AUKTION 59
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 441 Stefano Mulinari, Jupiter und Aigina. 1774.

441   Stefano Mulinari, Jupiter und Aigina. 1774.

Stefano Mulinari um 1741 Florenz – um 1790 ebenda

Radierung und Aquatinta in Braun auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "SMulinari inci:" re. und "Guilio Romano inv: e del:" li. Blatt 17 aus: Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real Galleria di Firenze incisi ed intagliati nella loro grandezza e color. Florenz 1774-1782. Im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet.

Leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

Pl. 20 x 23,5 cm, Bl. 20,7 x 24,3 cm, Psp. 48 x 32 cm.. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 443 Ernst Erwin Oehme, Herbstliche Partie im Rabenauer Grund bei Dresden. Wohl um 1890.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 Dresden

Aquarell und Gouache über Kohle auf Karton. U.re. signiert "Erwin Oehme". Rückwand mit eine altem Dresdner Firmen-Etikett. In schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

70 x 47,3 cm, Ra. 75,5 x 72,5 cm. 750 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 445 Friedrich Preller d.J.

445   Friedrich Preller d.J. "Burgk" (Blick auf Schloß Burgk in Thüringen). 1892.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Aquarell über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. betitelt und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal stockfleckig. Rahmen mit leichtem Farbabrieb.

33 x 25 cm, Ra. 52 x 41 cm. 450 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 446 Johann Gottlieb Prestel (zugeschr.), Skizze eines Zweispänners. Spätes 18. Jh.

446   Johann Gottlieb Prestel (zugeschr.), Skizze eines Zweispänners. Spätes 18. Jh.

Johann Gottlieb Prestel 1739 Grönenbach – 1808 Frankfurt/Main

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Signiert u.re. "Prestel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Leicht stockfleckig.

14,4 x 28 cm, Psp. 21,3 x 35,4 cm. 100 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 447 Adrian Ludwig Richter

447   Adrian Ludwig Richter "Grotta Ferrata". 1832.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstlerbezeichnet "Gem. u. gest. v. A. L. Richter" und bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832" sowie mit Maßangaben. Aus: Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins. V-ter Jahrgang 1832. Im einfachen Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 218 IV (von IV).

Abgebildet in: Landschaften von Ludwig Richter. 1875, No. 4. Abt. I A 2.

Pl. 21 x 18,8 cm, Bl. 26 x 21 cm, Psp. 38,5 x 24 cm. 90 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 448 Carl August Richter und Adrian Ludwig Richter

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

WVZ Hoff/Budde 57 V (von VI); 66 III (von IV).

Minimal fingerspurig.

Darst. je 10 x 15,5 cm, Bl. je 17,5 x 22,8 cm; Psp. max. 48 x 32 cm. 100 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 449 Johann Elias Ridinger

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

WVZ Thienemann 830.

Leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 41 x 30 cm, Ra. 45,5 x 35,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 450 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Kopie nach)

450   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Kopie nach) "Der Flötenspieler". 1642.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Hind 200; Bartsch 188; Hollstein 211 copy c.

Bl. 11,5 x 14 cm, Ra. 27,5 x 27,5 cm. 350 €
KatNr. 451 Johannes I Sadeler, Heiliger Rochus/ Heiliger Franziskus/ Steinigung des Hl. Stephanus. 3. Viertel 16. Jh.

451   Johannes I Sadeler, Heiliger Rochus/ Heiliger Franziskus/ Steinigung des Hl. Stephanus. 3. Viertel 16. Jh.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Johannes Spekart 16. Jh.
Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag
Marten de Vos 1532 Antwerpen – 1603 ebenda

Bl. 20 x 13 cm; Bl. 13,9 x 10,5 cm; Bl. 19,2 x 14,3 cm; Psp. je 48 x 32 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 452 Wilhelm Heinrich Schneider, Fachwerkgehöft am Waldrand. 2. H. 19. Jh.

452   Wilhelm Heinrich Schneider, Fachwerkgehöft am Waldrand. 2. H. 19. Jh.

17,5 x 25,5 cm, Psp. 32 x 48 cm. 120 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 453 François Schommer (zugeschr.), Gentleman mit Dienstmagd und Bulldogge. Um 1900.

François Schommer 1850 Paris – 1935 Neuilly-sur-Seine

18,7 x 12,1 cm, Ra. 25,3 x 19,4 cm. 120 €
KatNr. 454 Giovanni Andrea Sirani, Judith mit dem Haupt des Holofernes. 1600-1640.

454   Giovanni Andrea Sirani, Judith mit dem Haupt des Holofernes. 1600-1640.

Giovanni Andrea Sirani 1610 Bologna – 1670 ebenda
Guido Reni 1575 Calvenzano – 1642 Bologna

WVZ Bartsch XVIII.314.1.

Bl. 25 x 17,4 cm, Psp. 38 x 31,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 456 Rudolf von Türke, Vier Landschafts- und Rinderstudien. Um 1880.

456   Rudolf von Türke, Vier Landschafts- und Rinderstudien. Um 1880.

Rudolf von Türke 1839 Meiningen – 1915 Dresden

Aquarelle und Bleistiftzeichnungen. Aquarelle am u. Rand re. monogrammiert "R.v.T.", verso von Künstlerhand bezeichnet "Garder See Wolkenstudie" bzw. "Studie" sowie nummeriert "Nr. 130" bzw. "Nr. 7". Jeweils im Passepartout montiert, darauf typografisch bezeichnet.
Bleistiftzeichnung mit Rindern u.li. signiert "R. v. Türke", verso mit weiterer Skizze eines Schlosses. Landschaftszeichnung u.li. betitelt "bei Antons" und re. datiert "18.8.1883", verso signiert "R. v. Türke" und in Klammern bezeichnet "L. Richter Schüler u.s.w.". Zeichnungen zusammen im Passepartout montiert.

Jeweils etwas gegilbt und knickspurig, mit leichten Randläsionen. Bleistiftzeichnungen randgebräunt, fleckig und technikbedingt wischspurig.

Min. 17,5 x 12,5 cm, max. 16 x 24 cm, Psp. max. 48 x 32 cm. 100 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 457 Philipp Johann Veith

Philipp Johann Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Angeschmutzt und fleckig.

Pl. je 17 x 21 cm, Bl. je 18,5 x 22,5 cm, Psp. 48 x 32 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 458 Adolf Wilhelm Walther

458   Adolf Wilhelm Walther "Priesnitz" (Dresden). 1847.

Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "W. Walther", ausführlich datiert und betitelt.

19,2 x 27,4 cm. 100 €
KatNr. 459 Deutscher Stecher, Der Staubbachfall bei Leuterbrunnen in den Berner Alpen. Mitte 19. Jh.

459   Deutscher Stecher, Der Staubbachfall bei Leuterbrunnen in den Berner Alpen. Mitte 19. Jh.

Wellig. Untersatz angeschmutzt und knickspurig.

38,5 x 28 cm, Unters. 51 x 39,5 cm. 80 €
KatNr. 460 Deutsch, Frau mit langem Schultertuch. Wohl 19. Jh.

460   Deutsch, Frau mit langem Schultertuch. Wohl 19. Jh.

30 x 20,2 cm. 80 €
KatNr. 461 Wohl Deutsch, Ein Prosit. 19. Jh.

461   Wohl Deutsch, Ein Prosit. 19. Jh.

16 x 24 cm, Psp. 29,5 x 36,5 cm. 80 €
KatNr. 462 Wohl Deutsch, Mythologische Szene - Frauen im Bade. Wohl 19. Jh.

462   Wohl Deutsch, Mythologische Szene - Frauen im Bade. Wohl 19. Jh.

Darst. 19 x 12,3 cm, Bl. 30 x 18,7 cm. 120 €
KatNr. 463 Verschiedene Künstler nach Raffael, Acht Madonnendarstellungen. 1. H. 19. Jh.

463   Verschiedene Künstler nach Raffael, Acht Madonnendarstellungen. 1. H. 19. Jh.

Pietro Anderloni 1785 Sant Eufémia della Fonte, Brescia – 1849 Pavia, Mailand
Auguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris – 1857 ebenda
Niccolo Guidetti Erste Erw. 1827
Samuel Jesi 1788 Correggio – 1853 Florenz
Pietro Longhi 1702 Venedig – 1785 ebenda
Guiseppe Longhi 1766 Monza – 1831 Mailand

Jakob Frey (nach Raffaels "Die große Heilige Familie". 1518. Louvre, Paris).
Niccolo Guidetti (nach Raffaels "Madonna mit Kind". 1507. Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburgh), 1827.
Giuseppe Longhi (nach Raffaels "Die Vision des Ezechiel". 1518. Palazzo Pitti, Galleria Palatina, Florenz), 1811.
Samuel Jesi (nach Raffaels "Madonna Tempi". 1508. Alte Pinakothek, München), 1837.
Charles Masquelier, La vierge dite la Madonna del palazzo Colonna.
Pietro Longhi, Maria mit dem Jesuskind und kindlichem Johannes dem Täufer, 1827.
Vereinzelt mit Sammlungsstempel versehen und überwiegend an den Ecken auf Untersatz montiert.

Stockfleckig und partiell leicht angeschmutzt. Ein Blatt (Desnoyers) mit größeren Wasserspuren am u. Rand. Teilweise mit Randläsionen. Ein Blatt (Jesi) u.li. mit kleinem Ausriss. Untersatz teils knickspurig.

Pl. min. 30,5 x 22 cm, max. 54,5 x 40 cm, Bl. min. 36,7 x 28,3 cm, max. 55,5 x 40,3 cm, Unters. max. 67 x 53 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 464 Unbekannter Maler, Weite Landschaft am Nil mit Reitern und Hirte. Wohl Spätes 19. Jh.

464   Unbekannter Maler, Weite Landschaft am Nil mit Reitern und Hirte. Wohl Spätes 19. Jh.

Aquarell auf kaschierter Malpappe. Unsigniert.

Leicht gebräunt, insbesondere in den Randbereichen.

21,3 x 31 cm. 120 €
Zuschlag 100 €