AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 1510 Aufsatzbuffet. 18. Jh. / frühes 19. Jh.

1510   Aufsatzbuffet. 18. Jh. / frühes 19. Jh.

Eiche, dunkelbraun lackpoliert, partiell nussbaumfurniert und ebonisiert. Querrechteckiger Aufsatz mit zwei geschweift abschließenden Tellerborden mit Halterung und profiliertem, flachen Gesims und unterhalb geschweifter Leiste. Der querrechteckige Unterbau über vier kurzen, s-förmig geschwungenen Füßen. Zentral drei, von zwei Türen flankierte, Schübe. Die Türen mit hochrechteckigen Füllungen und geschweiften Abschlüssen, Füllungen und Korpuszarge mit einem intarsierten Floraldekor. Die Schübe und Tellerborden mittels intarsiertem Band- sowie Zahnfriesdekor akzentuiert. Eintourige Kastenschlösser. Schlüssel vorhanden.

Restaurierter Zustand. Altersbedingt leichte Nutzungsspuren und vereinzelt Fugenbildung im Bereich der Astlöcher. Die Arrbeitsplatte mit restaurierter Rissbildung, minimal verworfen.

Unterbau H. 96,5 cm, B. 167,5 cm, T. 51,5 cm, Aufsatz H. 110,5 cm, B. 165,5 cm, T. 205, cm. 2.200 €
KatNr. 1511 Barocker Dielenschrank. Mitteldeutsch. 18. Jh.

1511   Barocker Dielenschrank. Mitteldeutsch. 18. Jh.

H. 202 cm, B. 210 cm, T. 70 cm. 1.500 €
KatNr. 1515 Empire-Schreibschrank. Südwestdeutschland oder Frankreich. Um 1810.

1515   Empire-Schreibschrank. Südwestdeutschland oder Frankreich. Um 1810.

Holz, nussbaum- und kirschbaum(?)-furniert mit gefladerter Textur sowie Pyramidentextur, dunkel lackpoliert und partiell ebonisiert, Messing. Hochrechteckiger Korpus über zapfenförmigen Füßen. Hervorkragendes, flaches Gesims mit Deckplatte aus weißem, grau geäderten Marmor. Zu den Seiten flankierend zwei ebonisierte Säulen mit Messingkapitellen und -basen mit geprägtem Blattspitzenfries. Flache Schublade unterhalb des Giebels. Über drei Schüben eine Schreibklappe mit lederbezogener Unterlage. Das Eingerichte mit einem zentralen, mittels ebonisierter Bogenzwickel akzentuiertes Mittelfach, flankiert von jeweils zwei Schüben, oberhalb ein breiter Schub. Schlüsselschilder der Schübe kranzförmig. Beschläge der Schreibplatte, des oberen Schubs und oberhalb der Säulen figürlich aus der griechischen Mythologie. Fünf Schlüssel vorhanden.

Restaurierter Zustand. Furnier mit Trocknungsrissen, partiell Furnieraufwölbungen und Furnierergänzungen an Giebel und Schüben, eine größere Furnierergänzung an der Schreibplatte. Die Seitenwangen mit vertikalem, durchlaufenden Trocknungsriss. Ein Bogenzwickel gebrochen (Teilstück lose angeheftet). Giebelzone links mit Verkittungen. Ebonisierung der Säulen minimal berieben und kratzspurig. Marmorplatte hinten links Ecke gebrochen, restauriert. Lederbezug mit Nutzungsspuren und seitlicher Fuge. Schlüssel nur für die Schreibklappe passend. Füße eventuell ergänzt. Ringöse eines Eingerichte-Fachs ergänzt.

H. 161 cm, B. 102 cm, T. 50 cm, T. max. 87 cm. 1.200 €
KatNr. 1517 Blender in Form einer Biedermeier-Pfeilerkommode. 2. H. 19. Jh.

1517   Blender in Form einer Biedermeier-Pfeilerkommode. 2. H. 19. Jh.

H. 159 cm, B. 85 cm, T. 48 cm. 500 €