AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
034 Gottfried Körner "Nacht". Kopie nach einem Gemälde Willy Kriegel.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Öl auf Malpappe.
99,5 x 69,5 cm.