowie u.re.

Darst. 31 x 31,5 cm, Bl. 48 x 36 cm, Psp. 63 x 44,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

842   Iris Hahs-Hoffstetter "Der Prophet". 1972.

Iris Hahs-Hoffstetter 1908 Tuttlingen bei Stuttgart – 1986 Zernsdorf

Farbholzschnitt auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Iris Hoffstetter" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/20".

Knick- und fingerspurig sowie u.re. zwei kleine Flecken. Winzige Läsion am u.li. Rand.

Stk. 40,5 x 17,8 cm, Bl. 59,5 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

843   Richard Haizmann, Frau mit Sternen und Maske, Wohl 1950er Jahre.

Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "RH".
Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Blatt an den Ecken knick- und fingerspurig. Rechter und oberer Blattrand leicht gestaucht.

Stk. 64,5 x 45,8 cm, Bl. 86 x 61 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

844   Willy Hallstein "Die neuen Stiefel". 1920er Jahre.

Willy Hallstein 1887 Darmstadt – 1923 München

Radierung mit Plattenton, koloriert, auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hallstein", li. betitelt und nummeriert "71/120".

Knick- und fingerspurig, o.re. Knickspur. Re. und li. Rand vollständig gefalzt.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

845   Angela Hampel, Frau mit Vogel. 1980er/1990er Jahre.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel" und li. nummeriert "VII/X". Mit Wasserzeichen u.re.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 59 x 48 cm, Bl. 66,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

846   Angela Hampel, Frau und Hund. 1980er/1990er Jahre.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Grafitzeichnung und Farbkreide auf glattem Karton. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel".

Technikbedingt wisch- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. U.re. Abriebspur (3 x 2 cm). Verso mit Abriebspuren (wohl aufgrund früherer Montierung).

60 x 48 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

847   Ernst Hassebrauk "Krug u.[und] Früchte". 1950er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithografie in Grün und Rosa auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hassebrauk" li. und betitelt li.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 297.

Leicht gegilbt, Finger- und knickspurig. U. Randbereich mit Farbflecken.

St. 38,6 x 48,5 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

848   Ernst Hassebrauk "Pillnitz". 1950er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung auf Zink mit Plattenton auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert und auf Untersatz montiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hassebrauk". Hinter Glas in heller, profilierter, teilweise mit Leinen bezogener, Holzleiste gerahmt.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 250.

Etwas stockfleckig und mit einem größeren Fleck u.re.

Pl. 22,7 x 37,3 cm, Bl. 35,2 x 53 cm, Unters. 42 x 60 cm, Ra.47 x 65,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

849   Ernst Hassebrauk, Motiv aus dem Hamburger Hafen. Wohl 1950er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Grafitzeichnung mit Farbkreiden auf gelblichem Papier. Unsigniert. Vollflächig im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Etwas gedunkelt, leicht gewellt sowie technikbedingt wisch- und fingerspurig. O.re. zwei winzige bräunliche Flecken. Rahmenverbindung u.li. sich lösend.

BA. 23,3 x 30,2 cm, Psp. 36,5 x 42,5 cm, Ra. 39,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

850   Ernst Hassebrauk, Neujahrsgruß. 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Faserstiftzeichnung und Fettkreidezeichnung auf Papier. Verso mit einer Widmung des Künstlers in Tusche, dort signiert "Ernst Hassebrauk".

Mit Mittelfalz.

21,7 x 63 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

851   Ernst Hassebrauk "Schiffsanlegeplatz (Dresden) mit Passanten". Ca. 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Rückseitig mit Widmung sowie Motivbeschreibung "mit dem Köpfchen der schönen Elisabeth" von Charlotte Hassebrauk.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 246.

Leicht knick- und fingerspurig. Verso mit Farbspuren Ecke o.li.

Pl. 30 x 49,5 cm, Bl. 53 x 78,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

852   Ernst Hassebrauk, Hügelige Sommerlandschaft. 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung mit Kohlestift über schwarzer Tusche auf gelblichem Velin. O.re. signiert "Hassebrauk". Verso in blauer Kreide ausführlich datiert "22. Juni 60". Dort u.li. von fremder Hand in Blei beziffert "E 53".

Technikbedingt wischspurig. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
220 €

853   Jürgen Haufe "Phentesilea (III)". 1986.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farbserigrafie auf festem Papier. U. re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "19/60".

Leicht knickspurig, insbesondere u.li. Ecke. Verso leicht angeschmutzt.

60 x 45,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

854   Jürgen Haufe "Selbstporträt". 1990.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farbserigrafie auf glattem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Haufe" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "72/99".

U.re. getilgte Bezifferung in Blei.

Med. bzw. Bl. 53 x 38,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

855   Josef Hegenbarth "Der Tanzbär" (Illustration zu Wilhelm Hauff). Um 1942.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert. Aus der Folge "Der Affe als Mensch" zu Wilhelm Hauff. Verso mit der verworfenen Pinselzeichnung in Tusche "Beim häuslichen Friseur", um 1942. Dort o.Mi. bezeichnet "Umseitig: Illustration zu Hauffs Märchen". An den oberen Ecken auf Untersatz mit Schutzfolie montiert.
WVZ Zesch D VII 847.001.1 / D VII 899.

Etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt sowie mit einem Einriss und Läsion (ca. 0,7 cm) am re. Rand. Verso am u. Rand Reste älterer Montierung.

27,5 x 21 cm, Unters. 50 x 37 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

856   Josef Hegenbarth "Affenfamilie". 1945.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re. signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Blei bezeichnet "Affenfamilie" und datiert sowie mit der Inventarnummer "227" versehen. Im Passepartout, dort verso abermals mit Inventarnummer.
WVZ Zesch D V 1017, dort abweichend datiert "um 1942".

Vgl. Abb. Zeichnung "Affenpärchen" von 1945, in: Behne, Adolf (Hrsg.), Josef Hegenbarth. 58 Bilder und Zeichnungen. Potsdam 1958. Nr. 16.

Blatt leicht angeschmutzt, mit einem Fleck o.re. Ecke, leicht knickspurig u.re. Ecke sowie leicht stockfleckig. Psp. etwas angeschmutzt und mit Läsionen u.re.

22,5 x 30 cm, Unters. 26 x 32,5 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

857   Josef Hegenbarth, Danksagungsblatt/Neujahrsglückwunsch. 1959/1960.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithografien auf festem Papier. Jeweils in Tinte signiert "Josef Hegenbarth" bzw. "Josef - Hanna Hegenbarth". Eine Arbeit im Stein mit Dankesworten zum 75. Geburtstag bezeichnet, die andere verso in Tinte von Künstlerhand mit einem Neujahrsgruß für 1962 versehen. Jeweils von fremder Hand in Blei beziffert "7596".
WVZ Lewinger 326; 327 oder 328.

Knick- und fingerspurig, eine Arbeit mit Mittelfalz als Karte.

St. 20 x 16 cm, Bl. 22,5 x 17 cm (gefalzt) / St. 14 x 12 cm, Bl. 21 x 14,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

858   Josef Hegenbarth "Himmelfahrt Christi". Um 1958.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf wolkigem Velinkarton. In Blei signiert "J. Hegenbarth" u.re. Verso mit einer weiteren Pinsel- und Federzeichnung in brauner Tusche "Auferstehung" (in Blei von Künstlerhand durchkreuzt) sowie mit dem Nachlass-Stempel "J.H." (im Kreis und Quadrat) und Nummerierung "Nr. 42" in Blei versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer braun lasierten, schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D I 596.

Provenienz: seit 1982 Dresdner Privatbesitz; Nachlass Josef Hegenbarth.

Etwas lichtrandig, wisch- und knickspurig. Mehrere schräg verlaufende Knickspuren am re.u. Rand. Der äußerste o. Rand mit vereinzelten Stauchungen. Die Blattecken etwas knickspurig. Reißzwecklöchlein o.Mi. Verso wischspurig, etwas angeschmutzt und mit vereinzelten braunen Fleckchen.

50,2 x 38,2 cm, Ra. 67,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

859   Josef Hegenbarth "Äsendes Pferd". 1962.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf leicht hellgrau grundiertem, leichten Karton. In Tusche u.re. signiert "Josef Hegenbarth" und datiert. Verso eine weitere Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, einen Hund zeigend, um 1960.
WVZ Zesch D V 1058.

Leicht knickspurig und mit einzelnen Tuschespuren aus dem Werkprozess. Randbereiche leicht gewellt, re. Rand und im Bereich des Schweifs mit Kratzspuren, wohl ebenfalls aus dem Prozess. U. Blattrand li. mit waagerecht verlaufender Knickspur (ca. 10 cm).

37,8 x 47,3 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

860   Maj Hemberg, Zwei Mädchen mit Blumen im Haar. Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in blauer Tinte signiert "Maj" sowie u.Mi. mit einer Widmung und einem Brief versehen.

Knickspurig und mit deutlichen Spuren aus dem Druckprozess. Li. Rand mit Läsionen.

Stk. 51,5 x 30,5 cm, Bl. 60,6 x 47,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

861   Maj Hemberg, Einsames Haus zwischen Bäumen. Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In blauer Tinte u.re. signiert "Maj" sowie u.li. mit einer Widmung versehen.

Leicht knickspurig. Druckbedingte, fetthaltige Spuren entlang der Farbschicht. Mehrfach weiße Kreidespuren innerhalb der Darstellung.

Stk./.Bl. 45,5 x 33,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

862   Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestütztem Arm. Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Kugelschreiber u.re. signiert "Maj Hemberg" sowie li. mit einer Widmung versehen.

Papierbedingt leicht knick- und knitterspurig. Mit einer Läsion am o.re. Rand.

Stk. 49 x 20,5 cm, Bl. 55,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

863   Maj Hemberg, Knabenkopf nach links. Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Holzschnitt in Schwarz und Hellbraun auf hauchzartem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Maj Hemberg".

Knickspurig sowie o. und u. Rand mit deutlichen Knitterspuren sowie einzelnen Fehlstellen u.re. und o.re. Partiell mit weißen Farbspuren (u.a. innerhalb der Darstellung).

Stk. 58 x 34,5 cm, Bl. 67 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

864   Hans Richard Heinmann "Kaunergrat"/"Auf einer ... Alp". 1922/ Wohl 1920er Jahre.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "H.R.H." und ausführlich datiert "9.1.1922". Außerhalb der Darstellung re. betitelt und bezeichnet "Kaunergrat - Ma…joch, Neuschnee 3600m Höhe". An den Ecken im Passepartout montiert. Zweite Arbeit: Öl und Kohlestift auf Malpappe, u.re. in Blei signiert "H.R. Heinmann". Verso von Künstlerhand in Blei unleserlich betitelt und mit Adress-Stempel versehen. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Pastell mit ungleichmäßiger Lichtspur am u. Rand sowie leicht angeschmutzt und u.re und li. mit zwei Knickspuren. Öl auf Malpappe mit leicht bestoßenen Ecken und Kanten.

Darst. 26,5 x 24 cm, Bl. 28 x 37,3 cm, Psp. 39 x 46,4 cm / 42 x 43 cm, Ra. 68 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

865   Walter Helfenbein, Fünf erotische Darstellungen. 1920er Jahre.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Radierungen, Zinkografie, Farblinolschnitt auf Bütten, u.a. auf "Zanders"-Bütten und Japan. Vereinzelt im Medium monogrammiert und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, eine Arbeit dort datiert, zwei u.li. betitelt. Jew. u.re. mit Annotationen in Blei. Zwei Arbeiten im Passepartout.

Leicht knick- und fingerspurig.

Med. min. 9 x 13,6 cm, max. 24,5 x 18 cm, Bl. min. 25,5 x 21,3 cm, max. 35,5 x 21,7 cm, Psp. max. 41,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

866   Albert Hennig, Haus hinter Bäumen. Wohl um 1975.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. Verso u.re. in Tusche signiert "AHennig". Variabel auf Untersatz montiert.

Technikbedingt leicht gewellt. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.

10,4 x 13,8 cm, Unter. 24,4 x 20 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

867   Albert Hennig, Architektonische Komposition mit Fenstern. Um 1977.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstiftzeichnung auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit einem Brief des Ehepaars Hennig. Variabel auf Untersatz montiert.

Unscheinbare trockene Klebestelle sowie winzige Fehlstelle u.Mi.

10,5 x 14,8 cm, Unters. 24,2 x 20,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

868   Albert Hennig, Nächtliche Stadt. Wohl um 1985.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso Postkarten-Vordruck und u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Variabel auf Untersatz montiert.

Ecken minimal gestaucht.

10,5 x 14,8 cm, Unters. 29 x 21 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

869   Rainer Henze "für A. Heller". 1989.

Rainer Henze 1945 Braunschweig

Prägedruck und Farbradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "13/20".

Zwei winzige Flecken am li.u. Rand.

Bl. 36 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

870   Rainer Henze "Gekreuzigter". 1989.

Rainer Henze 1945 Braunschweig

Prägedruck und Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "2/20".

Re. und li. Blattrand leicht wellig und knickspurig. Ecke u.re. geknickt.

Bl. 53 x 78 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

871   Karl-Georg Hirsch "Tanz 1525"/"Stachulls Schwein"/"Puppenofentraum"/"Zu 2 Märchen von Peter Hacks". 1974/1984.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschnitte und teilweise Farbholzschnitte auf Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "H: G. Hirsch", datiert, betitelt, nummeriert "133/150", "VI/XIII", "VI/XIII" und ein Arbeit bezeichnet "h.c.".

Minimal fingerspurig. "Zu 2 Märchen von Peter Hacks" mit einem Einriss (0,7 cm) Mi.re.

Stk. max 16,5 x 11,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

872   Karl Horst Hödicke, Blatt 3 aus der Folge "Der Himmel über Schöneberg". 2014.

Karl Horst Hödicke 1938 Nürnberg – lebt in Berlin.

Farblithografie auf "Lana Royal"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "KHH". Verso u.li. in Blei von fremder Hand beziffert "354 A3". Erschienen in der Griffelkunst Vereinigung Hamburg, A-Reihe / 354. Wahl II. Quartal 2014. Gedruckt in der Tabor Presse, Berlin.

St. 42 x 30 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

873   Erhard Hippold, Garten der Villa Sorgenfrei, Radebeul. Wohl um 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell über farbiger Federzeichnung. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort verso von fremder Hand in Blei betitelt "Im Garten" sowie in Blei bezeichnet.

Rand u.re. mit trockener Klebespur. Vereinzelt mit Pressfalten im Papier, zwei Einrisse (ca. 1 cm) am li. Rand. Untersatz recto mit Klebestreifen vormaliger Montierung und leicht stockfleckig.

41 x 58 cm, Unter. 61 x 77 cm.

Schätzpreis
180 €

874   Erhard Hippold, Meeresstillleben. 1962.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithografie auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert.
Hinter Glas in heller, profilierter, teils mit Leinen bezogener, Holzleiste gerahmt.

Minimal knick- und fingerspurig sowie Randbereiche leicht gewellt.

St. ca. 21 x 40 cm, Bl. 42 x 59 cm, Ra. 47 x 65 cm.

Schätzpreis
120 €

875   Gussy Hippold-Ahnert, Im Schlosspark. 1966.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Grafitzeichnung. In Blei u.re. signiert "Gussy" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

Gebräunt und u.Mi. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Ra. o.li. sichtbar bestoßen und mit Abplatzungen.

19,2 x 29 cm, Unters. 34,5 x 43 cm, Ra. 38 x 46 cm.

Schätzpreis
350 €

876   Gussy Hippold-Ahnert, Klatschmohn, Schwertlilie und Akelei. 1970er Jahre.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste mit textiler Applikation gerahmt.

Technikbedingt wellig, leicht knickspurig. Rahmen bestoßen.

52,5 x 31,5 cm, Ra. 74 x 51 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

877   Karl Hofer "Knabe mit Kind auf dem Arm". 1927.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithografie auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hofer". Aus: XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927.
WVZ Rathenau L 65; Söhn HDO V 51015-3, dort abweichend betitelt "Geschwister".

Etwas lichtrandig.

St. ca. 43 x 30 cm, Bl. 49,3 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

878   Karl Hofer "Hunger" (auch: "Entsetzen II"). 1945-1948.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithografie auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "141/150". Verso mit Nachlass-Stempel "Nachlass Karl Hofer" und einem weiteren Stempel versehen.
WVZ Rathenau L 127.

Minimal finger- und knickspurig. Unterhalb der Darstellung re. mit ausradierter Bezeichnung.

St. 29,5 x 19,6 cm, Bl. 47,5 x 32,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

879   Jenny Holzer "Water board 0000090" (P7). 2012.

Jenny Holzer 1950 Gallipolis, Ohio

Schablonen-Reservage-Technik, zweilagig gegautscht, auf handgeschöpftem Papier. Im Medium betitelt. Verso in Blei u.re. signiert "Jenny Holzer" sowie u.li. typografisch als Edition der Griffelkunst in einmaliger Auflage bezeichnet (Projekt-Reihe / 345./346. Wahl I./II. Quartal 2012), datiert, beziffert "P7" und nummeriert. Gedruckt bei Gangolf Ulbricht, Berlin.

Randbereiche leicht angeschmutzt sowie o.re. fingerspurig.

Bl. 90,5 x 70 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

880   Wilhelm Höpfner "Blaubart". Um 1960/1965.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Höpfner", li. betitelt und nummeriert "627".

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit unscheinbaren Spuren aus dem Druckprozess.

Pl. 14,6 x 22,9 cm, Bl. 21,7 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

881   Günter Horlbeck, Sieben Lithografien (wohl Illustrationsvorlagen). 1962.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Pinsellithografien auf gelblichem Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Mit den Motiven: Frauenkopf mit Helm, Zwei Männer mit Helmen, Stierkopf, Sitzender, bärtiger Mann, Kopf eines Jünglings mit geschmücktem Hut, Weiblicher Halbakt, Liegender weiblicher Akt mit spitzem Hut.

Minimal knick- und fingerspurig. Überwiegend leicht gedunkelt sowie vereinzelt minimal fleckig. Ein Blatt mit Annotationen in Kugelschreiber u.re.

Bl. min. 8 x 17,5 cm, max. 27,7 x 25.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

882   Günter Horlbeck "Aufsteigender". 1976.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbradierung in Blau und Rot auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "IX/X" li. Blatt drei der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 51.

Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

883   Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbradierung in Blau, Grün und Rot auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "14/15" li. Blatt neun der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 57.

Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

884   Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbradierung in Braun und Hellgrün auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "PIII" u.li. Einer von fünf farbigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
WVZ Mehnert 77.

Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

885   Günter Horlbeck "Apokalyptische Vision". 1981.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Probedruck.
WVZ Mehnert (2006) 76.

Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

886   Norbert Hornig, Glas mit Zierfischen/Weiblicher Kopf vor Interieur. 1968/1969.

Norbert Hornig 1935 Langenbielau, Schlesien

Farblithografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "HORNIG" und datiert sowie li. nummeriert "55/34" bzw. "11/21". Eine Arbeit verso mit Widmung des Künstlers von 1976 in Blei versehen.

Knick- und fingerspurig sowie Randbereiche etwas angeschmutzt. Eine Arbeit u.re. mit diagonaler Knickspur und Ecke fehlend, die andere Arbeit mit Läsionen am o. Rand sowie Wasserspur o.re. Ecke.

St. 39 x 52 cm, Bl. 45,1 x 59 cm/St. 41 x 53,5 cm, Bl. 52 x 65 cm.

Schätzpreis
160 €

887   Norbert Hornig "Sommernachtstraum I". 1984.

Norbert Hornig 1935 Langenbielau, Schlesien

Kaltnadelradierung über Offsetdruck auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "HORNIG" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "E/A 10/11". U.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Prägestempel "HN" u.re.

Leicht knickspurig, Randbereiche sichtbar angeschmutzt und o.li. Ecke fehlend.

Pl. 31,5 x 44,7 xm, Bl. 47,4 x 62 cm.

Schätzpreis
100 €

888   Karl Hübschmann, Winter im Erzgebirge. 1. Viertel 20. Jh.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

Aquarell auf Aquarellpapier. U.re. signiert "K. Hübschmann". Hinter Glas gerahmt.

22 x 32 cm, Ra. 31,5 x 46 cm.

Schätzpreis
60 €

889   Günther Huniat "Am Meer" / "Am Rande der Herbstzeit" / "bevor der Winter kommt". 1973/ 1975/1977.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Holzschnitte und eine Lithografie. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "II 2/10" bzw. bezeichnet "Probedruck".

Leicht finger- und knickspurig.

Bl. max. 57 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

896   Georg Jahn "Rückenakt". 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung, Aquatinta, Mezzotinto und Roulette auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und li. bezeichnet "selbstgedr.".
WVZ Jahn 31.

Insgesamt gebräunt und leicht stockfleckig sowie mehrfach Wasserflecken (bis in die Darst.). Randbereiche mit leichtem Papierfraß und in der Darst. li. drei Löchlein. Verso umlaufend Papierklebestreifen.

Darst. 43,5 x 24,5 cm, Pl. 45,6 x 26,4 cm, Bl. 55,2 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

897   Georg Jahn, Mädchenbildnis. 1908.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert.
Nicht im WVZ Jahn.

Lichtrandig. Ränder umlaufend mit trockenen Kleberesten, re. mehrfach Läsionen, li. zwei Löchlein außerhalb der Darstellung. U.re. unscheinbar stockfleckig.

Pl. 39,8 x 26 cm, Bl. 46 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

898   Georg Jahn "Kriegslied". 1914/1915.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Schabkunst und Aquatinta auf gelblichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. betitelt sowie bezeichnet "selbstgedr. 4".
WVZ Jahn 101, dort abweichend datiert 1916 und bezeichnet "Strickende Mädchen" bzw. "Singende Mädchen".

Knick- und fingerspurig sowie leicht fleckig und mit Kratzspur u.li. außerhalb der Darst. Re. Rand mehrfach lädiert, angeschmutzt und mit vier größeren Einrissen (hinterlegt), u. Rand mit fünf kleineren Einrissen. Recto oberer Rand mit Resten älterer Montierung.

Pl. 36,8 x 46,3 cm, Bl. 56,4 x 68,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
340 €

899   Georg Jahn "Georg Jahn am Arbeitstisch". 1926.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung in Crayonmanier mit Roulette auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. von Künstlerhand bezeichnet "Selbstgedr. 1. Probedr.". An den rechten Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Jahn 128, siehe auch die Einbandabbildung verso.

Etwas stockfleckig (teils bis in die Darstellung). Entlang o. Plattenkante leicht fleckig. Ecke o.re. mit Einriss (ca. 2 cm), Ecke u.re. mit sichtbarer Quetschung (ca. 3,5 cm).

Pl. 30,5 x 41,2 cm, Bl. 41,8 x 55,5 cm, Unters. 47,8 x 60 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.200 €

900   Georg Jahn "Reigen am Seeufer". 1929.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Aquatinta und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" sowie li. bezeichnet "selbstgedr." und "Probedruck".
WVZ Jahn 153.

Knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt und gedunkelt. Vereinzelt (insbesondere o.Mi.) leicht fleckig. Darst. minimal stockfleckig sowie Bildträger mit kleiner Fehlstelle o.Mi. Verso umlaufend mit Papierklebestreifen.

Pl. 46,5 x 60,5 cm, Bl. 45,6 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
550 €

901   Joachim John "flamenco"/Flamenco. 1975/1977.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithografie und Farblithografie auf strukturiertem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert, li. jeweils nummeriert "4/40" bzw. "19/100", eine Arbeit dort betitelt. Eine Arbeit u.li. mit dem Editions-Stempel der Galerie Arkade.

Farblithografie leicht knick- und fingerspurig sowie mit zwei kleinen Einrissen (ca. 1 cm) am li. Rand.

St. 30 x 40 cm, Bl. 37,7 x 49,7 cm/St. 35 x 44,5 cm, Bl. 45,3 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

902   Joachim John, Der Wolf und die sieben Geißlein. 1967.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung mit Plattenton auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 29,8 x 31,2 cm, Bl. 37,2 x 50,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

903   Joachim John "Flamenco". 1979.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Farblithografie auf strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "John" und datiert.

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie o. Blattkante leicht gestaucht.

St. 35,5 x 44,5 cm, Bl. 50,2 x 60,3 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

904   Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. Wohl 1931.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf feinem Maschinenbütten und eine Kreidezeichnung mit Aquarell auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Ein Blatt wohl von der Künstlerin datiert und nochmals signiert "Junge". Alle Arbeiten an den oberen Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.

Etwas angeschmutzt sowie leicht knick- und fingerspurig.

Max. 30,3 x 14 cm, Untersatz 50 x 36 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

905   Margarete Junge, Vier Tulpen. Ohne Jahr.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Technikbedingt entlang Farbauftrag leicht wasserspurig.

26,5 x 42 cm, Unters. 37,8 x 50 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
250 €

906   Margarete Junge, Blühende Bromelien. Ohne Jahr.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Japanpapier. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den vier Ecken auf Untersatzkarton montiert. Untersatz verso mit abweichenden Annotationen in Blei.

Knick- und fingerspurig sowie etwas stockfleckig. Ränder verso umlaufend verstärkt, dies recto durchscheinend.

38,3 x 52 cm, Unters. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

907   Anton Paul Kammerer "Raindogs". 1990.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Collage mit verschiedenen Papieren, Aquarell, Tusche und Farbkreiden sowie gekratzt, auf Papier kaschiert. In schwarzer Tusche u.re. signiert "A.P. Kammerer", betitelt und datiert "90/4". Verso in Blei o.re. beziffert "19".

Technikbedingt leicht gewellt und partiell unscheinbar angeschmutzt. Umlaufend Papierklebeband (Montierung wohl durch den Künstler).

59,5 x 85,7 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

908   Rudolf Kanka "Am Bodden in Kloster" (Hiddensee)/"Oybin-Hain - Letzter Schnee an der schwarzen Pfütze". 1952/1970.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

Aquarelle auf Aquarellpapier bzw. auf leichtem Karton vollflächig auf bräunliche Pappe klebemontiert. U.li. in Blei signiert "Rud. Kanka" und datiert/U. re. in Kugelschreiber mit Widmung, diese abweichend datiert "2.10.1982" und signiert "Rud. Kanka". Verso in Blei bzw. in Kugelschreiber betitelt.

Blatt bzw. Pappe leicht knick- und fingerspurig. Pappe verso etwas gegilbt und kratzspurig.

26 x 35,5 cm/Bl. 33,5 x 23,5 cm, Pappe 46,8 x 34,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

909   Alexander Kanoldt "Olevano". 1924.

Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin

Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kanoldt" und datiert. U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso u.Mi. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet. Erschienen im Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft (1. Band). An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Ammann L 15; Söhn HDO 268-3.

Minimal knickspurig. Li. Rand vollständig mit trockener Klebespur aufgrund früherer Bindung.

St. 21,8 x 16,7 cm, Bl. 27,7 x 22,2 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
480 €

910   Alexander Kanoldt "Waxenstein". 1928.

Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin

Lithografie auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kanoldt", in der u.re. Ecke datiert und nummeriert "33/50" sowie bezeichnet "XXXVI". Umlaufend hinter Glas klebemontiert. Auf der Rückwand des Rahmens nochmals künstlerbezeichnet und betitelt sowie bezeichnet "Ankauf auf der Ausstellung 'Alexander Kanoldt' des Anhaltischen Kunstvereins im März 1933". Hinter Glas in schwarz und braun gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Ammann L 36.

U.re. ganz minimal stockfleckig.

St. 36 x 50 cm, Bl. 50 x 64 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.

Schätzpreis
950 €

911   Petra Kasten "Im Dickicht". 1990.

Petra Kasten 1955 Dresden

Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaser klebemontiert. In Blei u.re signiert "Kasten" und datiert.

Hartfaser an den Rändern bestoßen.

78,5 x 107 cm, Hartfaser 99 x 126 cm.

Schätzpreis
500 €

912   Manfred Kastner (Beerkast), Am See/"Altefähr" (Rügen). Ohne Jahr/1966.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Bleistiftzeichnungen, eine der Arbeiten auf kariertem Papier. Jeweils unsigniert. Eine Arbeit in Blei u.Mi. betitelt und ausführlich datiert "Nov. 66". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und datiert. Die andere verso von fremder Hand in Blei nachlassbezeichnet.

Eine Arbeit am Rand re.Mi. atelierspurig sowie finger- und wischspurig. Die andere mit diagonaler Knickspur o.re. Ecke.

10,2 x 13,7 cm/20,3 x 29 cm.

Schätzpreis
220 €

913   Manfred Kastner (Beerkast) "Sonne, Erde, Mond und Vögel"/"Mond, Meer und Möve". Um 1980/1966.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Farbmonotypie/Monotypie, eine Arbeit auf Postkarte gedruckt. Diese u.re. in Blei signiert "Beerkast", o.li. betitelt sowie verso nochmals betitelt und von fremder Hand künstlerbezeichnet. Die andere Arbeit unterhalb der Darstellung li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand in Blei künstler- sowie technikbezeichnet.

Wohl jeweils gedunkelt sowie minimal knick- und fingerspurig.

10,6 x 14,8 cm / 20,6 x 27 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

914   Manfred Kastner (Beerkast), Sonne über italienischer Stadt. Wohl 1960er-1970er Jahre.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Farbkreidezeichnung über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Mittig gefalzt und verso mit etwa zehn Entwurfsskizzen in Grafit, teilweise in Farbkreide und mit Farbproben in Aquarell versehen.

Knick- und fingerspurig sowie Ecken minimal gestaucht. Verso etwas angeschmutzt und wischspurig.

21,3 x 29,8 cm (gefalzt).

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

915   Manfred Kastner (Beerkast) "Conditio humaine". 1978.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Farblithografie auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Beerkast" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "12/25", darunter von Künstlerhand bezeichnet. In der Darstellung u.re. bezeichnet "Zum Gedenken an Axel Krüger".

Im November 1978 hatte sich der Maler Axel Krüger, der nach seinem Dresdner Studium nach Stralsund delegiert wurde und dort nicht zurecht kam, das Leben genommen. Kastner versuchte vergeblich, die Missstände an die Öffentlichkeit zu bringen. Zum Gedenken an A. Krüger entstand die Grafik "Conditio humaine".

Randbereiche etwas knickspurig, Ecke u.re. sichtbar knickspurig. Unterer Rand sowie o.re. etwas stockfleckig. Rand u.li. unscheinbar farbspurig (wohl aus dem Druckprozess).

St. 67 x 51,8 cm, Bl. 75 x 57,7 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

917   Max Kaus "Kopf". 1920.

Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda

Holzschnitt auf feinem Velin. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "MK". Verso u.Mi. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Erschienen in der Kunstzeitschrift "Genius", Zweites Jahr (1920), 2. Buch (nach Seite 308). Druck W. Drugulin. Im Passepartout.
Söhn HDO 12004-1.

U.Mi. vertikale Knickspur, li. Rand vollständig mit trockener Klebespur einer früheren Bindung, re. Rand mit gelblichen Flecken.

Stk. 28,7 x 20 cm, Bl. 34,4 x 26 cm, Psp. 43,3 x 31 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

919   Edmund Kesting, Ostseelandschaft. 1965.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Farbige Kugelschreiberzeichnung über Wasserfarben auf Karton. Signiert "E.Kesting " u.re. Verso ausführlich datiert, mit einer datierten Widmung "Für Will Grohmann/von Edm. Kesting/23.3.65" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Leicht gegilbt und mit vereinzelten braunen Stockflecken. Verso farbspurig.

38,5 x 47,5 cm, Psp. 26 x 37 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

921   Yvette Kießling "rivie`re". 2013.

Yvette Kießling 1978 Illmenau

Farblithografien auf kräftigem "Zerkal"-Bütten. Folge von sechs Druckgrafiken. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Yvette Kießling" und datiert, Mi. betitelt "rivière" und fortlaufend nummeriert. Erschienen in der Edition Griffelkunst "C-Reihe / 351. Wahl III. Quartal 2013".

Minimal fingerspurig, am u. Rand unscheinbare Stauchungen.

Je 35 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

922   Jean Kirsten "Rhythmische Konstellation". 1997/2017.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie in Cyan, Magenta, Gelb und Schwarz auf Papier, auf Leinwand kaschiert, auf einen Keilrahmen gespannt. Verso auf dem Keilrahmen signiert "J. Kirsten" und datiert.

Randbereiche aufgrund Kaschierung mehrfach gewellt. Bildträger mit oberflächlichen Wischspuren und partiell leicht berieben.

49 x 233 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

923   Jean Kirsten "Tanzszene". 2018.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Tintenstrahldruck auf perforierter Werbeplane. Auf der Rückseite des Rahmens signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

40 x 40 cm, Ra. 42,7 x 42,7 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

924   Jean Kirsten "Rhythmus". 2018.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf Baumwolle, mit blauem Fadendekor, auf einem Keilrahmen aufgespannt. Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.

82 x 110 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

925   Kurt Klamann, Abendstimmung am Bodden. 1980.

Kurt Klamann 1907 Zingst – 1984 ebenda

Aquarell auf Aquarellpapier. In Tusche u.li. signiert "Klamann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Randbereiche leicht angeschmutzt und unscheinbar fleckig. Li. Rand leicht ungerade geschnitten, zwei Ränder mit trockenen Klebespuren aufgrund vormaliger Blockheftung.

BA. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 15,5 x 20 cm, Psp. 18 x 24 cm, Ra. 20 x 26 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

926   Ruth Klatte "Baumgruppe" (Bäume am Bodden). 1984.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klatte", li. betitelt, datiert, bezeichnet "Handdruck" und "(Zu … Parchim)". Hinter Glas in weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

U. Rand leicht angeschmutzt sowie li. Rand unscheinbar gebräunt.

Stk. 21 x 40 cm, Bl. 33 x 50,5 cm, Ra. 34 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

927   Walther Klemm, Titelblatt zu "Arlecchino" von Ferruccio Busoni und drei Blätter aus "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Anfang 20. Jh./ wohl 1922.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithografie, koloriert. Im Stein betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm" und li. bezeichnet "Probedruck".

Kaltnadelradierungen, koloriert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "WKlemm" sowie li. nummeriert "76/100". Blatt vier, zehn und elf der Mappe "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Zusammen im Passepartout montiert, darauf in Blei betitelt. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: Jutta Penndorf,
...
> Mehr lesen

Darst. 23 x 18 cm, Bl. 33,5 x 25 cm, Psp. 40 x 30 cm; Pl. je 14,5 x 9 cm, Ra. 31,5 x 74 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

928   Walther Klemm "Emden I"/"Emden II" (Hafen Emden). Wohl um 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte auf wolkigem Papier bzw. auf Japan. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "WKLEMM" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Klemm". "Emden II" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

"Emden II" abgebildet in: Walter Scheidig, Walter Klemm. Karlsbad und Leipzig 1945, S. 73.

"Emden I" lichtrandig. "Emden II" etwas fleckig, mit zwei kleinen Löchlein im Bereich der Darstellung.

Stk. 12 x 15,2 cm, Bl. 18,2 x 25,8 cm, Psp. 22 x 30 cm; Stk. 19 x 15,2 cm, Bl. 29 x 25 cm, Psp. 39,5 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

929   Walther Klemm "Eisbahn". 1916.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte mit dem Stempel der "Graphische Hochschule für Bildende Kunst Weimar" versehen. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "WK". Erscheinen in der "IV. Jahresgabe der Freunde der Graphischen Kunst" in Leipzig.
WVZ Söhn HDO, Bd.5, 51004-5.

Minimal gebräunt, finger- und knickspurig.

Pl. Bl. 34 x 34,5 x 54 x 43,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

930   Walther Klemm, Seltene Holzschnittfolge zu Johann Wolfgang von Goethes "Faust II". 1932.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte auf Japanpapier bzw. leicht bräunlichem Papier. 11 von 12 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm", li. bezeichnet "Faust II" und Mi. teilweise betitelt. Zwei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck", drei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck 2/20". Ein Blatt im Stock signiert und datiert. Jeweils in einfachen Passepartouts. Erschienen als lose Blätter in einer Halbleinen-Mappe in: Johann Wolfgang von Goethe: Faust II. Leipzig 1932.

Ein Holzschnitt sowie die Halbleinen-Mappe fehlen. Leicht knickspurig und minimal gebräunt und fleckig. Verso teilweise Montierungsrückstände.

Bl. ca. 60 x 42 cm, Psp. 83 x 60 cm.

Schätzpreis
700-900 €
Zuschlag
500 €

931   Walther Klemm, Drei Arbeiten aus "Reinecke Fuchs"/ Luchs und Hase / "Das Tierbuch". 1916 /1943.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte und Lithografien.
Holzschnitte jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm", ein Blatt bezeichnet "Probe"
Blatt 35, 39 und 44 aus der Mappe 'Reinecke Fuchs". Abgebildet in: Jutta Penndorf, Thomas Matuszak: "…ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 editierten deutschen druckgrafischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg. Herausgegeben vom Lindenau-Museum
...
> Mehr lesen

Bl. max. 24,5 x 32,5 cm, Buch 26 x 39 cm.

Schätzpreis
110 €

932   Siegfried Klotz, Sitzender weiblicher Akt (Dagmar Grafe). 1983.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert. Daneben wohl mit Adresse und Kontaktdaten des Modells bezeichnet.

Etwas knick- und sichtbar fingerspurig (insbesondere u.li.). O. Rand mit durchgehendem Falz sowie li. kleiner Abriebspur. Verso in den Ecken Spuren älterer Montierung.

61 x 43 cm.

Schätzpreis
350 €

933   Oskar Kokoschka "The Action Painter" 1959.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Farblithografie auf Bütten mit dem Wasserzeichen der "Griffelkunst". Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen).
WVZ Wingler/Welz 212.

Etwas stockfleckig und Rändern knickspurig.

St. 43 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

934   Georg Kolbe "Stehender Akt frontal". Um 1928.

Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Georg Kolbe". Blatt 3 der XVI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1928. Eines von 100 signierten Exemplaren, Gesamtauflage 250 Exemplare.
WVZ Rosenbach 57, jedoch ohne das beschriebene Wasserzeichen; Söhn HDO V 51016-3.

Minimal knickspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Pl. 29,5 x 23,3 cm, Bl. 44,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

935   Käthe Kollwitz "An der Kirchenmauer". 1893.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Strichätzung, Kaltnadel und Pinselätzungen auf gelblichem Simili-Japan. Unsigniert. Handabzug von der verstählten Platte aus der Mappe A der Edition Käthe Kollwitz: Zehn Originalradierungen, erschienen bei A. von der Becke, um 1950. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Klipstein 19 VI. nach b; WVZ Knesebeck 17 VII. a.

Leicht knick- und fingerspurig. Obere Ecken etwas fleckig aufgrund von Klebemontierung.

Darst. 23,9 x 11,7 cm, Pl. 25 x 13,3 cm, Bl. 31,6 x 19,4, Psp. 39,5 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

936   Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Strichätzung, Kaltnadel, Aquatinta, Schmirgel und Vernis mou auf gelblichem Simili-Japan. In der Platte u.li monogrammiert "K". Unsigniert. Handabzug von der verstählten Platte aus der Mappe A der Edition Käthe Kollwitz "Zehn Originalradierungen", erschienen bei A. von der Becke, um 1950. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Klipstein 76 nach V; WVZ Knesebeck 93 V. b (von V c).

Leicht knick- und fingerspurig. O. Ecken etwas fleckig aufgrund einer Klebemontierung. Winziger Stockfleck u.re. und Psp. eingerissen u.li.

Darst. 22 x 13,2 cm, Pl. 23 x 14,1 cm, Bl. 29,7 x 20,2 cm, Psp. 39,5 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

937   Hans Körnig "Akt gegen Fenster". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 55.

Verso mit zwei Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 32,5 x 21,5 cm, Bl. 53 ,5 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

938   Hans Körnig "Die Republik". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 106.

Winziger schwarzer Fleck u.re, aus dem Werkprozess stammend.

Pl. 33 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

939   Hans Körnig "Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ der Aquatinten 280.

Lichtrandig. Verso minimal atelierspurig..

Pl. 53 x 39 cm, Bl. 64 x 53 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

940   Bernhard Kretzschmar "Der alte Schießstand" (Blick über Gostritzer Gärten auf den Heiligen Born-Grund, im Hintergrund das Dresdner Elbtal). 1941.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Federzeichnung in schwarzbrauner Tusche, laviert, über Grafit auf gelblichem Papier. In Tusche u.li. signiert "Bernhard Kretzschmar" und datiert sowie betitelt. Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

Randbereiche zum Teil mit deutlichen Läsionen, angeschmutzt sowie leicht fleckig, o.re. mit grüner Farbspur. Ränder partiell ungerade geschnitten, mit kleiner Fehlstelle o.Mi. Verso umlaufend unfachmännisch mit Papierklebestreifen hinterlegt. Zwei größere, unfachmännisch fixierte Einschnitte (7,5 und 3,5 cm) im Papier o.li. Rand und u.li. Ecke berieben.

59,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

941   Bernhard Kretzschmar "Kurzer Sonnentag" (Felderlandschaft bei Gostritz?). 1941.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Federzeichnung in schwarzbrauner Tusche, laviert, über Grafit auf gelblichem Papier. In Tusche u.li. signiert "Kretzschmar" und datiert sowie u.re. betitelt. Verso mit einer weiteren in Grafit angelegten und in schwarzbrauner Tusche begonnenen Federzeichnung, dort u.re. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Hier wohne ich." und signiert "B. Kretzschmar". Mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

Vgl. dazu zwei stilistisch und motivisch ähnliche Federzeichnungen des Künstlers "Felder
...
> Mehr lesen

49 x 76 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

942   Bernhard Kretzschmar "Bildnis Karl Heinz Maetzke". 1961.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert "61". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "B. Kretzschmar" und nochmals datiert sowie betitelt li.
WVZ Schmidt R 253 mit abweichender Datierung. 1966.

Ränder leicht gebräunt. Etwas finger- und knickspurig. Verso mit einem gelben Fleck u.re.

Pl. 27,5 x 18 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

943   Karl Kröner "Bansiner Boote II" (Usedom). 1961.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell über Blei auf Japanpapier. U.li signiert "Karl Kröner" und datiert, re. in Blei nummeriert "5" und undeutlich bezeichnet. Auf der Rückwand in Tinte betitelt, nummeriert "1236" und künstlerbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Unscheinbar geblichen, in den weißen Bereichen leicht gebräunt. Oberfläche in den Randbereichen teilweise berieben und aufgefasert, leicht knickspurig. Am li., u. und re. Rand unscheinbare Bleistiftumrandung.

30,8 x 59 cm, Ra. 50,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

944   Andreas Küchler "Landscape". 1990.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik mit Gouache und farbigen Kreiden auf bräunlichem, leichten Bütten. In gelber Kreide u.Mi. monogrammiert "AK" und datiert, darunter in Gouache betitelt. Verso zwei Bezifferungen in Blei von fremder Hand.

Technikbedingt leicht gewellt. Partiell etwas wischspurig sowie Randbereiche leicht fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein (wohl aus dem Werkprozess).

62,4 x 48,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

945   Otto Lais, Spiele jeder seine Rolle gut... / "Auch ein Don Quijote". 1929/1926-1927.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Kaltnadelradierungen mit Plattenton auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert "Spiele jeder seine Rolle gut im 1929sten Akt des Puppenspiels", "So gespielt wird auf dem Provinztheater Erde". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Lais", eine Arbeit dort datiert sowie mittig betitelt und bezeichnet.
"Auch ein Don Quijote" WVZ Langenfeld 35, die andere Arbeit nicht im WVZ Langenfeld.

Knick- und fingerspurig. Ein Blatt wohl gedunkelt und entlang des o. Plattenrandes gerissen, das andere innerhalb der Darstellung stockfleckig.

Pl. 22,8 x 13,3 cm, Bl. 25,2 x 16,2 cm/ Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 37,8 x 26,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

946   Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910er Jahre.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Kohlestiftzeichnung mit Spritztechnik (?), weiß gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange".

Technikbedingt knick- und fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, sichtbarem Loch am li. Rand und re.M., o.re. mit diagonaler Knickspur und Fehlstelle sowie kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand. Partiell angewandte Spritztechnik mit ausgesparter Partie li. wohl werkimmanent (?).

65,5 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €

947   Hermann Lange, Akademiestudie des Diskobolos (Diskuswerfers) des Myron. 1910er Jahre.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Kohlestiftzeichnung auf Karton. Signiert u.re. "Herm. Lange" und bezeichnet "Konkurrenzarbeit".

Blatt mit geglätteten Mittelfalzen. Zwei Einrisse am li. Rand (max. 7 cm). Ecken mehrfach mit Reißzwecklöchlein und u.re. mit Papiermängeln.

125 x 87 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
300 €

948   Hermann Lange, Porträt einer Frau von Carlowitz (?). 1911.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Kohlestiftzeichnung, mit weißer Kreide gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.

Technikbedingt knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Ecken und Ränder mehrfach mit Reißzwecklöchlein, kleinere Läsionen und Einrisse am u. Rand.

65,3 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €

949   Otto Paul Lange "Dorf an der Elbe (Posta)". 1914.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Lithografie auf kräftigem Japanpapier. Im Stein signiert u.li. "OttoLange". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals schwach sichtbar signiert "Ottolange", am Blattrand o.li. von Künstlerhand schwach sichtbar bezeichnet "Posta a. d. Elbe[…]". Eines von vier bekannten Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in einer sehr qualitätvollen, schwarz gefassten Holzleiste mit holzsichtig gefasten Kanten gerahmt.
WVZ Schönjahn L 14.

Unscheinbar lichtrandig. Die Eckbereiche sowie die äußersten Randbereiche angeschmutzt (angegraut) sowie umlaufend knickspurig (fachmännisch restaurierter Zustand). Im o.re. und u. Bereich etwas wellig. Am li., re. und o. Blattrand mit kleineren Quetschfalten.

St. 43 x 69 cm, Bl. 54,5 x 72 cm, Ra. 76,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

950   Otto Paul Lange "An der Ostsee". 1915.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Farbholzschnitt in Schwarz, Blau und Braun auf hauchdünnem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Lange", bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" li. sowie betitelt und bezeichnet "30" u.re. Einziger bekannter Abzug. Verso am u. Blattrand von fremder Hand nummeriert "12" und "70", recto leicht durchscheinend. Verso mit zwei Japanpapierstreifen im o. Bereich der Darstellung in einem klappbaren Passepartout klebemontiert.
WVZ Schönjahn H 7.

"Fast abstrakt
...
> Mehr lesen

Stk. 23 x 29,8 cm, Bl. 35 x 45 cm, Psp. 51 x 59,8 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.800 €

951   Otto Paul Lange, Sächsisch-Böhmische Schweiz mit Blick auf den Rosenberg. Wohl 1920er Jahre.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Torchon. In Tusche u.re. signiert "OttoLange". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit Namen und Lebensdaten des Künstlers bezeichnet sowie betitelt und technikbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schlichter, heller Holzleiste gerahmt.

Vgl. zwei Aquarelle "Sächsisch-Böhmische Schweiz I" und "Böhmisches Land" in: Ausst.Kat. Zwickau: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau, Zwickau 1998, S. 30f.

Papier partiell ungleichmäßig gebräunt und etwas lichtrandig. Drei ehemals ausgerissene Ecken fixiert und durch Montierungsklebemittel etwas gegilbt. Ecke u.li. knickspurig. Verso mit deutlicheren Bräunungen aufgrund des nicht säurefreien Untersatzkartons sowie in den Ecken mit Resten alter Klebemontierungen. Psp. u.li. leicht stockfleckig.

37,5 x 52,3 cm, Psp. 54,5 x 72,5 cm, Ra. 57 x 75 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

952   Otto Paul Lange "Porträt". Ca. 1917.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Holzschnitt auf kräftigem Papier. Unsigniert. U.li. typografisch künstlerbezeichnet und betitelt sowie u.re. technikbezeichnet. Erschienen in "Das Kunstblatt", Heft 11 (November 1917), vor Seite 321. Im Passepartout.
WVZ Schönjahn H 150; Söhn HDO 31611-1.

Ränder leicht gedunkelt, re. Rand vollständig berieben, aufgrund früherer Bindung.

Stk. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 28 x 21,2 cm, Psp. 43 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

953   Horst Leifer, Zwei weibliche Akte. Wohl 1970er Jahre.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Kohle auf gelblichem Torchon. Unsigniert.

Knickspurig. Wohl leicht gebräunt sowie u.li. bräunliches Fleckchen. Vereinzelt Farbverlust am u.li. Rand. Verso leicht atelierspurig.

51,2 x 73,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

954   Horst Leifer, Akt im Raum. 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Kohle auf Aquarellpapier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert.

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. Nahezu umlaufend unscheinbarer Kleberest aus Zeichenblockheftung. Verso Reste älterer Montierung.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

955   Sybille Leifer "Kinder am Strand"/"Selbstbildnis mit Kind". 1979/1976.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Holzschnitte auf wolkigem Holzschnittdruckpapier. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "S.L." und datiert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt sowie li. bezeichnet "Handabzug", die andere verso mit Skizze in Blei.
WVZ Kemna 36; 7.

Leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt leicht stockfleckig und mit minimalen Spuren aus dem Druckprozess. Das andere mit zwei kleinen Einrissen li.Mi.

Stk. 44,5 x 60 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm/Stk. 24,7 x 22,3 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

956   Sybille Leifer, Lesende/Sitzender Akt. 1977.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Grafitzeichnung und Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. Jeweils in Grafit u.re. monogrammiert "S.L.", eine Arbeit dort datiert. Jeweils auf Untersatz bzw. im Passepartout montiert.

Eine Arbeit wohl leicht gebräunt und o.re. mit Stauchung aufgrund von Montierung, die andere leicht stockfleckig, wischspurig und mit winziger Läsion re.Mi.

51 x 38,5 cm, Psp. 70,5 x 50,5 cm/ 29,5 x 42 cm, Unters. 42 x 59,3 cm.

Schätzpreis
120 €

957   Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt/Akt im Sessel/Mutter und Kind. 1977.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Grafitzeichnungen auf gelblichem Papier. Zwei Arbeiten u.re. in Grafit monogrammiert "S.L." und datiert.

Eine Arbeit etwas stockfleckig.

Je 29,7 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

958   Hans Leu "Vernunftehe". Wohl Mitte 20. Jh.

Hans Leu 1922 Baden (Schweiz) – vor 1991

Radierung, koloriert, auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Leu" sowie li. betitelt.

Leicht knick- und fingerspurig. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.

Pl. 26 x 20 cm, Bl. 35 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

959   Olaf Leu, Coca-Cola-Dose. Ohne Jahr.

Olaf Leu 1936 Chemnitz

Gouache auf hellem Papier. Typografisch signiert "Olaf Leu" und bezeichnet "Graphic Design". Recto fest in einem Passepartout montiert und in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Minimaler Feuchtigkeitsfleck u.re. Verso mit Materialverlust und Skizzen. Passepartout etwas knick- und fingerspurig, fleckig, partiell mit Kratzspuren. Rahmen partiell mit Farbverlust, Gehrungen mit Spalt.

Bl. 20,1 x 16 cm, Psp. 55,5 x 42,3 cm, Ra. 58,9 x 46 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

960   Olaf Leu "Destablished". Ohne Jahr.

Olaf Leu 1936 Chemnitz

Gouache auf dünnem Papier. Unsigniert. Unter der Darstellung hinter dem Passepartout liegend in Gouache bezeichnet "DESTABILISHED". Recto fest in einem Passepartout montiert und in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Zeichnung knick- und kratzspurig, ebenso Passepartout, dieses auch fleckig und lichtrandig. Blatt an einer Ecke beschnitten, aber nicht sichtbar, da hinter dem Passepartout liegend. Rahmen partiell mit Kratz-/Stoßspuren und Gehrungen etwas locker.

Bl. 56 x 40.9 cm, Ra. 60,4 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

961   Ernst Lewinger, Landschaft mit weißen Horizont (im Mittelgebirge). Um 1967.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Zeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Vollflächig im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in schmaler, dunkelbrauner Holzleiste gerahmt.

Vgl. eine Federzeichnung "Mittelgebirge" von 1967 in: Hennig, Sebastian: Ernst Lewinger. In Verbundenheit schwebend. 1931-2015, Neustadt an der Orla 2016, S. 63.

Wohl minimal gedunkelt.

BA. 13,5 x 24,5 cm, Psp. 25 x 36 cm, Ra. 26,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

962   Ernst Lewinger "Vergessenes Denkmal". 1970.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Federzeichnung auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und auf grauen Untersatz montiert, dieser abermals auf Untersatz montiert, dort in Tusche u.re. betitelt.

25,3 x 17,6 cm, Unters. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

963   Ernst Lewinger, Stillleben mit Büchern und Lampe. 2. H. 20. Jh.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

24,8 x 40,8 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

964   Ernst Lewinger, Blumen im Kelchglas. 2. H. 20. Jh.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Li. Blattrand leicht gewellt. Verso Reste älterer Montierung.

33,5 x 22,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

965   Ernst Lewinger, Stadt am Fluss. 2. H. 20. Jh.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell auf Malpappe. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

U. Rand ungerade geschnitten.

21,5 x 35 cm, Unters 30 x 42 cm.

Schätzpreis
130 €

966   Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft. 1980.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

19,7 x 28,2 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

967   Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel. 1991.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

968   Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht fingerspurig.

28,7 x 40,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

969   Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel mit Regenwolken. Wohl 1990er Jahre.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

22,7 x 25,1 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

970   Ernst Lewinger, Interieur mit barockem Armlehnsessel. 2007.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Minimal wellig. U. Rand ungerade geschnitten.

40,5 x 29 cm, Unters. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

971   Max Liebermann "Wettrennen". 1914/1915.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MLiebermann" re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Eines von 30 Exemplaren, erschienen bei Paul Cassirer. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 169 III c (von III c).

Minimal finger- und knickspurig. O. Ecke li. mit leichten Stockflecken.

Pl. 18 x 24 cm, Bl. 34 x 44,9 cm, Unters. 43 x 56 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
380 €

973   Erna Lincke "Im Schacht". 1950.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt (Handdruck) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.li. signiert "Lincke". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt und datiert sowie li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt, Probedruck". Ecke u.li. bezeichnet "Als Druckmuster 2 verwenden". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) und u.li. als "Druckmuster II" bezeichnet.

Leicht knickspurig sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Rand o. und u. mit Pressfalten. Randbereiche, besonders Ecken, leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig.

Stk. 57,2 x 40,5 cm, Bl. 65 x 48,5 cm, BA. 56 x 39,5 cm, Psp. 72,5 x 54 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

975   Erich Lindenau, Vier Tulpen. Wohl 1930er-1940er Jahre.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell auf Maschinenbütten. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Rosemarie Lindenau, Tochter des Künstlers.

Reißzwecklöchlein in zwei Ecken (aus dem Werkprozess) und Ränder leicht unsauber geschnitten. O.li. leicht fleckig.

31,7 x 21,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

976   Erich Lindenau "Rosemarie" (Tochter des Künstlers)/Rosemarie als junge Frau. 1936/1945-1949.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier/ Farbstiftzeichnung auf rötlichem Papier. Das erste Blatt o. ligiert monogrammiert "EL", datiert li. sowie betitelt re. An den Ecken montiert, darauf in Blei nochmals signiert "Erich Lindenau" sowie betitelt "Rosemarie".
Die zweite Zeichnung unsigniert.

Bleistiftzeichnung leicht angegilbt und durchgehende braune Stockflecken. Farbstiftzeichnung leicht lichtrandig, Ecken mit Papierrückständen einer älteren Montierung.

48 x 37 cm, Psp. 65 x 48 cm /49,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
350 €

977   Erich Lindenau, Quittenblüte/Eine Quitte/Zwei Quitten/Alte Kopfweide/Baumstumpf und Christrosen. 1950er Jahre.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Radierungen. Eine Arbeit signiert.

Provenienz: Nachlasss Rosemarie Lindenau (Tochter des Künstlers).

Ingesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt.

Verschiedene Maße, Max. Pl. 24 x 16,7 cm, Bl. ca. 30 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

978   Erich Lindenau,Frauenschuh / Enzian / Feuerlilie / Schafgarbe / Glockenblumen. 1950er Jahre.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Radierungen. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass Rosemarie Lindenau (Tochter des Künstlers).

Ingesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt. Leicht wellig.

Verschiedene Maße, Max. Pl. 21 x 22 cm, Bl. 26 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

979   Ye Liu, Engel vor Mondrian. 1993.

Ye Liu 1964 Beijing

Radierung auf "Zerkall"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lui Ye" und datiert sowie nummeriert "40/50" li.

Pl. 17,2 x 16,8 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
800 €

980   Konrad Maass "Zweite Natur". 1993.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Buch mit zwei eingebundenen, doppelseitigen und einer weiteren, kleinen Farbradierung auf "Van Geldern"-Bütten und Gedichten von Werner Söllner. Radierungen jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Maass" und nummeriert "9/40" sowie typografisch betitelt. Im Impressum nummeriert "9" und in Blei signiert "Werner Söllner". Eines von 40 Exemplaren. Erschienen im Verlag Antiquariat Mario Brändel, München 1993. Der originale Leineneinband mit Transparentumschlag wurde unikativ ...
> Mehr lesen

33,5 x 25,5 x 1,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

981   Peter Makolies, Weiblicher Halbakt nach rechts. 1997.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" und datiert sowie li. nummeriert "8/30". Im Passepartout montiert.

Verso atelierspurig und mit Läsionen am o. Rand.

Pl. 30,2 x 24,6 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm, Psp. 53,3 x 42,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

982   Marcel Marceau, Bip mit Engel und Löwen. Wohl 1970er Jahre.

Marcel Marceau 1923 Straßburg – 2007 Cahors

Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Marcel Marceau" sowie nummeriert li. "116/200".

Am o. Rand leicht geknickt. Technikbedingt leicht gewellt.

St. 35 x 29 cm, Bl. 52 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

983   Gerhard Marcks, Modellstudie zur Bronze "Stehende junge Frau" 1957.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Bleistiftzeichnung auf Karton. Unsigniert. Im Passepartout montiert. In einer dünnen Flügelklappmappe.

Ränder ungerade geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.

39,7 x 24 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

984   Theo Matejko "Boxer". 1928.

Theo Matejko 1893 Wien – 1946 Vorderthiersee

Kreidelithografie auf Japan. Im Stein u.re. signiert "Theo Matejko" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Th. Matejko". Aus: XVI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1928. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.Mi. mit dem Prägestempel der Freunde Graphischer Kunst Leipzig e.V. sowie in Blei u.re. datiert.
Söhn HDO V 51016-4.

Wohl leicht gedunkelt. Psp. etwas angeschmutzt.

St. ca. 27 x 28 cm, Bl. 38 x 32 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
150 €

985   Ruth Meier, Rosenzweig. Wohl 1950er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Aquarell und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Ruth Meier". An drei Ecken im Passepartout montiert.

Ränder minimal unsauber geschnitten.

24 x 16,8 cm, Psp. 43 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €

986   Ruth Meier, Drei Eulen. Wohl 1950er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal knickspurig. Rückseitige Montierung recto durchscheinend.

Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

987   Helmut Meiner, Blick über den Bodden auf Kloster / "Binz" / Blick vom Leuchtturm in Kloster / Alter Hafen in Neuendorf. 1960/1972/ohne Jahr/1960.

Helmut Meiner 1932 – 2018

Aquarelle, teilweise über Blei. Jeweils u.re. signiert "Meiner" oder "H. Meiner", in Blei und einmal Aquarellfarbe, sowie dreimal datiert und einmal verso betitelt.

Knick- und fingerspurig, zweimal die Ränder stark gefalzt. Teilweise (verso) fleckig oder (umlaufend) mit Klebemittel- oder Montierungsrückständen.

Bl. min 21 x 30,1 cm, max. 36,1 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

988   Olaf Metzel "T.V.". 1988.

Olaf Metzel 1952 Berlin
Olaf Metzel 1952 Berlin

Farbserigrafie auf leichtem Karton. O.re. in Blei signiert "Metzel". Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Vgl. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., Verzeichnis der Editionen 1976-2000, Bd. 1, 250 B2.

Teilweise stärker knickspurig.

Bl. 70 x 100 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

989   Harald Metzkes, Elbsandsteingebirge. 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Kaltnadelradierung mit Aquarell (Unikat) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "28/40".

Minimal knickspurig. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.

Pl. 24,5 x 31,8 cm, Bl. 39,2 x 53,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

990   Miriam Przygoda "Equlibrist". 2012.

Miriam 1976 Rotenburg/Wümme

Farblinolschnitt in zwei Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam", Mi. betitelt und li. datiert und nummeriert "5/5".

Pl. 15,5 x 32,5 cm, Bl. 20 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

991   Miriam Przygoda "Die Clowns". 2012.

Miriam 1976 Rotenburg/Wümme

Farblinolschnitt in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/6".

Pl. 32 x 32,8 cm, Bl. 51 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

992   Miriam Przygoda "Roter Clown". 2013.

Miriam 1976 Rotenburg/Wümme

Farblinolschnitt in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "2/4".

Pl. 32 x 33,5 cm, Bl. 50 x 49,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

993   Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil. 1963.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Kreidelithografie auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. O.Mi. nummeriert "42/45".

Leicht knick- und fingerspurig sowie u.li. etwas lichtrandig.

St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

994   Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung auf feinem Bütten. In der Platte u.li. signiert "R. Müller" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" sowie li. bezeichnet "Probedruck …". Probedruck außerhalb der zwei Auflagen mit 22 Exemplaren (Kupfer) und 53 Exemplaren (Stahl). Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Günther 61.

U.Mi. winzige Stockfleckchen.

Pl. 21,5 x 42,3 cm, BA. 24 x 44,5 cm, Psp. 43,5 x 62,5 cm, Ra. 48 x 67 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

995   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf sehr kräftigem Bütten. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller", betitelt und ausführlich datiert "Oktober 1912". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Im Passepartout montiert.
WVZ Günther 67.

Randbereiche etwas angeschmutzt sowie ungleichmäßig lichtrandig. Psp. mit Läsionen.

Pl. 33 x 53,4 cm, Bl. 55 x 75 cm, Psp. 58 x 78 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

996   Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Günther 79, dort mit einer Angabe zur Nummerierung.

Lichtrandig. Unscheinbar gewellt, mit einer Pressfalte im Papier o.re. sowie Fingerspur am re. Rand. Rahmen etwas berieben und Eckverbindungen sich lösend.

Pl. 10,2 x 24,6 cm, Bl. 16,5 x 34,9 cm, Psp. 26,8 x 43, Ra. 33,5 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

997   Richard Müller "Todeskampf". 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Heliogravüre auf leichtem Karton nach einer Zeichnung des Künstlers von 1912. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert "1912". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" und datiert.

Vgl. dazu die gleichnamige Kreidezeichnung von 1912, WVZ Wodarz 90 (Z 1912.07) sowie die motivgleiche Radierung von 1913, WVZ Günther 68.

Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Li. Rand mehrfach mit Einrissen. Verso o. Rand mit Rest älterer Montierung.

Pl. 40,5 x 28 cm, Bl. 45,6 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

998   Wolfgang Müller, Abend am Meer. 1963.

Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda

Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf farbigen Untersatz montiert. U.re. in Kugelschreiber signiert "Müller" und datiert. Verso eine weitere Collage. Im Passepartout.

Kratzspuren u.Mi. aus dem Werkprozess. Ecken und Kanten minimal gestaucht.

11 x 18 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

999   Wolfgang Müller, Zwei Figuren und Katze. 1964.

Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda

Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf schwarzen Untersatz montiert. In Kugelschreiber signiert u.re. "Müller" und datiert. Im Passepartout.

Leicht gewölbt und mit Kratzspuren aus dem Werkprozess. Kanten etwas gestaucht.

18 x 24 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1000   Wolfgang Müller "Im Harem I". 1965.

Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda

Collage (verschiedene Stoffe, Papiere sowie Goldpapier) auf Karton, auf farbigen Untersatz montiert. In Kugelschreiber u.re. signiert "W. Müller" und datiert, verso u.re. betitelt. Im Passepartout.

Bildträger leicht gewölbt sowie Ecken und Kanten etwas gestaucht.

16,5 x 11,5 cm, Psp. 31 x 21,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1001   Wolfgang Müller, Am Meer. 1963.

Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda

Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf farbigen Untersatz montiert. In Kugelschreiber u.re. signiert "W. Müller" und datiert. Im Passepartout.

Mit sichtbaren Kratzspuren aus dem Werkprozess. Ecken und Kanten leicht gestaucht.

20,8 x 29 cm, Psp. 21,6 x 30,8 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1002   Ernst Müller-Gräfe, Junge Mutter, ihr Kind im Arm haltend. Wohl 1912.

Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg

Grafitzeichnung auf festem, gelblichen "Schoellershammer"-Papier. In der Darstellung u.li. monogrammiert "E M Gr" sowie ausführlich, schwer leserlich datiert. Mit Prägestempel o.re.

Wohl etwas gedunkelt sowie technikbedingt finger- und wischspurig. Randbereiche leicht angeschmutzt sowie mehrfach mit Reißzwecklöchlein. Partiell atelierspurig. Verso o. Rand mit losem Papierklebestreifen.

72,5 x 51 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1003   Ernst Müller-Gräfe, Ochsengespann. 1913.

Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg

Rötelzeichnung auf festem, gelblichen Papier. In Blei u.re. monogrammiert "EM-Gr" und datiert. Verso mit einer verworfenen Rötelzeichnung eines Ochsen.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig sowie mit Kohlestift-Spuren. Leicht knickspurig und o. Rand mit kleinen Läsionen. Rand u. und re. jeweils mit durchgehendem Falz.

27 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1004   Ernst Müller-Gräfe "Garten in Bertancourt (Nordfrankreich)". 1916.

Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg

Kohlezeichnung auf glattem, gelblichen Papier. Zweifach unterhalb der Darstellung li. und re. monogrammiert "EM-Gr.", ausführlich datiert "30. Jan. 16" sowie betitelt.

Knickspurig und minimal stockfleckig. Technikbedingt wisch- und fingerspurig sowie mit Abdruck eines früheren Psp. Fehlstelle o.li. Ecke und Kratzspur o.Mi. Verso o.li. und re. großflächig Reste älterer Montierung, sich recto durchdrückend.

41,5 x 56,4 cm.

Schätzpreis
150 €

1005   Emma Müller-Müller "Dresden - Zwinger/"Hofkirche Dresden/"Am Kaitzbach". 1. Viertel 20. Jh.

Emma Müller-Müller 1878

Grafitzeichnungen, davon eine weiß gehöht, auf Papier und eine Gouache mit Federzeichnung auf braunem Papier. "Dresden - Zwinger" u.li. signiert "E. Müller-M.". Eine Arbeit u.li. betitelt. Rückwand aller Rahmen (von fremder Hand) künstlerbezeichnet und betitelt, einmal bezeichnet "Geschenk von Emmy Müller-Müller zur Konfirmation 3.4.38". Jeweils, eine Arbeit im Passepartout, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Zeichnungen gedunkelt und technikbedingt leicht fingerspurig. Gouache technikbedingt leicht gewellt und mit zwei kleinen Einrissen am li. und u. Rand.

Bl. jew. 30 x 22 cm, Ra. jew. 31,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
120 €

1006   Rolf Münzner "Mit Kreide auf Stein". 1991.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Kreidelithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Münzner" und datiert. Am u. Rand betitelt sowie li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Karpinski 171.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 24 x 31,5 cm, Bl. 40 x 53,8 cm.

Schätzpreis
120 €

1007   Heinrich Nauen "Mutter und Kind". 1919.

Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Radierung auf feinem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso u.li. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Erschienen in der Kunstzeitschrift "Genius", Erstes Jahr (1919), 2. Buch (nach Seite 297). Gedruckt in der Kunstanstalt F. Gustav Brinkmann, Leipzig. Im Passepartout.
Söhn HDO 12002-2.

Etwas gedunkelt, u.li. leicht knickspurig. Li. Rand vollständig mit trockener Klebespur einer früheren Bindung.

Pl. 24,8 x 19,5 cm. Bl. 33,7 x 26 cm, Psp. 43,3 x 31 cm.

Schätzpreis
80 €

1008   Heinrich Nauen, Tannenwald. 1922/1923.

Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.li. in Blei monogrammiert "H.N.". Aus der Folge "Die Judenbuche" zu Annette von Droste-Hülshoff mit zehn Radierungen. Eines von 250 Exemplaren. Erschienen im Querschnitt-Verlag, Frankfurt, 1923 (25. Flechtheim-Druck). Im Passepartout montiert.
Vgl. Malcomess/Drenker-Nagels S. 158ff.

Etwas lichtrandig, mit gegilbten Rändern.

Pl. 11,4 x 7,2 cm, Bl. 17,6 x 13 cm, Psp. 29,9 x 21,1 cm.

Schätzpreis
220 €

1009   Heinrich Nauen, Frauenkopf. 1922/1923.

Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.li. in Blei monogrammiert "H.N.". Aus der Folge "Die Judenbuche" zu Annette von Droste-Hülshoff mit zehn Radierungen. Eines von 250 Exemplaren. Erschienen im Querschnitt-Verlag, Frankfurt, 1923 (25. Flechtheim-Druck). Im Passepartout montiert.
Vgl. Malcomess/Drenker-Nagels S. 158ff.

Ränder gegilbt mit zwei bräunlichen Punkten. Platte sitzt etwas schief im Format.

Pl. 7,2 x 8 cm, Bl. 17,9 x 12,6 cm, Psp. 29,6 x 21.

Schätzpreis
220 €

1010   Hermann Naumann, Stillleben mit Kanne, Kaffeemühle und kleinem Hampelmann. 1955.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell auf feinem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt gewellt. Psp. mit Insektenschmutz.

BA. 49 x 37,5 cm, Psp. 63,5 x 49,5 cm, Ra. 67 x 53 cm.

Schätzpreis
220 €

1011   Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt mit Maske und Vogel. 1958.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbige Pastell- und Ölkreidezeichnung mit schwarzer Tusche auf festem Velin. In Tusche u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Verso mit einer Vorzeichnung in Rötel zum Motiv recto.

Partien in Tusche o.li. partiell mit Krakelee. Verso Reste älterer Montierung.

68,3 x 50,6 cm.

Schätzpreis
350 €

1012   Hans Neupert und Else Neupert-Keil, Sechs Werbeplakate. 1950er Jahre.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017
Else Luise Neupert-Keil 1926 Chemnitz – 2009

Farbserigrafien. Unsigniert. Jeweils im Medium bezeichnet "NEUPERT". Mit den Plakaten "Pfefferbergfest Schmölln 1955", "700 Jahrfeier Löbichau" 1955, "Brot. Gestern - Heute - Morgen. Vom Bäckerhandwerk. 400 Jahre Bäckerinnung Schmölln" 1955 sowie "Ausstellung. Vorweihnachtliche Schau guten Kunsthandwerks in der Städtischen Textil- und Kunstgewerbesammlung Karl-Marx-Stadt" aus den Jahren 1952, 1953 und 1955.

Partiell leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Ecken vereinzelt leicht gestaucht und mit Reißzwecklöchlein.

Bl. je ca. 59 x 41,5 cm.

Schätzpreis
240 €

1013   Otto Niemeyer-Holstein "Laternenfest im Hafen". 1957.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "ONH" sowie li. nummeriert "80/100" und mit Trockenstempel versehen. Aus der Folge "Das Meer", Graphik Edition XII, Reclam, Leipzig 1982.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 16, dort Auflagenhöhe abweichend (125 Editionsexemplare).

Etwas knickspurig.

Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 46 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1014   Otto Niemeyer-Holstein "Zweifler". 1957.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "ONH" sowie li. nummeriert "87/100" und mit Trockenstempel versehen. Aus der Folge "Das Meer", Graphik Edition XII, Reclam, Leipzig 1982.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 25, dort Auflagenhöhe abweichend (125 Editionsexemplare).

Knickspurig sowie Randbereiche leicht gestaucht.

Stk. 38,7 x 29,5 cm, Bl. 62,5 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1015   Sigrid Noack "Straße in Gaas (VDRJ)" (Burgenland, Ungarn) . 1986.

Sigrid Noack 1947 Guben

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle" -Bütten mit Prägestempel. In der Platte monogrammiert "S.F.". Unterhalb der Darstellung re. signiert "Sigrid Noack" sowie nummeriert und datiert "I 4/10 86".

Minimal gegilbt und knickspurig. Verso mit Atelierspuren.

Pl. 31 x 28,5 cm, Bl.45 x 53 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1016   Emil Nolde "Schiffe im Hafen, Flensburg". 1907.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Am u. Blattrand in Kapitälchen typographisch bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildene Kunst", 1907, Heft 2.
WVZ Schiefler/ Mosel / Urban 74 II (von III).

Leicht gebräunt und mit vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen. Verso o. Blattrand mit Montierungsresten.

Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 24 x 33,9 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1017   Gerhard Opitz "Ankunft in Bethlehem"/"Der Herbst". Um 1951.

Gerhard Opitz 1926 Leipzig – 1978 ebenda

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Opitz", eine Arbeit dort datiert sowie jeweils li. betitelt.

Leicht fingerspurig und verso etwas angeschmutzt.

Stk. 26,5 x 26,5 cm , Bl. 28 x 27,3 cm bzw. Stk. 20,5 x 24,5 cm, Bl. 24,8 x 27 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1018   Karl Ortelt, Komposition. 1968.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Mischtechnik mit Aquarell, Kohle und farbigen Pastellkreiden auf festem Papier. In Kohlestift Mi.re. signiert "ORTELT". Verso in Kugelschreiber datiert.

Vereinzelt kleinere Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein u.Mi. Rand.

31,5 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1019   Monogrammist LO, Ronny Johansson tanzt. Wohl 1920.

Kohlestiftzeichnung, sparsam aquarelliert. In der Ecke u.li. monogrammiert "LO" und datiert, re. undeutlich bezeichnet. Verso ausführlich von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Ronny Johansson (1891 Riga - 1979 Stockholm) war eine schwedische Tänzerin, welche u.a. bei dem Solotänzer, Ballettmeister und Choreograph Heinrich Kröller (1880 München-1930 Würzburg) in Dresden studierte. Auch Gret Palucca erhielt ihren ersten Tanzunterricht bei ihm.

Angeschmutzt, technikbedingt wischspurig, etwas fleckig. Leicht gewellt und knickspurig. Ränder mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Reißzwecklöchlein am o. und u. Rand, teilweise ausgerissen. Passepartout angeschmutzt.

36,8 x 26,8 cm, Psp. 55,7 x 43,5 cm.

Schätzpreis
80 €

1036   Otto Paetz, Vier Ansichten der Wartburg in Eisenach. 1964-1966.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierungen auf Velin und Maschinenbütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert. Ein Motiv zweifach vorhanden.

Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar fleckig.

Pl. min. 16 x 13,5, max. 17,5 x 13 cm, Bl. min. 26,5 x 20,5 cm. max. 29,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

1037   Ronald Paris "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden?". 1965.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Pinsellithografie auf Kupferdruckpapier. Im Stein am o. und u. Rand bezeichnet bzw. betitelt "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden?", "Da wird auch gesungen werden, von den finsteren Zeiten. Brecht". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ronald Paris" und datiert.

Etwas knick- und fingerspurig, mit diagonaler Knickspur in u.re. Ecke.

St. 46,5 x 35 cm, Bl. 49,3 x 38,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1038   Christine Perthen, Befreiung - Zum 8. Mai 1945 (Voranschreitende Gruppe). 1984.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Radierung mit Plattenton auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Perthen" und datiert sowie li. nummeriert "51/100". U.li. wohl Editions-Prägestempel.

Unscheinbar knickspurig sowie minimal angeschmutzt. Winziger bräunlicher Fleck in der Darstellung u.re.

Pl. 34,5 x 29 cm, Bl. 49,5 x 37 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1039   Christine Perthen, Einander zugewandtes Paar. 1986.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "C. Perthen". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Perthen" und datiert sowie li. nummeriert "69/100". Mit Editionsstempel u.li.

Pl. 24,1 x 32,2 cm, Bl. 33,4 x 39,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1040   Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt". 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Papier. In Grafit u.re. signiert "M.E.Philipp" und ausführlich datiert "April 1913". Ecke o.re. beziffert "13". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei von Künstlerhand betitelt bzw. bezeichnet "Stehender weiblicher Akt, links Standbein, Kopf auf Standbein geneigt" sowie technikbezeichnet.

Technikbedingt fingerspurig. Psp. leicht angeschmutzt.

43,3 x 18,5 cm, Psp. 64,7 cm x 49,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1041   Martin Erich Philipp (MEPH) "Leda I"/"Er darf nichts sagen!"/"Erwartung"/"Eva". 1912-1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" sowie li. betitelt. Jeweils u.re. Annotationen in Blei.
WVZ Götze A 78; A 122 (2. Zustand); A 135.

Knick- und fingerspurig. Vereinzelt leicht angeschmutzt. Zwei Blätter mit kleinen Randläsionen.

Pl. min. 15,8 x 7 cm, max. 25 x 19,7 cm, Bl. min. 32,5 x 18,5 cm, max. 32 x 27 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

1042   Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde I". 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen in Braun auf wolkigem Papier. Folge von sieben Illustrationen und ein Titelblatt sowie Umschlag zu Friedrich Schlegels Roman. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPh" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martin Erich Philipp" und datiert. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze C1.

Vereinzelt leicht angeschmutzt. Ein Blatt (Nr. 2) mit Wasserfleck u.re. Ecke.

Pl. jew. ca. 15 x 10 cm, Bl. jew. ca. 21 x 15,5 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1043   Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde II". 1915-1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen in Braun auf wolkigem Papier. Sechs Illustrationen (von insgesamt sieben) und ein Titelblatt zu Friedrich Schlegels Roman. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPh" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", datiert sowie li. zustandsbezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze C2.

Vereinzelt mit Spuren aus dem Druckprozess, partiell etwas fleckig sowie entlang des Passepartoutausschnitts leicht angeschmutzt.

Pl. jew. ca. 15 x 10 cm, Bl. jew. ca. 18,5 x 14 cm, Psp. jew. 42,5 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1044   Martin Erich Philipp (MEPH) "Die Bäder von Lucca". 1918.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf "Zanders"-Bütten. Folge von sieben Illustrationen, einem Titelblatt sowie einem radierten Werbeblatt zu Heinrich Heines Roman. Ein motivgleiches Studienblatt des Künstlers beiligend. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert "Okt 1918". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp". Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze C3.

Leicht angeschmutzt entlang des Passepartoutausschnitts sowie außerhalb der Darstellung minimal fleckig. Werbeblatt stockfleckig.

Pl. jew. 18 x 12 cm, Bl. jew. ca. 32 x 23 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1045   Martin Erich Philipp (MEPH) "Moralischer Kater II"/"Heißer Tag"/"Feil"/"Erschlaffung"/"Lona". 1912-1919.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen auf Velin. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" sowie li. betitelt. Mit Annotationen in Blei u.re.
WVZ Götze A 102; A 113; A 120; A 142; A 168.

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. min. 18 x 13 cm, max. 20 x 15,8 cm, Bl. jew. ca. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1046   Martin Erich Philipp (MEPH) "Islandmohn". 1931.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 37.

Stock partiell nicht vollständig ausgedruckt bzw. mit leichtem Farbabrieb in der u. Blatthälfte. Papierbedingt leicht gewellt.

Stk. 27 x 24 cm, BA. 29 x 25 cm, Psp. 41 x 35,5 cm, Ra. 43,5 x 38,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1047   Martin Erich Philipp (MEPH) "Alpenrosen". 1932.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Wellenleiste gerahmt.
WVZ Götze wohl D 46.

Vereinzelt leicht stockfleckig und papierbedingt leicht gewellt.

Stk. 16 x 21 cm, BA. 18,7 x 22,3 cm, Psp. 26 x 29,5 cm, Ra. 27,8 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1048   Stefan Plenkers "Flamenco". 2000.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Mischtechnik mit Deckfarben, schwarzer Tusche, Kohle und farbiger Kreide auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Kohle u.li. signiert "Plenkers" und o.Mi. datiert. U.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. monogrammiert "S.P." und datiert sowie mittig mit dem Künstlersignet versehen.

Leicht gewellt, technikbedingt wisch- und fingerspurig. O.re. leichter Abrieb und diagonale Kratzspur. Partiell Pressfalten und verso Montierungsabrieb.

79 x 56,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1049   Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf Papier. U.li. signiert "R. Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.

Gebräunt und minimal fingerspurig.

32,5 x 50,6 cm, Unters. 46,3 x 60,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1050   Richard Pusch "Landschaft im Frühjahr". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.re., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
.

Blatt technikbedingt leicht wellig und mit einer kleinen Kratzspur am re. Rand.

21,8 x 33,5 cm, Unters. 30,8 x 38,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1051   Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. U.li. signiert "R. Pusch". Vollflächig auf Untersatz klebemontiert, dort u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt sowie in der Ecke u.li. beziffert "Nr. 14".

Wohl minimal gedunkelt und o.re. mit einer Wischspur. Psp. etwas gestaucht.

32,2 x 50 cm, Unters. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1052   Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf Bütten. U.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei abermals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.

14,4 x 24 cm, Unters. 34 x 43,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1053   Richard Pusch "Bauerntanz". Wohl 1960er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Farbige Pinselzeichnung und Tusche auf feinem Papier. In Tusche u.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.

Minimal knick- und fingerspurig, verso atelierspurig.

22,5 x 37,5 cm, Unters. 36,8 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1054   Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt (Herta), die Hände hinter dem Kopf. 1968.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Grafitzeichnung auf festem Papier. U.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "15.12.68". Verso mit einer Widmung versehen sowie bezeichnet "XOOX". Auf Untersatz montiert, dieser verso nicht abweichend bezeichnet.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. WVZ Dittrich C 736 und C 737.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Am o. und u. Rand mit Reißzwecklöchlein (wohl aus dem Werkprozess). U.Mi. ganz minimal stockfleckig.

70,1 x 20,4 cm, Unters. 80 x 59,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1055   Dagmar Ranft-Schinke "Fabel". 1981.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Kohlestiftzeichnung und Aquarell auf Bütten. U.li. im Kreis monogrammiert "RS" und in Blei signiert "D. Ranft-Schinke", in der Ecke betitelt.

Technikbedingt wellig. Randbereiche gebräunt und angeschmutzt.

42,5 x 60 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1056   Dagmar Ranft-Schinke "P. komponiert…" / "Trauriger Narr" / "R u N". 1989.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Kolorierte Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. im Kreis monogrammiert "RS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, li. betitelt, ein Blatt bezeichnet "E.A. kol" und nummeriert.

Leicht finger- und minimal knickspurig.

Pl. 13,2 x 8,6 cm, Bl. 36 x 26,5 cm; Pl. 16,5 x 23,5 cm, Bl. 34 x 53,5 cm; Pl. 12 x 15 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1057   Dagmar Ranft-Schinke "Seltsame Vögel" / "Du schöne…" / "Phönix". 1980/ 1981/1991.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Kolorierte Radierung, Farbradierung und Radierung auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. im Kreis monogrammiert "RS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert. Weiterhin betitelt bzw. bezeichnet "E.A." und nummeriert.

Leicht finger- und knickspurig. Radierung etwas gegilbt, unterhalb der Darstellung mit waagerechter Knickspur.

Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 36,5 x 38,5 cm; Pl. 17,5 x 19,8 cm, Bl. 47,8 x 37,5 cm; Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1058   Siegfried Ratzlaff, Drei Hausansichten/Mutter mit Kind. 1964/1963.

Siegfried Ratzlaff 1934 Vangerow/Pommern

Decelith-Schnitte und eine Kreidelithografie auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ratzlaff" und datiert.

Jeweils knick- und fingerspurig sowie vereinzelt (stock-) fleckig. Zwei Blätter gebräunt und eines mit fleckigen Randbereichen und Prägespuren aus dem Druckprozess.

Med. min. 23 x 30 cm, max. 30 x 41 cm, Bl. min. 37 x 46,5 cm, max. 52 x 36,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1059   Fritz (Richard Friedrich) Reusing, Bildnis des Architekten Hans Anton von Werner. 1910.

Fritz (Richard Friedrich) Reusing 1874 Mühlheim – 1957 Haan

Farbige Pastellkreidezeichnung über Blei auf Papier. Signiert "Fr. Reusing" und datiert u.li. Auf Pappe und einen Keilrahmen montiert. Auf der alten Rückwand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Der Architekt Hans Anton Werner (Sohn Anton v. Werners)". Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wischspurig. Druckstellen mit Einrissen unterhalb des Gesichts, kleine Löchlein in der Ecke u.li. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen und Fehlstellen. Rahmen leicht bestoßen.

90 x 53,5 cm, Ra. 95,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1060   Gerenot Richter "Begegnung (Bremer Iris)". 1988.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert sowie li. nummeriert "II/III" und betitelt.
WVZ Gerenot II-282.

Leicht finger- und knickspurig. Untere Blattecken leicht gestaucht.

Pl. 50 X 64,5 cm, Bl. 61 x 68 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1061   Hans Theo Richter, Strand mit Mutter und Kind. Wohl 1923.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung auf bräunlichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. T. Richter". Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie o.re. beziffert "Nr. 10". An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt, vgl. jedoch WVZ Schmidt 15.

Leicht stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 11,8 x 14,8 cm, Bl. 25 x 29,6 cm, Psp. 30,3 x 38,3 cm, Ra. 43,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1062   Hans Theo Richter "Zwei Mädchenköpfe im Profil voreinander". Wohl 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert. Verso in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. bezeichnet.
WVZ Schmidt 430.

Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt o.re.

St. 20 x 22,8 cm, Bl. 37,3 x 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1063   Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidelithografie auf leichtem Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 530.

Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.

Leicht knickspurig sowie etwas stockfleckig. Winzige Randläsion o.li. sowie oberflächliche horizontale Knickspur u.re.

St. 22,2 x 30 cm, Bl. 37,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1064   Hans Theo Richter, Die Kunsthistorikerin Ingrid Hertel im Profil nach rechts. Wohl 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Federzeichnung in schwarzer Tusche über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso durch die zweite Ehefrau des Künstlers mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei daneben bezeichnet "F. d. R. Hildegard Richter". U.li. beziffert "RIC 0005". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Vgl. dazu die Lithografie WVZ Schmidt 558 "Kunsthistorikerin Ingrid Hensel, nach rechts" aus dem selben Jahr.

Horizontale Wischspur in der u. Bildhälfte. Randbereiche wellig, mit vereinzelten kleinen Stauchungen und leicht fingerspurig und etwas angegraut, insbesondere am o. Rand. Kleine dunkle Wischspur o.re., ein winziges Reißzwecklöchlein u.li.

38 x 29,8 cm, Unters. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1065   Klaus Roenspieß "Berliner Kanal"/Häuser am Kanal. 1988.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Holzschnitt und Farbholzschnitt auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Roenspieß" und datiert sowie li. nummeriert "1-12" bzw. "1-20".

Papierbedingt leicht knickspurig. Eine Arbeit mit diagonaler Knickspur in o.li. Ecke.

Stk. 36,8 x 42,5 cm, Bl. 42,3 x 56 cm/Stk. 19 x 30,5 cm, Bl. 27,3 x 44 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1066   Klaus Roenspieß, Sitzender Halbakt am Tisch/Sitzender Damenakt. 1987/1993.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Holzschnitt und Farbholzschnitt auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Roenspieß" und datiert sowie li. jeweils nummeriert "1-15".

Jeweils leicht knickspurig. Eine Arbeit mit winzigem braunen Fleck u.Mi., die andere mit horizontalem Falz am u. Rand.

Stk. 36,5 x 32,3 cm, Bl. 54,7 x 43,7 cm/Stk. 36,6 x 31,2 cm, Bl. 62,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1067   Klaus Roenspieß, Dachlandschaft mit Turm 2000.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Aquarell über Kohlezeichnung auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Roenspieß" und datiert. In der Darstellung mit Bezeichnungen von Künstlerhand in Blei.

Leicht fingerspurig und o.re. unscheinbare Kratzspur. O.li. größere, horizontale Schmutzspuren (möglicherweise aus dem Werkprozess).

47,9 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1068   Johannes Friedrich Rogge, Blick vom Monte die Portofino (Italienische Riviera). 1938.

Johannes Friedrich Rogge 1898 Berlin – 1983

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Aquarellpapier. U.re. ligiert monogrammiert "FR" und datiert. Auf der Rückwand in Blei datiert sowie in Faserstift signiert "Joh. F. Rogge" und nochmals datiert. Im Glasträger mit schmaler Holzleiste.

Unscheinbar angeschmutzt.

36,5 x 47,5 cm, Ra. 37 x 47,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1069   Marianne Rohland, Stillleben mit Gloxinie, Tonschale und Krug. 1935.

Marianne Rohland 1897 Leipzig – 1980 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Verso in Blei signiert "Marianne Rohland" und ortsbezeichnet "Leipzig [...]". Wohl von fremder Hand bezeichnet "Gloxinie mit Tonschale" und datiert. Im Passepartout montiert, dort auf einem Etikett in brauner Tusche künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.

Am li. Blattrand kleine Fehlstelle.

58,5 x 47 cm, Psp. 72 x 60,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1070   Theodor Rosenhauer, Bildnis des Vaters. 1947.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Radierung mit Vernis Mou auf Kupferdruckpapier. In Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer".

Leicht knickspurig, insbesondere u.re.

Pl. 15 x 11,8 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1071   Emil Christian Rosenstand, Flußlandschaft mit Weiden. Wohl Anfang 20. Jh.

Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung auf bläulichem, faserigen Papier. Unsigniert. Verso mit angeschnittener Kohlezeichnung. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet.

Lichtrandig. Reißzwecklöchlein am o. und u. Rand. Passepartout gebräunt und eingerissen.

24,7 x 26 cm, Psp. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
25 €

1072   Ernst Rötteken "Sonnenblumen". 1. H. 20. Jh.

Ernst Rötteken 1882 Detmold – 1945 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Ernst Rötteken", mittig betitelt sowie re. technikbezeichnet "Original-Schnitt". Hinter Glas in profilierter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Wohl etwas gebräunt.

Pl. 49,5 x 42 cm, Bl. 60 x 50 cm, Ra. 64 x 53 cm.

Schätzpreis
90 €

1073   Wilhelm Rudolph "Mandrill frierend". Um 1925.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf feinem, ockerfarbenen Bütten mit Wasserzeichen (Mann, Papier schöpfend mit Bezeichnung 'handgeschöpft'). In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck". u.re.

Vgl. Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958, etwa S. 5.
Vgl. Wilhelm Rudolph, Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte,
Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden, Dresden, 2015, S. 79, Kat.Nr. 73.

Randbereiche leicht knickspurig bzw. gewellt sowie mit leichten Pressfalten. Verso Blattränder nahezu umlaufen mit Resten einer älterer braunen Papierbandmontierung.

Stk. 46,8 x 28,3 cm, Bl. 57 x 39,3 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1074   Wilhelm Rudolph "Hyäne". Vor 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf kräftigem, gelblichen Japan. Im Stock Mi.li. monogrammiert "WR". In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph", mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Handdruck".

Abgebildet in: Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958, ohne Seitenangabe (ca. S. 45).

Gelistet in: Wilhelm Rudolph - Gemälde, Zeichnungen, Holzschnitte, Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, 1977, S. 95 ohne Abb.

Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Stauchung im li.o. weißen Rand. Die Blattecken zum Teil minimal gestaucht. U. und re. Randbereich angegraut, eine Pressfalte im Bereich der Bezeichnung li. Vereinzelt Stockflecken am o. und re. Rand.

Stk. 50 x 65 cm, Bl. 53,3 x 69,3 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.300 €

1075   Wilhelm Rudolph, Breite Parkallee (vor Gebäude mit Turm). Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck".

Etwas gedunkelt sowie Randbereiche leicht knickspurig bzw. gewellt. Kleiner Einriss u.li. (ca. 1 cm) und o.re. (ca. 0,3 cm), dort leichte vertikale Knickspur.

Stk. 34 x 47 cm, Bl. 43,4 x 61 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1076   Wilhelm Rudolph "Portrait Fritz Schmalfuß". Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".

Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 131, Abb. S. 122.

Ränder knick- und fingerspurig, am o. li. und re. Rand drei kleine bräunliche Flecken.

Stk. 37,4 x 28,5 cm, Bl. 45,7 x 36,0 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1077   Wilhelm Rudolph "Lukaskirche". 1945-1947.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf grau grundiertem, braunen Papier. In Tusche unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".

Abb. in: Klitzsch, Annerose und Gottfried (Hrsg.): Wilhelm Rudolph. Dresden 45 - Zeichnungen, Lithographien, Holzschnitte, Ausstellung der Dresdner Kunst, 2018, S. 120.

Ecken minimal knickspurig, ein winziger Einriss (0,1 cm) o.re.

Stk. 41 x 26,3 cm, Bl. 43,9 x 31,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1078   Wilhelm Rudolph, Elbfähre bei Pillnitz. Wohl 1940er bis 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "W. Rudolph". Verso mit einer Grafitzeichnung "Nöthnitz", diese betitelt und signiert.

Technikbedingt leicht gewellt und wischspurig. Ränder mehrfach mit Reißzwecklöchlein (aus dem Werkprozess).

28,8 x 38,6 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

1079   Wilhelm Rudolph, Weg unter Bäumen. 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.

Insgesamt etwas gebräunt und knickspurig. O. Rand mit Stauchungen und einem Wasserfleck re. Rändern und verso leicht angeschmutzt und mit Pressfalten.

Stk. 44,5 x 47 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.

Schätzpreis
280 €

1080   Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mannes. 2. H. 20. Jh.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf grauem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.

Blatt leicht angeschmutzt Ecke u.re. mit Knickspur.

Stk. 36,5 x 26,5 cm, Bl. 44,7 x 32 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1081   Josef Scharl, Ringende Frauen. 1921.

Josef Scharl 1896 München – 1954 New York

Bleistiftzeichnung auf nahezu transparentem Papier. U.re. monogrammiert "Jos. Sch." und datiert. U.li. mit blauen Sammlungsstempel. Im Passepartout montiert, dieses innenseitig mit dem Sammlungsstempel "Dr. F.W. Denzel" (nicht bei Lugt).

Ecken u. mit diagonalen Knickspuren. Blatt papier- und in den o. Ecken montagebedingt leicht gewellt. Partiell minimal kratzspurig. Ebenso das Passepartout, dieses verso mit gelblichen Flecken.

21 x 33 cm, Psp. 32 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1082   Jürgen Schieferdecker "Nimm´s genau mit der Wahrheit, Kleine Meditationstafel". 1977.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Farbserigrafie auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Schieferdecker" und datiert sowie betitelt li.
WVZ Schmidt/Schieferdecker/Haßler-Schobbert III. 46, Eine Variante des Blattes auf Seite 34 abgebildet.

Blatt mit waagerechtem und senkrechtem Mittelfalz. Etwas knickspurig und mit Einrissen um u. Randbereich (ca. 2 cm, 1 cm mittig und 1 cm re). Ecke u.li gestaucht.

Med. 59 x 45 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1083   Wilhelm Schmid "Bahnhof Friedrichstraße" (Berlin). Um 1920.

Wilhelm Schmid 1892 Remigen – 1971 Brè bei Lugano

Lithografie auf Maschinenbütten. Im Stein am u. Rand signiert "W.Schmid". Blatt 11 der Mappe "Novembergruppe 1919 (Berlin)" mit 13 Arbeiten, zusammengestellt von Frikomar Dörfler, Radebeul. Aufgrund von Inflation und Währungskrise 1923/24 konnte die Mappe nicht erscheinen, wurde ca. 50 Jahre später allerdings ohne Impressum zusammenstellt. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
Söhn HDO 346-11, jedoch ohne die angegebene römische Nummerierung.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

Darst. 26 x 17 cm, Bl. 30 x 26 cm, Psp. 43 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1084   Ursula Schmidt "Schmetterlinge". 1996.

Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und farbige Pastellkreide auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "U.S." und datiert. Verso in Blei betitelt, technikbezeichnet und signiert "Ursula Schmidt". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig, minimal knickspurig.

46,5 x 63,5 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1085   Helmut Schmidt-Kirstein, Winterlandschaft. 1975.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und Kohlestift auf leichtem Karton. Am u. Rand signiert "Kirstein" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.

Verso farbspurig, Oxidationsspuren von Werkzeugen sowie die Ränder umlaufend mit Resten von braunem Papierklebeband.

36,5 x 50,5 cm, Ra. 56,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1086   Helmut Schmidt-Kirstein "Scheune im Dezemberschnee". 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und Kohlestift auf leichtem Karton. U.li. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.

Ränder recto und verso umlaufend mit braunem Papierklebeband. Verso farbspurig, mit vereinzelten Oxidationsspuren.

36,5 x 51 cm, Ra. 56,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1087   Karl Schmidt-Rottluff "Kündung. Eine Zeitschrift für Kunst". 1920.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Farbholzschnitt von zwei Stöcken in Schwarz und Weinrot auf kräftigem "Rembrandt van Ryn"-Bütten, mittig gefaltet. Unsigniert. Innen mit dem Inhaltsverzeichnis sowie li. in blauer Farbkreide undeutlich bezeichnet "Ro.. l …". Titel zu Heft VII und VIII (Juli, August 1921) der insgesamt sieben Hefte der Zeitschrift "Kündung", hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Dr. Rosa Schapire, Hamburg. Wohl eines von 200 Exemplaren.
Bei den Holzschnitten handelt es sich laut Impressum um Handpressendrucke
...
> Mehr lesen

Stk. 31 x 23,5 cm, Bl. (gefaltet) 47 x 34,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1088   Günter Schmitz "Bootssteg in Radebeul". 1980.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Radierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Günter Schmitz" und datiert sowie li. betitelt. In Tusche u.Mi. bezeichnet "2. Radebeuler Grafikmarkt. Rathaussaal Radebeul. 8. und 9.11.80 10-16 Uhr".

Etwas knick- und fingerspurig sowie partiell angeschmutzt.

Pl. 33,8 x 19,7 cm, Bl. 49,8 x 37,3 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1089   Peter Schnürpel "Finish" / "Sommer". 1970er/1980er Jahre.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Radierungen auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schnürpel" und li. nummeriert "20/20" bzw. "19/25". Ein Blatt u.Mi. betitelt. Jeweils verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 32 x 23 cm, Bl. 53 x 39,5 cm; Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1090   Peter Schönhoff "Als ich noch im Jura lebte". Wohl 1980er Jahre.

Peter Schönhoff 1938 Breslau

Metalldruck von zwei Platten, goldfarben, auf blauem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Schönhoff", betitelt, nummeriert "6/6" und technikbezeichnet. Wohl mit Künstlerstempel u.re.

O. Rand etwas knickspurig.

Darst. 21 x 31,8 cm, Bl. 32 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1091   Martha Schrag "Badestrand". Wohl 1930er Jahre.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.li. ligiert monogrammiert "MS". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martha Schrag", li. betitelt sowie bezeichnet "Holzschn. Handd.". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

An den Seiten bis an die Stockkante beschnitten. Ebenda kleine Quetschfalten sowie o. Rand leicht fleckig.

Stk. 26 x 23 cm, Bl. 30,5 x 23 cm, Psp. 43 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

1092   Rudolf Schramm-Zittau, Henne mit Küken. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Kreidelithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Im Passepartout hinter Glas in silberschwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

Leicht gedunkelt und re. mit Pressfalte im Papier.

St. 32 x 43 cm, Bl. 44 x 55,3 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 56,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1093   Georg Schrimpf "Mädchen mit Tauben". 1917.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Holzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typografisch künstlerbezeichnet sowie re. technikbezeichnet. Erschienen in "Das Kunstblatt" (Heft 2, Februar 1917) vor Seite 33.
Söhn HDO 31602-1.

Ränder leicht gedunkelt, re. Rand vollständig berieben (aufgrund früherer Bindung).

Stk. 17,9 x 12,9 cm, Bl. 28 x 21,2 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1094   Oskar Schröder, Zwei männliche Aktmodelle als Atlanten. 1895/1896.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouache auf Bütten. Signiert "O. Schröder" sowie bezeichnet "W.S. [Wintersemester]" und datiert u.re.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Minimal gebräunt und fingerspurig.

43 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1095   Oskar Schröder, Zwei Rosendarstellungen. Um 1896.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Bleistiftzeichnungen auf braunem bzw. blauem, festen Papier. Eine Arbeit signiert "O. Schröder" sowie bezeichnet "N.N." und datiert u.re.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Knick- und fingerspurig, mit Randläsionen, kleinen Flecken und hinterlegten Einrissen.

52 x 38,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1096   Oskar Schröder, Drei Rosendarstellungen. Um 1915.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouachen und eine Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Eine Arbeit in Blei monogrammiert "OS" und ausführlich datiert "23/7.15".

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Oberfläche teils angeschmutzt bzw. mit leichten Wasserflecken. Ränder mit Knickspuren.

Verschiedene Maße, max. 48 x 31,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1097   Oskar Schröder, Schneeglöckchen/Primeln/Päonien. 1913/1915.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouachen über Bleistift auf Bütten, eine Arbeit auf hellblauem Papier. Zwei Arbeiten monogrammiert "O.S." und ausführlich datiert "6/4.13" und "31.3.15." u.re.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Etwas knick- und fingerspurig. "Primeln" mit Papier- und Kleberückständen.

Verschiedene Maße, Bl. max. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1098   Otto Schubert "Reineke Fuchs [ein Epos von Johann Wolfgang von Goethe]. Zwölf Gesänge. Mit Rahmen, Initialen und Bildern gezeichnet und radiert von Otto Schubert". 1921.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Gebundene Ausgabe, 302 Seiten. Mit neun radierten Vignetten, 12 radierten Initialen und 33 (inklusive 13 Zwischentiteln) Kaltnadelradierungen auf Tafeln. Eines von 185 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "Van-Gelder"-Bütten (Gesamtauflage 250 Exemplare). Im Impressum in Blei u.Mi. signiert "Otto Schubert". Auf dem Buchdeckel mit einem Etikett, dort typografisch betitelt und bezeichnet. 30. Druck der Marees-Gesellschaft, herausgegeben von Julius Meier-Graefe, die Radierungen gedruckt von Alfred Ruckenbrod, Berlin, der Text von Jakob Hegner, Dresden-Hellerau.

Partiell leicht fingerspurig. Bindung sich etwas lösend (siehe Bogen S. 89ff sowie letzte Seite). Umschlagecken und -kanten bestoßen und mit kleineren Läsionen, Umschlag etwas angeschmutzt.

Bl. jew. 24,5 x 20,5 cm, Umschl. 25,7 x 22 cm.

Schätzpreis
750 €

1099   Gottfried Schüler "Winterliche Häuser"/Straße mit Häusern. 1962/1985.

Gottfried Schüler 1923 Falkenstein / Vogtland – 1999 Osterode

Radierungen auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schüler" und datiert, eine Arbeit u.li. betitelt, die andere u.li. nummeriert "2/25".

Leicht knick- und fingerspurig sowie ein Blatt etwas gedunkelt und mit sich wölbenden Rändern.

Pl. 38 x 23,6 cm, Bl. 54 x 39 cm bzw. Pl. 11,2 x 22,7 cm, Bl. 25 x 36,7 cm.

Schätzpreis
120 €

1100   Alfred Schütze, Liegender weiblicher Rückenakt. 1915.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Farbige Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Ligiert monogrammiert "AC" und datiert u.re.

Angeschmutzt und etwas fleckig. Ränder leicht knickspurig, ein Einriss u.li., Stauchung mit zwei kleinen Einrissen o.li. Winziges Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li.

21,2 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1101   Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt, die Arme nach hinten abgestützt. 1942.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift auf "Fabriano"-Torchon. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und ausführlich datiert "15.10. 1942". In Blei o.re. beziffert "5".

Etwas angeschmutzt und leicht atelierspurig.

27 x 34 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1102   Alfred Schütze "Königstein und Lilienstein". 1944.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift auf Torchon. Signiert u.li. "Alfred Schütze" und ausführlich datiert "29.7.1944". Verso o.li. in braunem Farbstift betitelt.

Mit kleinen Stockfleckchen. Randbereiche etwas angeschmutzt und mit Reißzwecklöchlein o.Mi.

30,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1103   Alfred Schütze, Basteibrücke. Wohl 1950er Jahre.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert u.re. "A. Schütze". Vollflächig im Passepartout klebemontiert.

Leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt und stockfleckig.

BA. 17 x 22,5 cm, Psp. 30,3 x 40 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1104   Alfred Schütze, Blick über Rottewitz auf den Meißner Dom. 1958.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift auf festem Papier, auf Karton klebemontiert. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und datiert.

Leicht angeschmutzt und etwas fleckig, Randläsionen.

29,2 x 44,5 cm.

Schätzpreis
100 €

1105   Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf leichtem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. An den o. Ecken auf Untersatz klebemontiert und hinter Glas in einfacher, grau gefasster Holzleiste gerahmt.

Etwas knickspurig sowie technikbedingt leicht gewellt und mit unscheinbaren Pressfalten im Papier. Oberer Rand mit deutlichen Stauchungen, Läsionen und einem Einriss (ca. 1 cm) o.li.

48,5 x 62 cm, Unters. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1106   Willy Semm, Figuren in einer Landschaft. 1918.

Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda

Federzeichnung in Tusche und farbige Pastellkreide auf bräunlichem Papier. In Blei u.li. signiert "W. Semm" und datiert. Dort in Blei beziffert "4". Verso mit einer weiteren Tuscheskizze.

Knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Wohl vom Künstler gesetzte Bildausschnittmarkierung in Blei. O. Rand mit durchgehendem Falz, Reißzwecklöchlein in den Ecken.

29,5 x 38 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1107   Dasha Shishkin, Folge von sechs Druckgrafiken. 2012.

Dasha Shishkin 1977 Moskau – lebt in New York

Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils verso in Blei blattgroß monogrammiert. Mit den Arbeiten "Kids against hell", "Right is with the strong", "Where there is equality, there is no profit", "Crisis as opportunity", "Doomed to love you", "You've got good meat on your head". Edition der Griffelkunst, A-Reihe / 347. Wahl III. Quartal 2012. Gedruckt bei Kunst- und Radierwerkstatt W. Jesse, Inh. M Ja¨ger, Berlin.

"Where there is equality…" mit leichten Wischspuren u.re.

Bl. jew. 59,5 x 39 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1108   Willi Sitte "Sich Abtrocknende am Stand". 1976.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Zinkografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "97/100".
WVZ Raum D 76/2.

Leicht knick- und fingerspurig. Randbereiche mehrfach mit Pressfalten im Papier. Re. Bildhälfte etwas angeschmutzt durch breite vertikale Wischspur mit kleinem Fleck o.re.

Med. 61 x 48 cm, 79 x 59,8 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1109   Willi Sitte, Hommage an Rembrandt. 1983.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithografie in vier Farben auf leichtem, gelblichen Bütten. Im Stein o.Mi. bezeichnet "Rembr.". In Blei unterhab der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "42/50".

Leicht knick- und fingerspurig. Randbereiche partiell leicht gestaucht und u.li. mit einem kleinen, hinterlegten Einriss (ca. 2 cm). Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung und mit Faserstiftspur.

St. 53,5 x 65 cm, Bl. 59,5 x 76,8 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1110   Willi Sitte "Für Grünewald". 1984.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithografie in Schwarz und Olivgrün auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "46/50".

Minimal knick- und fingerspurig sowie zwei kleine Flecken und eine Wischspur u.re.

St. ca. 74 x 49 cm, Bl. 79 x 55 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1111   Willi Sitte "Für Caravaggio". 1986.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithografie in Schwarz und Braun auf strukturiertem Papier. Im Stein u.re. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "7/50".

Minimal knickspurig.

St. 64,5 x 47,5 cm, Bl. 70,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1112   Willi Sitte, Liebespaar mit Tuch. 1987.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Kreidelithografie in Olivgrün auf leichtem Bütten. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "W. Sitte" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "23/30".

Minimal knickspurig.

St. 42,4 x 32 cm, Bl. 60,5 x 46,4 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1113   Willi Sitte, Selbstbildnis mit Liebespaar. 1987.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Kreidelithografie in Ocker auf leichtem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "2/50".

Minimal knickspurig und Blattränder unscheinbar gewellt.

St. 31,7 x 42 cm, Bl. 43 x 54 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1114   Willi Sitte, Hommage an Hans Baldung Grien. 1988.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithografie in Schwarz und Ocker auf Bütten. Im Stein o.li. monogrammiert "HGB" (für Hans Baldung Grien). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "75/80".

Minimal knickspurig sowie u.li. leicht fingerspurig. Mit Pressfalte im Papier u.Mi.

St. 69 x 46 cm, Bl. 84,3 x 59,3 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1115   Max Slevogt "Helena: Vom Strande komm' ich, wo wir erst gelandet sind". 1926.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithografie auf China. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Slevogt". Blatt 240 der Folge "Goethes Faust, Zweiter Teil" mit 439 Lithografien. Eines von 50 signierten Exemplaren. Verlag Bruno Cassirer, Berlin, 1926. Im Passepartout.
WVZ Söhn 815,226.

Psp. minimal angeschmutzt.

Darst. 18 x 18 cm, Bl. 21,5 x 22,5 cm, Psp.40 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1116   Daniel Spoerri "Médecine Opératoire, Intestin". Um 2005.

Daniel Spoerri 1930 Galati/Rumänien

Farboffsetdruck. In Blei signiert "Daniel Spoerri" und nummeriert "60/99".
Das Original ist abgebildet in: Jan-Luc Dupont, "Daniel Spoerri, Attention, oeuvre d'art", 2016, S. 79.

Guter Zustand.

Med. 42 x 34 cm, Bl. 59 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1117   Volker Stelzmann "Nischwitzer Figuren". 1983.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und betitelt sowie ausführlich datiert "26. IV. 81". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann", datiert "1983" und li. nummeriert "64/100".
WVZ Behrends/Musinowski 156.

Minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 19,8 x 29,4 cm, Bl. 39,5 x 55,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1118   Klaus Süß "Hardware people". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. Verso in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K.Süß" und datiert, re. betitelt und nummeriert "10/10" Mi.

Verso atelierspurig. Drei kleine Fehlstellen in der Farbschicht am re. Blattrand. O. Ecke li. geknickt.

Bl. 60 x 73 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1119   Klaus Süß "Lanzenfrau (grün)". 1992.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Wasserfarben auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert und datiert in Wasserfarbe u.re. "K Süß", sowie verso u.re. in Blei signiert "K Süß" und datiert sowie u.li. betitelt.

Blatt technikbedingt etwas gewellt, Ränder leicht gestaucht, teils mit kleinen Einrissen von max. 1,5 cm (teilweise restauriert).

106,2 x 78 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1120   Stefan Szmaj "Topole III" / "Topole VIII". 1920.

Stefan Szmaj 1893 Polen – 1970 ebenda

Linolschnitte. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "SS", unterhalb der Darstellung re. mit dem Nachlass-Stempel versehen, li. von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet und datiert. Nachlass-Drucke.

Pl. 15,3 x 20 cm, Bl. 21 x 29,7 cm; Pl. 25 x 16,4 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €

1121   Stefan Szmaj "Autoportret" / "Topole IV". 1916/1920.

Stefan Szmaj 1893 Polen – 1970 ebenda

Linolschnitte. Jeweils in der Platte u.re. bzw. u.re. und u.li. monogrammiert "SS", unterhalb der Darstellung re. mit dem Nachlass-Stempel versehen, li. von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet und datiert. Nachlass-Drucke.

Pl. 17 x 13,3 cm; Pl. 20,9 x 16,5 cm; Bl. je 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €

1122   Willy Tag, Zweispänner. Wohl 1931.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei signiert "W. Tag". Rahmenrückwand von Künstlerhand in Tusche mit Widmung "Meinem lieben Freund Hofmann an seinem 50. Geburtstag gewidmet" versehen, signiert und ausführlich, teilweise undeutlich datiert "22.III.31" (?) sowie mit der Ziffer "22" versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundleiste gerahmt.

Blatt wohl deutlich gedunkelt.

BA. 20,5 x 25,5 cm, Psp. 33 x 37 cm, Ra. 35 x 39 cm.

Schätzpreis
60 €

1123   Walter Teichert "Der Kollege ist gestorben". 1988.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

Aquarell mit Grafit (fixiert) und brauner Tusche auf gelblichem Papier. In Grafit u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "5.8.88". Verso in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.

Li. Rand mittig mit kleinem Papierkleberest. U. Rand minimal knickspurig.

59,3 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

1124   Walter Teichert "Hellblaues Staunen". 1989.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

Aquarell mit Federzeichnung in Tusche gelblichem Papier. In Tusche u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "14.4.98", u.li. betitelt. Verso in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.

Randbereiche minimal knickspurig.

53 x 36,3 cm.

Schätzpreis
150 €

1125   Heinz Tetzner "Aufgestützt" (Damenbildnis). 1951.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Pinsellithografie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Tetzner". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Stockfleckig. Verso in den u. Ecken Reste älterer Montierung.

St. 34,2 x 30 cm, Bl. 35,8 x 32 cm, Psp. 45,6 x 37,8 cm.

Schätzpreis
80 €

1126   Heinz Tetzner "Mädchen auf Stuhl"/Heilige Familie/"Trauer". 1940er bis 1960er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitte und eine Kaltnadelradierung. Jeweils in Blei u.re. signiert "Tetzner", vereinzelt datiert. Verso in Tusche jeweils mit einer Widmung des Künstlers versehen und datiert. Jeweils im Passepartout bzw. auf Untersatz montiert.

Knick- und fingerspurig. Radierung etwas stockfleckig.

Med. min. 9,8 x 13 cm, max. 23,4 x 11,2 cm, Bl. min. 9,8 x 13 cm, max. 25,3 x 13,2 cm, Psp. jew. 21,5 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €

1127   Johannes Thaut "Hochwasser an der Elbe"/"Lößnitzlandschaft". 1978/1979.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Radierungen mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Thaut" und datiert, li. bzw. mittig betitelt sowie eine Arbeit u.li. nummeriert "10/50". Jeweils hinter Glas in heller Holzleiste, teils mit Leinen bezogen, gerahmt.

"Hochwasser" leicht stockfleckig und etwas passepartoutrandig. "Lößnitzlandschaft" leicht angeschmutzt.

Pl. 11,8 x 20,8 cm, Bl. 23 x 31 cm, Psp. 30 x 40 cm, Ra. 32,3 x 42,5 cm/ Pl. 20 x 27 cm, BA. 22 x 29 cm, Ra. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1128   Carl Theodor Thiemann "Blick auf Venedig"/"Am Molo von Venedig"/"Vor Venedig". Wohl 1909.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Lithografien auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Thiemann". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Thiemann-Stoedtner L 3; L 4; L 5.

Vereinzelte Stockflecken. Zwei Arbeiten am u. Blattrand minimal wellig. Ein Blatt mit zwei Einrissen am o.re. Rand (ca. 1,2 und 3 cm).

St. mind. 27,1 x 24,1 cm, Bl. 34,6 x 31,8 cm, Unters. 35 x 31,9 cm; St. max. 22 x 39,4 cm, Bl. 33,6 x 50,5 cm, Unters. 33,8 x 50,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

1129   Walter Tiemann "Kamelien" (Weiblicher Akt mit Tuch im Sessel). 1915.

Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "WT" und datiert. Aus: III. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1915.
Söhn HDO 31003-6.

Leicht knick- und fingerspurig (insbesondere o. Rand). Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

St. ca. 48 x 36 cm, Bl. 55 x 44 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

1130   Walter Tiemann "Falstaff und Dortchen Lakenreßer". 1922.

Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf festem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "T" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Tiemann" und nochmals datiert. Aus: X. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1922.
Söhn HDO V 51010-5.

Minimal knick- und fingerspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Pl. 29 x 22,3 cm, Bl. 37,7 x 33,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1131   Harald Toppl, Ohne Titel. 1987.

Harald Toppl 1949 Berlin

Gouache, Aquarell, Kreiden und Faserstift auf leichtem, bräunlichen Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "TOPPEL", darunter nochmals in Faserstift signiert "TOPPL" und datiert. Verso ebenfalls mit Farbe versehen. Dort von Künstlerhand u.re. in blauer Kreide beziffert "Nr. 7".

Randbereiche etwas angeschmutzt, am o. und u. Rand mehrfach kaum sichtbare Einrisse und Pressfalten im Papier, jeweils hinterlegt. Ecke leicht gestaucht und u.li. mit Löchlein.

47,5 x 50,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

1132   Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Trendafilov" und datiert, li. betitelt und nummeriert "5/40".

Etwas knick- und fingerspurig sowie o. und u. Rand leicht gewellt. Pressfalten im Papier in der re. Bildhälfte.

Pl. 49,5 x 32,5 cm, Bl. 78,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1133   Fritz Tröger, Rote Tulpe. 1922.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In schwarzem Farbstift u.li. monogrammiert "F.T." und datiert.

Knickspurig (eine diagonale Knickspur und mehrfach Pressfalten), horizontaler Falz am o. Rand außerhalb der Darstellung und deutlich lichtrandig. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.

46 x 35,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1134   Fritz Tröger, Gehöft in der Lausitz. 1947.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit auf "Arches"-Torchon. In Tusche u.li. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "VII. 1947". Vollflächig auf Untersatz kaschiert, dieser verso mehrfach mit teils getilgter Bezeichnung.

Angeschmutzt bzw. wischspurig. Aufgrund Kaschierung Rand o.li. leicht fleckig. Unters. angeschmutzt.

36,5 x 55,3 cm, Unters. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1135   Fritz Tröger, Alpenveilchen. 1948.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Bleistift auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert.

Li. Rand im unteren Bereich leicht gestaucht. Oberer Bildbereich mit leichtem, oberflächlichen Farbabrieb.

48,7 x 40,4 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

1136   Fritz Tröger, Lausitzer Landschaft im Frühling. 1963.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Kreidezeichnung, Bleistift und Aquarell auf Karton. Signiert u.li. FRITZ TRÖGER" und datiert "VIII 1963". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Angeschmutzt und etwas wischspurig. Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein, gestaucht und knickspurig. Ränder mit leichten Läsionen.

50 x 75,4 cm, Unters. 65 x 84,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1137   Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.

Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.

Leicht knickspurig und mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.

Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1138   Joseph Uhl "Eva" (am Baum der Erkenntnis). Um 1917.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Radierung in Schwarzbraun auf weichem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joseph Uhl". Aus: VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918.
Söhn HDO V 51006-6.

Minimal gewellt und unscheinbar knickspurig. O.li. mit vier gelben Flecken außerhalb der Darstellung.

Pl. 35,6 x 27,7 cm, Bl. 46,3 x 34,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1139   Hans Unger "Frauenporträt, Halbprofil nach links mit Kopftuch". Wohl um 1917.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Kreidelithografie auf bräunlichem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 53, dort mit abweichenden Maßangaben.

Minimal knickspurig und u.re. mit einer trockenen Klebespur.

St. 39 x 35 cm, Bl. 56 x 36,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1140   Max Uhlig "Zu Quasimodo: ein offener Bogen"/"Bei Brodowin". 1969/1971.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografien auf Velin bzw. "Johannot"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie jeweils li. betitelt und ein Blatt nummeriert "37/50", das andere als Vorzugsdruck bezeichnet.
"Zu Quasimodo: ein offener Bogen" WVZ Oesinghaus 28.2; "Bei Brodowin" nicht im WVZ Oesinghaus.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 37 x 27,5 cm, Bl. 35 x 48 cm bzw. 50,3 x 64,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1141   Max Uhlig "Kopf Gerda Lepke". 1972.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und signiert, li. nummeriert "9/20" sowie u.li. betitelt.
WVZ Oesinghaus 51, dort abweichend betitelt "Bildnisstudie".

Minimal knick- und fingerspurig sowie o.li. kleiner Stockfleck. U.li. unscheinbare Kratzspuren.

St. 41,4 x 35,4 cm, Bl. 50,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1142   Max Uhlig "Gebüsch (Mecklenburg)". 1978/1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung und Aquatinta mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert, li. nummeriert "5/50" und betitelt Mi.
WVZ Oesinghaus 172.

Re. und li. Rand unscheinbar wellig. Ecke u. re. leicht geknickt.

Pl. 24 x 55,5 cm, Bl. 53 x 80 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1143   Max Uhlig "Bildnis Chr. T.". 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. als Vorzugsdruck bezeichnet. U.Mi. betitelt.
WVZ Oesinghaus 245, dort leicht abweichend als "Bildnisstudie Chr. T." betitelt.

Leicht knickspurig und mit unscheinbarem Fleckchen am u.re. Rand. Blattränder minimal gewellt.

St. 76 x 54 cm, Bl. 91 x 62,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1144   Max Uhlig "Landschaft"/Halbporträt eines Herren mit aufgestütztem Arm/Männerkopf. 1967-1988.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografien. Jeweils im Stein bezeichnet und datiert sowie jeweils in Blei u.re. signiert "Uhlig" und u.li. nummeriert. Plakatauflagen mit der Schrift:
"Max Uhlig Graphik. Staatliches Lindenau-Museum Altenburg" 1967, "Landschaft" - "I. Dresdener Graphikmarkt 29. und 30.5.1976", "Akademie der Künste der DDR", Berlin 1988.
"Landschaft" WVZ Oesinghaus 95; die beiden anderen Arbeiten nicht im WVZ Oesinghaus.

Insgesamt knick- und fingerspurig. "Akademie der Künste" obere Blatthälfte leicht gewellt. "Lindenau-Museum" mit Knickspuren und kleinen Läsionen am re. und u. Rand.

6,24 x 8,2 cm/ 79,5 x 63,5 cm/ 75 x 56 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1145   Max Uhlig, Großer Kopf. 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigrafie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A.".
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Randbereiche minimal knickspurig, drei horizontale Knickspuren am re. Rand. Oberer und unterer Rand wölben sich leicht nach oben.

Med. 80 x 44 cm, Bl. 100 x 70,5 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1146   Max Uhlig "Wegrandworte". 1997.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierungen auf "Zerkall"-Bütten. Mappe mit elf Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus von Wulf Kirsten "Wegrandworte". Titelblatt mit einem Prägedruck. Im Impressum signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten" sowie nummeriert "40". Ausgabe C (von C), Nr. 40 von 50 Exemplaren (von insgesamt 70 Expl.). Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. In der originalen schwarzen Leinenkassette mit Titelradierung.

Radierungen in tadellosem Zustand, Titelblatt o.li. minimal gestaucht. Mappendeckel mit Kratzspuren und leichtem Abrieb.

Bl. 57,4 x 40,5 cm, Mappe 59,5 x 42,8 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1147   Wilhelm Velten "Kind mit Katze im Gras". Um 1900.

Wilhelm Velten 1847 St. Petersburg – 1929 München

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei u.li. signiert "W. Velten". In Blei unterhalb der Darstellung li. betitelt und beziffert "Nr. 1312". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. Lichtrandig.

BA. 14,7 x 17,5 cm, Psp. 38,7 x 34,5 cm, Ra. 40,5 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1148   Hans Vent, Drei Akte/Liegender Akt mit Hockendem/Zwei sich Anblickende. 1984/1982/1993.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Aquarelle mit Gouache auf Aquarellpapier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Vent" und datiert. Zwei Arbeiten (variabel) auf Untersatz montiert.

"Drei Akte" mit Reißzwecklöchlein in den Ecken aus dem Entstehungsprozess. "Zwei sich Anblickende" technikbedingt leicht gewellt und verso mit Resten älterer Montierung in den Ecken.

27,5 x 37,5 cm/25 x 42 cm/21,4 x 31,8 cm, Unters. max. 36,7 x 50,8 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1149   Elisabeth Voigt "Maschinenmann". Wohl 1930er-1940er Jahre.

Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda

Linolschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "EV". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Voigt", li. betitelt, darunter bezeichnet "Handdruck".

Randbereiche knick- und fingerspurig. Sowie am re. Rand mit kleinen Einrissen.

Stk. 35,2 x 26 cm, Bl. 39,3 x 28,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1150   Elisabeth Voigt, Giraffen. Wohl 1930er-1940er Jahre.

Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda

Linolschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "E.V.". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Voigt" sowie li. unleserlich betitelt.

Randbereiche knick- und fingerspurig. Li. Rand etwas ungerade geschnitten, re. Rand mit Läsionen und einem hinterlegten Einriss (2,5 cm).

Stk. 22,8 x 16 cm, Bl. 26 x 18,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1151   Christoph Voll "Geschwätzige Frauen". 1921.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

Kaltnadelradierung auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand datiert u.re. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Kl." o.re. sowie von fremder (?) Hand undeutlich bezeichnet bzw. nummeriert. Eines von wenigen Exemplaren.
WVZ Weber 33.
Abb. in: Ausst.Kat. "Christoph Voll. Radierungen und Holzschnitte. Druckgraphik aus der Dresdner Zeit 1919-1923" (mit einem Text von Erhard Frommhold), Galleria del Levante, München 1981, S. 33.

Im weißen Rand umlaufend mit zum Teil deutlichen, fachmännisch geglätteten Knick- und Knitterspuren sowie Stauchungen. Der obere Blattrand mit zahlreichen kleinen, der li. und re. Blattrand mit drei bzw. zwei fachmännisch geschlossenen Einrissen. Verso ganzflächig mit Wischspuren einer älteren Klebemontierung sowie am o. Blattrand und mittig mit montierungsbedingten leichten Ausdünnungen im Papier.

Pl. 25,6 x 20 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
850 €

1152   Gerhard Vontra, Abendliche Strandszene mit Boot. 1946.

Gerhard Vontra 1920 Altenburg – letzte Erw. 1961

Aquarell über Kohlezeichnung auf einer Postkarte. U.re. in Blei signiert "Vontra" und datiert. Karte verso in Blei von Künstlerhand mit einer Nachricht versehen und auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.

O.li. minimal gewellt und dort minimal fleckig.

8,4 x 14,9 cm, Unters. 42 x 29,3 cm.

Schätzpreis
80 €

1153   Gerhard Vontra, Sechs figürliche Darstellungen. 1948.

Gerhard Vontra 1920 Altenburg – letzte Erw. 1961

Holzschnitte, ein Motiv doppelt vorhanden. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vontra" und datiert. Eine Arbeit verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet, dort nochmals signiert und datiert.

Eine Arbeit mit Falz mittig, eine andere o.re. mit hinterlegtem Einriss (4 cm). Zwei Arbeiten mit (rostiger) Spur einer Büroklammer o.li. sowie eine etwas angeschmutzt.

Stk. min. 7,2 x 5,6 cm, max. 7,6 x 21,1 cm, Bl. min. 7,4 x 9,2 cm, max. 23,3 x 13 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1154   Carl Walther "Kirnitzschtal"/"Steinbruch I". 1. Viertel 20. Jh.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Aquarelle. Jeweils ligiert monogrammiert "CW" u.re., verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nummer "1707" bzw. "1719" versehen. Im Passepartout montiert. "Steinbruch I" auf dem Passepartout u.re. von fremder Hand bezeichnet.

Etwas angeschmutzt.

Darst. 36,5 x 30 xm, Bl. 45,5 x 34,5 cm, Psp. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1155   William Wauer, Landschaft mit Pferden. 1920er Jahre.

William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. Signiert "W. William" u.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel "William Wauer" versehen und in Kugelschreiber monogrammiert "WW". Vollrandig mit braunem Kreppband im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarzen profilierten Leiste gerahmt.

Blatt insgesamt knick- und fingerspurig sowie etwas wellig. Zwei hinterlegte Risse o.re. Verso mit Wasserflecken im o. Blattbereich, recto nicht wahrnehmbar. Verso in den Randbereichen mit mehreren Resten alter Montierungen.

Bl. 26 x 32 cm, Psp. 51,5 x 57,5 cm, Ra. 64 x 70 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1156   Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1964.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re. und ausführlich datiert "18664" u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Paul Weber" sowie li. mit dem roten Künstlerstempel versehen. Am u.li.Blattrand betitelt sowie mit nicht auflösbarem Signet bezeichnet. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V,
WVZ Dorsch 767.

Minimal fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken.

St. 37,0 x 30,5 cm, Bl. 77,0 x 64,2 cm, Unters. 79 x 64,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1157   Andreas Paul Weber "Die Dressur"/"Benefiz". 1972/1975.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografien auf Bütten mit dem Signet der Clan-Presse. In den Darstellungen u.re. in Blei signiert "A. Paul Weber." sowie u.li. mit dem roten Künstlerstempel versehen. "Benefiz" u.li. monogrammiert "W" und datiert "30375".
WVZ Dorsch 535 und 330.

Knickspurig.

St. 31 x 41 cm, bzw. St. 32,5 x 27,5 cm, Bl. 65 x 53,5cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1158   Klaus Wegmann "HALAK" (Ungarisches Fischgeschäft). 1960er/1970er Jahre.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Aquarell und Wachstift auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler, heller Leiste gerahmt.

Verso leicht gebräunt und fleckig.

43 x 61 cm, Ra. 50,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1159   Klaus Wegmann, Stillleben mit Tulpen. 2. H. 20. Jh.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Aquarell und farbige Kreide über Blei auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig.

55,5 x 43 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1160   Claus Weidensdorfer "Sängerin im Profil". 1972.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert sowie nummeriert "2/50" li.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 179.

Minimal fingerspurig und mit kleinen Randläsionen li.

St. 44 x 29 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
65 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1161   Claus Weidensdorfer "Sing-map". 1981.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mappe mit zehn Radierungen mit Plattenton auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert. In der Ecke u.li. jeweils nummeriert "21/30". Exemplar Nr. 21 (von 30 Exemplaren). Mit Titelblatt, darauf nochmals signiert und datiert. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe, diese mit Farbserigrafie Weidensdorfers bedruckt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 293, dort abweichend datiert 1980.

Minimal fingerspurig. Deckel leicht angeschmutzt und unscheinbar fleckig.

Pl. min. 19,7 x 14,5 cm, max. 26 x 29,5 cm, Bl. jew. 53 x 39 cm, Ma. 58 x 44,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1162   Emil Rudolf Weiss "Frauen am Meere badend". 1916.

Emil Rudolf Weiss 1875 Lahr – 1942 Meersburg

Kreidelithografie auf feinem Bütten. Im Stein u.re. signiert "Weiß" und datiert. Aus: IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916.
Söhn HDO V 51004-6.

Blattrand o.li. mit winziger Fehlstelle.

Darst. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 33,2 x 38,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1163   Trak Wendisch "Wolokolamsker Chaussee. Ein Blatt für Heiner Goebbels". 1990.

Trak Wendisch 1958 – lebt in Berlin

Siebdruck in zwei Farben auf Karton. Verso u.re. signiert "TRAK", datiert und bezeichnet "18/25". In einer großen Wellpapp-Mappe, darauf betitelt, künstlerbezeichnet sowie verso mit Aufschrift "Edition Antenne, Zweifarbige Serigrafie von Trak Wendisch. Das Blatt entstand exklusiv für die Aufführung der 5 Hörstücke Heiner Goebbels in der Neuen Szene Leipzig am 24. Januar 1991. […] Leipzig 1990/91". Gedruckt von Moritz Götze, Halle. Eines von 30 Exemplaren (davon 25 arabisch und 5 Künstlerexemplare römisch nummeriert).

Rand re. und u. mittig mit jeweils einer Knickspur, Ecken minimal bestoßen. Mappe mit deutlichen Gebrauchsspuren.

Bl. 103,0 x 73,3 cm, Mappe 107 x 74 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1164   Jürgen Wenzel, Folge von vier Arbeiten zu "Schlachthaus". 1980.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Farbradierungen auf leichtem Büttenkarton. Jeweils in Blei bzw. gelbem Farbstift unterhalb der Darstellung re. signiert "Wenzel" und datiert sowie li. betitelt.

Leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie leicht lichtrandig.

Pl. jew. 49 x 34,5 cm, Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1165   Albert Wigand "Eilbote-Express". 1963.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (verschiedene Papiere mit Klebeetiketten und Briefmarken) mit Mischtechnik auf schwarzem Untersatzpapier montiert. U.re. in Blei signiert "Wigand", u.li. datiert. Verso in Kugelschreiber o.re. signiert "Wigand". Im Passepartout montiert.
WVZ Grüß-Wigand C-1963/21.

Technikbedingt leicht gewölbt und knickspurig.

18,4 x 10,5 cm, Psp. 49,5 x 37 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1166   Paul Wilhelm "Mädchen mit aufgestütztem Arm" (wohl Käthe Hensel)". Um 1954.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Kreidelithografie auf festem Velin. Im Stein u.li. signiert "P. Wilhelm". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "P. Wilhelm". Verso u.re. in Blei signiert und betitelt.

Leicht knick- und fingerspurig. Ecke u.re. mit Abriebspur und winziger, punktueller Kratzspur o.re.

St. 51 x 37 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1167   Fritz Winkler, Fünf Skizzen zum Thema Pferderennen. Mitte 20. Jh.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Grafitzeichnungen auf feinem Skizzenpapier. Unsigniert. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Provenienz: Sammlung Willy Illig, Auerbach; vormals im Atelier des Künstlers erworben.

Etwas angeschmutzt, leicht knickspurig und partiell atelierspurig.

Jew. 12 x 16,5 cm bzw. 9,7 x 16,7 cm, Psp. 30,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1168   Fritz Winkler, Im Zirkus - Raubtierdressur. Wohl 1950er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche mit Aquarell über Grafit. In Kugelschreiber u.Mi. monogrammiert "FW". Im Passepartout montiert.

Unscheinbar angeschmutzt und technikbedingt leicht gewellt.

30 x 21 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1169   Werner Wittig "Einfahrt in Hoflößnitz"/"Die Elbe bei Radebeul"/"Alte und neue Industriegebäude"/"Weinberge mit Sternwarte und Jakobsturm". 1973.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriss, Aquatintaradierung und zwei Lithografien. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig" und datiert, li. betitelt.
WVZ Reinhardt 43 ("Einfahrt in Hoflößnitz", eines von 150 Exemplaren).

Alle Blätter leicht finger- und knickspurig. Aquatintaradierung minimal gebräunt und mit leichten Randmängeln. "Weinberg" mit Randläsionen.

Stk. 20 x 25 cm, 25 x 37,5 cm; Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 30 x 40,5 cm; St. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50 cm; St. 27 x 38,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1170   Werner Wittig "Apfel und Glas". 1975.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in drei Farben von drei Stöcken auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert sowie li. nummeriert "3/16".
WVZ Reinhardt 65 a (von b), dort mit abweichender Angabe zur Auflage.

Leicht knick- und fingerspurig, o. Rand gewölbt und mit einem kleinen Einriss (0,6 cm) o.Mi. sowie winziger Fleck o.li.

Stk. 38 x 38 cm, Bl. 48,5 x 55 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1171   Werner Wittig "Chrysanthemen (Komposition mit Würfel I)". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in drei Farben von drei Stöcken auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert sowie li. nummeriert "16/27".
WVZ Reinhardt 72 a (von b).

Leicht knick- und fingerspurig, partiell leicht fleckig sowie o.li. mit Spuren aus dem Druckprozess. Reißzwecklöchlein o.li. und kleiner Einriss (0,8 cm) u.re.

Stk. 35,4 x 39,8 cm, Bl. 45,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1172   Werner Wittig "Am Morgen". 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in zwei Farben auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt mittig sowie nummeriert "36/42" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt (2000) 118.

Verso am o. Blattrand mit zwei Klebresten einer älteren Montierung.

Stk. 30,7 x 36,8 cm, Bl. 58 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1173   Werner Wittig "Kanal am Abend". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Offsetlithografie, geschabt, auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "34/40".
WVZ Reinhardt 333 b (von b).

Ganz minimal knickspurig.

Med. 29,7 x 39,5 cm, Bl. 50 x 44,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1174   Werner Wittig "Dämmerlicht". 1990.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in vier Farben auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt mittig sowie nummeriert "18/32" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt (2000) 209.

Unscheinbar knick- und fingerspurig.

Stk. 30 x 35,3 cm, Bl. 61 x 45 cm,.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

1175   Werner Wittig, Sonniger Tag. 1980er/1990er Jahre.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriss auf leichtem Bütten. In Blei signiert "Wittig" u.li.

Stauchung aus dem Druckprozess.

St. 47,5 x 50 cm, Bl. 47,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1176   Willy Wolff, Neujahrskarte. Wohl 1974/1975.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage auf Papier. U.re. signiert "Wolff". Wohl in der Darstellung datiert "75". Auf graublauen Untersatz montiert und hinter Glas in moderner, grauer Holzleiste gerahmt.

Knickspurig und mit trockenen Klebespuren aus dem Werkprozess. O.re. runde Abriebspur (ca. 2 x 1 cm).

10,6 x 14,3 cm, Unters. 13 x 18,1 cm, Ra. 16 x 21 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1177   Erich Wolfsfeld "Galizischer Bettler". 1915.

Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London

Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Aus: III. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1915.
Söhn HDO V 51003-8.

Leicht knickspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Pl. 34,8 x 23,6 cm, Bl. 54,2 x 43,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1178   Joachim Wünsch, Steilküste auf Rügen. Wohl 1980er Jahre.

Joachim Wünsch 1930 Dresden – 1997 Dippoldiswalde

Aquarell auf "C.M.Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "J. Wünsch". Im Passepartout hinter Glas in grün lasierter Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht wellig. Mehrere winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken, u.re. mit kleinem Ausriss. Ecke u.li. verso mit leichtem Materialverlust. Verso in den Randbereichen farbspurig.

35,5 x 52,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
300 €

1179   Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung mit Plattenton. In der Platte u.re. monogrammiert "WL" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Walter Zeising" und li. betitelt. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 30.

Lichtrandig und leicht wellig.

Pl.31 x 49,5 cm, Ra. 44 x 59 cm.

Schätzpreis
100 €

1180   Rainer Zille, Zwei Männer im Gespräch. 1977.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Gouache auf Karton. In Blei u.li. datiert und signiert "R. Zille" sowie undeutlich betitelt. Verso in Polnisch bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.

Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso leicht gebräunt und fleckig.

50,5 x 46,2 cm, Ra. 62,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1181   Unbekannter Zeichner, Drei figürliche Illustrationen. Anfang 20. Jh.

Federzeichnungen in Tusche, laviert. Unsigniert. Jeweils im Passepartout montiert.

Eine Zeichnung oberflächlich leicht berieben. Das große Blatt mit braunem Fleck in der Ecke u.li. Verso jeweils Montierungsrückstände.

18 x 14,3 cm; 18,6 x 14,8 cm; 29 x 22 cm, Psp. max 37,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1182   Verschiedene Dresdner Künstler, 32 Druckgrafiken. 1947 bis 1990er Jahre.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Veit Hofmann 1944 Dresden
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
André Schulze 1982 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von G. Lepke, W. Korn, V. Hofmann, P. Graf, G. David, A. Schulze, A. Eberhardt, H. Naumann. 31 Arbeiten signiert, überwiegend datiert, betitelt sowie nummeriert.

Verschiedene Zustände. Eine Arbeit mit Wasserflecken am u. Blattrand. Das Blatt von Veit Hofmann mit partiell gebrochener Plattenkante.

Verschiedene Maße, Max. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €

1183   Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken aus "Genius" und "Das Kunstblatt". 1916-1920.

Otto Baumberger 1889 Altstetten – 1961 Weiningen
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Ignaz Epper 1892 St. Gallen – 1969 Ascona
Otto Gleichmann 1887 Mainz – 1963 Hannover
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Gottfried Graf 1881 Mengen – 1938 Stuttgart
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Wilhelm Schmid 1892 Remigen – 1971 Brè bei Lugano
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Stansilaus Stückgold 1968 Warschau – 1933 Paris

Lithografien und Holzschnitte auf verschiedenen, teils bräunlichen Papieren. Vereinzelt im Medium signiert oder monogrammiert. Jeweils typografisch recto oder verso künstlerbezeichnet, überwiegend betitelt, datiert sowie technikbezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Karl Caspar "Johannes auf Patmos", Lithografie, 1918.
Genius. Erstes Jahr, 1. Buch. Söhn HDO 12001-3.
Ignaz Epper "Mädchenkopf", Lithografie, 1919.
Genius. Erstes Jahr, 2. Buch. Söhn HDO 12002-3.
Georg Ehrlich
...
> Mehr lesen

Med. max. 34 x 23 cm, Bl. min. 28 x 21,5 cm, max. 34,3 x 26 cm, Psp. jew. 43 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

1184   Verschiedene Künstler, Drei Arbeiten aus "Freunde Graphischer Kunst Leipzig". 1920er Jahre.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Friedrich August Weinzheimer 1882 Golzheim – 1947 Florenz

Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, eine Arbeit dort datiert sowie li. betitelt.
a) Friedrich August Weinzheimer "Liebespaar" 1920, Radierung auf grauem Japan.
Söhn HDO V 51008-6.
b) Willi Münch-Khe "Hymne an den Bodensee" 1923,
Radierung auf Kupferdruckkarton.
Söhn HDO V 51013-5.
c) Alois Kolb "Sommerstudie" 1920, Radierung auf Bütten.
Söhn HDO V 51009-4.

Jeweils etwas gebräunt, eine Arbeit sichtbar passepartoutrandig, eine andere leicht stockfleckig. Jeweils verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Med. min. 24,7 x 20,2 cm, max. 37,2 x 31,5 cm, Bl. min. 29,8 x 37,5 cm, max. 55 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €

1185   Verschiedene Künstler "der neue holzschnitt, nr. 2". 1933.

Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Josef Georg Miller 1905 Augsburg – 1983 Kallmünz
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Egon Pruggmayer 1905 Dresden – 1983 Leipzig

Heft mit neun Holzschnitten auf Velin, davon ein Titelholzschnitt, ein doppelseitiger Holzschnitt, ein ganzseitiger Holzschnitt sowie sechs kleinen, im Text abgedruckten Holzschnitten. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet. Auf der ersten Seite betitelt und bezeichnet "Herausgegeben von der meisterklasse und werkstatt für holzschnitt an der staatl. akademie für graphische künste und buchgewerbe zu leipzig unter leitung von professor hans alexander ...
> Mehr lesen

Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

1186   Verschiedene Künstler, Vier Film- und Werbeplakate. 1960er bis 1970er Jahre.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Maria Mucha Ihnatowicz 1937 Brest
Andrzej Krajewski 1933 Polen – 2018

Serigrafien und Offsetdrucke. Unsigniert. Mit den Plakaten "Jazz und Pantomime Jenaer Oldtimers und H. Seime", 1964 in Schmölln. Polnisches Filmplakat "Tango" ("Dla Niedzwiedzia"), Entwurf von Mucha Ihnatowicz 1964. Polnisches Filmplakat "Kopciuszek W Potrzasku", Entwurf von Andrzej Krajewski 1965 und ein Plakat, herausgegeben vom Staatlicher Kunsthandel der DDR, Entwurf von Egbert Herfurth 1978.

Ecken vereinzelt mit Reißzwecklöchlein. Ein Plakat etwas ungleichmäßig gebräunt sowie o.li. etwas angeschmutzt. "Tango" mehrfach mit Randläsionen und Einrissen.

Min. 61 x 43,5 cm, max. 85,5 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €

1187   Verschiedene Künstler "56000-Buchenwald". 1980.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Mappe mit acht Lithografien, Radierungen und Holzschnitten von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Jeweils in Blei u.re. signiert sowie vereinzelt datiert. Texte von Krysztof Kamil Baczynski, Mussa Dshalil, Paul Eluard, Margarete Hannsmann und Stephan Hermlin. Mit einem einführenden Text von Marcel Paul. Exemplar Nr. 58 von einer Gesamtauflage von 275 nummerierten und signierten Exemplaren. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition VII). In der originalen roten Papier-Klappmappe mit Pappschuber.

Umschlag etwas bestoßen und berieben sowie mit kleinem Einriss im Falz.

48 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

1188   Verschiedene Künstler "Für Max Beckmann zum 12. Februar 1984". 1984.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Lithografien und eine Radierung, überwiegend auf Bütten. Mappe mit fünf von neun grafischen Arbeiten zu Texten von Bernhard Heisig und Max Beckmann.
Mit Arbeiten von:
Dietrich Burger ("Tanzende", Lithografie),
Rainer Herold (Farblithografie),
Gerhard Kettner (Lithografie),
Harald Metzkes ("Hommage an Max Beckmann", Farblithografie),
Thomas Ranft ("Memoria", Radierung).
Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, überwiegend datiert 1983, unterschiedlich
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 50 x 40cm, Ma. 51,0 x 40,0 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1189   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980er Jahre.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Radierungen, Lithografien, Holzschnitte und eine Farbaquatinta auf Papier. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert sowie li. betitelt und vereinzelt nummeriert.
Mit den Arbeiten von:
Dottore, Kopf, Lithografie, im Passepartout.
Peter Sylvester "Bewegtes Meer", Farbaquatinta.
Rainer Henze "Herzdame", Aquatintaradierung, 1987.
Frank Ruddigkeit, Knabe mit Szenerie, Radierung, 1977.
Werner Haselhuhn "Landschaft im Schnee", Holzschnitt, 1976.
...
> Mehr lesen

Med. min. 15,3 x 10,2 cm, max. 42 x 33 cm, Bl. min. 15,3 x 10,2 cm, max. 44,5 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

1190   Verschiedene Künstler "Für Stephan Hermlin. Zum 13. April 1985". 1985.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Hans Scheib 1949 Potsdam
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Arbeiten von:
Gudrun Brüne (Linolschnitt)
Michael Morgner (Aquatinta)
Alfred T. Mörstedt (Radierung)
Hermann Naumann (Aquatintaradierung, 1984)
Hans J. Scheib (Lithografie, 1984)
Max Uhlig (Lithografie, 1984/85).
Alle Blätter unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "82/100" und überwiegend betitelt. Illustrationen zu Texten von Stephan Hermlin, mit einem typografischen
...
> Mehr lesen

Med. min. ca. 15 x 18 cm, max. 46,2 x 36 cm, Bl. 48 x 36 cm, Ma. 48,6 x 37 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

1191   Verschiedene Künstler "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag". 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithografien und eine Radierung auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von Carlfriedrich Claus, Dieter Goltzsche, Harald Metzkes, Thomas Ranft, Max Uhlig und Claus Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert "74/100", einige datiert und betitelt. Auf doppelbögigem Vorsatzblatt mit einführendem Text und Auszügen aus Künstlerbriefen an Lothar Lang, sowie seinem Text "Über Kunstkritik". Exemplar 74 von 100. Herausgegeben von Hans Marquardt und Heinrich Henniger, Grafik Edition ...
> Mehr lesen

Bl. ca. 48 x 36 cm, Ma. 48,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

1192   Verschiedene Dresdner Künstler, 15 Arbeiten auf Papier. 1980er Jahre bis 2012.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Aquarelle, Collagen, Zeichnungen. U.a. mit Arbeiten von Chr. Latendorf, E. Schreiter, G. Trendafilov, A. Böttcher, U. Schmidt. Überwiegend signiert und datiert sowie betitelt.

Verschiedene Zustände

Max. 63 x 92,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1200   Colmar Walter Hahn Sächsische Schweiz - Blick auf die Basteibrücke. Mitte 20. Jh.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Fotografie. Unsigniert. Verso mit Künstlerstempel "Photograph Walter Hahn" sowie mit Lizenzstempel versehen. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig, Einriss am u. Rand (2 cm).

31,5 x 46,5 cm, Ra. 37 x 52 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1201   Edmund Kesting "Tote und Trümmer". 1945-1947.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug, Positiv-Negativmontage, auf leichtem, gelblichen Fotokarton. Blatt IV der Folge "Dresdner Totentanz" mit insgesamt fünf Arbeiten. Späterer Abzug von 1992. Verso mit den Stempeln "griffelkunst" sowie "Nachlaß Edmung Kesting" versehen, in Blei vom Sohn des Künstlers, Konstantin Kesting, bezeichnet. 1992 erschienen bei der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Verzeichnis Griffelkunst E 199 IV.

Etwas gewellt und leichte Knickspuren. Druckspur im Bereich des Schattes u.re.

Abzug 34,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1202   Hermann Krone, Damenbildnis. Um 1850/1860.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Daguerreotypie, 1/4 Platte. Im Passepartout und rahmenlosen Glashalter. Verso mit einem Firmenetikett des Künstlers, darauf in Tinte nummeriert "5694".

Etwas schräg im Passepartout sitzend. Papierumrandung mit kleinen Fehlstellen.

12,4 x 10,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
700 €

1203   Friedrich Lüning "Stadt am Strom" (Zweite Folge). 1930er Jahre.

Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden

Bromsilberabzüge, jeweils am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Dort umrandet und u.re. typografisch signiert "Fr. Lüning" sowie li. betitelt. Mit 12 Abzügen: "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres. 1948 erschienen in der Dresdener Verlagsgesellschaft. In der originalen Flügelmappe, dort mit einem Geleittext von Friedrich Lüning.

Leicht gegilbt. Untersatzkartons gebräunt und mit kleine Einrissen. Einband etwas angeschmutzt und fleckig, Einriss am o. Rand, Rücken bis zur Mitte eingerissen.

Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
110 €

1204   Alfred Naumann, General der Königlich Sächsischen Armee. Wohl Anfang 20. Jh.

Alfred Naumann 1847 Hainichen – 1917 Dresden

Fotografie, altretuschiert, auf Karton aufgezogen. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel "A. Naumann Leipzig". Verso mit einem weiteren Firmenstempel.
Der dargestellte General ist Träger des Ritterkreuzes des Kgl. Sächs. Militär-Sankt-Heinrichs-Ordens, des Roten Adler-Ordens II. Klasse von Preußen und des Kommandeurkreuzes I. Klasse des Schwedischen Schwertordens.

Bildträger minimal gewellt.

44,5 x 32 cm.

Schätzpreis
90 €

1205   H. Armstrong Roberts "Kinder am Wasser"/ "Hängebrücke über dem Grand Canyon". 1931/1928.

H. Armstrong Roberts 1883 Philadelphia ? – 1947 ebenda

Silbergelatineabzüge. Jeweils verso gestempelt mit Lizenzhinweisen und dem Namen des Fotografen versehen. Beiliegend eine Notiz in Blei, dort betitelt. Eine Arbeit verso in Tusche wohl datiert "25.9. 31", die andere verso vielfach von Hand bezeichnet, betitelt, ortsbezeichnet, beziffert "B 04819/5", "10118", wohl datiert "A441928" und ebenfalls mehrfach mit gestempelten Lizenzhinweisen versehen.

Abzüge leicht gewölbt, gebrauchsspurig und mit Markierungen (in Blei und rotem Farbstift) versehen. Kanten leicht bestoßen, ein Abzug o.re. mit Knickspur und Fehlstelle sowie Abdruck einer Büroklammer. Der andere mit Retuschen u.li., o. Rand vergilbt aufgrund von Klebemontierung. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

Je. 25,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
110 €

1206   Pan Walther und Christine Bellmann, Dresden - Blick in den Stallhof. 1945.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Christine Bellmann um 1920 – 1955 Münster

Silbergelatineabzug auf "Agfa-Brovira"-Papier. Mit ligiertem Blindstempel "Chr. Bellmann. P. Walther. Dresden-Loschwitz" u.re.

Oberfläche leicht fingerspurig sowie minimal kratzspurig o.li. Vereinzelte Aussilberungen am Rand und unscheinbare Bläschenbildung in der Emulsionsschicht u.re. und o.re.

Abzug 22,8 x 16,7 cm, Bl. 24 x 17,9 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1207   Italienischer Fotograf (?), 36 Fotografien von Antiken aus den Vatikanischen Museen. 2. H. 19. Jh.

Albuminabzüge, vollflächig auf dünnen Karton kaschiert. Überwiegend in Blei betitelt und bezeichnet. Mit Aufnahmen von 19 Statuen, acht Büsten und neun weiteren. Darunter "Marforio", eine der sechs so genannten „sprechenden“ Statuen Roms, Terrasse der „Piniennische“, Statue des Äskulap, des Kaisers Tiberius und Titus', eines Bacchus sowie der Personifizierung des Flusses Nil.

Minimal angeschmutzt und vereinzelt leicht fleckig.

Med. ca. 24 x 16 cm, Unters. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1210   Wilhelm Kuhnert und Paul Sturm, Gedächtnisplakette und Buchausgabe zur Afrika-Reise Friedrich August III. "Sudan-Egypten"/Zusammenstellung Dresdner Nachrichten. 1911/1912.

Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln – 1926 Flims (Graubünden)
Paul Sturm 1859 Leipzig – 1936 Jena

Bronze, gegossen. Hochrechteckige Plakette, schauseitig mit dem Profil Friedrich Augusts III. von Sachsen mit Tropenhelm. Unterhalb im Model bezeichnet "Friedrich August" sowie "Sudan-Egypten 30.1. • 12.4. • 1911". Verso eine Kartierung des Nils mit Städtebezeichnungen, Flora und Fauna des Landes. Am Rand in Kapitälchen bez. "W. Kuhnert inv • P. Sturm sculpc • 1911".
Buchausgabe "Erinnerungen an meine Reise nach dem Sudan und nach Ägypten Februar=März 1911". Erschienen in der
...
> Mehr lesen

Plakette 16,5 x 10,7 cm, Buchaugabe 31,5 x 25 cm, Nachrichten 30 x 23,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
700 €

1211   Annemarie Hase, Stehendes Fohlen. Wohl Mitte 20. Jh.

Annemarie Hase 1909 Meuselwitz – 1999 ebenda

Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Nachlass der Künstlerin.

H. 22 cm, L. 17,5 cm.

Schätzpreis
220 €

1212   Dietrich Nitzsche "Annäherung". 1988.

Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert, partiell poliert. Mit dem Künstlermonogramm "N" auf der li. Seite. Auf dem Boden gestanzt nummeriert "6/10" und mit dem Gießereistempel der "Strassacker Kunstgießerei Süssen" versehen. Verso mit einer Aufhängöse.

Im polierten Bereich leicht kratzspurig.

H. 16,5 cm, B. 11 cm, T. 5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

1213   Franz Iffland, Straßenjunge. Um 1900.

Franz Iffland um 1862 Berlin – 1935 ebenda

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Stehender, leicht nach vor gebeugter Knabe mit Händen in den Taschen und Zigarette im Mund. Am Gesäß und am re. Fuß auf einer kleinen zweigeteilten Marmorplinthe montiert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "Iffland Fc.".

Plinthe mit Oxidationsspuren, senkrechter Teil mit Fehlstelle u.li. Montierung etwas gelockert.

20,5 x 7 x 8,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1214   Klaus Schwabe "Stürzender Ikarus". 1996.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Kopfüber stürzender Torso mit zerklüfteten Flügelansätzen. Am Stand mit dem Prägestempel "K. Sch" versehen sowie nummeriert "2/12". Auf einer schmalen, quadratischen Edelstahlsäule mit quadratischer Grundplatte montiert.

Nach einem Unfall im August 1981 beschäftigte sich Klaus Schwabe intensiv mit der Technik des Wachsausschmelzverfahrens. Es entstanden ab 1982 mehrere Skulpturen, die versehrte Körper thematisieren - so 1982 "Ikarus
...
> Mehr lesen

H. 72 cm, B. 26 cm, T. 16 cm, H. mit Sockel 163 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
6.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1215   Wolfgang Friedrich "Die Blendung des Polyphem" (Odyssee). 2016.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Bronze, partiell grün patiniert. Flache Plinthe über einem eingezogenen Sockel. Ebenda unterseitig graviert betitelt und signiert "W. Friedrich". Verso sowie unterseitig monogrammiert "WF" und datiert. Exemplar 3/8.

Im Rahmen einer Ausschreibung zum Thema "Neukloster als Stadt für Blinde und Sehschwache" erhielt der Rostocker Bildhauer Wolfgang Friedrich den Auftrag für den Handlauf am Alten Markt in Neukloster sieben kleine Plastiken, u.a. "Die Blendung des Polyphem - Odyssee"
...
> Mehr lesen

H. 13,2 cm, B. 27,7 cm, T. 7 cm, Gew. 3,4 kg.

Schätzpreis
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1216   Ives Lohe, Krähender Hahn. 1990er Jahre.

Ives Lohe 1947 Nordfrankreich

Bronze, gegossen, goldfarben patiniert und Pâte-de-verre-Glas. Auf dem quadratischen, flachen Sockel geprägt und verso auf dem Glas geritzt signiert "LOHE". Montierung mit Silikon.

Glas verso mit leichten Kratzspuren.

47 x 32 x 11,2 cm.

Schätzpreis
380 €

1217   Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Stehende). 2008.

Stephan Balkenhol 1957 Fritzlar

Antimon-Hartbleiguss. Stehende Frau im trägerlosen Kleid. Auf flacher Eisenplinthe montiert. Auf der Unterseite der Plinthe geprägt bezeichnet "griffelkunst", datiert und signiert "St. Balkenhol", weiterhin gestanzt nummeriert "1164". Erschienen in der Griffelkunst-Edition, E 438, 2008. Hergestellt im Atelier für Kunstformung Ulrich Wolff, Karlsruhe.

Vgl.: Rüggeberg, Harald; Dobke, Dirk (Hrsg.): Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen Band III. 2001-2010. Hamburg, 2011. S. 334f mit Abb.

Die Oberfläche partiell unscheinbar angeschmutzt. Die Plinthe mit Oxidationsspuren/Rost, insbesondere unterseitig. Prägeschrift dadurch zum Teil unleserlich.

H. 31 cm, Plinthe 10,2 x 15 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1218   Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Automobil). 2011.

Stephan Balkenhol 1957 Fritzlar

Antimon-Hartbleiguss. Hohl gearbeitete Automobilkarosse. Auf der Innenseite geprägt bezeichnet "griffelkunst", datiert und signiert "St. Balkenhol", weiterhin gestanzt nummeriert "509". Erschienen in der Griffelkunst-Edition, E 469, 2011. Hergestellt im Atelier für Kunstformung Ulrich Wolff, Karlsruhe.

Oberfläche sehr vereinzelt minimal angeschmutzt.

12,5 x 35 x 14 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1219   Süddeutscher (?) Bildschnitzer, Segnender Gottvater in Wolken. Wohl 18. Jh.

Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst. Verso Aufhängöse.

Großer Zeh des re. Fußes, Zehspitzen des li. Fußes, beide Daumen und zwei Finger der li. Hand fehlend, Fehlstelle in der Wolke re. Ursprüngliche Farbfassung fast gänzlich verloren, lediglich in den Tiefen Reste vorhanden. Neuere Farbfassung teilweise berieben und abgeplatzt, teilweise retuschiert. Verso Holz geplatzt, recto leicht sichtbar. Verso mit Nagel einer alten Montierung.

H. 35 cm, B. 40 cm, T. 15 cm.

Schätzpreis
750 €

1220   Böhmischer (?) Bildschnitzer, Erzengel Michael. Wohl 18. Jh.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Verso Aufhängöse. Auf einem profilierten Sockel, mit Voluten und ovaler Kartusche.

Schwert und Waage fehlen. Helm neu angesetzt. Re. Arm gebrochen und geleimt. Farbfassung erneuert, mit winzigen Abplatzungen.

H. 25,5 cm, B. 22 cm, T. 10 cm.

Schätzpreis
350 €

1222   Lothar Sell, Großer stehender Frauenakt. 1976.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Terrakotta, heller Scherben, gräulich-weiß und ockerbraun glasiert. Verso auf dem halbrunden Sockel signiert "Sell" und datiert.

Es handelt sich bei der großen Figur insbesondere in Hinblick auf die Glasur um eine sehr seltene Arbeit, welche in der Anfangsphase der Übernahme des Lehrauftrags Sells für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle entstand. In dieser Zeit erarbeitete sich der Künstler das Medium selbst neu.

Wir danken Frau Gundula Sell, Meißen für freundliche Hinweise.

Großer Brandriss im hinteren Sockelbereich, kleinere im Bereich der Beine. Die Glasur partiell mit Krakelee, mehrere Glasurrisse und -unebenheiten, besonders im Bereich der re. Brust und des re. Oberarms. Mehrer kleine Einschlüsse und Fehlstellen, aus dem Werkprozess stammend. Herstellungsbedingtes Loch im Bereich des Kopfes. Am re. Bein, verso im Schulter- und Hüftbereich sowie am Sockel Abplatzungen bzw. Bestoßungen.

H. 108 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1223   Peter Makolies, Büste. 1991.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Keramik, heller Scherben, in changierendem Grün matt glasiert. Am Boden in Faserstift monogrammiert "PM", datiert sowie nummeriert "7/12". Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.

Winzige Glasurunregelmäßigkeit.

H. 14,3 cm.

Schätzpreis
220 €

1224   Vinzenz Wanitschke, Paar in Umarmung. 1977.

Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden

Gips. Am Boden monogrammiert "VW" und datiert.

H. 4,5 cm, L. 7,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1225   Kjell Engman, Torso. Kjell Engmann Atelier für Kosta Boda, Schweden. Wohl um 2000.

Kjell Engman 1946 Stockholm

Farbloses, teils blasiges Glas, formgeblasen und mit grünen, gelben und roten Pulveraufschmelzungen. Zentral eingeschmolzenes Spiralband. Schauseitig mit dem Firmenetikett. Unterseits geritzt nummeriert und signiert "K EN AT 989012-300 Kosta Boda Kjell Engmann ATELIER".

Verso eine Abplatzung der Pulveraufschmelzungen (ca. 1 x 2 cm). Schauseitig oberes Drittel mit kurzen Kratzspuren.

H. 40,5 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1230   Bedeutender früher Bergmann mit Trinkpokal. Georg Fritzsche (zugeschr.) für Meissen. Um 1725.

Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden

Porzellan, glasiert, in hellem Inkarnat sowie Aufglasurschwarz, -gold und -braun teilstaffiert. An einen felsigen, scharfgratigen Sockel gelehnter Bergmann in sächsischer Tracht, in der linken Hand einen Trinkpokal zum Mund führend, die rechte Hand in die Seite gestützt. Der schwarze Schachthut mit Meissener Schwertern und gewellter Konturlinie auf der Stirnseite. Weiße Jacke mit goldener Knopfleiste, dunkles Leder mit schwarzer Tscherpertasche, weiße Hosen und Strümpfe, hochgeschnallte ...
> Mehr lesen

H. 15 cm.

Schätzpreis
15.000-18.000 €
Zuschlag
23.000 €

1231   "Die Badende". Johann Carl Schönheit für Meissen. 1945-1947.

Johann Carl Schönheit 1730 Dresden – 1805 Meißen

Biskuitporzellan, glasiert. Nach dem Model von Etienne Maurice Falconet. An einen Säulenstumpf gelehnter, sich entkleidender weiblicher Akt, ins Wasser steigend. Unterseits der Plinthe die Schwertermarke, unterhalb mit Bogen, in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "G 73", die Bossiererziffer "93" sowie die geprägte Schwertermarke im Dreieck für Biskuitporzellan.
Entwurfsjahr: 1781.

Lit.: Bergmann: Band IV, Teil 2: Nachtrag Meissener - Figuren; Modellnummern A 1 - Z 99,
...
> Mehr lesen

H. 25 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

1232   "Schäferstunde" (Rokokopaar). Albert Caasmann nach Hanns Pellar für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1923.

Hanns Pellar 1886 Wien – 1971 ebenda
Albert Caasmann 1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel

Porzellan, glasiert und sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Musizierender Kavalier mit Dame. Unterseits des flachen Rocaillesockels mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün, der Signatur "PELLAR" und der Modellnummer [S] "695" im Model.
Entwurfsjahr: um 1923.
Figurengruppe nach dem Gemälde "Liebespaar" von Hanns Pellar aus dem 1920.

Vereinzelt kleinere Glasurunebenheiten aus der Herstellung, vorrangig im Bereich des Sockels.

H. 20,5 cm, B. 31 cm.

Schätzpreis
170 €

1233   "Schäfer" und "Schäferin". Karl Himmelstoss für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Ca. 1930er Jahre.

Karl Himmelstoss 1878 Breslau – 1967 Obermerzing (München)

Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Knieender Schäfer mit Hund und knieende Schäferin mit Lamm. Verso auf den Sockeln mit der Künstlersignatur "K. HIMMELSTOSS" im Model. Unterseits der ovalen Sockel jeweils mit der im Oval eingelassenen, unterglasurgrünen Stempelmarke, ebenda mit den geprägten Modellnummern "R661" und "R662". Des Weiteren von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Entwurfsjahr: 1923.

H. 14,7 cm, H. 14,9 cm.

Schätzpreis
340 €

1234   Stockentenpaar. Willy Zügel für Philipp Rosenthal & Co. und Rosenthal AG, Selb (Werk Landstuhl). 1957.

Willy Zügel 1876 München – 1950 auf dem Wolkenkopf b. Murrhard

Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Seitlich am flachen, ovalen Sockel im Model signiert "W. Zügel.". Unterseits mit der grünen Stempelmarke. Des Weiteren die geprägte Ziffer "24".
Entwurfsjahr: 1913.

H. 19,5 cm, L. 26 cm.

Schätzpreis
170 €

1235   "Pierette auf Esel". Emil Paul Börner für Älteste Volkstedter Porzellanfabrik. Mitte 20. Jh.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Groteske Darstellung der Pierette, mit gekreuzten Armen auf einem schreienden, mit den Hinterhufen ausschlagenden Esel sitzend. Unterseits mit der unterglasurblauen Manufakturmarke. Des Weiteren die Modellnummer "EB 111" sowie das Prägemonogramm "RJ".

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

1236   Jahreszeitenfigur "Sommer". Konrad Linck für Nymphenburg. 1960.

Konrad Linck 1730 Speyer – 1793 Mannheim

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Allegorie des Sommers in Form eines stehenden weiblichen Aktes mit Lendentuch und Hut, in der rechten ein Kornbündel mit Ackerwinde tragend, in der linken wohl ein Werkzeug. Linkerhand ein stehender Knabe. Der hohe Sockel mit reliefierten Emblemen der Musik und unterseits mit der geprägten sowie der Manufakturmarke in Unterglasurblau, diese mit der Datierung "1960". Des Weiteren eine geprägte Modellnummer "28" und einer Bezeichnung "D 63 LW".

Werkzeug (?) mit Materialverlust, die Spitzen des Kornbündels und der Ähren am Hut bestoßen.

H. 28,2 cm.

Schätzpreis
240 €

1237   Jahreszeitenfigur "Herbst". Konrad Linck für Nymphenburg. 1960.

Konrad Linck 1730 Speyer – 1793 Mannheim

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Allegorie des Herbstes in Form eines stehenden männlichen Aktes mit Lendentuch, in der rechten einen Korb mit Trauben und Äpfeln tragend, unterhalb ein liegender Knabe. Der hohe Sockel mit reliefierten Emblemen der Musik und unterseits mit der geprägten sowie der Manufakturmarke in Unterglasurblau, diese mit der Datierung "1960". Des Weiteren eine geprägte Modellnummer "29a" und einer Bezeichnung "D 63 LW".

Unscheinbare Bestoßungen am Blattwerk.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

1238   Querflöte spielender Knabe/Gärtnermädchen. Wohl Thüringen. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell emailgehöht. Unterseits mit Pinselziffern in Braun sowie Prägeziffern.

Beide Figuren restauriert und überstaffiert. Rissbildung an Handgelenken und Hals des Gärtnermädchens.

H. 12 cm, 12,3 cm.

Schätzpreis
100 €

1239   Galanter Jüngling mit Hund. Churfürstliche Privilegierte Porcelain Fabrique und Churfürstliche Mainzische Manufaktur. Höchst. Wohl 1756 -1796.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgehöht. Auf einem blütenumrankten Baumstumpf sitzender Jüngling mit einem Bukett, links ein sitzender Hund. Unterseits mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.

Hundekopf an der linken Seite mit großem Materialverlust und mit weiterführender Rissbildung. Schleifen an den Handgelenken restauriert. Hutunterseite mit kleinerer Farbabplatzung. Altersbedingte Materialunebenheiten aus der Herstellung, vereinzelt unscheinbare Abplatzungen.

H. 19 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1240   Rokokodame beim Tanz. Herzoglich Aechte Porcelain Fabrique, Ludwigsburg. Wohl Mitte 18. Jh.-Anfang 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Figurine einer Dame, sich beim Tanz verbeugend. Am Boden des rocailleverzierten Sockels mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.

Blütenbukett bestoßen, mit Materialverlust und Kleberesten, Blüte am Halsband sowie der Federbusch mit unscheinbarem Materialverlust. Band der re. Armschleife mit Materialverlust. Verso an der gewellten Rockkante mit minimalem Chip, am Rocaille-Sockel re. mit flachem Chip (ca. 1 x 1 cm).

H. 31,7 cm.

Schätzpreis
380 €

1241   Drei sitzende Hundewelpen. Jenny von Bary-Doussin (Doussin-Ott) für Keramische Kunstwerke Schön & Co., Niederlössnitz-Dresden. Anfang 20. Jh.

Jenny von Bary-Doussin 1874 Bunzlau – vor 1926 München

Keramik, weißer Scherben, mattschwärzlich glasiert. Verso auf der querrechteckigen Plinthe geritzt signiert "Jeny Doussin-Ott". Unterseits Luftabzugslöcher, die geritzte Modellnummer "571" sowie mit dem Blindstempel " Keram. Kunstwerke Schön & Co. Niederlössnitz-Dresden".

Linker Welpe seitlich mit oberflächlicher Glasurunebenheit (0,5 x 0,3 cm). Oberfläche vereinzelt punktuell berieben. Ohr des rechten Welpen mit minimalem punktförmigen Glasurabrieb.

H. 25,5 cm, Plinthe 42,5 cm x 25,5 cm, Gew. 6,4kg.

Schätzpreis
950 €

1250   Sechs Tassen mit Untertassen "Schneeglöckchen". Rudolf Hentschel für Meissen. Um 1900.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert und in graugrünen sowie rotbraunen Unterglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000"-Form. Halbkugelförmige Korpi mit Ohrenhenkeln. Die Untertassen leicht gemuldet. Auf der Wandung das Dekor "Schneeglöckchen". Unterseits jeweils die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die unterglasurblaue Ziffer "74" sowie zwei Prägeziffern.
Entwurfsjahr: 1899.

Die originale Entwurfszeichnung in Bleistift und Wasserfarben (20,5 x 19 cm) befindet sich im Archiv der
...
> Mehr lesen

Tassen D. 8 cm, Untertassen D. 14 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

1251   Sechs Teller "Schneeglöckchen". Rudolf Hentschel für Meissen. Um 1900.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert und in graugrünen sowie rotbraunen Unterglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Formen mit ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Schneeglöckchen". Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, überwiegend die unterglasurblaue Ziffer "74" sowie Prägeziffern.
Entwurfsjahr: 1899.

Die originale Entwurfszeichnung in Bleistift und Wasserfarben (20,5 x
...
> Mehr lesen

D. 19,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1252   Teekanne "Schneeglöckchen". Rudolf Hentschel für Meissen. Um 1900.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert und in graugrünen sowie rotbraunen Unterglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Balusterform mit eingelassenem, flachen Deckel, der Knauf in Form einer Rose. Ohrenhenkel und Ausguss astförmig. Auf der Wandung das Dekor "Schneeglöckchen". Unterseits mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern in Unterglasurblau, eine unterglasurblaue Ziffer "74" sowie zwei Prägeziffern.
Entwurfsjahr: 1899.

Eine vergleichbare Teekanne befindet sich in der
...
> Mehr lesen

H. 12 cm.

Schätzpreis
1.500 €

1253   Kaffeekanne und Milchkännchen "Schneeglöckchen". Rudolf Hentschel für Meissen. Um 1900.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert und in graugrünen sowie rotbraunen Unterglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Birnenförmig gebauchter Korpus mit geschweiftem Ohrenhenkel und spitzem Ausguss. Haubendeckel mit Knauf in Form einer Rose. Das Milchkännchen gebaucht mit geschweifter Mündung, breiter Schneppe und Ohrenhenkel. Auf den Wandungen das Dekor "Schneeglöckchen". Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die unterglasurblaue Ziffer ...
> Mehr lesen

Kanne H. 25,5 cm, Milchkännchen H. 11,2 cm.

Schätzpreis
2.200 €

1254   Zuckerdose und kleines Milchkännchen "Schneeglöckchen". Rudolf Hentschel für Meissen. Um 1900.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert und in graugrünen sowie rotbraunen Unterglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Zuckerdose mit kurzem, zylindrischen Korpus, der Haubendeckel mit Knauf in Form einer Rose. Das Milchkännchen gebaucht mit geschweifter Mündung, breiter Schneppe und Ohrenhenkel. Auf den Wandungen das Dekor "Schneeglöckchen". Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, eine unterglasurblaue Ziffer "74" sowie zwei ...
> Mehr lesen

Zuckerdose D. 8 cm, H. 8,7 cm, Kännchen H. 8,1 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1255   Klassizistisches Teil-Tête-à-tête mit Monogramm "JC". Meissen. Um 1780/1790.

Porzellan, glasiert. Klassizistische, konische Formen mit eckig gebrochenen Henkeln mit Sicke. Die Kanne mit hohem Ausguss, der leicht gewölbte Deckel mit Knauf in Form einer stilisierten Rosette. Die Untertassen mit ansteigender Fahne. Wandungen, Spiegel und Deckel mit einem Ligaturmonogramm "JC" oder "H" in goldschattiertem Aufglasurschwarz. Unterseits die unterglasurblauen Schwertermarken mit Stern, unterhalb teils eine "4". Des Weiteren verschiedene Prägemarken und jeweils ein unterglasurblauer Punkt im Bereich des Randes.

Die Kanne an Ausguss und Mündung großflächig restauriert, der Henkel mit Chips. Vergoldungen punktuell berieben. Herstellungsbedingt punktuelle Masse- und Glasurunebenheiten.

Kanne H. 17 cm, Tassen H. 4,7 cm, Untertassen D. 13,4 cm.

Schätzpreis
240 €

1256   Bildtasse und Untertasse mit der Darstellung Napoleons, auf Marengo reitend. Meissen. Um 1817- 1824/Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert und mit einem Umdruckdekor. Glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem Henkel. Schauseitig die Darstellung von Napoleon I., auf seinem Kriegspferd Marengo reitend. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die der Tasse mit Schleifstrich und unterhalb einer "I" in Aufglasurgrün. Die Schwertermarke der Untertasse unterseits mit einem Dreieck und einer "9." in Eisenrot. Des Weiteren Prägeziffern.

Henkel der Tasse gebrochen und geklebt. Vergoldung innen und am Henkel großflächig retuschiert. Untertasse ergänzt, mit Chip und minimaler Rissbildung ebenda.

Tasse H. max. 9 cm, Untertasse D. 14 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1257   Barocker Walzenkrug "Bunte Bukettmalerei, Deutsche Blume". Meissen. Um 1745.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit Wulsthenkel. Auf der Wandung alte Blumenmalerei nach Stichvorlagen, unter anderem mit Rose, Tulpe, Anemone, Goldlack, Vergissmeinnicht und Federnelke. Der flache Deckel mit einem Knauf in Form einer plastisch ausgeformten Erdbeere mit Blattzweig. Oberseite des Henkels mit einer kleinen, runden Aussparung für eine Montierung. Unterseits mit der kobaltblauen Schwertermarke auf unglasiertem Boden.
...
> Mehr lesen

H. 17,2 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
1.100 €

1258   Schreibtischgarnitur "Bunte Blume und Insekten". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Vierteilig, bestehend aus zwei Tintenfässern mit Tablett und Federkielschale in Form eines Pantoffels. Das Tablett querrechteckig, mit geschweiftem Rand und zwei Aussparungen für die Tintenfässer. Diese mit gedrückt gebauchten Korpi und je einer ausladend geschweiften Mündung. Der Knauf der flachen Deckel jeweils nodusförmig. Alle Wandungen mit Blütenbuketts sowie gestreuten Blümchen und ...
> Mehr lesen

Tablett L. 22 cm, B. 15,3 cm, Tintenfässchen D. 7,3 cm, Pantoffel L. 16,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

1259   Paar Kerzenleuchter "Bunte Blume und Insekten". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Einflammig. Jeweils vasenförmige Tülle über konischem Schaft mit quadratischer Plinthe und Tori. Die Wandungen mit Blütenbuketts sowie gestreuten Blümchen und Insekten. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, den geritzten Modellnummern "F66" sowie der Drehernummer.

Goldfäden vereinzelt unscheinbar berieben. Ein Kerzenständer an Stand und oberer Kante des Säulenschafts mit unscheinbarer, oberflächlicher Abplatzung.

H. 14,2 cm, H. 14,0 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1260   Kaffee-Teilservice "Schwanenhenkel" mit Blütenzweigen. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Bestehend aus einer Kaffeekanne und drei Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Kanne in Balusterform über Rundstand mit geschwungenem Ausguss und Schwanenhenkel, flacher Deckel mit Zapfenknauf. Die Tassen in Campanerform, die Untertassen gemuldet und zur Fahne abgesetzt. Auf den Wandungen, Spiegeln und dem Deckel Blütenzweige. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die Kanne mit zwei Schleifstrichen. Des Weiteren die geprägten Modell- und Drehernummern und überwiegend Malerziffern.

Das Dekor aller Tassen und einer Untertasse mit bräunlichen Verfärbungen und beginnenden Beschädigungen des Dekors. Eine Tasse mit punktförmiger Glasurabplatzung, Kanne unter dem Henkel mit Glasurkratzspur, Ausguss mit geöffnetem Luftbläschen. Vereinzelt Glasurunebenheiten.

Kanne H. 18,5 cm, Tassen H. 8 cm, Unterassen D. 14,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1261   Zwei Relieftassen mit Untertassen. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmiger sowie passig geschweifte Form mit Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Die Wandungen und Spiegel mit einem reichen, teils staffierten und goldgehöhten Reliefdekor, eine Tasse mit Weinblattfries, der Rand der Untertasse in Blattspitzenform. Die Innenseite der Wandungen mit breitem Goldband Auf den Unterseiten die Knaufschwerter in Unterglasurblau, teils Prägeziffern sowie Malerziffern.

Vergoldung berieben. Vereinzelt unscheinbare Masse- und Glasurunebenheiten.

Tassen H. 6,7 cm, H. 7,7 cm, Untertassen D. 15,5 cm, D.16 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1262   Kaffeekanne/Deckel-Saucière/Zuckerdose/Zwei Schälchen/Löffel mit Blütenzweigen. Meissen. Spätes 19. Jh. -Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Alle Teile mit Blütenzweigendekor. Unterseits die zwei- und teils vierfach geschliffenen Schwertermarken, überwiegend Knaufschwerter. Des Weiteren verschiedene Präge- und Malerziffern.

Knäufe von Kanne und Zuckerdose bestoßen. Laffe des Löffels mit zwei Chips und am Übergang zum Stiel ausgeschliffen. Vergoldung teils berieben. Form der Zuckerdose und der Saucière verzogen. Punktuell Glasurunebenheiten.

Kanne H. 25,2 cm, Saucière L. 26,5cm, Zuckerdose 9,5 x 12 x 10,5 cm, Schalen 18,7 x 14,5 cm, Löffel L. 20,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
150 €

1263   Flötenvase mit Bukettmalerei. Meissen. 1924-1934.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Aufglasurgold staffiert. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand über ausgestelltem Rundstand. Die Außenwandung mit kobaltblauem Fond, zentral eine passig geschweifte, goldstaffierte Rocaillekartusche mit einem naturalistischen Blumenbukett. Mündung und Stand mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "H 59", die Drehernummer sowie Malerziffer in Aufglasurgrau.

H. 24,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1264   Drei Vasen mit Blütenbuketts. Meissen. 1924-1934/ 1957/2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gebauchte Korpi mit ausschwingenden Mündungsrändern, eine Vase balusterförmig und mit stark eingezogener Schulter sowie bikonkav ausschwingender Mündung. Auf den Wandungen Blütenbuketts und -zweige sowie verso je zwei gestreute Blütenzweige. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren die geritzten, teils geprägten Modellnummern, Drehernummern mit Jahreszeichen (teils undeutlich), die Dekorziffern in Eisenrot sowie eine Vase mit Glasurzeichen. Erstsortierung.

Unterseite einer Vase mit kleiner Glasurunebenheit aus der Herstellung.

H. 15,8 cm, H. 16,8 cm, H. 10,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

1265   Prunkteller mit Blütenbukett. Meissen. 1952.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, leicht gemuldete, muschelig reliefierte Form, auf der Fahne mit drei Rocaillekartuschen. Im Spiegel ein Blütenbukett, die Kartuschen mit Blütenzweigen. Ränder und Kartuschen goldgehöht. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "F 152B" (undeutlich), der Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit der Dekornummer in Aufglasurgold und dem Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Erstsortierung.

Vergoldung punktuell minimal berieben.

D. 30,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
45 €

1266   Teekanne "X-Form". Meissen. 1957.

Porzellan, glasiert und mit Glanz- und Mattvergoldung. Godronierte Balusterform über Rundstand, geschwungenem Ausguss und einem Ohrenhenkel. Mit einem Blattrelief an Ausguss, Henkel, Stand und Deckel. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke, der geprägten Modell- und Drehernummer mit Jahreszeichen sowie der Dekornummer und dem Glasurzeichen. Mit einer Nummerierung "P132" in Schwarz.

Ausguss teilrestauriert, mit kleiner Materialfehlstelle. Eine Arretierung des Deckels ausgebrochen. Mündungsrand mit kleiner Glasurunregelmäßigkeit. Minimaler Masseausschliff auf der Wandung.

H. 21 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
220 €

1267   Kaffeeservice für sechs Personen "Blütenzweige". Meissen. 1950er Jahre.

Porzellan, glasiert, mit polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. 21-teilig, bestehend aus sechs Tassen in breiter Vasenform auf abgesetztem Standring mit leicht gemuldeten Untertassen. Kaffeekanne und Sahnekännchen in Balusterform über Rundstand und Ohrenhenkeln, die Kaffeekanne aus dem Service "Schlangenhenkel", mit flachem Deckel. Tief gemuldete Zuckerdose über Rundstand und ebenfalls flachem Deckel, diese mit Zapfenknauf. Die Ränder mit einem goldgefassten ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €

1268   Kratervase "Rote Rose". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1966.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Die Wandung mit dem Dekor "Rote Rose" sowie mit zwei gestreuten Rosenzweigen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Drehernummer mit Jahreszeichen, das unterglasurblaue Glasurzeichen sowie die Dekorziffer in Eisenrot. Erstsortierung.

H. 14,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

1269   Schreibtischgarnitur "Reicher Drache, rot". Meissen. 1924-1934.

Porzellan, glasiert und in roten, partiell goldschattierten, Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Fünfteilig, bestehend aus zwei Tintenfässern mit Tablett, Stiftschale und kleiner Schale mit Stiftablage. Das Tablett querrechteckig, mit geschweiftem Rand und zwei Aussparungen für die Tintenfässer. Diese mit gedrückt gebauchten Korpi und je einer ausladend geschweiften Mündung. Der Knauf der flachen Deckel jeweils nodusförmig. Alle Wandungen mit dem Dekor "Reicher Drache". ...
> Mehr lesen

Tablett L. 22 cm, B. 15,5 cm, Tintenfässchen D. 7,3 cm, Stiftschale L. 23,5 cm, Stiftablage L. 8,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
280 €

1270   Zwei Kratervasen "Reicher Drache, rot". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1940er Jahre.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert und in roten, partiell goldschattierten, Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Auf der Wandung das Dekor "Reicher Drache, rot". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer (auf einer Vase undeutlich) sowie die kleine Vase mit Dekornummer in Eisenrot und dem unterglasurblauen Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Erstsortierung.

H. 13,8 cm, H. 9,9 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
220 €

1271   Kaffeekanne "Reicher Drache, rot". Meissen. 1952.

Porzellan, glasiert und in roten, partiell goldschattierten, Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Birnenförmig gebauchter Korpus mit geschweiftem Ohrenhenkel und spitzem Ausguss. Haubendeckel mit Knauf in Form einer Rose. Wandung und Deckel mit dem Dekor "Reicher Drache". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- sowie Drehernummer mit Jahreszeichen und die Dekorziffer in Eisenrot. Erstsortierung.

Rosenknauf mit kleinem Chip.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1272   Zwei Art-déco Schalen "Reicher Drache, rot" und mit Enzianzweig/ein Ascher mit Blütenzweigen. Meissen. 1953/1970/1966.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Quadratische Formen mit hochgezogener Fahne und beidseits anschließenden, eckigen Handhaben. Ein kleiner Ascher rund und mit Zigarettenablage. Eine Schale mit dem Dekor "Reicher Drache, rot", die zweite Schale im Spiegel mit Enzianzweig sowie gestreuten Blütenzweigen auf den Handhaben. Der Ascher im Spiegel und auf der Fahne mit Blütenzweigen. Unterseits die zweifach sowie vierfach geschliffenen ...
> Mehr lesen

Schalen 11 x 10,2 cm, Ascher D. 9,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1273   Sehr große Stangenvase. Hans Merz für Meissen. 1966.

Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?

Porzellan, glasiert. Hohe, konische Form, zum Mündungsrand sich verjüngend. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Wandung umlaufend mit einem geometrischen, die Vertikale akzentuierenden Reliefdekor. Der Boden mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Preßmarke für Weißware, der Formnummer "H 204 A", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit einer unterglasurblauen Strichmarke im Bereich des Standringes.
Entwurfsjahr: 1958.

Standring mit Chip (1,2 x 0,8 cm) und mehreren kleinen Chips. Punktuelle Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

H. 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1274   Ovale Servierschale aus dem "Jagdservice". Meissen. 1970er Jahre.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Rudi Stolle 1919 Meißen-Zscheila – 1996 Meißen
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porzellan, glasiert, in grünen und braunen Unter- und Emailfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Großer Ausschnitt". Ovale, gemuldete Form mit vierpassig geschwungenem Rand. Auf Spiegel und Fahne das jagdliches Dekor einer Wildschweinhatz. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modell- und Drehernummer (undeutlich), der Dekornummer in Eisenrot sowie zwei Malerziffern in Schwarz.

Entwurf des Jagdservices: Kollektiv Künstlerische Entwicklung:
...
> Mehr lesen

36,5 x 27 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
900 €

1275   Wandteller "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1963/Spätes 20. Jh.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Außerhausmalerei staffiert. Runde, flache Form mit gewölbt ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie zweier Herren, eine Dame im Boot begleitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "654", die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen im ...
> Mehr lesen

D. 29,3 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

1276   Wandteller "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1964/Spätes 20. Jh.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Außerhausmalerei staffiert. Runde, flache Form mit gewölbt ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans, flankiert von zwei Haremsdamen, die dritte Dame tanzend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "654", die Drehernummer mit ...
> Mehr lesen

D. 30 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

1277   Jubiläumsteller "Alma Universitas Lipsiensis 1409-1909". Meissen. Um 1909.

Porzellan, glasiert und in unterglasurblauen Farben staffiert. Flache, runde Form. Jubiläumsteller anlässlich des 500-jährigen Bestehens der Universität Leipzig. Zentral ein bekröntes Schild mit den Wappen Leipzigs und Sachsens sowie dem Siegel der Universität Leipzig. Unterhalb ein Spruchband mit der Aufschrift "ALMA UNIVERSITAS LIPSIENSIS 1409-1909", oberhalb der Darstellung bez. " VIVAT CRESCAT FLOREAT". Flankierend zwei Studenten, links im klerikalen Habit des frühen 15. Jh. sowie ...
> Mehr lesen

D. 30,7 cm,.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1278   Dreipassige Schale "Blaublümchendekor". Meissen. Um 1775- ca. 1814.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Gemuldete, dreipassig geschwungene Form. Spiegel und Wandung mit dem "Blaublümchendekor". Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, im Bereich des Standrings zwei Striche sowie ein Punkt in Unterglasurblau.

Glasur vereinzelt etwas berieben, ein kleiner Brandriss mit Brandfleckchen im Spiegel. Am Rand mit geöffneter Luftblase. Die dunklen Partien im Dekor mit Oberflächenunebenheiten aus der Herstellung.

22,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
140 €

1279   Zwei Kratervasen "Zwiebelmuster". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen/Kleine Vase "Zwiebelmuster". Meissen. 1972/1974/1984.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Zylindrische Korpi über abgesetzten Sockeln und weit ausladenden Mündungsrändern. Die kleine Vase gebaucht und mit bikonkav ausschwingender Mündung. Auf der Wandung jeweils das Dekor "Zwiebelmuster" mit den Schwertermarken. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modell- und Drehernummern mit Jahreszeichen sowie die Malerziffern und Glasurzeichen in Unterglasurblau. Zwei Vasen Erstsortierung, eine Kratervase mit zweifach geschliffener Schwertermarke.

H. 16,5 cm, H. 14,1 cm, H. 6,3 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

1280   Speiseservice "Zwiebelmuster" für sechs Personen. Ernst Teichert und Meissen. Spätes 19.Jh./1901 – um 1929.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau dekoriert. 30teilig, bestehend aus acht Speisetellern, sechs Suppentellern, sechs Desserttellern, sechs Abendbrotteller, einer eckigen, einer ovalen und zwei runden Servierschalen, einer Butterglocke und einer Menage mit Salz- und Pfefferschale und Senftopf. Auf den Wandungen das Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Unterseits jeweils die Manufakturmarken, ein Speiseteller mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke. Menage mit einer gestempelten Schwertermarke, unterhalb bez. "...RCUR-MEISSEN".

Masse- und Glasurunebenheiten, teils besteckspurig. Ein Speiseteller mit Haarrissspinne. Ein Abendbrotteller mit Haarrissspinne an der Fahne und kleinem Chip. Knauf der Butterglocke etwas bestoßen, Fahne mit Brandriss.

Speiseteller D. 24,5 cm, Suppenteller D. 25 cm, Abendbrotteller D. 19-20 cm, Dessertteller D. 16 cm, Servierschalen 21,5 x 20,5 cm, L. 24 cm, D. 20,5 cm, D. 19 cm, Butterglocke D. ges. 16 cm, Menage H. 6,3 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
280 €

1281   Sechs Speiseteller und sechs Suppenteller "Zwiebelmuster". Teichert G.m.b.H. Meißen und Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. 1882 - um 1929.

Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Formen mit leicht ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Unterglasurblau, teils mit dem Zusatz "Cölln Meissen", "MEISSEN" verschiedene Prägeziffern sowie Malermarken.

Teils unscheinbar besteckspurig. Ein Teller mit Haarrissspinne. Formen vereinzelt etwas verzogen. Vereinzelt unscheinbare, herstellungsbedingte Masse-, Glasur- und Farbunebenheiten.

D. 23 cm - D. 25 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1282   Mokkakanne und Kaffeekanne "Zwiebelmuster". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Birnenförmig gebauchte Korpi mit geschweiftem Ohrenhenkel und spitzem Ausguss. Haubendeckel mit Knäufen in Form von Rosen. Die Wandungen mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits der Manufakturstempel in Unterglasurblau, der gestempelte Zusatz "Germany", Des Weiteren die Prägeziffern "2" und "4".

Knäufe etwas bestoßen, der Knauf der kl. Kanne am Ansatz restauriert und mit kleinem Materialverlust ebenda, die Deckelarretierungen bestoßen. Minimale Glasur- und Farbunebenheiten aus der Herstellung. Deckel der gr. Kanne ergänzt.

H. 25 cm, H. 18,5 cm.

Schätzpreis
60 €

1283   Lithophanie-Lampe. VEB Porzellanmanufaktur Plaue/Porzellanmanufaktur Plaue. Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert, partiell goldstaffiert. Konischer Lampenschirm mit vier Negativ-Reliefs, u.a. "Diana verlässt das Bad", "Venus zu Besuch bei Vulcanus", "Rinaldo und Armida" nach Francois Boucher. Profiliert reliefierter Schaft über Rundstand. Im Schirm und auf der Unterseite des Lampenfußes mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau. Schraubfassung mit E27-Sockel.

Oberseite der Befestigung beidseits mit leichten Glasurverfärbungen.

H. ges. 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

1284   Bildplatte "Madonna der Eucharistie" nach Sandro Botticelli. Wohl spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und weiß gehöht. Verso in Schwarz betitelt und bez. "Museum Boston sowie monogrammiert "cop. T.G.". Ungemarkt.

Die Vorlage, gemalt 1470-74, Tempera auf Holz, befindet sich im Isabella Stewart Gardner Museum, Boston, Massachusetts, Inv.Nr. P27w73.

Im Rand re. zwei minimale Glasurabplatzer, Ecken etwas berieben. Oberfläche etwas kratzspurig.

31 x 24,8 cm.

Schätzpreis
120 €

1290   Große Platte. Delft. 18. Jh.

Fayence, sandfarbener Scherben, weiß glasiert und in Inglasurblau staffiert. Runde gemuldete Form mit leicht ansteigender Fahne. Spiegel mit Blütenzweigen, die Fahne mit fünf runden Kartuschen, darin mit chinoisen Symbolen. Unterseits mit der blauen Pinselmarke De drie vergulde Astonne (1655-1803) oder de Paeuw (1652-1779) oder De porceleyne Schotel (1612-1782) sowie mit alternierenden Mustern.

Oberfläche der Kanten berieben, partiell Bestoßungen. Glasur mit Kratzspuren.

D. 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
600 €

1291   Paar große Wandplatten mit Schwarzwald-Szenerien. Fritz Reiss für Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Fritz Winold Reiss 1857 Düsseldorf – 1915 Kirchzarten

Steingut, mit einem polychromen Chromolithdekor, Krakeleeglasur, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, im Spiegel mit Schwarzwald-Szenerien eines Sense dengelnden Bauern vor einer Wassermühle und Gänsen vor einem Brunnen. Rechts im Dekor jeweils in Schwarz signiert "F. Reiss". Unterseits mit der gestempelten, grünen Manufakturmarke, sowie den schwarz gestempelten Modellnummern "1066" und "1067" und dem Zusatz "GESCHÜTZT". Des Weiteren verso unter der Glasur handschriftlich bezeichnet (unleserlich), Wandaufhängung.
Nach Vorlagen von Fritz Reiss.

Goldrand partiell minimal berieben.

D. 44 cm, D. 43,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1292   Drei Wandteller mit Architektur. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda

Irdenwaren, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Leicht gemuldete Schalen mit ansteigender Wandung und ausgestellter Fahne. Außen blau, innen Pinseldekor mit Architekturdarstellungen. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".
Jeweils im Standring mit Bohrungen für eine Aufhängung.

Glasur mit leichter Krakeleebildung.

D. 22,5 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1293   Schale mit konzentrischen Figuren (Völkchendekor). Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda

Irdenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Tief gemuldete Schale mit steiler Wandung. Außen blau, innen umlaufend mit stilisiertem Völkchendekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".

Leichte Krakeleebildung.

D. 21,5 cm, H. 7,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1294   Schale mit Reiterdekor. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda

Irdenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Leicht gemuldete Schale mit ansteigender Wandung und ausgestellter Fahne. Außen blau, innen Pinseldekor mit stilisiertem Reiter-Völkchendekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".

Glasur mit Krakeleebildung.

D. 22,5 cm, H. 6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1295   Tafelaufsatz. Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1950er-1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, heller Scherben, schwarz und grün glasiert, partiell krakeliert. Runde, leicht gemuldete Schale über zylindrischen Schaft mit Rundfuß. Unterseits die geprägte Werkstattmarke "HB", die Modellnummer "600" und die Malerziffer "20".

Vereinzelt minimale Gebrauchs- und Kratzspuren.

H. 13,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

1296   Große Tulpen-Vase. Norditalien. Um 1980.

Steingut, cremefarbender Scherben, glasiert und farbig staffiert. Bauchiger Korpus auf Rundstand mit eingezogener Mündung. Plastisch ausgearbeitete Tulpen und Blätter tropfenförmig herabhängend. Ungemarkt.

Glasur mit Krakelee- und Rissbildung. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten an den Blüten, dort vereinzelte winzige Chips.

H. 44,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €

1301   Vase "Orchidées". Gallé, Nancy, Frankreich. Anfang 20. Jh.

Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

Farbloses, dickwandiges und mehrschichtiges Glas, formgeblasen und im Farbverlauf strukturiert mit gelb-orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, das Reliefdekor mit mittelbraunem, teils glänzendem Überfang. Balusterform mit gerundeten, eingezogenen Schultern und einer kurzen, konkaven Mündung. Auf der Wandung umlaufend ein reliefiert geätzter Dekor mit Orchideenrispe. Unten in der Darstellung mit der Firmensignatur in Hochätzung. Boden mit flach kugelig ausgeschliffenem, mattierten Abriss. ...
> Mehr lesen

H. 36,9 cm.

Schätzpreis
2.400 €

1302   Blütenschale. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Weiß getöntes und himbeerfarbenes, teils blasiges Glas mit Einschlüssen. Gemuldete Form mit hochgezogenem, blütenförmig gekniffenen Rand mit aufgelegtem Faden. Hochgezogener Boden mit Abriss, teils kugelförmig ausgeschliffen.

Oberflächliche, unscheinbare Kratzspuren.

D. 26,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1303   Sechs Weingläser. Wohl 1. H. 20. Jh.

Farbloses Glas, partiell mattiert und goldfarben staffiert sowie schwarz konturiert. Glockenförmige Kuppa über Stengelschaft mit Kugelnodus und Rundstand. Unsigniert.

H. 19 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
850 €

1304   Sechs Likörgläser "Cromwell". Moser, Karlsbad. 20. Jh.

Farbloses Glas, Modell "Cromwell". Kelchförmige, sechsfach zungenförmig geschliffene Kuppa über facettiertem Schaft und Rundstand, angefaster Lippenrand. Unterseits jeweils die geätzte Firmenmarke.
Entwurfsjahr: um 1911.

Zwei Gläser mit deutlicheren Chips am Lippenrand (L. 2,3 cm, L. 0,7 cm). Zwei Gläser wohl am Lippenrand geschliffen.

H, 12,2 - 12,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1305   Sechs Weingläser "Napoleon". Moser, Karlsbad. 20. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit facettiert geschliffenen, konkav einschwingendem Ansatz über einem facettiert geschliffenen Schaft mit Rundstand. Angefaster Lippenrand. Unterseits die geätzte Manufakturmarke.

Zwei Gläser mit kleinem Chip am Lippenrand.

H. 15,9 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

1306   Sechs Weingläser. Moser, Karlsbad. 20. Jh.

Farbloses, gelb, dunkelblau und rosa getöntes, minimal blasiges Kristallglas. Kelchförmige, sechsfach zungenförmig geschliffene Kuppa über facettiertem Schaft und Rundstand, angefaster Lippenrand. Unterseits jeweils die geätzte Firmenmarke.

H. 19,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1307   Paar Portweingläser "Argentina". Moser, Karlsbad. 2. H. 20. Jh.

Farbloses, massives Glas, Modell "Argentina". Glockenförmige Kuppa, vierfach facettiert, die Facetten in den quadratischen Stand übergehend. Lippenränder mit breiten oroplastischen Bändern mit Arabeskendekor. Unterseits die geätzte Manufakturmarke, ein Glas mit ovalem Firmenetikett.
Entwurfsjahr: um 1960.

Ein Glas mit minimalem Chip am Stand. Punktuelle, oberflächliche Goldabplatzung am Lippenrand eines Glases.

H. 11,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

1308   Sechs Saftgläser mit Stockentendekor. Moser, Karlsbad. 2. H. 20. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrische Formen mit massivem Boden und einem geätzten Stockentendekor. Unterseits jeweils mit der geätzten Firmenmarke sowie auf den Wandungen mit dem ovalen Firmenetikett.

Ein Glas mit minimalem Chip. Ränder zweier Gläser geschliffen. Böden unscheinbar kratzspurig.

H. 15,2 - 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €

1309   Pokalglas in der Art von Ludwig Moser & Söhne. Wohl 2. H. 20. Jh.

Jadegrünes, opakes, massives Glas. Zylindrische Kuppa über konkav ausschwingendem Schaft und Rundstand. Auf der Wandung ein breites oroplastisches Banddekor mit Arabesken sowie eine vertikale und horizontale Linierung. Ungemarkt.

Boden etwas kratzspurig. Oroplastisches Dekor etwas oxidiert und am Lippenrand minimal berieben. Lippenrand an einer Stelle minimal bestoßen.

H. 15,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

1310   Vase. WMF Myra, Geislingen. 2. H. 20. Jh.

Farbloses Glas, gelblich-rosa-violett irisierend mit Krakeleebildung. Hoher, balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausschwingender Mündung. Kugelförmig ausgeschliffener Abriss.

Minimale Auskerbung im Abriss. Boden kratzspurig.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €

1311   Puderdose. Nach Fa. Heinrich Hoffmann/Fa. Curt Schlevogt, Gablonz. Wohl 2. H. 20. Jh.

Opalglas, gepresst. Runde Form, umlaufend sowie auf dem Deckel mit weiblichen Aktreliefs. Unsigniert.

Deckelrand mit minimaler Masseunregelmäßigkeit/Chip. Nähte partiell sichtbar.

D. 9,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1320   Filigranes Armband mit Amethysten. Wohl um 1820.

14K Gelbgold (geprüft). Filigranes Armband mit drei zargengefassten und floral umrahmten Amethysten, teils mit Einschlüssen, in Oval- und Kissenschliff (oval 1,1 x 0,8 cm, Kissen 1,2 x 1,0 cm). Von ornamental durchbrochenen Gliedern in Canetilletechnik mit kleinen Kugeln besetzt. Zur Federringschließe mittels feiner Zopfketten auslaufend. Verso in der mittleren Fassung gemarkt "K18 (?)".

Ein Amethyst mit Sprung an oder Einschluss in der oberen Tafelfacette.

L. 18 cm, Gew. 9,5 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

1321   Gürtelschließe und Chatelaine-Tasche. Wohl Siebenbürgen / Sachsen. Um 1880.

Gelbmetall sowie Silber, mit einem goldfarbenen Überzug, farbige Schmucksteine, kleine Perlen und Perlmutt. Passig geschweifte und durchbrochen gearbeitete Schnalle in Filigrantechnik, die breite Umrahmung mit reliefiertem Blütenrankendekor. Konzentrisch, im Rapport mit Perlmuttplättchen und farbigen, verschieden geschliffenen und zargengefassten Schmucksteinen gefasst. Verso zwei Bügel, ein Bügel gepunzt "T.B." im Schild.
Die Chatelaine-Tasche aus ineinander verflochtenen, kleinen
...
> Mehr lesen

Gürtelschließe 8,8 x 7,7 cm, Gew. 68 g, Tasche L. 27 cm, Gew. 203,5 g.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1322   Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

Platin (geprüft). Chatongefasster Diamant im Brillant-Vollschliff mit kleiner Kalette (D. 8,0 mm, H. 4,8 mm, 1,87 ct / W / vvs2) über fein profilierter Schulter mit gekreuzten Bändern. Schmale Schiene.

Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 25.05.2018.

Rundiste etwas berieben. Schiene innen mit minimaler Materialunregelmäßigkeit (eventuell durch eine Größenveränderung). Schiene minimal tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 4,47 g.

Schätzpreis
9.000 €
Zuschlag
7.500 €

1323   Opulentes Gliederarmband. Wohl um 1940.

585er Gelbgold, hohl gearbeitet. Neun segmentbogenförmige, von fächerförmigen Bögen flankierte Glieder. Verdecktes Steckschloss mit zwei Sicherheitsachten. Verso mit dem Feingehaltsstempel "585".

Oberflächlich etwas tragespurig.

L. 18,5 cm, Gew. 63 g.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

1324   Perlencollier Matinée. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zuchtperlenkette im Verlauf (D. 0,3 - 0,8 cm), die äußeren drei Perlen geknotet. Perlen mit gelblichen, teils roséfarbenem Überton, mit leicht sichtbaren Wachstumsmerkmalen. Längliche Schließe mit drei Perlen besetzt. Verso mit der Feingehaltsmarke "585", der Steckverschluss mit der schwach gestempelten Meistermarke "G(?)ka".

Eine Perle mit Krakelee.

L. 60 cm, Gew. 21,7 g.

Schätzpreis
420 €

1325   Perlencollier Matinée. 20. Jh.

585er Weißgold. Einreihiges Perlencollier im Verlauf mit unrunden bis unregelmäßig tropfenförmigen Zuchtperlen (D. ca. 0,5 - ca. 0,8 cm) mit roséfarbenem, teils gelblichen bis grüngelblichen Überton. Strahlenförmige Steckschließe mit einem Ring aus acht kleinen Perlen. Verso mit dem Feingehaltsstempel "585".

Conchynschicht zum Teil berieben. Unrunde Perlen im Bereich des Bohrlochs teils mit minimalen Bohrlochweitungen/Materialverlusten und gegilbt.

L. 62 cm, Gew. 36,5 g.

Schätzpreis
280 €

1326   Herrenring mit Lapislazuli. 20. Jh.

585er Gelbgold. Der floral reliefierte Ringkopf mit einem zentralen, zargengefassten Lapislazuli mit Pyrit-Einschlüssen im ovalen Tafelschliff, die Oberfläche poliert. In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel "585". Breite, leicht gerundete Schiene.

Lapislazulitafel mit Klebespuren und oberflächlich schwarzen Punkten.

D. 23 mm (Ringgröße 73), Gew. 12,5 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

1327   Ring mit dunkelblauem Schmuckstein. Ehemals UDSSR. Nach 1958.

583er Roségold. Floral reliefierte Schulter mit einem zargengefassten Schmuckstein im Ovalschliff. Gerade mittlere Schiene mit der Beschaumarke in Spatenform mit dem Zeichen der Moskauer Beschauadministration. Des Weiteren eine Punze "4 LW" in kyrillischen Buchstaben.

Vgl. Goldberg, T.: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, München 1971, Lfde. Nr. 1955.

Stein an den Tafelkanten tragespurig und mit zwei kleinen Abplatzungen. Ringschiene gedrückt verformt zur Verkleinerung.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gew. 6,1 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
105 €

1328   Opulenter Damenring mit Beryll (?). Mitte -2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Floral durchbrochen gearbeitete Schulter mit einem zargengefassten Beryll (?) im Ovalschliff. Mittlere, gerade Schiene mit der gestempelten Feingehaltsmarke "585".

Tafel etwas kratzspurig, die Kanten etwas deutlicher berieben.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gew. 6,8 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1329   Großer Collieranhänger in Form eines Tatzenkreuzes. Um 2007.

750er Gelbgold, partiell rhodiniert. Kreuzform mit sich verbreiternden Balkenenden. Zentral eine klebemontierte und von vier brillantbesetzten Krappen flankierte, unscheinbar unrunde Zuchtperle (D. 1,5 cm), Farbe weiß mit zartgelbem Überton und leicht sichtbaren Wachstumsmerkmalen. Die Balken mit im Dreieck angeordneten Kugelformen, flankiert von insgesamt 106 pavégefassten Kleinbrillanten. Verso auf dem Steg gestempelt "D. 1,84". Breite, profilierte und von kleinen Kugelformen flankierte Collieröse.

Mit einem Versicherungswertgutachten des Juwelier Leicht vom 10. April 2007.

Perle mit unscheinbaren Tragespuren.

7,3 x 5,1 cm, Gew. 59,5 g, Diamanten ges. 1,8 ct.

Schätzpreis
1.900 €

1330   Paar Ohrstecker in Form eines Tatzenkreuzes. Um 2007.

750er Gelbgold. Kreuzform mit sich verbreiternden Balkenenden. Zentral eine klebemontierte, leicht unrunde Zuchtperlen (D. 0,6 cm), Farbe weiß mit roséfarbenem Überton und sichtbaren Wachstumsmerkmalen. Die Balken mit im Dreieck angeordneten Kugelformen, flankiert von insgesamt 106 pavégefassten Kleinstbrillanten (ges. ca. 1,0 ct). Steckmechanismus mit Clipbrisur. Verso auf der Fassung der Feingehaltsstempel sowie der gestempelte Zusatz "HANDARBEIT".

Mit einem Versicherungswertgutachten des Juwelier Leicht vom 10. April 2007.

2,3 x 2,1 cm, Gew. ges. 12,2 g.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

1335   Reisebesteck. Wohl Süddeutsch. 18./Frühes 19. Jh.

Silber (geprüft), Horn, Stahl. Der Köcher aus Holz, Leder, polychromem Vorsatzpapier. Zweiteilig, bestehend aus einer zweizinkigen Gabel und einem Messer. Die Griffe mit zwei, in Horn eingelegten, figürlichen Darstellungen, Ansatz und Abschluss der Griffe jeweils mit stilisierten Reliefs. Die Messerklinge mit dem Schmiedezeichen "xxxx". In einem dreiteiligen und geprägten Lederfutteral mit seitlichen Schlaufen zur Befestigung.

Klinge mit Nutzungsspuren und unscheinbaren Einkerbungen an der Schneide. Minimale Oxidationsspuren, das Horn mit Bestoßungen und Rissbildung. Futteral ergänzt, mit Nutzungsspuren.

Messer L. 16,9 cm, Gabel L. 16,1 cm, Köcher L. 20,4 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

1336   Schale mit Cloisonné-Dekor. P. Ovchinnikov, Moskau, Russland. 1895.

Pavel Akimov Ovchinnikov 1830 Moskau – 1888 ?

875er Silber (84 Zolotniki), polychrome Emaille und mit Resten einer Vergoldung. Tief gemuldete, runde Form, zum kleinen Rundstand konkav einschwingend. Auf der Außenwandung in Cloisonnétechnik ein umlaufendes, stilisiertes Band, von tropfen- und kreisförmigen Bändern umrahmt. Unterseits die Meistermarke in kyrillischen Buchstaben, oberhalb die Doppeladlermarke über einer Rechteckpunze (nicht aufgelöst). Des Weiteren das Beschauzeichen "A.C. / 1895", die Feingehaltsmarke "84" und die Stadtpunze.

Vergoldung nahezu vollständig berieben. Innenwandung mit Oxidations- und Flüssigkeitsspuren. Zwei Emailletropfen, drei florale Formen und vier Kreisformen bestoßen, eine florale Form mit deutlicherem Materialverlust. Vereinzelt etwas Krakelee in der Emaille. Stand minimal uneben.

D. 11 cm, H. 5,3 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

1337   Streichholzetui. Russland. 1890er Jahre.

875er Silber (84 Zolotniki), Emaille. Quaderförmiger Korpus mit fein guillochierten Ornamenten und partiell mit leuchtend blauem sowie rotem und weißem, transluziden Emaille überzogen, die Innenfelder mit Rechteckkartuschen. Auf dem bandverbundenen Deckel ein aufgelegtes, bekröntes Doppeladlerwappen mit weißem Schild. Korpus seitlich mit der Feingehaltsmarke "84" und dem teils undeutlich gestempelten Beschauzeichen "F.Sch. / 189(?)" in kyrillischen Buchstaben.

Sehr vereinzelt unscheinbare Chips und Kratzspuren in der Emaille. Minimale Oxidationsspuren.

H. 3 cm, B. 6,5 cm T. 4,5 cm, Gew. 115,5 g.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1338   Konfektkorb. Deutsch. Um 1900.

Silber (geprüft), geprägt. Querovale Form mit zentralem Relief mit spielenden Putti und einem Ziegenbock. Die steil ansteigende Fahne korbartig durchbrochen gearbeitet und mit Blütenfestons. Geschweifter Rand mit Kugelfries. Ungemarkt.

Mit den Resten eines gelblichen Überzugs. Rand minimal gedellt. Oxidationsspuren.

L. 36,5 cm, B. 24,2 cm, Gew. 479 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

1339   Servierschale "Dresdner Hofmuster". M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

800er Silber. Quadratische Form mit steil ansteigender Fahne mit dem Reliefdekor "Dresdner Hofmuster". Verso auf der Fahne mit der gestempelten Feingehaltsmarke, Halbmond und Krone, dem Juwelierstempel des Hofgoldschmieds "E. Eckert. Dresden", einer gravierten Nummer "16567". Des Weiteren eine gestempelte Modellnummer (undeutlich).

Minimale Eindellung im Spiegel. Leichte, feine Kratzspuren, Oxidationsspuren.

25 x 25 cm, Gew. 575 g.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
200 €

1340   Vier Zuckerzangen/eine Pinzette. 19. Jh./20. Jh.

Silber (geprüft), eine Zange vergoldet (geprüft). Die Zuckerzangen mit Reliefdekor sowie mit palmettenförmigen Enden. Die vergoldete Zange innen monogrammiert "J. v. E.". Alle Teile ungemarkt.

Vergoldung minimal berieben. Insgesamt unscheinbare Nutzungs- und Oxidationsspuren.

Zuckerzangen L. 14,5 - 16 cm, Pinzette L. 16,5 cm, Gew. 176 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

1341   Becher "Deutsche Starboot-Meisterschaft". 1965.

925er Silber, Innenwandung und Ränder vergoldet. Konischer Korpus mit Marteléestruktur, die Ränder mit einer Rillenstruktur und graviert in Kapitälchen bezeichnet: "Deutscher Segler-Verband / Deutsche Starboot-Meisterschaft 1965 / III. Vorschot". Auf der Wandung mit dem Logo des DSV. Unterseits gestempelt Halbmond, Krone, der Feingehaltsmarke "925", der zweifachen Meistermarke "MH" im Rechteck sowie zentral einer schildförmigen Punze.

Unscheinbare, feine Kratzspuren.

H. 5,5 cm, Gew. 64 g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1350   Große Beckenschlägerschüssel mit der Darstellung des Sündenfalls. Nürnberg. Mitte 16. Jh.

Messing, gezogen und getrieben, das Dekor von Matrizen abgezogen sowie die Fahne gepunzt. Der Hintergrund der Schriftkränze mit den Resten einer Schwärzung. Runde, flache Form, zur überbreiten Fahne steil ansteigend. Zentral mit der reliefiert getriebenen Darstellung des Sündenfalls, von zwei umlaufenden Schriftkränzen umrahmt: Der äußere mit sinnfreier Umschrift "GI SCAL REKOR DE N", der innere Schriftkranz mit einer pseudogotischen Folge. Die Fahne mit umlaufenden, zweireihig ...
> Mehr lesen

D. 47,5 cm, Blechstärke Rand 3 mm, Gew. 3,0 kg.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

1351   Drei Sätze Bechergewichte (Einsatzgewichte/ Topfgewichte).
Ein Wiener Pfund. Nadelburger Messing- und Metallwarenfabrik. Um 1802/
1/2 Wiener Pfund, Leipzig 19. Jh./
1 Pfund. Nürnberg. 1856.

Messing. Konische Formen, mit Verriegelung.

Ein Wiener Pfund "W1" :
Deckel eines Gewichtssatzes sowie alle Gewichte mit österreichischem bekröntem Doppeladler sowie Lotzahlen. Des Weiteren auf dem Deckel ein Namenszeichen "ICH", "N" (für Messing- und Metallwarenfabrik Nadelburg?) sowie Eichmarken "802" für 1802 und "892" für 1892.
Rechnerisches Gesamtgewicht: 550,6 g.

Bechergewicht 1/2 Pfund:
Deckel gemarkt "L" unter Krone für Leipzig sowie "1/2" und Stempel für
...
> Mehr lesen

H. 4,6 cm, H. 3,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1352   Froschlampe (Grubenlampe). Wohl Böhmen. Wohl um 1820.

Messing. Geschlossene Froschlampe mit langer Dochtschnauze und Verschlussklappe. Gebogener Vierkanthenkel, in einen quadratischen Spiegel mündend.

Dochthalter und Schraube korrodiert. Haken fehlt. Verschlussklappe am Ansatz restauriert.

L. 11 cm, B. 6,5 cm, H. 11 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1353   Neoklassizistischer Leuchter. Spätes 19. Jh.

Gelbguss, dreiteilig montiert. Kannelierte Säulenform mit korinthischem Kapitell und Abakus.

H. 21,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

1354   Große Empire-Girandole. Wohl Frankreich. Um 1800.

Gelbguss, vergoldet. Siebenflammig. Mehrteilig, geschraubt. Siebenflammig. Profilierter Balusterschaft mit antikisierendem Frauenrelief alternierend mit Löwenringen über einem durchbrochen gearbeiteten Postament mit vier Delphinfüßen. Schaft und Fuß mit einem üppig reliefierten Palmetten-, Zungen- und Kugelfriesdekor. Vom Schaft ausgehend ein vertikal trichterförmig aufstrebender sowie sechs S-förmig geschwungene Arme mit reliefiertem Blattwerkdekor und je einer vasenförmigen Tülle über einer rosettenförmigen Tropfschale. Ungemarkt.

Ein Arm mit Restaurierung (hartgelötet). Vergoldung partiell berieben. Behang der Tropfschalen fehlt. Fuß mit Lunker.

H. 62 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1356   Sechs Teller. Döbeln, Dippoldiswalde, Reichenbach, Oschatz. Um 1729-um 1830.

Zinn. Runde, flache Formen, jeweils mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne.
Ein Teller auf der Fahne monogrammiert und datiert „M.M.B.W“ / „1729“. Unterseits mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke. Christian Weigandt d.J. (Wiegandt, Weygandt, Weyganth) wird vor 1715 Meister, zahlt noch 1754 Quartalsgeld an die Dresdner Kreislade.
Vgl. Erwin Hintze „Sächsische Zinngießer“, Lfde. Nr. 274.
Ein zweiter Teller monogrammiert und datiert „J.G.W.“ /
...
> Mehr lesen

D. 23 - 23,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1357   Zwei große Teller. Süddeutsch oder französische Schweiz und Süddeutsch. 1. H. 18. Jh./Um 1745.

Zinn. Runde, gemuldete Formen mit jeweils ansteigender Fahne. Der Rand eines Tellers mit reliefiertem Stäbchen- und Kugelfries, auf der Fahne mit einem Doppelwappen mit springendem Eber und Garben unter Helmzier (nicht aufgelöst). Unterseits mit einer Rosenmarke sowie einer Engelsmarke "Estain Fein".
Ein Teller auf der Fahne graviert bez. und datiert "17 Johannes Hofmann 45". Unterseits die dreifache Engelsmarke (verschlagen).

Deutliche Nutzungs- und Altersspuren.

D. 39,5 cm bzw. 32 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
25 €

1358   Zwei große Teller. Johann Adam Petzoldt (Betzolt)/Johann Christoph Seybold (Seyboldt), Dresden. Mitte 18. Jh.

Zinn. Runde, gemuldete Formen mit jeweils ansteigender Fahne. Ein Teller auf der Fahne mit einem gravierten Spiegelmonogramm "CFB" sowie der Datierung "1755". Unterseits die undeutliche Rosenmarke sowie die Meistermarke (Qualitätsmarken für Feinzinn). Johann Adam Petzoldt (Betzolt) wird am 6. August 1710 Meister, stirbt um 1747.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 332.

Ein Teller unterseits mit der zweifachen Stadtmarke und der Meistermarke. Johann Christoph
...
> Mehr lesen

D. 31,8 cm, D. 31,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

1359   Acht Teller. Bristol/Großbritannien, Nürnberg, Ansbach, Mainz, Liegnitz, Schweidnitz. Mitte 18. Jh. -Mitte 19. Jh.

Zinn. Runde Formen mit leicht ansteigender Fahne. Die Fahne eines Tellers passig geschweift.
Ein Teller unterseits mit der Meister- und den Qualitätsmarken „X“ und „Hard Metal“ (Stephen Cox, Bristol) sowie mit der vierfachen Stempelung.
Vgl. Herschel - Cotterell, H. “Old Pewter, Its Makers And marks”, Vermont / Tokyo 1963, Lfde. Nr. 1189.
Ein Teller unterseits mit dem großen Jungfrauenadler.Carl Christian Freyer (Freier), Nürnberg, wird 1785 Meister, stirbt 1817.
...
> Mehr lesen

D. min. 13 cm, D. max. 26 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
40 €

1360   Fünf Teller und eine kleine Schüssel (Napf). Dresden, Bautzen, Freiberg. 1760er Jahre - um 1825.

Zinn. Runde, teils gemuldete Formen jeweils mit leicht ansteigender Fahne.
Ein Teller auf der Fahne graviert monogrammiert und datiert „J.G.R.“ / „1767“. Unterseits mit der zweifachen Stadtmarke und der Meistermarke. Gotthelf Benjamin Schmidt (Schmiedt) wird Meister am 4. Juli 1747.
Vgl. Erwin Hintze „Sächsische Zinngießer“, Lfde. Nr. 372.

Ein Teller auf der Fahne graviert „C.G.Ww“. Unterseits mit der zweifachen Stadtmarke sowie der Meistermarke. Carl Friedrich
...
> Mehr lesen

D. 14 - 23,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1361   Kleiner Deckelhumpen. Schleiz/Thüringen. Um 1759.

Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit kugelförmiger Daumenrast und flachem Deckel. Auf dem Deckel graviert monogrammiert "J.G.H." und datiert "1759", von Palmzweigen flankiert. Im Deckel mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke (nicht aufgelöst).

Deckel mit minimalem Riss (L. 0,4 cm). Altersbedingt etwas gedellt und mit Nutzungsspuren.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

1362   Zwei Steilrandschüsseln. Johann Gottlob Roessler, Zittau/Unbekannter Meister. Um 1781/1782.

Zinn. Runde, tief gemuldete Formen mit abgesetzter, steiler Fahne, die Griffe profiliert gearbeitet.
Auf der Unterseite der zweiten Schüssel das Monogramm "JGK" sowie die Datierung "1782". Des Weiteren die Stadtmarke und die zweifache Meistermarke.

Johann Gottlob Roesler (Rössler) erlangt 1773 da Meisterrecht und wird 1786 Zunftältester.

Auf der Unterseite der zweiten Schüssel das Monogramm "J.G.S." sowie die Datierung "1781". Des Weiteren die zweifache Stadtmarke sowie die Meistermarke (nicht aufgelöst).

Altersbedingte Kratzspuren und Eindellungen sowie eine Schüssel im Spiegel mit beginnender Zinnkorrosion.

D. 25,4 cm, D. 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1363   Kleine Kaffeekanne. C.H. Schneider, Schlaggenwald. Um 1770-1790.

Zinn. Ovaler, gebauchter Korpus mit kleiner Einziehung unter der Wandungsmitte über ovalem Stand. Profilierter Haubendeckel mit kleinem, pokalförmigen Knauf, Ausguss und umwundener Bügelhenkel mit Daumendrücker. Auf der Innenseite am Boden mit der Stadtmarke, der Meistermarke und dem Stempel "S.W. Feinzinn" im Oval.

Vgl. Erwin Hintze "Schlesische Zinngießer", Lfde. Nr. 1450.

Korpus und Deckel mit Oxidationsspuren und leichten Nutzungsspuren. Leder porös und hart. Gussnähte innen sichtbar. Deckel etwas schwergängig.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
25 €

1364   Schraubflasche. 18. Jh./19. Jh.

Zinn. Oktogonal facettierter Korpus mit flacher, leicht profilierter Schulter und zylindrischer Mündung. Schulter und Deckel mittels Flecheldekors akzentuiert. Der Schraubdeckel mit profiliertem Tragering. Ungemarkt.

Insgesamt korrosionsspurig, besonders innen und unterseits. Die Kante einer Facette mit vertikalen Lochspuren, des Weiteren zwei später hinzugefügte, eingekratzte Bezifferungen auf der Wandung. Unterseits ebenfalls mit den Resten einer Ziffer.

H. 19 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
30 €

1365   Stitze. Johann David Neidhardt (Witwe), Schneeberg. Um 1803.

Zinn. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bügelhenkel und flacher Deckel mit stilisierter Zapfenbekrönung. Kugelförmiger Drücker. Deckel monogrammiert und datiert "C. F. J. Th." / "1803" sowie mit weiteren teils undeutlich gravierten Monogrammen und Datierungen. Auf der Deckelinnenseite graviert signiert "A. Voigt". Auf der Innenseite am Boden mit der Stadtmarke und der zweifachen Meistermarke der Witwe.

Johann David Neidhardt erlangt am 19. August 1780 die Meisterwürde,
...
> Mehr lesen

H. 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
30 €

1366   Deckelhumpen. Johann Friedrich Palisch d.Ä., Bautzen. Um 1807.

Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit kugelförmiger Daumenrast und flachem Deckel. Auf dem Deckel graviert monogrammiert und datiert "M.P." / "1807". Im Deckel mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.

Johann Friedrich Palisch d.Ä. wird am 27. April 1761 Meister.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 128.

Altersbedingte leichtere Nutzungsspuren, am oberen Griffansatz mit kleinem Loch.

H. 24 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

1367   Deckelhumpen. Johann David Assmann, Borna. Um 1808.

Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit kugelförmiger Daumenrast und flachem Deckel. Auf dem Deckel graviert monogrammiert und datiert "J.G.M." / "1808". Im Deckel mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.

Johann David Assmann erlangt am 16. August 1780 vor der Leipziger Kreislade das Meisterrecht nach Borna.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 165 / 166.

Deckel und Kugeldrücker sowie Stand etwas gedellt. Altersbedingte Nutzungs- und Korrosionsspuren.

H.26,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
80 €

1368   Kleiner Trinkkrug. Johann David Assmann, Borna. Um 1808.

Zinn. Balusterförmiger Korpus, Haubendeckel mit Kugeldrücker, Bügelhenkel. Auf dem Deckel monogrammiert und datiert "J.C.E" / "1808". Die Innenseite am Boden mit der Stadtmarke und der zweifachen Meistermarke.

Johann David Assmann erlangt am 16. August 1780 vor der Leipziger Kreislade das Meisterrecht nach Borna.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 165 / 166.

Wandung altersbedingt etwas nutzungsspurig. Drücker mittig mit unscheinbarem Loch und Materialabrieb.

H. 18 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

1369   Große Steilrandschüssel. Johann Gottfried Gelhaar (Gelhar), Meissen/Kleine Steilrandschüssel. Carl Reutlinger, Frankfurt/M. Um 1802/1. Viertel 19. Jh.

Zinn. Runde, tief gemuldete Formen mit abgesetzter, steiler Fahne, die Griffe profiliert gearbeitet.
Die große Schüssel mit einer Gravur "Thimig aus Heinitz", "1802". Unterseits mit der zweifachen Stadtmarke sowie mit dem Meisterzeichen.

Johann Gottfried Gelhaar erlangte am 28. März 1781 vor der Dresdner Kreislade das Meisterrecht nach Meissen.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 962.

Auf der Außenwandung der kleinen Schüssel ein Rillendekor.
...
> Mehr lesen

D. 35 cm (ohne Griffe), D. 22,5 cm (ohne Griffe).

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
30 €

1370   Deckelhumpen. Johann Carl Friedrich Böhmer, Pirna. Um 1817.

Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit kugelförmiger Daumenrast und flachem Deckel. Die Wandung mit Rillendekor, auf dem Deckel graviert monogrammiert "E.R.H." und datiert "1817".

Johann Carl Friedrich Böhmer erlangte 1777 vor der Dresdner Kreislade das Meisterrecht nach Pirna. Er zahlte bis 1811 Quartalsgeld und starb vor 1816. Seine Witwe führte die Werkstatt bis zur Übergabe an den Sohn 1823 fort.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1082.

Altersbedingt gebrauchs- und oxidationsspurig. Deckel vorn etwas überstehend.

H. 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

1371   Deckelterrine. Carl Adolph Böhmer, Pirna. Mitte 19. Jh.

Zinn. Gedrückt kugelförmiger Korpus, beidseits mit eckigen Handhaben. Der Haubendeckel mit pokalförmigen Knauf. Unterseits mit der zweifachen Stadtmarke sowie der Meistermarke.

Carl Adolph Böhmer erlangt am 16. Oktober 1823 vor der Dresdner Kreislade das Meisterrecht nach Pirna. Zahlt bis 1860 Quartalsgeld.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1093.

Minimale Korrosionsspuren sowie minimale Eindellungen. Knauf etwas geneigt.

H. 20,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1372   Kaffeekanne. Um 1818.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit gebrochenem, umflochtenen Henkel und geschwungenem Schnabelausguss. Deckel mit stilisiertem Zapfenknauf. Unterhalb des Ausgusses graviert monogrammiert und datiert "D.W.W." / "1818" und von Lorbeerzweigen flankiert. Innen am Boden dreifach gemarkt mit den teils undeutlichen Stadtmarken und Meistermarken (Drachentöter? / Rad).

Ausguss etwas gedellt. Teils mit leichteren Nutzungsspuren, das Geflecht porös und auf der Henkelinnenseite mit Fehlstellen.

H. 21,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
30 €

1373   Kanne mit Schraubverschluss. Martin Friedrich Wilhelm Harms, Schneeberg. Um 1831.

Zinn. Zylindrischer Korpus, der geschwungene Bügelhenkel mit kugelförmiger Daumenrast, hoch angesetzter Röhrenausguss. Wandung unterhalb des Ausgusses graviert bez. und datiert "Freundshaft"/"1831" sowie mit einem umlaufenden, floralen Band. Der Schraubdeckel mit Ringgriff. Innenseite am Boden mit der Stadtmarke und der zweifachen Meistermarke.

Martin Friedrich Wilhelm Harms wird am 20. April 1826 Meister und noch 1858 erwähnt.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1214.

Korpus partiell mit Eindellungen, altersbedingten Nutzungs- und Korrosionsspuren.

H. 25 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1374   Kleine Kaffeekanne. Wohl Sachsen. Um 1847.

Zinn. Balusterförmiger Korpus mit gebrochenem Henkel und geschwungenem Schnabelausguss. Deckel mit stilisiertem Zapfenknauf. Wandung graviert monogrammiert und datiert "J.S.C."/"1847". Wandung und Deckel mit akzentuierendem, reliefierten Kugelfries sowie mit einem Flechel- und Dekorband. Innen am Boden mit Stadt- und Meistermarken (undeutlich, nicht aufgelöst).

Innenwandung mit Nutzungsspuren. Wandung mit kleiner Eindellung, Henkel unsauber verarbeitet, evtl. restauriert. Rand ebenda mit kleiner Materialfehlstelle.

H. 17,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
25 €

1375   Teekanne. Christian oder Carl Friedrich Rossbach, Adorf. 19. Jh.

Zinn. Kugelförmiger Korpus mit tief angesetzten Röhrenausguss. Bügelhenkel mit balusterförmig gedrechseltem Griff. Deckel mit diskusförmigen Knauf. Auf der Wandung monogrammiert "C.C.G.". Boden der Innenwandung mit Stadt- und Meistermarke (undeutlich).

Christian Friedrich Rossbach wird vor 1820 Meister. Sein Sohn Carl Friedrich Rossbach erlangt am 13. / 15. März 1843 vor der Schneeberger Kreislade das Meisterrecht nach Adorf.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1,2.

Ausguss restauriert. Altersbedingte Nutzungsspuren.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
120 €

1376   Willkommpokal einer Tuchmacherzunft. Wohl 18. Jh. /19. Jh.

Zinn. Zweifach gebauchte Pokalform mit einem zylindrischen Mittelteil über einem breiten Rundstand mit Nodusschaft. Auf dem profilierten Haubendeckel der Fahnenträger. Der obere Teil der Wandung mit dem Zunftwappen der Tuchmacher, unterhalb graviert datiert "1754". Oberhalb in Kapitälchen gravie
rt bez. "In Berlinichen d. Gewerck d. Tuchmacher". Links bez.: Wickert als Assessor/Christian Naue Alste/Johann Lüdicke/Christoph Redantz/Compan.". Rechts bez. "Gottfried Jeschke/Samuel
...
> Mehr lesen

H. 48,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
340 €

1377   Pulverflasche. Slawisch. Um 1895.

Zinn. Beidseitig abgeflachter Korpus mit konkav eingewölbter Schulter und enger Mündung mit Schraubverschluss. Alle Seiten mit einem reliefierten Floraldekor, die Kanten geflechelt. Schauseitig oberhalb des Dekors in Kyrillisch graviert "Iwan. Ch. Petrew", verso datiert "1895". Ungemarkt.

Deutlicher nutzungs- und oxidationsspurig. Korpus deutlicher eingedellt. Oberseite mit Eindellung und Riss. Deckelringöse zur Befestigung fehlend.

H. 15 cm.

Schätzpreis
120 €

1378   Henkelkanne. 19. Jh./20. Jh.

Zinn. Balusterförmiger Korpus mit Bügelhenkel und scheibenförmigem Drücker, flachem Deckel und Ausguss. Auf dem Deckel monogrammiert "C.Z.". Ungemarkt.

Minimale Kratz- und Oxidationsspuren.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1379   Weinkrug. Dresden. 19. Jh./20. Jh.

Zinn. Birnförmiger Korpus mit zylindrischen, zur Mündung geweiteten Hals über Rundstand. Haubendeckel mit abgeflachten Abschluss, im Deckel ein rundes Relief, mit Putto, auf einem Weinfass sitzend, in der li. Hand ein Weinglas, in der rechten Minerva. Umrahmend der Schriftzug "Vino Prudentia constat", Kugeldrücker. Im Deckel mit dem dreifachen Stadtwappen. Auf der Innenseite am Boden eine Rosette.

Sehr unscheinbare Nutzungsspuren, an der Innenwandung punktförmige Oxidationsspuren.

H. 33,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
25 €

1380   Stegkanne. Wohl 19. Jh./20. Jh.

Zinn. Gedrückt kugelförmiger Korpus über Rundstand. Der schlanke Hals zur Mündung geweitet. Sechsfach facettierte Tülle mit profiliertem Verbindungssteg zum Korpus in Form eines Armes mit Hand. Haubendeckel mit reliefiertem Drücker, profilierter Knauf. Auf dem Bandhenkel eine Stadtmarke mit Bär.
Bodenrosette.

Wandung mit kleiner Eindellung. Unterer Teil der Innenwandung mit deutlicheren Nutzungsspuren.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
140 €

1385   Suzuki Harunobu "Zwei Mädchen unter einem Regenschirm an einem Fluss". 18. Jh.

Suzuki Harunobu um 1724 Edo (heute Tokio) – 1770 ebenda

Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Harunobu ga" am Rand re.Mi. Mit zierendem Prägedruck. Nachschnitt wohl spätes 19./20. Jh.

Unscheinbare Quetschfalte aus dem Druckprozess am li. Rand Mi. Kleine Druckfarbflecken an Ecke u.re. Papier mit vereinzelten, kleinen, gelblichen Flecken. Blatt am unteren und rechten Rand geschnitten. Verso geringfügige Papierreste alter Montierung.

Darst. 26,3 x 20,8 cm, Bl. 29,3 x 22,2 cm.

Schätzpreis
80 €

1386   Katsushika Hokusai "Die große Welle vor Kanagawa" (Nachschnitt), aus der Serie "36 Ansichten des Berges Fuji". 1830-1833.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Farbholzschnitt auf Japan. Signiert in der Darstellung o.li. Nachschnitt wohl um 1900. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einem klappbaren Passepartout.

Ränder minimal geschnitten. Papier gebräunt.

24,9 x 37 cm, Psp. 36,1 x 50,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

1388   Utagawa Hiroshige, 4. Station: Kanagawa, Blick auf den Uferwall. Aus der Serie "53 Stationen der Tôkaidô-Straße (Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi). Um 1833 -1834.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. 2. Version der 4. Station. Signiert in der Darstellung o.li. "Hiroshige ga" sowie mit Titelbezeichnungen. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert und in einem klappbaren Passepartout.

Kräftige Farben. Randläsionen mit Knickspuren. Feine, horizontale Quetschfalten, insbes. im Himmel. Papier partiell berieben und etwas angeschmutzt, bräunliche Flecken. Farbbereich am Horizont oxidiert. Vereinzelt kleine weiße Farbspritzer.

Bl. 23,9 x 36,3 cm, Darst. 22,3 x 35 cm, Psp. 36,7 x 51,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €

1389   Utagawa Hiroshige, 13. Station: Numazu im Mondlicht. Aus der Serie "53 Stationen der Tôkaidô-Straße (Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi). Um 1833 -1834.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Signiert in der Darstellung o.li. "Hiroshige ga" sowie mit Titelbezeichnungen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und in einem klappbaren Passepartout.

Entlang der Außenkonturen der Darstellung allseitig geschnitten. Rote Farbbereiche etwas verblasst. Kleine, restaurierte Fehlstellen im Papier. Vereinzelte Fleckchen. An den Ecken Papier etwas wellig, berieben. Verso mit Resten alter Montierung.

22,5 x 35,2 cm, Psp. 36,7 x 50,9 cm.

Schätzpreis
950 €

1390   Utagawa Hiroshige, Drei Blätter aus der Serie "53 Stationen des Tokaido" (Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi). 1833-1834.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Farbholzschnitte auf Japan. Nachschnitte wohl um 1900.
13. Station: Numazu im Mondlicht
27. Station: Fukuroi, Teeschänke
29. Station: Hamamatsu, Winterszene.
Zwei Blätter an den oberen Ecken, ein Blatt an allen vier Ecken auf Untersatzkarton und in einem klappbaren Passepartout montiert.

Fukuroi: Stockfleckig, Randbereiche mit Quetschfalten und knickspurig. Unscheinbare, vertikale, dunkle Farbspur u.Mi. Hamamatsu: Stockfleckig. Mit Bezeichnung in Blei unterhalb der Darst. u.re. Vereinzelte Fleckchen.
Numazu: Geringfügig stockfleckig am o. Blattrand.

Bl. je ca. 26 x 37,8 cm, Darst. je ca. 22,1 x 34,5 cm, Psp. 34,2 x 48,7 cm.

Schätzpreis
120 €

1391   Katsushika Hokusai, 35 Blätter aus "100 Ansichten des Fuji" (Fugaku hyakkei), Band I. 1834-1835.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Holzschnitte in Schwarz und Grau auf Japan. Eine Doppelseite zweimal vorhanden. Teils mit Bezeichnungen in japanischen Schriftzeichen in der Darstellung sowie am Blattrand. Teils als Doppelseiten je Mi. miteinander verbunden sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und in einem klappbaren Passepartout.

Papier etwas gegilbt und vereinzelte gelbliche Fleckchen. Geringfügige Randläsionen, minimal knickspurig und vereinzelte Quetschfalten.

Bl. max. 22,7 x 14,3 cm, Darst. ca. 18,3 x 12,7 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €

1392   Katsushika Hokusai, 40 Blätter aus "100 Ansichten des Fuji" (Fugaku hyakkei), Band II. 1834-1835.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Holzschnitte in Schwarz und Grau auf Japan. Teils mit Bezeichnungen in japanischen Schriftzeichen in der Darstellung sowie am Blattrand. Ein Blatt doppelt vorhanden. Teils als Doppelseiten je am o. und u. Rand Mi. miteinander verbunden sowie an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und in einem klappbaren Passepartout.

Ränder unterschiedlich geschnitten und Bezeichnungen am Blattrand außerhalb der Darst. angeschnitten. Geringfügige Randläsionen (Quetschfalten) und minimal knickspurig. Sehr vereinzelte, gelbliche Fleckchen.

Bl. max. ca. 24,2 x 13,2 cm, Darst. ca. 18,2 x 12,7 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €

1393   Katsushika Hokusai, 16 Blätter aus "100 Ansichten des Fuji" (Fugaku hyakkei), Band III. 1834-1835.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Holzschnitte in Schwarz und Grau auf Japan. Teils mit Bezeichnungen in japanischen Schriftzeichen in der Darstellung sowie am Blattrand. Je an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und in einem klappbaren Passepartout.

Bezeichnungen am Blattrand außerhalb der Darst. angeschnitten. Geringfügige Randläsionen (Quetschfalten) und minimal knickspurig. Vereinzelte Blätter an den Ecken aufgrund Montierung wellig. Partiell schwarze Farbfleckchen in der Darstellung.

Bl. je ca. 19 x 13,5 cm, Darst. ca. 18,3 x 12,7 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
420 €

1394   Utagawa Kunisada I., Kurtisane unter blühenden Bäumen. Wohl um 1840.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Mit zierendem, gemusterten Prägedruck im Bereich der Krägen. Vollflächig auf zweiteiligem Bütten kaschiert. Titelkartusche in der Darstellung o.re. Im klappbaren Passepartout an den oberen Ecken klebemontiert.

Mehrere kleine Löchlein im Papier am re. Rand, verso durch vollflächig montiertes Bütten hinterlegt. Recto unscheinbare, horizontale Markierung des aufmontierten Büttenpapierrandes in o. Bildhälfte. Geringfügig knickspurig o.li. Gesicht der Kurtisane mit leichten, dunklen Druckfarbspuren.

35,2 x 24,4 cm, Psp. 51,6 x 36,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1395   Utagawa Kuniyoshi "Senzaki Yagorô Noriyasu" (Samurai, mit seinen Waffen rennend). 1847.

Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.li. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 12. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren Hama und Kinugasa.

Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Mehrere, teils größere, hinterlegte Fehlstellen im Papier (Anobienfraß) im Randbereich. Vereinzelte Löchlein. Etwas knickspurig sowie kleine horizontale Quetschfalte Mi.li.

Bl. 36,3 x 25,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
240 €

1396   Utagawa Kuniyoshi "Kataoka Dengoemon Takafusa" (Samurai, an seinem blutbefleckten Speer lehnend). 1847.

Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert re.Mi. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 15. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren Mera und Murata.

Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Mehrere hinterlegte Fehlstellen im Papier (Anobienfraß) im Randbereich, insbes. u.li. Vereinzelte Löchlein. Etwas knick- und fingerspurig. Kleine Retuschen o.re. in der Tituluskartusche und in der Hose u.li.

Bl. 36,1 x 25,1 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
200 €

1397   Utagawa Kuniyoshi "Teraoka Hei-emon Nobuyuki" (Samurai, das Feuer in einem Kohlebecken löschend). 1847.

Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 18. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren Mera und Murata.

Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Mehrere hinterlegte Fehlstellen im Papier (Anobienfraß) im Randbereich. Vereinzelte Löchlein. Etwas knickspurig und vereinzelte Quetschfalten. Kleine Retusche o.re. in der Tituluskartusche.

Bl. 36,4 x 25,1 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

1398   Katsushika Hokusai, Wiesel/Fliegender Kranich über dem Berg Fuji/Adler. 1850/1849.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Farbholzschnitte auf Japan. Darstellung mit Wiesel aus "Hokusai Manga", Bd. 14 (S. 35); Fliegender Kranich über dem Berg Fuji aus "Hokusai gafu", Bd. 3.; Adler (wohl Hokusai). Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einem klappbaren Passepartout.

Ecken durch Montierung jeweils etwas wellig und mit kleinen Quetschfalten. Wiesel: Ecke o.li. berieben, etwas knickspurig. Kranich: Schriftkartusche außerh. d. Darst. u.li. angeschnitten. Adler: Geringfügige Randläsionen, Ecke u.re. berieben.

18,6 x 13,2 cm, Psp. ca. 47,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1399   Katsushika Hokusai, Acht Doppelseiten mit Landschaftsdarstellungen aus "Hokusai manga" Bd. 14/eine Doppelseite aus "Hokusai manga" Bd. 7. Um 1850.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Farbholzschnitte auf Japan. Hokusai manga, Bd. 14: S. 6/7; 8/9; 14/15; 16/17; 20/21; 24/25; 26/27.
Hokusai manga, Bd. 7: S. 48/49. Eine Darstellung jeweils aus zwei Blättern bestehend, je am o. und u. Rand Mi. miteinander verbunden (klebemontiert). An den o. Ecken jeweils auf einem Untersatzkarton montiert und in einem klappbaren Passepartout.

Vereinzelte Quetschfalten (wohl aus dem Entstehungsprozess). Partiell kleine, gelbliche Flecken. Papier leicht oberflächlich berieben. Vereinzelte geringfügige Randläsionen. Einige Blätter mit kleinen Falten an Montierungspunkten.

Bl. ca. 22,6 x 25,7 cm, Darst. ca. 18,1 x 24,8 cm, Psp. ca. 32,7 x 45,2 cm.

Schätzpreis
500 €

1400   Unbekannter Künstler, Sitzende Katze (Diptychon). Wohl Ende 19. Jh.

Farbholzschnitt auf festem Japan. Aus zwei Blättern bestehend, diese an den o. Ecken klebemontiert und mit zwei Klebestreifen recto auf Untersatzpapier montiert. Signiert in der Darstellung u.re.

Papier gegilbt und mit bräunlichen Flecken. Vereinzelte kleine Knickspuren und Quetschfalten. Geringfügige Randläsionen.

Stk. 19,7 x 26,6 cm, Bl. 23,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis
120 €

1401   Japanischer Holzschneider, Zwei Kachô-e (Blumen und Vogel) Drucke: Fasane und Päonien/Mandarinenten und Iris am Wasser. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19. Jh.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Katsushika Taito II tätig um 1810 – 1853

Farbholzschnitte auf Japan nach Katsushika Taito II (aktiv um 1810-1853), Fälschungen nach Katsushika Hokusai (1760-1849). Im Stock jeweils mit der falschen Signatur "Zen Hokusai Iitsu hitsu" bezeichnet. Aus der Serie Kachô gaden.

Insgesamt knickspurig und mit Quetschfalten. Ränder geschnitten. Vereinzelte, sehr dünne Stellen im Papier. Oberflächlich berieben, etwas angeschmutzt und fleckig. Jeweils mit Randläsionen (Knicke, kleine Einrisse o.Mi.). Ein Blatt mit Löchlein u.Mi. Ein Blatt mit längerem, vertikalen Knick.

Bl. 26,6 x 37,9 cm/ Bl. 27,1 x 38 cm.

Schätzpreis
150 €

1402   Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album "53 Stationen auf der Tokaido-Straße" (dochu gafu). Wohl Mitte 19. Jh.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Farbholzschnitte auf Japan. Eine Darstellung jeweils aus zwei Blättern bestehend, Mi. miteinander verbunden (klebemontiert). An den o. Ecken jeweils auf einem Untersatzkarton montiert und in einem klappbaren Passepartout.

Insgesamt etwas knickspurig und mit vereinzelten Quetschfalten (teilw. wohl aus dem Entstehungsprozess). Wenige Blätter mit Löchlein. Partiell kleine, gelbliche Flecken. Papier leicht oberflächlich berieben. Vereinzelt geringfügige Randläsionen.

Bl. ca. 23,9 x 28,9 cm, Darst. ca. 19,6 x 27,7 cm, Psp. ca. 34,3 x 48,3 cm.

Schätzpreis
750 €

1403   Gosôtei Hirosada, Schauspieler mit zwei Korngarben. 1852.

Gosôtei Hirosada um 1819 Japan – 1863 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Vollflächig auf Papier kaschiert. Mit zierendem Prägedruck im Bereich der Haare. Signiert re.Mi. "Hirosada". Rote Titelkartusche o.re. sowie Untertitelkartusche u.re.

Vertikaler Falz am linken Rand. Falz und Einriss mit dunklen Flecken. Ecke u.re. sowie o.re. berieben und knickspurig. Mehrere Quetschfalten.

24,2 x 17,3 cm.

Schätzpreis
150 €

1404   Utagawa Kunisada I., Zwei Frauen in einem Garten mit blühenden Pflaumenbäumen. 12. Monat 1854.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Zentrales Blatt des Triptychons "Der zweite Monat - Pflaumenblüte" aus der Serie "Die zwölf Monate" (Jûni tsuki no uchi). Vollflächig auf Büttenpapier kaschiert und in einem klappbaren Passepartout montiert. Toshidama-Kartusche mit der Signatur "Toyokuni ga" u.re. Datums- und Zensor-Siegel u.re. angeschnitten.

Ränder geschnitten (am re. und o. Rand um ca. 5 mm verkleinert). Bleistiftstrichlein o.li. Ecken etwas knickspurig. Bräunliches Fleckchen u.re.

35,7 x 24 cm, Psp. 50,8 x 36,3 cm.

Schätzpreis
220 €

1405   Utagawa Kunisada I., Schauspieler als Inuta Kobungo in der Dunkelheit. 1855.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Ein Blatt aus der Serie "Szenen der Dunkelheit und des Leids" (Mitate yami zukushi). Toshidama-Kartusche mit der Signatur "Toyokuni ga" und dem Holzschneider-Siegel "Horiko Gin" in der Darstellung u.Mi. Darüber das Datums- und das Zensor-Siegel "aratame". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, in einem klappbaren Passepartout.

Kleiner Materialverlust im Papier sowie Löchlein u.re. Rechter Rand mit kleinen Läsionen. U. und re. Rand geschnitten. Randbereiche knickspurig. Unscheinbare Quetschfalte in u. Blatthälfte.

Bl. 36,6 x 25,9 cm, Darst. 36,3 x 24,4 cm.

Schätzpreis
220 €

1406   Utagawa Hiroshige II, Prozession vor dem Berg Fuji mit Kirschblüte. 12. Monat 1857.

Utagawa Hiroshige II 1829 Japan – 1869 ebenda

Farbholzschnitte auf Japan. Die zwei ersten Blätter eines Triptychons. Beide Blätter in der Darstellung u.li. sowie u.Mi. mit dem Datums-Siegel und Signatur versehen.

Papier gegilbt, mit bräunlichen Flecken und partiell sehr dünn sowie oberflächlich berieben. Verso ein Blatt mit Resten einer Japanpapierkaschierung. Ein Blatt mit winzigen Löchlein. Farben verblasst.

Bl. je 35,8 x 23,9 cm.

Schätzpreis
240 €

1407   Utagawa Hirokage "Ansicht des Myôken Tempel in Yanagibashi" (Blatt 33 aus der Serie "Derbe Späße an berühmten Orten in Edo" (Edo meisho dôge zukushi). 2. Monat 1860.

Utagawa Hirokage tätig 1855 wohl Edo (heute Tokio) – 1865 wohl ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Signiert "Hirokage ga" in roter Kartusche u.re. Zensorsiegel "Aratame, Affe" und dem Verlegersiegel "Tsujiokaya Bunsuke" am Blattrand u.li. Titel- und Untertitelkartusche o.li. An den Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert und in einem klappbaren Passepartout.

Unscheinbare durchgehende, vertikale Knickfalte am re. Rand entlang der Außenkontur. Randläsionen. Siegel außerhalb der Darstellung u.li. angeschnitten. Papier partiell oberflächlich berieben, gelbliche Flecken und kleine Quetschfalten.

Bl. 35,7 x 23,3 cm, Darst. 33,4 x 21,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

1408   Utagawa Hiroshige II, Dorf Sekiya (Sekiya no sato), aus der Serie "36 Ansichten der östlichen Hauptstadt" (Tôto sanjûrokkei). 6. Monat 1862.

Utagawa Hiroshige II 1829 Japan – 1869 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Signiert in roter Kartusche in der Darstellung u.li. "Hiroshige ga". Außerhalb der Darstellung u.li. mit dem Datums- und Verleger-Siegel " Sagamiya Tôkichi" versehen. Titel- und Untertitelkartusche o.re. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. In einem klappbaren Passepartout.

Stockfleckig. Ränder partiell mit braunen Klebemittelspuren, Einrissen sowie kleinen, anhaftenden Papierresten. Knickspurig, insbes. am Rand re.Mi. Fehlstelle im Papier an Ecke u.re. sowie o.re. durch Anobienfraß. Farben partiell verblasst.

Bl. 34,4 x 24,8 cm, Darst. 36,5 x 22,7 cm, Psp. 51,1 x 36,8 cm.

Schätzpreis
180 €

1409   Toyohara Kunichika "Das Fährschiff von Shinrei Yaguchi" (Shinrei yaguchi no watashi). Um 1870.

Toyohara Kunichika 1835 Edo (heute Tokio) – 1900 Tokio

Farbholzschnitte auf Japan. Ôban-Triptychon, vollflächig auf vier Büttenpapierstreifen kaschiert. Das erste Blatt mit der Signatur-Kartusche "Toyohara Kunichika hitsu", dem roten "Toshidama"-Siegel sowie der Signatur des Holzschneiders "Horikô Gin" u.li. Zentrales Titulusfeld sowie auf jedem Blatt zwei Kartuschen mit der Bezeichnung der dargestellten Schauspieler Ichikawa Udanji (li.), Suketakaya Takasuke (Mi.), Ichikawa Danjûrô IX (re.).

Geringfügige Randläsionen. Partiell Papier berieben. Verso Reste alter Montierung und bräunliche Flecken. Etwas knickspurig.

Bl. je 36 x 23,5 cm, ges. 70,4 x 36 cm.

Schätzpreis
420 €

1410   Toyohara Kunichika, Häusliche Szene mit zwei Frauen. Um 1860/1870.

Toyohara Kunichika 1835 Edo (heute Tokio) – 1900 Tokio

Farbholzschnitt auf Japan. Signiert "Kunichika ga" u.li. in der Toshimada-Kartusche. Mit dem Zensorsiegel "Aratame" und dem Verlegersiegel "Kiya Sôjirô" u.re.

Materialverlust im Papier an Ecke u.li. Knickspurig sowie vereinzelte Quetschfalten. Braune Klebemittelreste alter Montierung recto durchgedrungen. Löchlein o.re.

Bl. 36,8 x 25 cm.

Schätzpreis
220 €

1411   Takahashi Hiroaki (Shôtei), Boot auf See im Regen. Wohl um 1930.

Takahashi Hiroaki (Shôtei) 1871 Tokio – 1945

Farbholzschnitt auf Japan. In der Darstellung u.li. mit rotem Signatur-Siegel "Shôtei". Verso an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und in klappbarem Passepartout.

Ein größerer bräunlicher Wasserfleck in re. Hälfte. Geringfügige Randläsionen. Partiell Papier berieben.

12,9 x 37 cm, Psp. 36,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1413   Okimono eines Mannes mit Päonienblütenzweig. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein, montiert, sehr fein geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Wandernder, nach rechts gewandter Mann, in der rechten Hand einen Korb mit Fischen, über der linken Schulter einen Stock mit einem Bündel haltend, aus dem Bündel ein Päonienblütenzweig herausschauend. Flache, annähernd runde Plinthe, unterseits mit der gravierten und geschwärzten Signatur "Shinsei" im Oval.

Teils mit Vergilbungen, vereinzelt feine Altersrissbildung, verso im Bereich des Gürtels ein Trocknungsriss. Ein Bambusblatt im Korb mit Materialverlust, ein Päonienzweigblatt mit minimaler Bestoßung. Der naturalistische Sockel im Bereich der li. Fußspitze der Figur mit Materialverlust. Die Gravierungen im Bereich des Gewands partiell berieben.

H. 15,7 cm.

Schätzpreis
2.800 €

1414   Okimono einer Gruppe von neun Priestern (yamabushi) und großer Horagati. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Neun Yamabushi (Priester) mit tokin-Kopfbedeckung, ein großes Horagai (Schneckenhorn) vertäuend. Ein yamabushi mit Gyoja Bo (Asketenstab), zwei weitere mit Fächer. Unsigniert.

Re. sitzender Yamabushi mit Fächer am Ansatz restauriert, ebenda deutlichere Rissbildung. Ein Dübel schauseitig etwas bestoßen. Partiell Vergilbungen und vereinzelt feine Altersrissbildung.

H. 10,5 cm, B. 7,1 cm, T. 3,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1415   Okimono einer Gruppe Spielmannsleute mit Oni. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Zentral ein Oni, einen Handstand auf einem Hocker ausübend. Flankierend rechterhand des Oni ein Trommler sowie linkerhand eine alte Frau, ein Kind auf dem Arm haltend. Unterseits des Hockers eine gravierte Sechseckreserve mit Signatur/Bezeichnung (nicht aufgelöst).

Partiell minimale Vergilbungen sowie vereinzelt mit feiner Altersrissbildung.

H. 9,5 cm, B. 9,3 cm, T. ca. 4 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1416   Okimono einer Geisha mit trommelndem Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Tanzende Geisha, zu ihren Füßen ein auf dem Rücken liegender Oni mit Schlegeln und einer auf dem Boden liegenden Handtrommel. Unsigniert.

Partiell Vergilbungen. Die re. Hand der Geisha mit fachmännischer Restaurierung (vier Finger neu angesetzt). Die Trommel abgebrochen und neu klebemontiert.

H. 10,7 cm.

Schätzpreis
1.500 €

1417   Okimono zweier betrunkener Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details, die Augen aus dunklem Horn eingelegt. Ein tanzender Oni mit Fächer, ein zweiter Oni sitzend mit einer Sakeflasche und Schale. Unsigniert.

Zwei Zehen mit Materialverlust. Minimale Vergilbungen. Rücken eines Oni mit Rissbildung.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
950 €

1418   Okimono eines Zimmermann. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt, graviert und mit Resten einer rötlichen Staffierung. Darstellung eines Zimmermanns im blütenverzierten Kimono, einen Balken haltend.

Das eingelegte Rotlack Plättchen mit Signatur verloren. Vergilbungen sowie feine Rissbildung.

H. 22,2 cm.

Schätzpreis
500 €

1419   Miniatur-Okimono eines Kesselschmieds. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Auf dem Boden sitzender Schmied, vor sich die Werkzeugkisten, einen Teekessel schmiedend. Auf der Unterseite des Schmieds signiert "Kanetoshi, kenri".

Partiell minimale Vergilbungen.

H. 3,0 cm, B. 3,0 cm, T. 3,9 cm.

Schätzpreis
500 €

1420   Netsuke eines Gauklers mit Affen und Kind. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Sitzender Gaukler, einen Reif in der linken Hand haltend. Vor ihm ein Affe, seitlich ein spielendes Kind. Unterseits Himotoshi. Unterhalb der rechten Hand des Gauklers mit der gravierten und geschwärzten Bezeichnung "Go".

Vereinzelt feine Altersrissbildung und Vergilbungen. Schwärzung partiell berieben.

L. 4,8 cm, H. 4,8 cm, B. 2,4 cm.

Schätzpreis
600 €

1421   Netsuke dreier Blinder. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912). Wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Zwei Figuren mit Beulen am Kopf, einer schlägt mit einem Geta (jap. Holzsandale), ein anderer hält einen Stock. Die stehende Figur verso am linken Hosenbein mit der gravierten und geschwärzten Signatur "Ryugyoku".

Partiell mit Vergilbungen und beginnender, feiner Altersrissbildung.

H. 4,2 cm, B. 3,6 cm, T. 2,5 cm.

Schätzpreis
500 €

1422   Netsuke zweier Onis, auf einem Wasserkessel hockend. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912). Wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten, gravierten Details. Ein Kessel auf einem Gestell, darauf ein hockender Oni, der zweite sitzend am Gestell lehnend. Unsigniert.

Deutlichere Vergilbungen.

H. 4,6 cm, B. 2,5 cm, T. 2,5 cm.

Schätzpreis
360 €

1423   Netsuke eines Großvaters mit zwei Enkeln. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912). Wohl spätes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und mit bräunlich eingefärbten gravierten Details. Großvater, von zwei kleinen Kindern flankiert und ein Spielzeugpferd aus einer Kalebasse zaubernd. Verso Himotoshi. Unsigniert.

Stirn des Mannes mit einer verkitteten (?) und schwarz verfärbten Materialfehlstelle. Vorderbein des Pferdes fehlt. Verso an der unteren Kante mit einer Abriebstelle. Partiell Vergilbungen und feine Materialrissbildung.

H. 4,1 cm, B. 4,4 cm, T. 2,7 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

1424   Okimono eines Obsthändlers. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl um 1900.

Elfenbein, montiert, sehr fein geschnitzt und mit dunkel eingefärbten, gravierten Details. Auf dem rechten Fuß stehender Mann, mit dem linken, angewinkelten Bein mit hohem Geta nach einer Kröte tretend. In der rechten Hand einen Sonnenschirm haltend, der linke Arm erhoben. Links am Boden ein Obstkorb. Flache, baumscheibenähnliche Plinthe, unterseits mit der gravierten und geschwärzten Signatur (undeutlich) "Mihaku" (oder "Yoshihaku" bzw. "Bihaku") im Oktogon sowie mit einem kleinen, handschriftlich "27655" nummerierten Etikett sowie mit weiterer Bezeichnung (nicht aufgelöst).

Schwärzungen am Korpus partiell berieben, im Kopfbereich eventuell aufgefrischt. Partiell mit Rissbildung. Li. Zeh mit minimalen, gebohrten Loch.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1425   Okimono des Handaka Sonja. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl um 1890.

Elfenbein, montiert, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Der sitzende Handaka Sonja hält in der linken Hand ein Räuchergefäß über seinem Kopf, in der rechten Hand das Wunschzepter. U.re. Knabe mit "tama". U.re. ein Drache, sich am Rücken hinaufschlängelnd. Unterseits auf einem eingelegten Rotlack-Plättchen mit der Signatur "Seigioku".

Zur Signatur und Künstler vgl.: Hartmann, Achim: Okimono. Meisterwerke japanischer Kleinplastik in der Meiji Periode. Ohne Ort, Ohne Jahr. Kat.Nr. 24, S. 62f und S. 7.

Deutlichere Vergilbungen. Eine Rauchwolke des Räuchergefäßes mit Chip.

H. 13,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

1426   Okimono eines Mönches (hotai), von einer Frau gesäubert und eines Kindes. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl um 1890.

Elfenbein, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Am Boden mit der Bezeichnung "Gyokuzan" sowie mit einem weiteren eingesetzten Rotlack-Plättchen mit Signatur (nicht aufgelöst).

Finger des kleinen Jungen beschliffen. Partiell Vergilbungen im Material. Kopf der weiblichen Figur mit feiner Rissbildung.

H. 5,3 cm, B. 5,4 cm, T. 4,4 cm.

Schätzpreis
850 €

1427   Okimono eines Gemüsehändlers mit Daikon. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl um 1900.

Elfenbein, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Hockender Händler, verschiedene Gemüse aus Körben anbietend und auf einen Daikon (Rettich) zeigend. Unterseits ein eingelegtes Rotlack-Plättchen mit der Signatur "Gyokushi".

Zeigefinger des Händlers restauriert. Partiell minimale Vergilbungen und Materialrissbildung. Schwärzungen etwas berieben.

H. 4,7 cm, B. 8,2 cm, T. 3,9 cm.

Schätzpreis
750 €

1428   Figur eines Fischers. China. Bezeichnet "Da Ming Cheng Hua".

Elfenbein, geschnitzt, partiell graviert und geschwärzt. Bodenplatte geklebt montiert. Seitlich geneigt stehender bärtiger Angler mit Pfeife und Angelrute mit Fischen. Bodenplatte mit gravierter ovaler Kartusche mit der Bezeichnung "Da Ming Cheng Hua".

Bodenplatte an der Verbindung mit Klebespuren. Ebenda mit vereinzelten, in den Korpus verlaufenden Trocknungsrissen. Punktuell mit Vergilbungen und feiner Rissbildung.

H. 41 cm.

Schätzpreis
950 €

1430   Räuchergefäß mit Fo-Hunden/Shizi-Löwen. China. Wohl Qing-Dynastie, Republikzeit, frühes 20. Jh.

Bronze, dunkelbraun patiniert. Zwei sich windende Fo-Hunde/Shizi-Löwen, ein kugelförmiges Gefäß in den Schnauzen haltend, der Deckel mit Knauf in Form eines kleinen, plastisch ausgearbeiteten Fo-Hundes/Shizi-Löwen.

Fuß des Knaufs mit Materialverlust. Unterseits mit herstellungsbedingten Materialriss. Räuchergefäß innen korrodiert.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1431   Cloisonné-Vase. China. Wohl Qing-Dynastie, Republikzeit, frühes 20. Jh.

Gelbmetall und weißes sowie blaues Email in Zellenschmelz. Kugelförmiger Korpus mit schlankem, bikonkaven Hals über kurzem, zylindrischen Standring. Die Wandung mit zwei fünfklauigen Drachen, eine flammende Perle jagend. Der Hals mit stilisierten Blattspitzen- und Blütenornamenten.

Innenwandung deutlicher korrodiert. Im Schwanzbereich eines Drachen mit einer runden Bestoßung mit Deformation (D. ca. 1,2 cm), Krakelee und minimalem Emailverlust. Ein Pünktchen der flammenden Perle mit unscheinbarem Emailverlust.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
120 €

1432   Vier kleine Teller. China. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke.

Porzellan, grünlichgrau glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie in Emaillefarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gemuldete Formen. Zwei Teller mit einem flächig geritzt ornamentierten Fond und floralen Famille-Rose Zweigen über weißem Fond sowie mit einem Schneeglöckchenmotiv über rotem Fond. Ein Teller mit einem konzentrischen Blüten- und Rankenornament im Rapport über gelben Fond. Ein Teller mit einer europäisierenden Figur vor einer Frühlingslandschaft. Fahnen verso ...
> Mehr lesen

D. 15,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
750 €

1433   Dolch mit Scheide. Ostasien. Wohl 19./20. Jh.

Stahl, geschmiedet und Jade, geschnitzt. Gerade, einschneidige Klinge, zur Spitze verschmälernd. Das geschweift geschnitzte Heft mit gedrücktem Nodus und Kugelknauf. Klinge im Bereich des Hefts mit zwei rautenförmigen Punzen (verschlagen). Scheide aus Holz, mit Resten eines grünen Stoffs.

Klingenspitze mit Materialverlust, Stahl mit Korrosionsspuren. Jade am Heft deutlicher bestoßen. Scheidenspitze fehlend, der Stoff beinahe vollständig verloren, im Bereich des Hefts nachträglich befestigt.

L. 34,6 cm, Scheide 20,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €

1434   Paar Gürtelschnallen. China. Wohl 19./20. Jh.

Wohl grüner sowie hellgrüner Jade, mit schwarzen sowie weißen Einschlüssen. Teilweise durchbrochen in Form von Masken geschnitzt. Verso mit Gürtelösen.

6,8 x 5,2 x 3,1 cm; 5,5 x 5,4 x 2,7 cm.

Schätzpreis
240 €

1435   Spazierstock mit erotischem Griff. China. Wohl späte Qing-Dynastie oder 20. Jh.

Holz, dunkel lackiert, Elfenbein, Gelbmetall. Zweiteilige Hakenkrücke in Form eines Liebespaares. Unterhalb der Manschette glatter Schuss mit Zwinge.

Schuss mit minimalen Gebrauchsspuren, Manschette und Zwinge mit Oxidations- bzw. Korossionsspuren, das Elfenbein mit durchgehender Rissbildung und punktförmigen Gilbungen.

L. 92 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1436   Zwei Anhänger. China. Wohl 19./20. Jh.

Wohl seladonfarbener Jade, in flachem Relief und teilweise durchbrochen geschnitzt. Eine ovale Platte mit Stier, ein Anhänger in Ruyi-Form, mit zwei Drachen/Löwen auf einem Ball.

Beide Anhänger mit, wohl herstellungsbedingten, Materialunebenheiten in der Oberfläche.

5 x 4 x 1,1 cm; 4,4 x 3,8 x 1,1 cm.

Schätzpreis
240 €

1437   Fabeltier (Chimäre) in der Art archaischer Funde. China. Replik des 20. Jh.

Bronze, gegossen und dunkel patiniert. Korpus flächig mit einem Reliefdekor.

Bronze oxidiert und punktuell korrodiert. Gussnähte partiell sichtbar. Eventuell künstlich gealtert.

H. 12,4 cm, B. 14,4 cm.

Schätzpreis
100 €

1438   Stehendes Pferd in der Art hanzeitlicher Stücke. China. Replik des 20. Jh.

Bronze, hohl gegossen und mit künstlichen Oxidations- sowie Korrosionsspuren. Wieherndes Pferd mit kurzer Mähne und kurzem Schweif. Der Korpus flächig mit einem Reliefbanddekor.

Im Rücken ein minimales Loch aus dem Herstellungsprozess.

H. 16,4 cm, L. 20 cm.

Schätzpreis
100 €

1439   Reisebesteck im Etui. China oder Tibet. 20. Jh.

Holz, lackiert, die Montierung aus goldfarben lackiertem Weißmetall, die Essstäbchen aus Elfenbein, die Klinge aus Weißmetall. Etui mit Doppelscheide, darin ein Messer sowie zwei Essstäbchen. Die Wandung des Etuis mit einem durchbrochen gearbeiteten Drachendekor. Zwei Aufhängösen an der Montierung.

Ein Essstäbchen mit fachgerecht restauriertem Bruch. Minimale Alterungsspuren an Holz und Elfenbein

L. ges. 27 cm.

Schätzpreis
150 €

1440   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung.

Schlegel fehlt. Innenwandung und Aufhängung korrodiert, Form etwas unregelmäßig.

H. 20 cm.

Schätzpreis
120 €

1441   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung. Wandung mit graviertem Kreuz- und Liniendekor.

Innenwandung und Aufhängung korrodiert.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

1442   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung. Wandung mit graviertem Stern- und Liniendekor.

Schlegel fehlt. Innen korrodiert.

H. 23,8 cm.

Schätzpreis
120 €

1443   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung. Wandung mit graviertem Liniendekor.

Schlegel fehlt. Innenwandung und Aufhängung korrodiert.

H. 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

1444   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Glockenform über rundem Grundriss mit Aufhängung.

Schlegel fehlt. Innenwandung und Aufhängung korrodiert, eventuell restauriert.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
120 €

1450   Museale Stutzuhr (Nachtlichtuhr). Wohl Süddeutsch, eventuell Augsburg. Um 1720.

Holz, ebonisiert, Eisen, Zinn, Messing. Einzeigeruhr. Hochrechteckiges, schauseitig verglastes Gehäuse auf gedrückten Kugelfüßen. Die Werkstür mit zusätzlicher Öffnungsklappe für ein Kerzenlicht. Profilierter, vierseitiger Giebel mit Henkel. Getriebene, versilberte Zifferblattfront mit reichem Floraldekor, in den Zwickeln sowie dem Zentrum des Ziffernrings oval bombierte Kartuschen mit Schleifendekor. Aufgeschraubter, wohl zinnerner Ziffernring. Die römischen Stundenzahlen mit ...
> Mehr lesen

H. 42 cm (ohne Griff), B. 28,5 cm, T. 17 cm.

Schätzpreis
3.500 €

1451   Figürliche Pendule. Wohl Süddeutsch. Um 1800.

Roter Marmor, weißer Marmor, Gips mit goldfarbenem Überzug, Messing.
Flacher, schauseitig verkröpfter Sockel über sechs Füßen in Form von Schildkröten und flacher, schwarz gefasster Bodenplatte. Hochrechteckiges Werksgehäuse mit getrepptem Sockel und Giebel, Bekrönung in Vasenform. Der Sockel mit querovaler Pendelöffnung. Flankierend auf kannelierten Rundsockeln eine weibliche Figur in antikisierendem Gewand und mit Stab und Schale sowie ein Putto mit Vögeln im Arm.
...
> Mehr lesen

H. 49,5 cm, B. 41,5 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
1.200 €

1452   Seltene Charles-X-Pendule mit Thermometer. Brocot & Delettrez, Paris. Um 1850.

Holz, furniert, ebonisiert und Messing, partiell versilbert. Stilisierte Pilasterform auf einem querrechteckigen, profilierten Sockel über flachen, runden Füßen. Sockel und Giebel mit floralen Intarsien. Aufmontiertes, hochrechteckiges Quecksilber-Thermometer mit Réaumur-Skala. Oberhalb ein versilbertes Zifferblatt mit gravierten, ausgelegten, römischen Ziffern. Signiert "Brocot A Paris". Gebläute Breguet-Stahlzeiger. Großes Pendulenwerk. Verso Pendel an Pendelfeder. Unter der ...
> Mehr lesen

H. 41,5 cm, B. 16,3 cm, T. 11 cm. Sockel D. 21 cm, Dom H. 45 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

1453   Figürliche Pendule. A. Brocot & Delettrez. Paris, Frankreich. Um 1870.

Messing oder Bronzeguss, vergoldet, mattiert und partiell poliert. Konkav einschwingendes Gehäuse über vier hohen, geschweiften Füßen, schauseitig in Volutenform. Die Mittelzarge durchbrochen gearbeitet und mit einem üppigen floralen Reliefdekor sowie Astragal- und Kugelstäben. Oberhalb ein naturalistisch gearbeiteter Fels mit Uhrwerk und einem vollplastisch ausgearbeiteten, stehenden Wanderburschen mit Bündel, Hut und begleitendem Hund. Das Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und ...
> Mehr lesen

H. 38,2 cm, B. 27 cm, T. ca. 11 cm.

Schätzpreis
600 €

1454   Reiseuhr mit Wecker. Frankreich. Um 1900.

Gelbguss, Hochrechteckiger, fünfseitig facettiert verglaster Korpus über einer schmalen Sockelzone. Der flache Abschluss mit einem geschwungenen, teils kannelierten Bügelgriff. Schauseitig ein zentrales Emaillezifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern der Form Poires Stuart, unterhalb das Weckzifferblatt. Achttagewerk mit Wecker, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Stundenrepetition. Gangteil versilbert. Auf der Werksplatine die geprägte Werknummer "24882". Verso auf der Sockelzone graviert "Melegari Parma".

Gehäuse minimal oxidiert. Schraube ergänzt, Gangteil oxidiert.

H. 15,4 cm, B. 10 cm, T. 8,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €

1455   Mechanische Jahresuhr. Schwarzwald. Um 1950/1960.

Messing, partiell brüniert. Drehpendeluhr auf einem profilierten Rundsockel. Zifferblatt und Werk schauseitig über zwei Säulenformen. Guillochiertes, goldfarbenes Zifferblatt, aufgesetzter Zahlenring mit schwarzen, arabischen Ziffern, unter der "6" bez. "GERMANY", Zeigerform "Kathedrale". Graham-Hemmung. Verso Pendel mit vier Gewichtskugeln. Gangfähig, 400 Tage Gangdauer inklusive Gangreserve. Unsigniert, auf der Platine nummeriert "16927". Mit originalem Glassturz.

Wir danken Uhrmachermeister Frank Feldmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Messing minimal verputzt, die Gewichtskugeln leicht patiniert.

H. 27 cm, H. (mit Glassturz) 30 cm, Sockel D. 19,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1456   Taschenuhr mit Repetierwerk. Neuchâtel (Neuenburg), Schweiz. Um 1830.

18 K Gelbgold, Bügel vergoldet. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 5. Guillochiertes, versilbertes Zifferblatt mit schwarz ausgelegten, römischen Ziffern und gebläuten Zeigern Poires Anglaises. Zweites, kleines Sekundenzifferblatt. Werk mit Zylinderhemmung, 4 Lagersteine. Der Gehäusedeckel mit der gepunzten Neuenburger Raute (Chevrons de Neuchâtel). Des Weiteren wohl die Herstellerpunze (verschlagen), die Stempelungen "28044 DLG" und "6165" sowie eine ...
> Mehr lesen

D. 5,2 cm, L. 7,7 cm, Gew. 86 g.

Schätzpreis
1.000 €

1457   Herrensavonette (Kavalieruhr) mit neuem Ankerwerk Marke "Fortschritt". J. Assmann, Glashütte. Um 1910.

585er Roségold. Flache Schweizer Gehäuseform "Lucia" mit Doppeldeckel, mit seltenem, zylindrischen Mittelsegment und à goutte Verschluss, Scharnierbügel und Aufzugskrone. Die Scharniere bei der Zahl 9. Das fein guillochierte Platina-Silber-Zifferblatt mit Breguet-Ziffern und Breguet-Zeigern, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt. Auf dem Savonnettedeckel das gravierte, ligierte Monogramm "CA". Kavalier-Uhrwerk mit geteilter 3/4 Platine in Erstqualität, "Marke Fortschritt". Die ...
> Mehr lesen

D. 53 mm, Gew. 110,5 g.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.200 €

1458   Frackuhr "De Ville". Omega SA, Genf. Schweiz. Um 1970.

585er (14 Karat) Gelbgold, poliert. Runde Gehäuseform "de Ville". Krone und eckiger Bügel bei 12 Uhr. Zifferblatt champagnerfarben mit aufgesetzten, goldfarbenen Indizes und schwarz lackierten Zeigern. Das Plexiglas gewölbt. Uhrwerk mit Handaufzug, Gemarktes Omega Manufakturkaliber "601". Des Weiteren mit der Werknummer "32636888" sowie "OMEGA WATCH & Co. SWISS", "ADJUSTED TWO (2) POSITIONS" und "SEVENTEEN 17 JEWELS" (17 Steine). Im Werksdeckel mit der geprägten Firmenmarke, dem Feingehalt ...
> Mehr lesen

D. 44 mm (ohne Krone), Gew. 37,5 g.

Schätzpreis
750-800 €

1459   Frackuhrenkette. Mitte 20. Jh.

Uhrenkette 750er Gelbgold und 950er Platin. Ankerform, flache Glieder mit Karabinerhaken und einer großen Federringschließe. Feingehaltsmarke sowie ein Stempel "AZ" am ersten Glied und mit der Feingehaltsmarke für Platin "PT 950". Eine weitere Feingehaltsmarke am Karabinerhaken (undeutlich).

Glieder an den Berührungspunkten geschwärzt.

L. 43 cm, Gew. 32,9 g.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €

1465   Guttus mit Apollonkopf. Apulien. Wohl 4. Jh.

Keramik, roter Scherben, in Glanzton überzogen (Schlicker), mit Ablagerungsresten. Runde, gedrückte Form mit gerippter Wandung über kleinem Standring, bandförmiger Henkel. Zentral ein frontales Gorgoneion mit Schlangenhaar im klassischen Habitus. Ausgusstülle mit trompetenförmiger Mündung.

Henkel wohl restauriert.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
120 €

1466   Teeschatulle. England. Um 1830/1840.

Holz, schildpattfurniert, Elfenbein, Silber. Quaderförmiger Korpus auf vier Kugelfüßen, der Deckel gewölbt und mit Kugelknauf. Deckel segmentförmig mittels linearer Tauschierungen unterteilt, die Ränder des Korpus mittels Elfenbeineinlagen akzentuiert. Oktogonales Schlüsselschild, unterhalb mit ovalem Medaillon mit einem gravierten Monogramm "CB". Eingerichte in zwei Fächer unterteilt und jeweils mit einem flachen Deckel sowie kleinen Elfenbeinknäufen. Innenwandungen mit Stanniol ausgekleidet. Schlüssel vorhanden.

Tauschierung vorn re. und hinten li. verloren. Fugen teils verfüllt. Deckel mit Riss (L. 1,5 cm) und seitlich mit punktförmiger Läsion (D. 0,3 cm). Korpus und Übergang zu Deckel li. seitl. sowie Innendeckel mit minimaler Rissbildung. Elfenbein vereinzelt mit Rissbildung.

H. 13,5 cm, B. 15,5 cm, T. 8,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €

1467   Historistischer Giftschrank in Buchform im Stil des Barock. 19. Jh.

Originales Buch des 16. Jh. Lederbezogene Holzdeckel mit ornamental geprägtem Walzendekor, im Zentrum Kreuz und "IHS" sowie mit vollständigen Messingschließen. Die Buchseiten zu einem massiven Block klebemontiert und innen mit handmarmoriertem Papier versehen. Darin ein Eingerichte mit 11 rot gefassten Schüben, jeweils mit rahmenden Flammleisten, Kugelknäufen und lateinischen Beschriftungen für verschiedene Giftpflanzen versehen. Die drei mittleren Schübe rechts und links von einer ...
> Mehr lesen

H. 36,5 cm, B. 24 cm, T. 9,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

1468   Reliefporträt Johann Wolfgang von Goethe. Mitte 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und Kirsche, partiell ebonisiert. Hinter Glas auf schwarzen Samt in einem Rahmen mit akzentuierenden Eckquadern.

Die Tiefen des Reliefs durch einen Überzug (?) etwas gegilbt. Rahmen mit feiner Trockenrissbildung, Glas etwas beschlagen und innen mit kleinen Partikeln.

Porträt H. 3,5 cm, Ra. 8,8 x 7,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1469   Melpomene (Muse der tragischen Dichtung und des Trauergesangs). 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Stehende Figur im griechischen Gewand, in der linken Hand ihr Attribut, die tragische Maske haltend, einen Weinkranz im Haar. Unterseite gebohrt, mit Gewinde, auf einen Sockel gesteckt. Auf dem Sockel Erato, die Muse des Liebesgesangs und Kalliope, die Muse des heroischen Epos in polychromer Emaillemalerei, umrahmt von Arabesken. Unsigniert.

Attribut Schriftrolle, Keule oder Schwert der re. Hand fehlend, ebenda unscheinbare, feine Schleifspuren. Partiell Rissbildung und punktuelle Vergilbungen. Zwei Gewandfalten schauseitig mit minimalen Bestoßungen, jeweils mit Materialrissbildung. Sockelmalerei an der Oberseite umlaufend mit Fehlstellen. Sockel mit Materialriss, Holz ebenda ergänzt.

Statuette H. 15 cm, Sockel H. 5,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
750 €

1470   Hartnack Mikroskop Stativ III. Eduard Hartnack. Potsdam. Wohl um 1876.

Messing, massiv und partiell zaponiert. Hufeisenstativ aus dunkelgrün lackiertem Stahl. Grobeinstellung mittels einer Schiebehülse, Feinfokus mit Rändelrad an der Säule über Prismentrieb. Beleuchtung über Plan- und Konkavspiegel. Der Auszugstubus signiert graviert "E. Hartnack Potsdam". Zubehör: Objektiv Nr. 2 und Nr. 3. Des Weiteren die Okulare Nr. 1, Nr. 4 und Nr. 7 in einem, mit violettfarbener Seide ausgeschlagenen und schwarzem leder bezogenen Kästchen. Das Eingerichte eingebrannt ...
> Mehr lesen

H. min. 24,5 cm, Kasten 10,5 x 28,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

1471   Autogrammfächer. Dresden. Um 1896.

Nussbaum, Deckblätter poliert, Verbindung mittels eines fuchsiafarbenen Bands, Kordel mit Quaste. 21 Fächerblätter mit 21 Autogrammen namhafter Opersänger und Schauspieler, welche im Februar und März 1896 in Dresden tätig waren: Alice (Marie) Politz 1867-1954, dt. Theaterschauspielerin, Carl Perron 1858-1928, dt. Opernsänger, Eduard Decarli 1846-1903, dt. Opernsänger und Schauspieler, Therese Malten 1855-1930, dt. Opernsängerin, Monogramm "A.P." (Albert Paul) (zw. Therese Malten u. ...
> Mehr lesen

L. 26 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

1472   Ovale Erotika-Reliefplatte. 20. Jh.

Bronze, braun patiniert. Hochovale, leicht gewölbte Tafel, schauseitig flächig mit reliefierten, erotischen Szenen in Ovalmedaillons, zentral eine halbplastische Szene. Der Rand mit einem Blattfries. Ungemarkt.

O.li. restauriert. Verso punktuell Korrosionsspuren.

22,5 x 19 cm.

Schätzpreis
60 €

1473   Schuhanzieher. 20. Jh.

Horn, gedrechselt und poliert, Kunststoff. Langer, zylindrischer, aus sechs Segmenten montierter Schaft mit polychromen, gepunkteten Dekoreinlagen. Gedrückt kugelförmiger Abschluss, Bohrung für Aufhängung. Löffel mit Messingzwinge.

An der Zwinge mit Fugenbildung. Horn minimal nutzungsspurig, partiell mit beginnender Rissbildung. Der Löffel mit Materialabrieb. Zwei Punktdekore des Schafts fehlend.

L. 56,5 cm.

Schätzpreis
60 €

1474   Fell eines afrikanischen Leopards (Panthera pardus). Wohl Südafrika. Um 1940-1965.

Beigefarbenes Fell mit kleinen, schwarzen Flecken und Rosetten. Die Tatzen offen, ohne Ballen, mit 13 Krallen, davon eine lose. Der Kopf nicht präpariert, ohne Unterfütterung. Trophäengerbung, keine Pelzzurichtung, umlaufend mit Spannrahmen-Löchern.
EU-Bescheinigung/Vermarktungsgenehmigung nach CITES vom 13.12.2018 liegt vor: Nr. DE-PIR 681/18.
Inklusive eines Gutachtens mit Bilddokumentation von FeliCITES Kullmann & Zimmermann GbR, Dr. Folko Kullmann, vom 10.12.2018.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, 1960 erworben.

Leder hart und trocken, teils spröde, nicht mehr zügig, Farbe des Fells wenig ausgeblichen, kein Haarverlust. Kleine Fehlstellen am hinteren li. Bein sowie an der hinteren re. Schulter, Schwanz eingerissen. Eine Kralle lose.

L. ges. 189 cm, Kopf-Rumpf L. 122 cm, Schwanz L. 67 cm, Vorderbeine B. 118 cm, Mitte B. 52 cm, Hinterläufe B. 124 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

1475   Straußenei-Replik "Tall Ships" (101OE). Juratone LTD London, Großbritannien. 1970er Jahre.

Resin (Naturkunstharz), maschinell gefertigt. Umlaufend mit einer arktischen Walfängerszene der niederländischen Marine nach Abraham (Adriaen) van Salm. Auf einem gedrechselten, schwarz gefassten Holzständer.

Am Übergang zum Ständer mit Klebestelle, Holzständer ergänzt, Fassung berieben.

H. 22,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1480   Tabernakelrahmen. Italien (Venedig?). Wohl spätes 15. /frühes 16. Jh.

Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und polimentvergoldet. Reich ornamentierte Pastiglia-Verzierung der gesamten Rahmenfläche. Schmale, im Karnies ansteigende Sichtleiste, die Rahmenplatte von zwei schmalen, zu den Außenkanten ansteigenden Leisten eingefasst. Die Rahmenplatten mit einem, von Kugelfriesen umrahmten, Rhombenband. Die Ecken mittels Rosetten akzentuiert. Schmaler, reich profilierter Sockel aus stufenförmig angeordneten Leisten, oberhalb ein Fries mit Palmetten-Masken-Wellenband. ...
> Mehr lesen

Ra. 47,5 x 34,7 cm, Falz 24,3 x 20,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.800 €

1481   Ovaler Rokoko-Rahmen. Wohl Italien. Mitte 18. Jh.

Holz, Kreidegrundierung und mit Polimentvergoldung, partiell poliert, partiell matt. Ovaler Konstruktionsrahmen. Aufgesetzter Profilrahmen mit schmaler, gekehlter Sichtleiste und anschließendem Dreiviertelrundstab. Bekrönung mittels geschnitzter, durchbrochen gearbeiteter, asymmetrischer Rocaillen.

Rocaille re. mit Materialfehlstellen und einer Restaurierung. Leichte Materialrissbildung und zwei minimale Oberflächenabplatzungen. Minimale, punktfömige Oxidationsspuren. Holz verso mit Feuchte- oder Hitzeschäden, minimaler Materialverlust ebenda. Oberfläche berieben, vereinzelt Retuschen.

Ra. 36,5 x 20 cm, Falz 17 x 22,5 cm.

Schätzpreis
600 €

1482   Breite Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, grundiert und mit Waschgold-Blattsilberauflage. Flache Sichtleiste, in ein Karnies sowie in ein Kehlenprofil übergehend. Abschließender Viertelrundstab. Leisten auf Gehrung geschnitten.

Oberfläche oxidiert, geblichen und durchgerieben, Sichtleiste mit deutlicherer Fehlstelle (L. 1,5 cm). Gehrungen gekürzt.

Ra. 51,3 x 41,3 cm, Falz 43,5 x 33,5 cm, Profil 5 x 2,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

1483   Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, kreidegrundiert und mit Waschgold-Blattsilberauflage. Karniesprofil mit abschließender, schmaler Platte. Außenseiten braun gefasst, Leisten auf Gehrung geschnitten.

Oberfläche oxidiert, geblichen und durchgerieben. Oberflächliche Rissbildung, die Ecken und Kanten mit kleinen Materialfehlstellen. Gehrungen wohl gekürzt.

Ra. 42,3 x 32,8 cm, 39,3 x 29,7 cm, Profil 2,3 x 1,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1484   Große Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, kreidegrundiert und mit Waschgold-Blattsilberauflage. Flache Sichtleiste, in eine Viertelkehle übergehend und in einem Viertelrundstab endend. Leisten auf Gehrung geschnitten.

Sichtleiste o.li. mit Materialverlust (L. 3,5 cm). Silber partiell oxidiert. Leichter Abrieb und partiell kleinere Verluste der Fassung an Ecken und Kanten, minimale oberflächliche Rissbildung. Mit unscheinbaren Resten inaktiven Schädlingsbefalls und Feuchteeinwirkung an den Außenseiten.

Ra. 72,7 x 54,8 cm, Falz 68,8 x 50,8 cm, Profil 2,6 x 2,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
220 €

1485   Breiter Profilrahmen. Wohl 19. Jh.

Holz, glänzend- rotbraun maseriert gefasst. Breites Hohlkehlenprofil, die Sichtleiste in Form einer schmalen Hohlkehle und goldfarben gefasst. Seitliche Unterkehlung. Auf Gehrung geschnittene Konstruktion, mittels Dreiecksverbindungen verstärkt.

Ecken mit Restaurierungen und großflächigen Retuschen. Falzverkleinerung reversibel. Oberflächlichen Kratzspuren und Materialverluste sowie Rissbildung.

Ra. 86 x 67,5 cm, Falz 76,8 x 72,1 cm (58,8 cm x 54 cm), Profil 7,4 x 3,1 cm.

Schätzpreis
150 €

1486   Profilrahmen im Louis-XV-Stil. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.

Holz, masseverziert, grundiert und mit goldfarbenem, durchgerieben Überzug. Zweifach gekehlte Sichtleiste, in ein ansteigendes Blattfries übergehend. Breites Karnies
mit C-förmig geschwungenen Außenbändern. Stark abfallende Kehle, in einem zurückgesetzter Blattspitzenfries endend. Eckkartuschen in Form von Rocaillen, von Akanthusranken und Blütenzweigen flankiert. Die mit Kreuzrelief akzentuierten Mittelkartuschen von Blattvoluten umrahmt. Gehrungen mittels asymmetrischer Einschubleisten verstärkt.

Eckkartuschen mit Restaurierungen, retuschiert. Goldfarbener Überzug mit feinem Krakelee, Bolus teils durchscheinend. Punktuelle Falzverkleinerung, reversibel.

Ra. 69,5 x 60,5 cm, Falz 53,4 x 43,7 cm, Profil 10,3 x 7,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1487   Jugendstil-Rahmen. Um 1900.

Holz, kreidegrundiert und mit einem goldfarbenem Überzug. Fünffach profilierte Sichtleiste, in eine breite Dekorzone mit Schollenstruktur übergehend. Abschluss mittels eines reliefierten, sich aneinanderreihenden Fleuronbandes. Auf Gehrung geschnittene Konstruktion.

Ecken teils etwas bestoßen, Oberfläche partiell gedunkelt. Goldfarbener Überzug teils etwas berieben, leichte, oberflächliche Rissbildung.

Ra. 76,5 x 65 cm, Falz 64 x 52 cm, Profil 7,4 x 4,0 cm.

Schätzpreis
150 €

1488   Jugendstilrahmen mit Akanthusblatt-Ornament. Anfang 20. Jh.

Holz, masseverziert, rote Unterlegung und goldfarbene Blattmetallauflage, patiniert. Schmales Hohlkehl-Karnies als Sichtleiste. Darauf ein breiteres, halbrundes, ornamental verziertes Profil. Schmale, absteigende Hohlkehle und nach einem Absatz eine breite Platte mit stilisiertem Akanthusblatt-Ornament.

Höhen berieben. Spannungsrisse an den Gehrungen, insbes. o.re.

Ra. 52,2 x 46,9 cm, Falz 23,9 x 18,5 cm, Profil 13,8 x 4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1489   Kleiner Jugendstil-Tabernakelrahmen. Anfang 20. Jh.

Holz, grundiert und mit goldfarbenem Überzug sowie mit Reliefdekor. Architektonisch gegliederter Rahmen. Die flankierenden Pilaster mittels floraler Dekore, der Architrav mittels eines Blattfrieses akzentuiert. Die Predella mit einem reliefierten laufenden Hund sowie unterhalb ein Kugelfries.

Vereinzelt Retuschen. Oberfläche mit partiellen Verfärbungen und beginnender Rissbildung.

Ra. 28 x 35,7 cm, Falz 21,8 x 28 cm, Profil 4,5 x 1,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1490   Sechs kleine Rahmen. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

Holz, grundiert, partiell masseverziert, mit Schlagmetallauflage sowie goldfarbenem Überzug, die Außenseiten überwiegend braun gefasst. Ein Rahmen mit Blütenzweigen in der Dekorzone und die Sichtleiste mit stilisiertem Muschel- und Herzfries. Ein weiterer Rahmen mit breiter, gekehlter Dekorzone und Sichtleiste mit Blattspitzenfries sowie mit eingelegter Falzverkleinerung (reversibel). Zwei Rahmen mit Hohlkehlenprofilen, zwei Rahmen mit Karniesprofil. Ecken auf Gehrung geschnitten.

Oberflächen mit Oxidationsspuren und partieller Rissbildung sowie mit oberflächlichen Abplatzungen. Die Gehrungen partiell leicht geöffnet, teils gekürzt. Teils Retuschen und Restaurierungen.

Ra. 24 x 22 cm, Falz 16,5 x 14,3 cm; Ra. 20,5 x 17,7 cm, Falz 14,3 x 11,3 cm (12,2 x 9,3 cm); Ra. 16,6 x 20,4 cm, Falz 12,6 x 16,4 cm; Ra. 16,5 x 20,2 cm, Falz 13,4 x 17,3 cm; Ra. 11,1 x 9,3 cm, Falz 9,8 x 7,8 cm; Ra. 13,7 x 10,9 cm, Falz 11,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1491   Konvolut von vier Jugendstil-Rahmen. Anfang 20. Jh.

Holz, farbig gefasst, bzw. gebeizt. Ein großer Rahmen mit geschnitzter, ornamentaler Verzierung, rotbraun gefasst. Ein Rahmen mit leicht konvex gewölbtem Profil, rotbraun gebeizt und mit seidenmatt-glänzender Oberfläche sowie ein Rahmen-Paar mit Verglasung, ebenfalls rotbraun gebeizt und mit je einem ornamentalen, metallenen Zierplättchen (mit der Darstellung zweier weiblicher Köpfe Mi. sowie li. und re. Blumen) auf unterer Leiste Mi.

Insges. gebrauchsspurig und mit feinen Kratzern. Größter Rahmen mit Kerben und Kratzern, Spannungsriss im Holz in oberer Leiste und geringfügigem Verlust der Fassung an den Ecken.

Ra. max. 47 x 40,2 cm, Falz max. 29,5 x 23 cm, Profil max. 8,5 x 1,5 cm; Ra. min. 20,4 x 13,1 cm, Falz 14,6 x 9,3 cm.

Schätzpreis
100 €

1495   Korblüster. Wohl Frankreich. 1. H. 20. Jh.

Messing, farbloses Glas, geschliffen. Einflammig. Mittels drei verschieden großer, ornamental reliefierter Reifen gegliedert. Der reiche Prismenbehang balusterförmig einschwingend. Über eine Gliederkette mit dem halbkugelförmigen Deckenabschluss verbunden. Elektrifiziert.

Messing minimal angelaufen, Deckenabschluss mit minimalen Eindellungen. Eine der abschließenden Prismen mit Bestoßung der Spitze.

H. 90 cm, D. ca. 26 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

1496   Kleiner Deckenlüster. 20. Jh.

Messing und farbloses Glas, geschliffen. Einflammig. Dreifach reifenförmige Konstruktion im Verlauf. Diese jeweils mit kugel- und stäbchenförmig geschliffenem Prismenbehang. Aufhängung mittels Kettenelementen an einem zylindrischen Deckenabschluss. Elektrifiziert.

Messing etwas angelaufen.

H. 61 cm, D. 21 cm.

Schätzpreis
150 €

1497   Deckenleuchte in der Art von Muller Frères, Frankreich. Um 1920-1925.

Mattiertes, bernsteinfarbenes Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen, Schmiedeeisen, geschwärzt. Vierflammig. Runde, durchbrochen und mit Blattornamenten gearbeitete Konstruktion mit einer abgehängten, dreifach gewölbten Lampenschale und drei, spiralförmig auswärts gebogten Armen mit je einem kelchförmigen Schirm. Dreiteiliges Gestänge mit Blattformen an einem dreipassig, floral reliefierten Deckenabschluss. Unsigniert. Elektrifiziert.

Ein kelchförmiger Schirm am Rand mit Materialverlust. Die Schale am Rand umlaufend mit minimalen, flachen Chips. Patinierung des Gestänges partiell berieben bzw. korrodiert. Arme deformiert.

H. 60 cm, D. 75 cm.

Schätzpreis
350 €

1498   Art déco-Deckenleuchte. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Gelbmetall, montiert und farbloses, mattiertes, reliefiert formgepresstes Glas. Vierflammig. Kurzer, zylindrischer Korpus mit einem anschließenden, facettierten Lampenschirm. Umrahmende, breite und flache Ringform mit drei abgehängten, adäquaten Lampenschirmen. Abschluss mittels eines durchbrochen gearbeiteten Mäanderbands. Elektrifiziert.

Minimale Gebrauchsspuren, punktuell patiniert.

H. 46 cm, D. 52 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

1499   Deckenleuchter mit Kugelschirmen. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Weißes, opakes Glas, Gelbmetall, patiniert. Vierflammig. Profiliert balusterförmiger Korpus mit einem abschließenden Kugelschirm. Vom Korpus ausgehend drei rankenartig reliefierte, s-förmig geschwungene Arme mit Kugelschirmen. Gliederkette mit profiliertem Deckenabschluss. Elektrifiziert.

Der obere Ring des Schaftes mit einem Riss.

H. 77 cm, D. ca. 55 cm.

Schätzpreis
500 €

1500   Art déco-Deckenleuchte. Wohl Frankreich. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Farbloses, partiell mattiertes Glas, formgepresst und Weißmetall. Einflammig. Segmentkugelförmige Schale mit einem reliefierten Blütendekor, die Ränder alternierend mit Kerbschliffdekor. Abschließende, ringförmige Montierung. Zentrales Gestänge mit einem balusterförmigen Deckenabschluss. Elektrifiziert.

D. 43 cm, H. 35 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

1510   Aufsatzbuffet. 18. Jh. / frühes 19. Jh.

Eiche, dunkelbraun lackpoliert, partiell nussbaumfurniert und ebonisiert. Querrechteckiger Aufsatz mit zwei geschweift abschließenden Tellerborden mit Halterung und profiliertem, flachen Gesims und unterhalb geschweifter Leiste. Der querrechteckige Unterbau über vier kurzen, s-förmig geschwungenen Füßen. Zentral drei, von zwei Türen flankierte, Schübe. Die Türen mit hochrechteckigen Füllungen und geschweiften Abschlüssen, Füllungen und Korpuszarge mit einem intarsierten Floraldekor. ...
> Mehr lesen

Unterbau H. 96,5 cm, B. 167,5 cm, T. 51,5 cm, Aufsatz H. 110,5 cm, B. 165,5 cm, T. 205, cm.

Schätzpreis
2.200 €

1511   Barocker Dielenschrank. Mitteldeutsch. 18. Jh.

Eiche, dunkelbraun lackpoliert. Zweitüriger Korpus, eine Tür als Bedarfstür zu öffnen. Türblätter mit Bandlappen. Hochrechteckige, in geometrische Formen aufgegliederte Kassettenfelder mit profiliert abgesetzten und spitz auslaufenden Bastionsfüllungen. Zentral ein äquivalentes Dekor. Die Sockelzone mit zwei Schüben, mit je einer Querkassette, jeweils zwei Ringhandhaben. Die Seitenwangen mit je zwei einfachen, rechteckigen Rahmenfüllungen. Ausladendes, profiliertes Kranzgesims. Schauseitig drei Kugelfüße, verso Vierkantbeine.

Altersbedingte Nutzungsspuren mit kleineren Materialverlusten und Trocknungsrissen, Öffnung einer Rahmenfuge links. Beschläge ergänzt, Schlüssel, Schloss ergänzt. Eingerichte mit Zahnleisten und Böden ergänzt.

H. 202 cm, B. 210 cm, T. 70 cm.

Schätzpreis
1.500 €

1512   Kleine klassizistische Kommode mit Brandstempel. Wohl Sachsen. Um 1800.

Nadelholz, nussbaum- und ahornfurniert, partiell ebonisiert, Messing, geprägt. Hochrechteckiger, zweischübiger, dreiseitig leicht gebauchter Korpus mit schauseitig gewölbter, hervorkragender Deckplatte. Hohe, konische Vierkantfüße. Akzentuierung der Schübe mittels eines intarsierten, Marketeriebandes in gestreiftem Nussbaumfurnier, flankiert von Ahornfadenintarsien und ebonisierten Fadenbändern. Die Deckplatte mit einem breiten, intarsierten Marketerieband mit ebonisierten sowie ...
> Mehr lesen

H. 76,5 cm, B. 56 cm, T. 48 cm.

Schätzpreis
1.800-2.200 €
Zuschlag
1.800 €

1513   Bauernschrank. Wohl Sächsisch. Um 1796.

Nadelholz, farbig gefasst (Auszier), Eisen, geschmiedet und Messing, geprägt. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus, die vorderen Kanten profiliert abgeschrägt. Aufgestecktes, profiliertes und hervorkragendes Kranzgesims und umlaufender Sockel über vier Quetschkugelfüßen. Grundfarbe der Schauseite und Seitenwangen blau. Die zentrale Türfüllung mit einem Rocaille- und Blütenrankendekor über holzsichtigem Grund, auf der Umrahmung ein spiralförmiges, gewölktes Dekor. Sinnspruch in Weiß ...
> Mehr lesen

H. 191,5 cm, B. 129 cm, T. 57,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

1514   Armlehnsessel. 18. Jh. /Anfang 19. Jh.

Laubholz, rötlich-dunkelbraun lackpoliert. Profilierter Gestellrahmen mit schildförmig geschweifter Rückenlehne. Die Armlehnen von der Lehne ausgehend zur breiten, trapezförmigen Sitzfläche mit geschweifter Zarge schwingend. Die Beine s-förmig gebogt. Sprungfederpolsterung mit Rosshaarfüllung, Stoffbezug, die Armlehnen ebenfalls gepolstert.

Partiell kleine Ergänzungen, v.a. im Bereich der Rückenlehne oben. Beine mit Abnutzungsspuren. Oberflächenlack berieben.

H. 86,5 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm, B. ca. 68 cm, T. 57 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1515   Empire-Schreibschrank. Südwestdeutschland oder Frankreich. Um 1810.

Holz, nussbaum- und kirschbaum(?)-furniert mit gefladerter Textur sowie Pyramidentextur, dunkel lackpoliert und partiell ebonisiert, Messing. Hochrechteckiger Korpus über zapfenförmigen Füßen. Hervorkragendes, flaches Gesims mit Deckplatte aus weißem, grau geäderten Marmor. Zu den Seiten flankierend zwei ebonisierte Säulen mit Messingkapitellen und -basen mit geprägtem Blattspitzenfries. Flache Schublade unterhalb des Giebels. Über drei Schüben eine Schreibklappe mit lederbezogener ...
> Mehr lesen

H. 161 cm, B. 102 cm, T. 50 cm, T. max. 87 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

1516   Spiegel im Louis XV-Stil. Wohl Frühes 19. Jh.

Holz, geschnitzt und mit goldfarbenem Überzug. Sichtleiste in Form einer Hohlkehle. Reliefierte Fleuron- und Volutenbänder, alternierend mit Halbrundstäben und in einer schmalen, flachen Platte endend. Anschließend ein breites Karnies, barockisierende Eck- und Mittelkartuschen. Abschließende, geschwungene Wulst. Facettiertes Spiegelglas, einfache Vollverblattung.

Vereinzelt Materialfehlstellen, teils Rissbildung und oberflächlicher Abrieb.

Ra. 117 x 88 cm, Falz 83,7 x 55 cm, Profil 18 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1517   Blender in Form einer Biedermeier-Pfeilerkommode. 2. H. 19. Jh.

Holz, nussbaumfurniert mit gefladerter Textur und lackpoliert. Hochrechteckiger Korpus über Vierkantbeinen, mit zwei übereinander positionierten Türen. Die Front in Form von Schüben mittels aufgesetzter Leisten unterteilt, jeweils 8-förmige, eingelassene Schlüsselschilder. Die Einsteckschlösser mit Schlüsselöffnungen jeweils links. Profilierte Giebelzone mit geradem Abschluss.

Durchgehender Furnierriss auf der Deckplatte, minimale Verwölbung ebenda. Partieller Furnierverlust. Die Türfronten mit teils durchgehender vertikaler und horizontaler Rissbildung, o.re. Furnierergänzung. Rückwand mit vertikal durchgehenden, textilhinterlegten Fugen. Fuß vorn li. restauriert. Die Travers-Leisten mit Nagellöchlein. Ein Schloss ergänzt.

H. 159 cm, B. 85 cm, T. 48 cm.

Schätzpreis
500 €

1518   Biedermeier-Armlehnstuhl. Um 1820 /1825.

Kirschbaum, lackpoliert und Ahorn, intarsiert. Seitenrahmen-Konstruktion, trapezförmige Sitzfläche über leicht geschwungenen Vierkantbeinen. Leicht auswärts gewölbte, gepolsterte Rückenlehne. Schräg gestelltes Schulterbrett, die Armlehnen mit einem schneckenförmig gerollten Abschluss. Lehnen- und Zargenbrett mit intarsiertem Arabeskendekor und zentraler Rosette im Empire-Stil. Rahmen, Zargen-, Lehnenbrett mit akzentuierenden Fadenintarsien. Hinteres Zargenbrett innen alt in Schwarz benummert "No 2". Sprungfederpolsterung, Stoffbezug.

Vorderbeine angeschäftet. Oberes Lehnbrett mit kleinen Furnierfehlstellen und -ablösungen. Rechte Armlehne mit restauriertem Bruch. Furnier mit feiner Trockenrissbildung und Furnierverlust. Partiell mit Spuren von inaktivem Schädlingsbefall.

H. 88 cm, Sitzhöhe ca. 49 cm, B. 54 cm, T. ca. 60 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
440 €

1519   Zierlicher Biedermeier-Salontisch. Um 1825.

Nadelholz, birkefurniert, partiell ebonisiert. Runde Tischplatte mit einem lebendig gemaserten, vierfach gefelderten Spiegelfurnier, umrahmt von intarsierten und ebonisierten Marketeriebändern. Schlanke Mittelsäule mit gefladerter Textur und elegant auswärts gebogte Vierkantbeinen mit flachen Füßen. Unterseits mit den Resten eines Speditionsetiketts.

Montageplatte der Mittelsäule ergänzt, ursprünglich mit Klappfunktion. Dreipassige, geschraubtes Verstärkungsblech unter der Mittelsäule. Deckplatte minimal verwölbt, das Furnier mit Trockenrissbildung, punktuellen Druckspuren sowie am Rand etwas geblichen (aufgrund von Flüssigkeit?)

H. 70 cm, D. 82 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1520   Louis-Philippe-Salonvitrine. Mitte 19. Jh.

Holz, nussbaumfurniert, lackpoliert. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit schauseitig pilasterartig abgeschrägten Kanten mit Kapitell und gewölbter Giebelzone über Vierkantfüßen. Die Türenrahmen geschweift und verglast, im unteren Drittel ebenfalls geschweifte Rahmen mit Füllung. Das Furnier in lebendig gefladerter, teils gespiegelter Textur. Das Eingerichte mit fünf Fachböden. Reliefiert geprägte Louis-Philippe-Beschläge.

Giebelbekrönung fehlt. Gesimskanten li. fehlt. Kantenprofile u. li. und u.re sowie am Fuß u.li. fehlen. Zwei Verglasungen ergänzt. Korpus in sich etwas verzogen. Minimale Trocknungsrissbildung und Nutzungsspuren.

H. 179,5 cm, B. 106 cm, T. 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1521   Vitrinenschrank. Um 1860/1870.

Nadelholz. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, eine Tür als Bedarfstür zu öffnen. Profiliertes Gesims mit abgeflachtem Abschluss und einem kleinen Giebelschub. Die Sockelzone mit zwei Schüben über Zargenfüßen. Korpus innen dunkelbraun lasiert, mit zwei auf Zahnleisten verstellbaren Einlegeböden. Die Schlüsselschilder kreisförmig, kleine Knäufe.

Etwas druckspurig, Abriebspuren und vereinzelt Trocknungsrisse. Die Rückwand mit offenen Gängen inaktiven Wurmbefalls.

H. 180 cm, B. 103 cm, T. 35 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

1522   Runder Beistelltisch im Empire-Stil. 19. Jh.

Holz, furniert und dunkel rötlich lackpoliert. Zylindrischer, einschübiger Zargenkasten über drei hohen, schlanken, konischen Vierkantbeinen. Links und rechts der Schublade im Zargenkasten je ein Geheimfach. Akzentuierung der Beine und des Zargenkastens mittels Ahornfadenintarsien sowie eines schablonierten, ebonisierten Fadens. Ovaler Beschlag mit Kugelfries. Schlüssel vorhanden.

Restaurierter Zustand. Zarge und Deckplatte mit Furnierergänzungen, partiell deutlichere Rissbildung, Kante mit deutlicher Druckspur. Ein Geheimfach schwergängig. Furnier des Schubs später ergänzt und abweichend farbig lackpoliert.

H. 76 cm, D. 51,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1523   Kleiner Konsoltisch im Empire-Stil. 19. Jh.

Holz, furniert mit gestreifter Textur und rötlich lackiert, Messing. Beine in Form von Säulen über einer Bodenplatte und vier flachen Füßen. Einschübiger Zargenkasten, der Schub mit Zierbeschlag in Form einer Arabeske, flankierend Beschläge in Palmettenform, Beschläge seitlich und verso auf dem Zargenkasten wiederkehrend. Rechteckige Tischplatte mit vierfach gefelderten Spiegelfurnier und umrahmenden, breiten Band.

Zapfenverbindungen der Beine lose. Deutlichere Druck- und Abriebspuren, Schub, Quaderformen des Zargenkastens mit geöffneten Fugen. Die Bodenplatte mit einer Leimfuge. Deckplatte unterseits mit zwei durchgehenden Fugen, diese auf die Oberseite durchdrückend, ebenda mit kleinen Furnieraufwölbungen und -fehlstellen. Oberseite Lack mit Blindflecken.

H. 74,2 cm, B. 56 cm, T. 37,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1524   Buffet zu einem Esszimmer Modell (154)5a. Richard Riemerschmid für Deutsche Werkstätten Hellerau. Frühes 20. Jh.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Eiche, dunkelbraun lackpoliert. Zweitüriger, verglaster Aufsatz mit geschweiftem Gesimsbrett über zweitürigem, querrechteckigen Unterbau mit Arbeitsfläche und vorgeblendetem Sockelbrett. Die Türen mit quadratischen Füllungen. Die Verglasung des Aufsatzes in je neun hochrechteckigen Feldern mit Bleiruten. Das Eingerichte des Unterbaus mit einem Fachboden, des Aufsatzes mit zwei Fachböden. Quadratische Eisen-Schlüsselschilder.
Entwurfsjahr: 1906.

Vergleiche dreitüriges Buffet
...
> Mehr lesen

H. 198 cm, B. 100,5 cm, T. 48 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1525   Vitrine. 1930er Jahre.

Holz, Nussbaum furniert. Hochrechteckiger, zweiteiliger Korpus mit flachem Giebel. Zweitüriger, vorderseitig geschweifter unterer Kommodenteil auf hohen, leicht ausgestellten, geschwungenen Beinen. Die Felderung der Türen mit gefladerter Textur. Geschweifte, leicht ausgestellte Füße. Zweitüriger, vierseitig facettiert verglaster Aufsatz mit drei Glasböden. Alle Türen mit Zierbeschlägen unterhalb der Schlüssellöcher.

Vereinzelt minimale Rissbildung, Druckspuren sowie partiell mit kleineren Furnierverlusten. Verglasung vereinzelt mit Kratzspuren.

H. 160 cm, B. 108 cm, T. 41,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

1526   Kleiner Vitrinentisch. Anfang 20. Jh.

Holz, lackpoliert. Quaderförmiger, fünfseitig verglaster Zargenkasten über vier hohen Vierkantbeinen. Quadratische, überstehende Deckplatte, die Verglasung der Deckplatte facettiert. Die Seitenverglasungen mittels aufgelegter, ebonisierter Kreisformen akzentuiert. Eine Seite nach unten klappbar, am hochovalen Knauf zu öffnen.

Minimale Nutzungsspuren, die Verglasung mit minimalen Kratzspuren.

H. 73 cm, B. 42 cm, T. 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

1527   Historisierende Pietra dura-Tischplatte. Italien. 20. Jh.

Dunkler Natur- oder Kunststein, mit verschiedenen polychromen Steinen in Pietra dura-Technik eingelegt, gekittet und poliert. Querrechteckige Form, zentral Vögel, auf Zweigen sitzend und Falter. Flankierend ein Band aus Säugetieren und Pflanzen.

Zwei Falter mit Materialfehlstelle. Mit Kratzspuren und Verfärbungen. Unterseite mit flachen Abplatzungen.

90 x 180 cm, Plattenstärke 3,8 cm, ca.150 kg.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

1528   Wandbehang Süsane. Usbekistan. Wohl um 1900.

Wolle auf Baumwolle. Zwei Stoffbahnen, zusammengenäht. Querrechteckige Form mit rotem Fond und einer Stickerei in Gelb-, Grün- und Blautönen sowie in Schwarz und Weiß. Rosettenförmig angeordnete Blütenelemente alternierend mit Vogeldekor. Eine Querseite mit gelben Fransen. Dunkle Außenbordüre, Aufhängeösen aus Stoff.

Stickerei teils mit Fehlstellen, diese in Kugelschreiberzeichnung ergänzt. Teils Löcher.

125 x 280 cm.

Schätzpreis
180 €

1529   Satteldecke. Turkmenistan. Um 1930.

Wolle. Kurzflor, geknüpft. Roter Fond mit einem fünffachen Göldekor. Umlaufende Bordüren mit geometrischen Mustern in Rot, Weiß, Grün und Blau. Dunkelblau verstärkte Kante.

Minimale Fehlstellen im Flor.

54 x 62 cm.

Schätzpreis
180 €

1530   Großer Gabbeh Loribaft. Persien. Neuzeitlich.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das Innenfeld mit unregelmäßig angeordneten, sich teils überlagernden Vierecken, die Bordüre changierend rostrot. Kräftige Farbgebung, Fransen in Wollweiß.

352 x 244 cm.

Schätzpreis
4.200 €

1531   Löwengabbeh. Persien. Neuzeitlich.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisierter Löwe in changierenden Gelbtönen auf tiefblauem Fond. Oberhalb sowie unterhalb des Löwen ein horizontal verlaufendes Rautendekor in Rot- Gelb- und Grüntönen. Außenbordüre mit Rautendekor in hellem Grün, Rot, Blau und Wollweiß. Zweifarbig verstärkte Kanten, Fransen in Wollweiß.

155 x 100 cm.

Schätzpreis
300 €

1532   Kelim. Schiras, Persien. Neuzeitlich.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe in Sumakh-Technik. Leuchtend rot changierender Fond, graue Fransen.

Form etwas verzogen.

212 x 145 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1533   Kelim. Schiras, Persien. Neuzeitlich.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe in Sumakh-Technik. Vielfarbig gestreiftes Innenfeld, die Bordüre in Dunkelgrün, Fransen in Wollweiß.

Webfehler in der Außenkante, Form etwas verzogen.

155 x 210 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1534   Gabbeh Loribaft. Persien. Neuzeitlich.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das Innenfeld mit rostrot changierendem Fond und kleinen, getreppten Vierecken. Flankierend vier Reihen blau-weiß getreppter Dreiecksformen. Kräftige Farbgebung.

104 x 141 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)