AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 563 Robert Kohl, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. 1919.

563   Robert Kohl, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. 1919.

Robert Kohl 1891 Wien – 1944 Blechhammer

Lithografien auf wolkigem Papier. Damenbildnis unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, li. nummeriert "Nr. 6". Herrenbildnis unterhalb der Darstellung re. wohl von Künstlerhand bezeichnet "E. Beyer" und von fremder Hand bezeichnet "Kohl", li. nummeriert "19/200".

Leicht gegilbt und knickspurig. Ränder mit kleinen Einrissen.

Darst. 44 x 33 cm, Bl. 60 x 44 cm; Darst. 45 x 31 cm, Bl. 52 x 36 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 566 Cornelia Paczka-Wagner

566   Cornelia Paczka-Wagner "Vita Beata". Wohl um 1908.

Cornelia Paczka-Wagner 1864 Göttingen – um 1930

Algrafie auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. (ligiert) monogrammiert "CP W" und "G.F.B.". Unter der Darstellung in der Platte typografisch bezeichnet "Algraphie Jos. Scholz. Mainz. VITA BEATA. Erfunden & auf Alumnium gezeichnet von Cornelia Paczka".

Wohl als Vorlage für ein (Holz-)Relief entstanden.

Pl. 47,6 x 64,5 cm, Bl. 56 x 74. 500 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 568 Félicien Rops, Liegender weiblicher Akt mit Hut. Mitte 19. Jh.

568   Félicien Rops, Liegender weiblicher Akt mit Hut. Mitte 19. Jh.

Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes

Radierung auf wolkigem Papier. Unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 4,3 x 12 cm, Bl. 13,8 x 20,8 cm, Psp. 21 x 30 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 569 Martin Erich Philipp (MEPH)

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Nicht im WVZ Götze.

Minimal knickspurig.

Stk. 16 x 11,5 cm, Bl. 22 x 16,8 cm, Unters. 24,4 x18 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 576 Sächsische Künstler, Ca. 95 Kleingrafiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Elisabeth Haferkorn 1886 – 1969
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Otto Weigel 1890 – 1945
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?

U.a. mit Arbeiten von:
Erich Gruner (Holzschnitte, Radierung)
Elisabeth Haferkorn (Linolschnitte)
Arthur Liebsch (Radierungen)
Hans Soltmann (zugeschr., Kohlezeichnung)
Max Seliger (Holzstich)
Richard Otto Voigt (Zeichnungen)
Leopold Wächtler (Linolschnitt)
Otto Weigel (Radierungen)
Hanns Zethmeyer (Holzschnitt)

Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Bl. max. 24 x 33 cm. 120 €
Zuschlag 500 €