ONLINE-KATALOG
AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
041 Ermenegildo Antonio Donadini "Alpenglühen" (Blick auf Waxensteine und Zugspitze). Anfang 20. Jh.
Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul
Öl und Gouache auf dünnem Sperrholz. Unsigniert. Verso in Blei betitelt sowie von fremder Hand mit einem Nachlassverweis versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort auf einem Klebezettel ausführlich bezeichnet.
Bildträger etwas verwölbt. Mit Eck- und leichten Randläsionen.
41 x 53 cm, Psp. 50 x 70 cm.
044 Richard Dreher "Obstgarten". 1920.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit einem Nachlass-Etikett versehen, nummeriert "Bild Nr. 050" sowie durch den Sohn des Künstlers, Christoph Dreher, authorisiert. Auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift nummeriert "12" u.Mi. In einer breiten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem Etikett nochmals typografisch nummeriert "050" o.Mi.
Leinwand mit leichten Deformationen sowie punktuell u.re. sowie o.li. Malschicht stockfleckig. Kleiner, unscheinbarer, unfachmännisch geschlossener Riss o.li. Geringfügige Randläsionen und kleiner Einriss in der Leinwand an Ecke u.re. im Falzbereich. Genagelte Eckverbindung des Spannrahmens locker. Rahmenverbindungen ebenfalls gelockert.
40,9 x 48,3 cm, Ra. 50,5 x 57,7 cm.
045 Wilfried Falkenthal "So verbringt d e r seinen Urlaub". 1985.
Wilfried Falkenthal 1942 Baruth/Mark
Öl auf Hartfaser. Signiert u.mittig "Falkenthal" und datiert. Verso mit einem Künstleretikett versehen, darauf betitelt, datiert, künstler- und ortsbezeichnet "Leipzig". In einer schwarz gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in der Malschicht am re. Falzbereich mittig. Verso mit Klebemittelrückstand.
23,7 x 25 cm, Ra. 33,5 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
046 Ernst Fechter, Atelier-Stillleben. 1990er Jahre.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung des Nachlass-Verwalters
Ecken bestoßen. Verso mit Kartonrückständen am oberen und unteren Rand.
50 x 63 cm.
047 Ernst Fechter, Stilleben mit Teekanne und Rosen. 1992.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fechter" und datiert u.re. Verso mit einem Holzschnitthochdruck.
Ecken abgerundet. Verso farbspurig.
47 x 65 cm.
052 Karl Godeg, Gold- und silberfarbene Komposition vor dunklem Grund. 1964.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Öl, Acryl (?) und gold- und silberfarbene Pigmente auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.Mi. Verso auf der Leinwand Mi. in schwarzer Kreide nummeriert "54/6" und darunter bemaßt. In einem partiell vergoldeten und rotbraun gefassten, prunkvollen Modellrahmen mit ornamentalen Eckverzierungen gerahmt.
Provenienz: Vormals Schenkung des Künstlers an seinen Schwager.
Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".
Partiell technikbedingt geringfügig frühschwundrissig. Kleiner Kratzer mit Malschicht-Fehlstelle u.re. Leichte Klimakante. Verso Leinwand etwas fleckig, Grundierung partiell technikbedingt durchgedrungen.
59,2 x 46,9 cm, Ra. 80,4 x 66,4 cm.
056 Ferdinand Karl Grether "Welsch kleiner Inselberg". Anfang 20. Jh.
Ferdinand Karl Grether 1886 Welschneureut – 1945 Karlsruhe
Öl auf Leinwand. Signiert "K.G.Grether" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Bildträger verso leicht gebräunt und mit grünen Farbflecken.
50 x 64 cm, Ra. 67 x 80 cm.
058 Max Hartwig, Landschaftsidylle mit Teich und Bergen. Anfang 20. Jh.
Max Hartwig 1873 München – 1939 ebenda
Öl auf kaschierter Malpappe. Signiert "M.Hartwig" u.li. Verso mit dem Etikett der "Modernen Galerie Heinrich Tannhauser" und deren Inventarnummer "6573" versehen. In einer historisierenden, masseverzierten und gold-bronzefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso in Blei bezeichnet "Metall […] rot-gelb […] getont".
Minimal angeschmutzt. Druckspuren im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.
14,5 x 14,5 cm, Ra. 35,5 x 35,5 cm.
059 Sella Hasse, Klatschmohn und Rittersporn. Ohne Jahr.
Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "S. Hasse" u.re. In einem einfach profilierten, schwarzen Rahmen.
Malschicht u.li. mit Krakelee aufgrund mechanischer Einwirkung.
64 x 55 cm, Ra.71,7 x 61,5 cm.